気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【卓球アジアカップ2017】日程と出場選手!TV放送・ネット中継予定!

   

2017年9月15日(金)~17日(日)にかけて卓球の国際大会である・・・

”卓球アジアカップ2017
(第30回アジアカップ卓球大会)”

がインド・アーメダバードで開催されます!

この大会は、アジア卓球連合(ATTU)主催の国際大会。

ただ、日本から水谷隼選手、丹羽孝希選手、平野美宇選手、石川佳純選手といったトッププレイヤーたちが出場するので、これは非常に気になりますよね。

さらに最近、中国卓球協会の人事問題のゴタゴタで選手がボイコットをしていた、世界最強の中国勢もこの大会には出場するようなので、非常にレベルの高い大会となりそうですし、日本人選手たちもいい腕試しの機会となりそうな予感。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”だと思います。

そこで今回は卓球アジアカップ2017(第30回アジアカップ卓球大会)の・・・

「日程」

「組み合わせ(トーナメント表)」

「出場選手一覧」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

日程・時間と組み合わせ

まずは、大会スケジュールと組み合わせから確認してみましょう。

※現地時間。
※日本とインドの時差は日本が3時間30分先に進んでいるので、下記の時間に+3:30すれば日本時間。

9月15日(金)
10:00:女子 予選
10:30:女子 予選
11:00:男子 予選
11:30:男子 予選
15:00:女子 予選
15:30:女子 予選
16:00:男子 予選
16:30:男子 予選
18:00:女子 予選
18:30:女子 予選
19:00:男子 予選
19:30:男子 予選

9月16日(土)
10:00:女子 プレーオフ
10:30:男子 プレーオフ
11:00:女子 準々決勝
11:45:女子 準々決勝
12:30:男子 準々決勝
13:15:男子 準々決勝
16:00:女子 準決勝
16:45:女子 準決勝
17:30:男子 準決勝
18:15:男子 準決勝

9月17日(日)
10:00:女子 7位,8位決定戦
10:45:男子 7位,8位決定戦
11:30:女子 5位,6位決定戦
12:15:男子 5位,6位決定戦
14:30:女子 3位,4位決定戦
15:15:男子 3位,4位決定戦
16:00:女子 決勝
16:45:男子 決勝

※組み合わせはこちらで確認可能(英語)
国際卓球連盟(ITTF)サイト

「Matches of the Day」が各日ごとの詳しい日程と組み合わせ!

「Group Stage」でグループ分けが確認できます!

多分こっちで見た方が確実ですし、分かりやすいと思います。

出場選手一覧

次に出場選手一覧(日本人選手)を確認してみましょう。

男子選手
水谷隼(木下グループ)wr8位
丹羽孝希(スヴェンソン)wr9位

他には、樊振東(世界ランキング2位)、許キン(世界ランキング3位)の中国勢も出場予定!

女子選手
平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr6位
石川佳純(全農)wr5位

他には、丁寧(世界ランキング1位)、劉詩ブン(世界ランキング4位)の中国勢も出場予定!

テレビ放送・中継予定

この大会のテレビ放送・中継予定を確認してみましたが、地上波放送、BS&CS放送ともに生中継の情報は見つかりませんでした。

録画放送に関しても、情報は見つかりませんでしたので、おそらくテレビでは見れないと思われます。

インターネットライブ配信予定

インターネットライブ配信予定に関しても、探してみましたが見つかりませんでした。

国際卓球連盟(ITTF)主催の大会じゃないので、おそらく「ITTV」でも見れないようですね。

あるとすれば他の海外サイトだと思いますので、ご利用の場合は全て自己責任でお願いします。
(もしかすると、YouTubeで探せばあるかもしれませんね。)

まとめ

2017年9月15日(金)~17日(日)にかけてインド・アーメダバードで行われる、「卓球アジアカップ2017(第30回アジアカップ卓球大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

日本から水谷隼選手、丹羽孝希選手、平野美宇選手、石川佳純選手が出場予定。

さらに最強中国勢も出場するみたいなので、ぜひ日本人選手には頑張って欲しいところ。

ちょっと視聴方法が海外サイト以外は無さそうなので、もし利用する場合は自己責任でお願いします。

 - スポーツ ,