気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学駅伝2019】区間オーダー(エントリー)表!出場メンバー一覧!

      2019/11/02

いよいよ2019年11月3日(日)に、「秩父宮賜杯 第51回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2019)」が開催されます!

この全日本大学駅伝は、「出雲駅伝」「箱根駅伝」と並び、学生三大駅伝一つとされており、その中では2番目に歴史の古い男子駅伝大会。

シード8校、全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた17校、全日本大学選抜、東海選抜を加えた27チームによる争いとなります。

さて、ここで気になるのは”区間オーダー(エントリー)”ですよね!

つまり、走る順番であり区間配置とも呼ばれます。

そこで今回は全日本大学駅伝2019の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースや距離をご紹介!

スタート:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)
ゴール:伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町) 

総距離:8区間106.8km

第1区:9.5 ㎞ 
熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

第2区:11.1 ㎞ 
名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

第3区:11.9 ㎞ 
桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

第4区:11.8 ㎞ 
四日市市羽津  → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

第5区:12.4 ㎞
鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

第6区:12.8 ㎞
津市河芸町   → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

第7区:17.6 ㎞ 
津市藤方   → 松阪市豊原町(JA松阪前)

第8区:19.7 ㎞ 
松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

※コースマップ(PDF)
http://daigaku-ekiden.com/coursemap/docs/map.pdf

区間オーダー(エントリー)表

それでは、全日本大学駅伝2019の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。正選手と補員との変更が3人まで可能。最終的な確定は3日のレース当日朝、午前7時頃です。
※名前の右の()は学年。

当日変更を含めた区間オーダー(エントリー)はこちら!

<1 青山学院大学>

1 区:湯原 慶吾(2)
2 区:岸本 大紀(1)
3 区:神林 勇太(3)
4 区:松葉 慶太(3)
5 区:中村 唯翔(1)
6 区:中村 友哉(4)
7 区:竹石 尚人(4)
8 区:飯田 貴之(2)

補員:生方 敦也(4)、鈴木 塁人(4)、吉田 祐也(4)、𠮷田 圭太(3)、大澤 佑介(1)

<2 東海大学>

1 区:小松 陽平(4)
2 区:西川 雄一朗(4)
3 区:塩澤 稀夕(3)
4 区:阪口 竜平(4)
5 区:市村 朋樹(2)
6 区:松崎 咲人(1)
7 区:松尾 淳之介(4)
8 区:名取 燎太(3)

補員:鬼塚 翔太(4)、郡司 陽大(4)、關 颯人(4)、鈴木 雄太(3)、西田 壮志(3)

<3 東洋大学>

1 区:渡邉 奏太(4)
2 区:大澤 駿(3)
3 区:蝦夷森 章太(2)
4 区:今西 駿介(4)
5 区:西山 和弥(3)
6 区:前田 義弘(1)
7 区:吉川 洋次(3)
8 区:宮下 隼人(2)

補員:相澤 晃(4)、定方 駿(4)、久保田 悠月(1)、児玉 悠輔(1)、古川 隼(1)

<4 駒澤大学>

1 区:酒井 亮太(1)
2 区:小林 歩(3)
3 区:小島 海斗(3)
4 区:伊東 颯汰(3)
5 区:中村 大成(4)
6 区:加藤 淳(3)
7 区:中島 隆太(1)
8 区:山下 一貴(4)

補員:中村 大聖(4)、神戸 駿介(3)、石川 拓慎(2)、田澤 廉(1)、山野 力(1)

<5 帝京大学>

1 区:島貫 温太(4)
2 区:平田 幸四郎(4)
3 区:新井 大貴(1)
4 区:岩佐 壱誠(4)
5 区:橋本 尚斗(2)
6 区:中村 風馬(2)
7 区:星 岳(3)
8 区:小森 稜太(4)

補員:田村 丈哉(4)、吉野  貴大(4)、小野寺 悠(3)、谷村 龍生(3)、遠藤 大地(2)

<6 國學院大學>

1 区:島﨑 慎愛(2)
2 区:藤村 遼河(3)
3 区:川﨑 康生(1)
4 区:中西 大翔(1)
5 区:青木 祐人(4)
6 区:中西 唯翔(1)
7 区:河東 寛大(3)
8 区:土方 英和(4)

補員:浦野 雄平(4)、茂原 大悟(4)、森 秀翔(3)、殿地 琢朗(2)、藤木 宏太(2)

<7 法政大学>

1 区:久納 碧(2)
2 区:鎌田 航生(2)
3 区:増田 蒼馬(4)
4 区:田辺 佑典(3)
5 区:清家 陸(2)
6 区:岡原 仁志(4)
7 区:河田 太一平(1)
8 区:青木 涼真(4)

補員:坪井 慧(4)、佐々木 虎一朗(4)、糟谷 勇輝(3)、人見 昂誠(2)、中園 慎太朗(1)

<8 城西大学>

1 区:荻久保 寛也(4)
2 区:菊地 駿弥(3)
3 区:菅原 伊織(3)
4 区:松尾 鴻雅(2)
5 区:大里 凌央(3)
6 区:野上 亮祐(3)
7 区:田部 雄作(3)
8 区:宮澤 真太(4)

補員:中原 佑仁(4)、西嶋 雄伸(4)、雲井 崚太(3)、志賀 颯太(2)、熊谷 奨(1)

<9 札幌学院大学>

1 区:下畑 柊真(1)
2 区:岩本 元汰(3)
3 区:佐々木 祐介(4)
4 区:幸谷 玲弥(2)
5 区:中里 航(1)
6 区:松坂 栄輝(3)
7 区:工藤 真(2)
8 区:野村 隼斗(3)

補員:宇野 翔(3)、田中 佑典(3)、千菅 諒(2)、ローレンス グレ(2)、木村 一輝(1)

<10 東北福祉大学>

1 区:畠山 駿斗(2)
2 区:三條 拓士(3)
3 区:古山 慧斗(2)
4 区:中村 舜(1)
5 区:遠藤 佑弥(3)
6 区:渡邊 泰幸(1)
7 区:石田 響(3)
8 区:松田 健汰(4)

補員:佐藤 翔太(3)、原田 悠平(3)、鈴木 勇汰郎(1)、野村 斗和(1)

<11 順天堂大学>

1 区:野口 雄大(3)
2 区:橋本 龍一(4)
3 区:清水 颯大(3)
4 区:小畠 隆太郎(4)
5 区:野村 優作(1)
6 区:西澤 侑真(1)
7 区:矢野 直幹(3)
8 区:鈴木 雄人(4)

補員:藤曲 寛人(4)、難波 皓平(4)、野田 一輝(4)、澤藤 響(3)、小島 優作(2)

<12 拓殖大学>

1 区:竹蓋 草太(2)
2 区:ラジニ レメティキ(1)
3 区:工藤 翼(1)
4 区:佐々木 虎太郎(1)
5 区:青柳 拓郎(3)
6 区:玉澤 拓海(4)
7 区:清水 崚汰(3)
8 区:中井 槙吾(4)

補員:赤﨑 暁(4)、吉原 遼太郎(3)、佐藤 広夢(2)、髙橋 達彦(2)、江口 清洋(1)

<13 東京国際大学>

1 区:山谷 昌也(1)
2 区:伊藤 達彦(4)
3 区:芳賀 宏太郎(2)
4 区:相沢 悠斗(4)
5 区:中島 哲平(3)
6 区:内田 光(3)
7 区:内山 涼太(4)
8 区:ルカ ムセンビ(1)

補員:佐藤 雄志(4)、真船 恭輔(4)、山瀬 大成(4)、佐伯 涼(3)、丹所 健(1)

<14 明治大学>

1 区:小袖 英人(3)
2 区:手嶋 杏丞(2)
3 区:河村 一輝(4)
4 区:前田 舜平(3)
5 区:村上 純大(3)
6 区:富田 峻平(1)
7 区:鈴木 聖人(2)
8 区:三輪 軌道(4)

補員:樋口 大介(3)、長倉 奨美(3)、金橋 佳佑(2)、小澤 大輝(1)、櫛田 佳希(1)

<15 早稲田大学>

1 区:井川 龍人(1)
2 区:太田 智樹(4)
3 区:中谷 雄飛(2)
4 区:小指 卓也(1)
5 区:太田 直希(2)
6 区:鈴木 創士(1)
7 区:新迫 志希(4)
8 区:山口 賢助(2)

補員:三上 多聞(4)、宍倉 健浩(3)、吉田 匠(3)、千明 龍之佑(2)、向井 悠介(2)

<16 日本体育大学>

1 区:池田 耀平(3)
2 区:松尾 拓実(3)
3 区:中川 翔太(4)
4 区:加藤 広之(2)
5 区:野上 翔大(3)
6 区:大内 宏樹(2)
7 区:山口 和也(4)
8 区:太田 哲朗(3)

補員:冨田 真佑(4)、嶋野 太海(3)、岡嶋 翼(2)、佐藤 慎巴(2)、名村 樹哉(1)

<17 中央学院大学>

1 区:城田 航(4)
2 区:川村 悠登(4)
3 区:栗原 啓吾(2)
4 区:髙橋 翔也(3)
5 区:藤井 雄大(4)
6 区:畝 歩夢(3)
7 区:長山 瑞季(4)
8 区:石綿 宏人(3)

補員:有馬 圭哉(4)、吉田 光汰(2)、青柳 達也(2)、小島 慎也(1)、武川 流以名(1)

<18 新潟大学>

1 区:森 悠人(3)
2 区:岩渕 健(5)
3 区:野崎 元貴(3)
4 区:南雲 光(3)
5 区:横山 昇太郎(1)
6 区:松野 匠(4)
7 区:鈴木 駿太郎(2)
8 区:鈴木 基史(M1)

補員:吉田 泰一朗(4)、乾 拓哉(3)、土田 頼(3)、久保田 雄也(1)、蛭田 翔太(1)

<19 皇學館大学>

1 区:上村 直也(3)
2 区:川瀬 翔矢(3)
3 区:桑山 楓矢(3)
4 区:加藤 元紀(2)
5 区:市川 駿希(2)
6 区:平山 寛人(3)
7 区:原田 翼(2)
8 区:金谷 智顕(4)

補員:平野 恵大(4)、山下 慧士(4)、鈴木 翔也(2)、宮野 蓮弥(1)、大河内 雄登(4)

<20 愛知工業大学>

1 区:小林 宏輔(3)
2 区:植松 達也(4)
3 区:児玉 勘太(4)
4 区:服部 大暉(3)
5 区:鈴木 高虎(3)
6 区:三浦 真和(1)
7 区:大野 誠士(4)
8 区:中村 正明(3)

補員:高橋 創太郎(4)、三浦 舜(3)、原田 侑弥(1)、深谷 涼太(1)、渡邉 大誠(1)

<21 立命館大学>

1 区:岡田 浩平(3)
2 区:高畑 祐樹(4)
3 区:前川 紘導(3)
4 区:山田 真生(1)
5 区:高畑 凌太(2)
6 区:中井 拓実(4)
7 区:吉岡 遼人(3)
8 区:今井 崇人(4)

補員:田鍋 宏明(4)、藤田 孝介(4)、鈴木 雄太(2)、永田 一輝(2)、林 海斗(2)

<22 関西学院大学>

1 区:石井 優樹(4)
2 区:沖見 史哉(3)
3 区:上田 颯汰(1)
4 区:川島 貴哉(4)
5 区:藪野 正大(3)
6 区:佐々木 達平(3)
7 区:水口 涼(2)
8 区:藤井 大輔(4)

補員:川田 信(3)、志摩 銀河(3)、村田 惇(3)、藪田 一志(3)、舩津 一帆(1)

<23 京都産業大学>

1 区:本井 義明(4)
2 区:北澤 涼雅(2)
3 区:松原 渓士朗(2)
4 区:市川 佳孝(3)
5 区:稲垣 雄二(3)
6 区:船阪 圭市(3)
7 区:泉 海地(2)
8 区:黒川 大輔(4)

補員:宮下 朝光(4)、畠中 択実(3)、浦田 昂生(2)、大川 駿(2)、坂口 博基(2)

<24 環太平洋大学>

1 区:実近 力丸(3)
2 区:土倉 稜貴(2)
3 区:小山 太一(2)
4 区:平岡 錬(4)
5 区:千原 康大(4)
6 区:梅田 大輝(4)
7 区:熊井 康(1)
8 区:土居森 諒(4)

補員:竹安 和也(2)、タイタス ワロル(2)、杉原 健吾(1)、井下 大誌(1)、早﨑 泰晟(1)

<25 第一工業大学>

1 区:白ヶ澤 優樹(2)
2 区:川原林 廉(4)
3 区:前原 匠(1)
4 区:アニーダ サレー(1)
5 区:久留須 保壱(3)
6 区:新井 凌太(3)
7 区:小山 侑紀(2)
8 区:奥西 瑞希(4)

補員:入船 翔(4)、松永 成昭(3)、大西 豪(3)、村島 蒼太(2)、中野 翔麻(1)

<26 日本学連選抜>

1 区:長谷川 柊(4)
2 区:吉里 駿(3)
3 区:大坂 祐輝(3)
4 区:富田 遼太郎(3)
5 区:冨田 直樹(4)
6 区:松浦 崇之(4)
7 区:古川 大晃(M1)
8 区:川田 裕也(4)

補員:板東 健志(3)、酒井 洋明(4)、河北 竜治(M1)、安藤 貴信(4)、横山 裕介(3)、若澤 新也(M1 )

<27 東海学連選抜>

1 区:横田 佳介(2)
2 区:森川 陽之(2)
3 区:勝田 哲史(3)
4 区:戸村 将(4)
5 区:近藤 啓太(S2)
6 区:田村 陸(2)
7 区:石川 陽一(3)
8 区:國司 寛人(D2)

補員:伊藤 雄基(4)、中村 聡志(3)、森本 辰徳(4)、金子 雅也(M2)、安藤 康平(4)

まとめ

2019年11月3日(日)に行われる、「秩父宮賜杯 第51回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2019)」の区間オーダー(エントリー)表をご紹介させて頂きました。

果たして当日のメンバー変更はどのようになるのか。

この時点で各チームの戦略が伺えるのが面白いところでもありますね。

ぜひご注目下さい。

 - スポーツ