気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【四大陸フィギュア選手権2020】女子シングルの滑走順と時間!フリーは?

      2020/02/07

いよいよ2020年2月4日(火)~9日(日)に・・・

”四大陸フィギュアスケート選手権2020”

が開催されます。

ヨーロッパを除くアジア、アメリカ、アフリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持つ大会。

韓国・ソウルで開催されるこの大会ですが、2020年世界選手権の前哨戦とも言われており、非常に注目が集まります。

女子シングルは、日本からは樋口新葉、坂本花織、紀平梨花の3名が出場!

果たして優勝することはできるのでしょうか・・・!

そこで今回は四大陸フィギュアスケート選手権2020・女子シングルの・・・

「ショート&フリー滑走順」

「時間」

などをまとめてみました。

Ads by Google

女子シングルの日程

まずは、四大陸フィギュアスケート選手権2020においての、女子シングル(ショートプログラム&フリー)の大まかな日程と時間を確認してみましょう。

2月6日(木)18:40
女子ショートプログラム

2月8日(土)13:00
女子フリー

このようなスケジュールとなっています。

女子シングル・ショートプログラム滑走順

それでは、四大陸フィギュアスケート選手権2020での、女子シングル・ショートプログラムの滑走順と大まかな時間を確認してみましょう。

※時間はあくまで予定なので、変更される可能性もあります。
※日本時間。2月6日(木)。

【第1グループ】

1.ジェニィ・シュウ(台湾)
19:00~

2.チュク・カ・カレン・チュン(香港)
19:07~

3.イー・ジュウ(中国)
19:13~

4.アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
19:20~

5.アリソン・シューマッハ(カナダ)
19:26~

【第2グループ】

6.アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
19:40~

7.アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
19:47~

8.エミリー・バウスバック(カナダ)
19:53~

9.アリシア・ピノー(カナダ)
20:00~

10.エイミー・リン(台湾)
20:06~

【第3グループ】

11.カレン・チェン(アメリカ)
20:35~

12.カイラニ・クレイン(オーストラリア)
20:42~

13.アンバー・グレン(アメリカ)
20:48~

14.ホンイー・チェン(中国)
20:55~

15.キム・イェリム(韓国)
21:01~

【第4グループ】

16.ブレイディ・テネル(アメリカ)
21:15~

17.ユ・ヨン(韓国)
21:22~

18.紀平梨花(日本)
21:28~

19.イム・ウンス(韓国)
21:35~

20.樋口新葉(日本)
21:41~

21.坂本花織(日本)
21:48~

----------
このような滑走順に決定しました!

日本人女子選手は・・・

・紀平梨花選手が18番滑走(最終グループ)で21時28分ごろから演技開始予定。
・樋口新葉選手が20番滑走(最終グループ)で21時41分ごろから演技開始予定。
・坂本花織選手は21番滑走(最終グループ)で21時48分ごろから演技開始予定。

となっています。

※公式の滑走順表はこちら!
http://www.isuresults.com/results/season1920/fc2020/FSKWSINGLES———–QUAL000100–_StartListwithTimes.pdf

女子シングル・フリー滑走順

フリースケーティングの滑走順も確認してみましょう!

※発表次第、追記予定です!
※時間はあくまで予定なので、変更される可能性もあります。
※日本時間。2月8日(土)。

【第1グループ】

1.エイミー・リン(台湾)
13:25~ SP 40.29

2.チュク・カ・カレン・チュン(香港)
13:33~

3.アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
13:41~ SP 37.91

4.アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
13:49~ SP 40.67

5.アリソン・シューマッハ(カナダ)
13:56~

【第2グループ】

6.アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
14:12~

7.エミリー・バウスバック(カナダ)
14:20~

8.ジェニィ・シュウ(台湾)
14:27~

9.イー・ジュウ(中国)
14:35~

10.カイラニ・クレイン(オーストラリア)
14:43~

【第3グループ】

11.アリシア・ピノー(カナダ)
15:13~

12.ホンイー・チェン(中国)
15:21~

キム・イェリム(韓国)
15:29~

13.アンバー・グレン(アメリカ)
15:37~

14.カレン・チェン(アメリカ)
15:45~

【第4グループ】

15.イム・ウンス(韓国)
16:00~

16.樋口新葉(日本)
16:08~

17.坂本花織(日本)
16:16~

18.ブレイディ・テネル(アメリカ)
16:25~

19.ユ・ヨン(韓国)
16:33~

20.紀平梨花(日本)
16:41~

----------
このような滑走順に決定しました!

日本人女子選手は・・・

・樋口新葉選手が16番滑走(最終グループ)で16時08分ごろから演技開始予定。
・坂本花織選手は17番滑走(最終グループ)で16時16分ごろから演技開始予定。
・紀平梨花選手が20番滑走(最終グループ)で16時41分ごろから演技開始予定。

となっています。

※公式の滑走順表はこちら!
http://www.isuresults.com/results/season1920/fc2020/FSKWSINGLES———–FNL-000100–_StartListwithTimes.pdf

まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権2020・女子シングルの滑走順や時間などをご紹介させて頂きました。

とにかくショートの日本人女子選手は・・・

・紀平梨花選手が18番滑走(最終グループ)で21時28分ごろから演技開始予定。
・樋口新葉選手が20番滑走(最終グループ)で21時41分ごろから演技開始予定。
・坂本花織選手は21番滑走(最終グループ)で21時48分ごろから演技開始予定。

となっています。
※2月6日(木)

果たしてどのような結果となるのか・・・!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ ,