気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【四大陸フィギュア選手権2020】男子シングルの滑走順と時間!羽生は?

      2020/02/08

いよいよ2020年2月4日(火)~9日(日)に・・・

”四大陸フィギュアスケート選手権2020”

が開催されます。

ヨーロッパを除くアジア、アメリカ、アフリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持つ大会。

韓国・ソウルで開催されるこの大会ですが、2020年世界選手権の前哨戦とも言われており、非常に注目が集まります。

男子シングルは、日本からは羽生結弦、鍵山優真、友野一希の3名が出場。

そこで今回は四大陸フィギュアスケート選手権2020・男子シングルの・・・

「ショート&フリー滑走順」

「時間」

などをまとめてみました。

Ads by Google

男子シングルの日程

まずは、四大陸フィギュアスケート選手権2020においての、男子シングル(ショートプログラム&フリー)の大まかな日程と時間を確認してみましょう。

2月7日(金)18:05
男子ショートプログラム

2月9日(日)11:30
男子フリー

このようなスケジュールとなります。

男子シングル・ショートプログラム滑走順

それでは、四大陸フィギュアスケート選手権2020での、男子シングル・ショートプログラムの滑走順抽選結果が出ていますので、滑走順と大まかな時間を確認してみましょう。

※時間はあくまで予定なので、変更される可能性もあります。
※日本時間。2月7日(金)。

【第1グループ】

1.ジョーダン・ドッズ(オーストラリア)
18:12~

2.イ・ジュンヒョン(韓国)
18:19~

3.クリストファー・カルザ(フィリピン)
18:25~

4.マイカ・カイ・リネット(タイ)
18:32~

5.ジェームス・ミン(オーストラリア)
18:38~

【第2グループ】

6.イ・シヒョン(韓国)
19:07~

7.マイカ・タン(台湾)
19:14~

8.フー・ジャン(中国)
19:20~

9.エイドリアン・ポール・セレスティーノ(フィリピン)
19:27~

10.ドノバン・カリーヨ(メキシコ)
19:33~

【第3グループ】

11.ハリソン・ジョン・イェン・ウォン(香港)
19:47~

12.チーイー・ツァオ(台湾)
19:54~

13.ハン・ヤン(中国)
20:00~

14.ロマン・サドフスキー(カナダ)
20:07~

15.鍵山優真(日本)
20:13~

【第4グループ】

16.ナム・ニューエ(カナダ)
20:42~

17.樋渡知樹(アメリカ)
20:49~

18.カムデン・プルキネン(アメリカ)
20:55~

19.ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
21:02~

20.友野一希(日本)
21:08~

【第5グループ】

21.キーガン・メッシング(カナダ)
21:22~

22.チャ・ジュンファン(韓国)
21:29~

23.羽生結弦(日本)
21:35~

24.ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
21:42~

25.ボーヤン・ジン(中国)
21:48~

----------
このような滑走順に決定しました!

日本人男子選手は・・・

・鍵山優真選手が15番滑走(第3グループ)で、20:13ごろから演技開始予定。
・友野一希選手が20番滑走(第4グループ)で、21:08ごろから演技開始予定。
・羽生結弦選手が23番滑走(最終グループ)で、21:35ごろから演技開始予定。

となります。

※公式の滑走順表はこちら!
http://www.isuresults.com/results/season1920/fc2020/FSKMSINGLES———–QUAL000100–_StartListwithTimes.pdf

男子シングル・フリー滑走順

フリースケーティングの滑走順も確認してみましょう!

※発表次第、追記予定です!
※時間はあくまで予定なので、変更される可能性もあります。
※日本時間。2月9日(日)。

【第1グループ】

1.クリストファー・カルザ(フィリピン)
11:37~

2.マイカ・カイ・リネット(タイ)
11:45~

3.ジョーダン・ドッズ(オーストラリア)
11:53~

4.ハリソン・ジョン・イェン・ウォン(香港)
12:01~

5.チーイー・ツァオ(台湾)
12:08~

6.ジェームス・ミン(オーストラリア)
12:16~

【第2グループ】

7.フー・ジャン(中国)
12:32~

8.イ・シヒョン(韓国)
12:39~

9.イ・ジュンヒョン(韓国)
12:47~

10.ロマン・サドフスキー(カナダ)
12:55~

11.エイドリアン・ポール・セレスティーノ(フィリピン)
13:03~

12.ドノバン・カリーヨ(メキシコ)
13:11~

【第3グループ】

13.ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
13:41~

14.ハン・ヤン(中国)
13:49~

15.カムデン・プルキネン(アメリカ)
13:57~

16.友野一希(日本)
14:05~

17.樋渡知樹(アメリカ)
14:12~

18.ナム・ニューエン(カナダ)
14:20~

【第4グループ】

19.キーガン・メッシング(カナダ)
14:36~

20.鍵山優真(日本)
14:44~

21.チャ・ジュンファン(韓国)
14:52~

22.羽生結弦(日本)
15:00~

23.ボーヤン・ジン(中国)
15:08~

24.ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
15:16~

----------
このような滑走順に決定しました!

日本人男子選手は・・・

・友野一希選手が16番滑走(第3グループ)で、14:05ごろから演技開始予定。
・鍵山優真選手が20番滑走(最終グループ)で、14:44ごろから演技開始予定。
・羽生結弦選手が22番滑走(最終グループ)で、15:00ごろから演技開始予定。

となります。

※公式の滑走順表はこちら!
http://www.isuresults.com/results/season1920/fc2020/FSKMSINGLES———–FNL-000100–_StartListwithTimes.pdf

まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権2020・男子シングルの滑走順や時間などをご紹介させて頂きました。

とにかくショートの日本人男子選手は・・・

・鍵山優真選手が15番滑走(第3グループ)で、20:13ごろから演技開始予定。
・友野一希選手が20番滑走(第4グループ)で、21:08ごろから演技開始予定。
・羽生結弦選手が23番滑走(最終グループ)で、21:35ごろから演技開始予定。

となります。
※2月7日(金)

果たしてどのような結果となるのか楽しみですね。
ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ ,