気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2017の日程と出場選手!代表選考条件は?羽生は?

   

いよいよ「フィギュアスケート全日本選手権2017(第86回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2017年12月21日(木)に開幕します。

この大会はなんといっても、”2018年平昌オリンピック代表最終選考会”として注目されており、楽しみにされている方も多いはず!

残念ながら羽生結弦選手は怪我の影響で、去年のインフルエンザに続き、2年連続欠場となってしまいましたが、それでも日本のトップ選手たちが集結!

そこで今回はフィギュアスケート全日本選手権2017の・・・

「大会概要」

「日程・時間」

「全出場選手」

「オリンピック代表選考条件(基準)」

などをまとめてみました!

つまり、この大会に誰が出るのかということですね。

※大会の視聴方法はこちら!
【全日本フィギュアスケート選手権2017】テレビ放送中継予定!ネット配信は?

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第86回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)最終選考会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会

主催
公益財団法人日本スケート連盟

主管
公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会

協力
東京都スケート連盟

会期
平成29年12月21日(木) ~ 12月24日(日)

競技会場
武蔵野の森総合スポーツプラザ(〒182-0032東京都調布市西町290-11)

競技種目
男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加・出場資格

次に、「全日本選手権2017(第86回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会 )」の参加・出場資格を簡単に解説。

開催年度の7月1日までに15歳に達していること、男女シングルはバッジテスト7級以上、アイスダンスはパートナーのいずれかがプレゴールド以上を保有している必要があります。
(ペアには制限はなし)

ただし、15歳未満でもフィギュア委員会にて出場を認められた選手は参加資格を与えられます。

上記を踏まえた上で、全日本選手権2016の本戦に出場するには、予選を勝ち抜く必要があります。

東北・北海道ブロック、関東ブロック、東京ブロック、中部ブロック、近畿ブロック、中四国・九州ブロックの6つのブロックで予選が行われ、各ブロックの上位選手と予選ブロック免除者はそれぞれ東日本ブロックと西日本ブロック大会へと進みます。

そして、東日本ブロックと西日本ブロックの上位選手と予選免除者が、本戦となる全日本フィギュアスケート選手権への出場権を獲得。
(前年の大会の上位選手は予選免除)

日程・時間

大会スケジュールも確認してみましょう。

12月21日(木)
16:00~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)

12月22日(金)
16:00~ アイスダンス(ショートダンス)
17:00~ 男子シングル(ショートプログラム)

12月23日(土・祝)
16:00~ ペア(フリープログラム)
17:15~ 女子シングル(フリープログラム)
表彰式(ペア、女子シングル)

12月24日(日)
16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:10~ 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(アイスダンス、男子シングル)

※22:30頃から氷上にて代表発表が行われます!
※時間はあくまで予定なので変更の可能性あり。

出場選手一覧

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2017の全出場選手一覧を確認してみましょう。

※変更の可能性あり。
※羽生結弦選手の欠場が発表されました。

男子シングル

1 宇野昌磨 (トヨタ自動車)
2 梶田健登 (明治大学)
3 鎌田英嗣 (明治大学)
4 唐川常人 (日本大学)
5 川原 星 (福岡大学)
6 木科雄登 (金光学園)
7 櫛田一樹 (岡山理大附高校)
8 小林建斗 (法政大学)
9 佐上 凌 (明治大学)
10 佐藤 駿 (仙台FSC)
11 佐藤洸彬 (岩手大学)
12 杉中建人 (関西学院大学)
13 鈴木 潤 (北海道大学)
14 須本光希 (浪速中・高スケート部)
15 田中刑事 (倉敷芸術科学大学)
16 壷井達也 (邦和スポーツランド)
17 時國隼輔 (同志社大学)
18 友野一希 (同志社大学)
19 中野紘輔 (福岡大学)
20 中野耀司 (明治大学)
21 中村 優 (関西大学)
22 羽生結弦 ANA※欠場
23 日野龍樹 (中京大学)
24 本田太一 (関西大学)
25 三宅星南 (岡山理大附高校)
26 無良崇人 (洋菓子のヒロタ)
27 村上大介 (陽進堂)
28 山田耕新 (SMBC)
29 山本草太 (愛知みずほ大瑞穂高校)
30 渡邊純也 (関西学院大学)

女子シングル

1 荒木菜那 (中京大中京高校)
2 磯邉ひな乃 (中京大学)
3 岩元こころ (関西大学KFSC)
4 大矢里佳 (明治大学)
5 加藤利緒菜 (中京大学)
6 河西萌音 (山梨学院大学)
7 川畑和愛 (N高東京)
8 木原万莉子 (同志社大学)
9 紀平梨花 (関西大学KFSC)
10 坂本花織 (シスメックス)
11 佐藤伊吹 (駒場学園高校)
12 白岩優奈 (関西大学KFSC)
13 竹内すい (大同大大同SC)
14 竹野比奈 (福岡大学)
15 永井優香 (早稲田大学)
16 中塩美悠 (広島スケートクラブ)
17 新田谷 凜 (中京大学)
18 樋口新葉 (日本橋女学館)
19 廣谷帆香 (八戸工大一高)
20 細田采花 (関西大学)
21 本郷理華 (邦和スポーツランド)
22 本田真凜 (関西大学中・高スケート部)
23 松田悠良 (中京大学)
24 三原舞依 (シスメックス)
25 宮原知子 (関西大学)
26 森 千夏 (明治大学)
27 森下実咲 (アクアピアスケーティングC)
28 山下真瑚 (グランプリ東海クラブ)
29 横井ゆは菜 (中京大中京高校)
30 渡辺倫果 (青森山田中学校)

ペア

1
須崎海羽 (木下グループ)
木原龍一 (木下グループ)

2
須藤澄玲(神奈川FSC)
フランシス ブ ードロ・オデ(CAN)

3
髙橋成美(木下グループ)
柴田 嶺(木下グループ)

4
三浦璃来(大阪スケート倶楽部)
市橋翔哉(関西大学)

アイスダンス

1
飯田 澪(関西学院大学)
石橋健太(関西学院大学)

2
折原裕香(ムサシノFSクラブ)
森 望(明治大学)

3
小松原美里(倉敷FSC)
ティモシー コレト(USA)

4
深瀬理香子(大東文化大学)
立野 在(法政大学)

5
村元哉中(木下グループ)
リード クリス(木下グループ)

オリンピック代表選考条件(基準)

最後に、この大会最大の注目である”2018年平昌オリンピック代表最終選考会”としての選考条件(基準)を簡単に解説!

この大会終了後に、そのまま会場でオリンピック代表メンバーが発表されます。

出場枠
男子シングル:3枠
女子シングル:2枠
ペア:1枠
アイスダンス:1枠

このようになっており、この代表枠を争います。

選考条件(基準)
【男子シングル】
1人目・・・全日本選手権で優勝した選手。
2人目・・・「全日本選手権での2、3位」「グランプリファイナルの出場者上位2人」の中から総合的に判断。
3人目・・・上記で漏れた選手と「世界ランク・シーズンランク・シーズンベストスコアのそれぞれ日本人上位3人」の中から総合的に判断。

【女子シングル】
1人目・・・全日本選手権で優勝した選手。
2人目・・・「全日本選手権での2、3位」「グランプリファイナルの出場者上位2人」「世界ランク・シーズンランク・シーズンベストスコアのそれぞれ日本人上位3人」の中から、総合的に判断。

【ペア】
全日本選手権の結果や世界ランキングなどから総合的に判断。

【アイスダンス】
全日本選手権の結果や世界ランキングなどから総合的に判断。

このようになっております!

とにかく男女シングルはどの選手であっても、この大会に優勝すれば代表の切符をゲットできます!

なお、欠場を発表した羽生結弦選手は選考基準で代表入りは確実なので安心です。
ただし、五輪への出場はぶっつけ本番となる可能性があるので心配ですが・・・

まとめ

2017年12月21日(木)~24(日)に行われる、フィギュアスケートの「全日本選手権2017(第86回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会 )」の出場選手や日程をご紹介させて頂きました。

この大会は、「2018年平昌オリンピック代表最終選考会」として注目で、この大会の終了後、そのまま会場で各種目のオリンピック代表メンバーが発表されます。

特に激戦区となりそうなのが、2枠しかない女子シングルですよね。
かなり激しい代表争いとなりそうなので注目です。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,