気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学駅伝2021】区間オーダー(エントリー)表!出場メンバー一覧!

   

いよいよ2021年11月7日(日)に、「秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2021)」が開催されます!

この全日本大学駅伝は、「出雲駅伝」「箱根駅伝」と並び、学生三大駅伝一つとされており、その中では2番目に歴史の古い男子駅伝大会。

シード8校と、全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた17校の合計25チームによる争いとなります。

さて、ここで気になるのは”区間オーダー(エントリー)”ですよね!

つまり、走る順番であり区間配置とも呼ばれます。

そこで今回は全日本大学駅伝2021の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースや距離をご紹介!

スタート:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)
ゴール:伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町) 

総距離:8区間106.8km

第1区:9.5 ㎞ 
熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

第2区:11.1 ㎞ 
名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

第3区:11.9 ㎞ 
桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

第4区:11.8 ㎞ 
四日市市羽津  → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

第5区:12.4 ㎞
鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

第6区:12.8 ㎞
津市河芸町   → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

第7区:17.6 ㎞ 
津市藤方   → 松阪市豊原町(JA松阪前)

第8区:19.7 ㎞ 
松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

※コースマップ(PDF)
https://daigaku-ekiden.com/coursemap/file/map.pdf

区間オーダー(エントリー)表

それでは、全日本大学駅伝2021の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。正選手と補員との変更が3人まで可能。最終的な確定はレース当日朝、午前7時頃です。
※1区~8区以外の名前は補欠となります。
※名前の右の()は学年。

<1 駒澤大学>

1区:佐藤 条二 1
2区:円 健介 3
3区:中島 隆太 3
4区:赤星 雄斗 2
5区:東山 静也 3
6区:安原 太陽 2
7区:田澤 廉 3
8区:花尾 恭輔 2

佃 康平 4
青柿 響 2
赤津 勇進 2
唐澤 拓海 2
白鳥 哲汰 2

<2 東海大学>

1区:溝口 仁 2
2区:佐伯 陽生 2
3区:市村 朋樹 4
4区:川上 勇士 3
5区:佐藤 俊輔 3
6区:入田 優希 2
7区:本間 敬大 4
8区:竹村 拓真 3

長田 駿佑 4
松崎 咲人 3
神薗 竜馬 2
喜早 駿介 2
水野 龍志 1

<3 明治大学>

1区:手嶋 杏丞 4
2区:新谷  紘ノ介 1
3区:杉 彩文海 2
4区:小澤 大輝 3
5区:尾﨑 健斗 1
6区:杉本 龍陽 3
7区:橋本 大輝 4
8区:加藤 大誠 3

鈴木 聖人 4
漆畑 瑠人 3
富田 峻平 3
児玉 真輝 2
甲斐 涼介 1

<4 青山学院大学>

1区:志貴 勇斗 2
2区:中村 唯翔 3
3区:岸本 大紀 3
4区:髙橋 勇輝 4
5区:佐藤 一世 2
6区:西久保 遼 3
7区:横田 俊吾 3
8区:飯田 貴之 4

近藤 幸太郎 3
関口 雄大 3
鈴木 竜太朗 2
田中 悠登 1
若林 宏樹 1

<5 早稲田大学>

1区:伊藤 大志 1
2区:井川 龍人 3
3区:中谷 雄飛 4
4区:安田 博登 3
5区:諸冨 湧 1
6区:佐藤 航希 2
7区:鈴木 創士 3
8区:山口 賢助 4

太田 直希 4
室伏 祐吾 4
菖蒲 敦司 2
辻 文哉 2
石塚 陽士 1

<6 東洋大学>

1区:児玉 悠輔 3
2区:前田 義弘 3
3区:九嶋 恵舜 2
4区:石田 洸介 1
5区:梅崎 蓮 1
6区:菅野 大輝 2
7区:松山 和希 2
8区:宮下 隼人 4

及川 瑠音 3
大沼 翼 3
柏 優吾 3
佐藤 真優 2
村上 太一 2

<7 帝京大学>

1区:小野 隆一朗 2
2区:橋本 尚斗 4
3区:藤尾 壮紀 3
4区:森田 瑛介 4
5区:西脇 翔太 2
6区:中村 風馬 4
7区:小林 大晟 1
8区:細谷 翔馬 4

遠藤 大地 4
大花 将太 3
近田 達矢 2
末次 海斗 2
福島 渉太 1

<8 順天堂大学>

1区:平 駿介 3
2区:三浦 龍司 2
3区:海老澤 憲伸 1
4区:石井 一希 2
5区:野村 優作 3
6区:内田 征冶 2
7区:近藤 亮太 4
8区:四釜 峻佑 3

牧瀬 圭斗 4
吉岡 智輝 4
津田 将希 4
伊豫田 達弥 3
油谷 航亮 1

<9 札幌学院大学>

1区:大栁 達哉 2
2区:佐藤 匠 1
3区:ワング イブラヒム 1
4区:畑中 一二 1
5区:千葉 友太 1
6区:渡邊 隼翼 1
7区:木村 一輝 3
8区:宮本 蒼人 2

ローレンス グレ 4
倉本 皓司 3
村上 一大 2
吉田 光希 2
浅水 優人 1

<10 東北大学>

1区:立野 佑太 M2
2区:井上 大輝 3
3区:安本 尚生 1
4区:木村 秀 5
5区:坂本 順 2
6区:工藤 大介 3
7区:脇田 陽平 M2
8区:松浦 崇之 M2

三浦 大樹 M2
臼井 駿斗 M1
黒須 大地 M1
牧野 雅紘 4
矢嶋 由弦 2

<11 東京国際大学>

1区:佐藤 榛紀 1
2区:山谷  昌也 3
3区:三浦 瞭太郎 4
4区:白井 勇佑 1
5区:生田 琉海 2
6区:奥村 辰徳 3
7区:野澤 巧理 4
8区:宗像 聖 3

丹所 健 3
堀畑 佳吾 3
ルカ ムセンビ 3
イェゴン ヴィンセント 3
冨永 昌輝 1

<12 國學院大學>

1区:島﨑 慎愛 4
2区:木付 琳 4
3区:川﨑 康生 3
4区:殿地 琢朗 4
5区:沼井 優斗 1
6区:坂本 健悟 3
7区:平林 清澄 1
8区:伊地知 賢造 2

石川 航平 4
藤木 宏太 4
中西 大翔 3
鶴 元太 1
山本 歩夢 1

<13 法政大学>

1区:内田 隼太 3
2区:鎌田 航生 4
3区:細迫 海気 2
4区:松本 康汰 3
5区:武田 和馬 1
6区:宗像 直輝 2
7区:清家 陸 4
8区:河田 太一平 3

川上 有生 3
中園 慎太朗 3
山本 恭澄 3
高須賀 大勢 2
小泉 樹 1

<14 拓殖大学>

1区:工藤 翼 3
2区:合田 椋 4
3区:吉村 陸 3
4区:山田 拓人 3
5区:佐藤 広夢 4
6区:佐々木 虎太郎 3
7区:山﨑 晃志郎 4
8区:桐山 剛 4

新井 遼平 4
竹蓋 草太 4
江口 清洋 3
ジョセフ ラジニ 3
小山 晴空 1

<15 中央大学>

1区:吉居 大和 2
2区:阿部 陽樹 1
3区:中野 翔太 2
4区:助川 拓海 3
5区:三浦 拓朗 4
6区:東海林 宏一 1
7区:中澤 雄大 3
8区:手島 駿 4

井上 大輝 4
田井野 悠介 3
湯浅 仁 2
山平 怜生 1
山口 大輔 1

<16 中央学院大学>

1区:松井 尚希 4
2区:栗原 啓吾 4
3区:川田 啓仁 3
4区:吉田 礼志 1
5区:伊藤 秀虎 2
6区:芳賀 利紀 1
7区:吉田 光汰 4
8区:吉本 光希 3

武川 流以名 3
小島 慎也 3
谷口 唯翔 2
堀田 晟礼 1
工藤 巧夢 1

<17 日本体育大学>

1区:佐藤 慎巴 4
2区:盛本 聖也 3
3区:漆畑 徳輝 2
4区:名村 樹哉 3
5区:大森 椋太 2
6区:水金 大亮 2
7区:分須 尊紀 1
8区:岡嶋 翼 4

大内 宏樹 4
九嶋 大雅 3
谷口 貴亮 3
村越 凌太 3
溝上 賢伸 1

<18 信州大学>

1区:坪井 響己 M2
2区:松林 直亮 2
3区:上甲 和樹 1
4区:野部 勇貴 M2
5区:林 大輔 4
6区:古石 浩太郎 1
7区:石川 寛大 3
8区:吉岡 篤史 3

大島 宏輝 M1
小中 龍之介 4
落合 亮太 3
三林 明弥 2
長谷川 昂輝 1

<19 皇學館大学>

1区:山田  奏楽 1
2区:鈴木 翔也 4
3区:笹竹 陽希 3
4区:中川  雄斗 1
5区:浦瀬 晃太朗 1
6区:加藤 元紀 4
7区:松野 颯斗 2
8区:花井 秀輔 3

佐藤 楓馬 2
上杉 泰伸 1
矢田 大誠 2
毛利 昂太 1
岩島 昇汰 1

<20 岐阜協立大学>

1区:中尾 啓哉 3
2区:加藤 凌平 3
3区:榊原 陸 4
4区:鵜飼 蓮 2
5区:伊澤 葵 2
6区:天野 佑哉 1
7区:大橋 光太郎 4
8区:渡辺 翔哉 4

高嶋 翔太 3
村松 俊哉 3
黒木 翔太 1
平田 壮馬 1
宮山 悠希 1

<21 立命館大学>

1区:山田 真生 3
2区:高畑 凌太 4
3区:大森 駿斗 1
4区:安東 竜平 3
5区:谷口 晴信 2
6区:山﨑 皓太 1
7区:中田 千太郎 1
8区:永田 一輝 4

松嶋 陸 3
松山 旭良 3
森田 健太郎 3
北辻 巴樹 2
榎本 隆之介 1

<22 関西学院大学>

1区:井手 翔琉 3
2区:佐藤 良祐 2
3区:上田 颯汰 3
4区:清水 皓太 1
5区:水口 涼 4
6区:中尾 心哉 1
7区:今井 由伸 3
8区:守屋 和希 2

富家 慈就 4
松尾 侑介 3
田中 優樹 2
日隈 達也 2
八木 悠晟 1

<23 大阪経済大学>

1区:島野 和志 2
2区:坂本 智基 2
3区:佐々木 凜太郎 3
4区:藤原 亮太 4
5区:楠本 拓真 3
6区:寺谷 光汰 1
7区:杉本 平汰 2
8区:中角 航大 2

真鍋 友貴 4
杉本 翔 3
井上 瑞貴 2
木本 悠翔 2
藤村 晴夫 1

<24 環太平洋大学>

1区:片山 直人 3
2区:脇 健斗 2
3区:土倉 稜貴 4
4区:土倉 光貴 2
5区:山﨑 大空 2
6区:林本 涼 2
7区:勝部 遼 1
8区:杉原 健吾 3

小山 太一 4
折野 僚紀 3
中島 太陽 2
白玖 侑也 2
中川 大智 2

<25 第一工科大学>

1区:アニーダ サレー 3
2区:谷口 一希 2
3区:松本 陸生 1
4区:小山 侑紀 4
5区:村島 蒼太 4
6区:中野 翔麻 3
7区:東 汰騎 1
8区:前原 匠 3

大野 海斗 4
金丸 翔星 2
村島 望海 2
柿原 幹太 1
竹上 直希 1

<26 日本学連選抜>

1区:亀田 仁一路 2
2区:松倉 唯斗 4
3区:巻田 理空 2
4区:久保田 徹 2
5区:福永 恭平 3
6区:時岡 宗生 3
7区:足立 舜 4
8区:吉岡 龍一 M1

金綱 航平 M2
佐伯 健太 4
渡部 遼太郎 1
山崎 達哉 4
宮本 大紀 4
柴田 栗佑 4

<27 東海学連選抜>

1区:重田 直賢 3
2区:勝田 哲史 M1
3区:深谷 涼太 3
4区:渡邉 大誠 3
5区:河﨑 憲祐 2
6区:鵜飼 涼矢 4
7区:鵜飼 雄矢 1
8区:堀田 翔紀 4

西岡 大志 2
鈴木 雄登 3
篠原 理玖 4
可児 大晟 2
脇田 航輝 2

※区間オーダー表(公式)
https://daigaku-ekiden.com/file/sensyu202111051430.pdf

まとめ

2021年11月7日(日)に行われる、「秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2021)」の区間オーダー(エントリー)表をご紹介させて頂きました。

果たして当日のメンバー変更はどのようになるのか。

この時点で各チームの戦略が伺えるのが面白いところでもありますね。

ぜひご注目下さい。

 - スポーツ