気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【アジア大会2018】7人制ラグビー日本代表メンバーと日程!テレビ放送予定は?

   

2018年8月18日(土)~9月2日(日)にかけて・・・

「アジア競技大会2018」

がインドネシア・ジャカルタで開催されます!

アジアの国々のための総合競技大会で、アジア版オリンピックとも呼ばれる大会。
当然、2020年東京オリンピックの代表候補選手も数多く出場し、この大会に出場している選手の中からメダリストも多数出ると思われます。
ある意味、オリンピックの前哨戦とも言える戦い。

今回は大会で行われる競技のひとつである・・・

「ラグビー」

についてご紹介!!!

2020年東京オリンピックでもメダル獲得が期待される競技。
オリンピックでは本来の15人制ではなく、7人制で行われます。

さて、ここで気になるのは”アジア競技大会2018ラグビーの詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はアジア競技大会2018ラグビーの・・・

「実施種目」

「日程(スケジュール)」

「日本代表メンバー」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

実施種目

まずは、ラグビーの実施種目を確認してみましょう!

・男子7人制
・女子7人制

仕組み・ルール

・試合時間は7分ハーフ。1次リーグの勝ち点は勝ち3、引き分け2、負け1。
・同勝ち点の場合は(1)当該対戦(2)総得点(3)総トライ数などで決めます。

【男子】16チーム出場
・4組に分かれて1次リーグを行い、各組上位2チームは準々決勝に進出します。
・準決勝、3位決定戦、決勝へ進むみます。同下位2チームは9〜16位決定予備戦から順位決定戦へ進みます。
・準々決勝敗者は5〜8位決定予備戦から順位決定戦へ進みます。
・準決勝敗者は3位決定戦へ進みます。

【女子】12チーム出場
・3組に分かれて1次リーグを行い、各組1、2位と、同3位のうち上位2チームが準々決勝に進出します。
・さらに準決勝、3位決定戦、決勝と進みます。
・1次リーグ下位4チームは9〜12位決定予備戦から順位決定戦へ進みます。
・準々決勝敗者は5〜8位決定予備戦から順位決定戦へ進みます。
・準決勝敗者は3位決定戦へ進みます。

日程(スケジュール)

※日本時間

8月30日

14:00 女子 CHN – KOR 予選
14:22 女子 HKG – SIN 予選
14:44 女子 日本 – INA 予選
15:06 女子 KAZ – THA 予選
15:28 男子 CHN – THA 予選
15:50 男子 HKG – PAK 予選
16:12 男子 MAS – TPE 予選
16:34 男子 日本 – INA 予選
16:56 男子 SRI – UAE 予選
17:18 男子 KOR – AFG 予選
17:40 女子 SIN – KOR 予選
18:02 女子 CHN – HKG 予選
18:24 女子 THA – INA 予選
18:46 女子 日本 – KAZ 予選
19:08 男子 THA – PAK 予選
19:30 男子 HKG – CHN 予選
19:52 男子 TPE – INA 予選
20:14 男子 日本 – MAS 予選
20:36 男子 UAE – AFG 予選
20:58 男子 KOR – SRI 予選

8月31日

14:00 女子 CHN – SIN 予選
14:22 女子 HKG – KOR 予選
14:44 女子 日本 – THA 予選
15:06 女子 KAZ – INA 予選
15:28 男子 CHN – PAK 予選
15:50 男子 HKG – THA 予選
16:12 男子 MAS – INA 予選
16:34 男子 日本 – TPE 予選
16:56 男子 SRI – AFG 予選
17:18 男子 KOR – UAE 予選
17:40 女子 予選1位 – 予選8位 準々決勝
18:02 女子 予選4位 – 予選5位 準々決勝
18:24 女子 予選3位 – 予選6位 準々決勝
18:46 女子 予選2位 – 予選7位 準々決勝
19:08 男子 予選9位 – 予選12位 順位決定戦
19:30 男子 予選10位 – 予選11位 順位決定戦
19:52 男子 予選1位 – 予選8位 準々決勝
20:14 男子 予選4位 – 予選5位 準々決勝
20:36 男子 予選3位 – 予選6位 準々決勝
20:58 男子 予選2位 – 予選7位 準々決勝

9月1日

14:00 男子 予選9位 – 予選11位 順位決定戦
14:22 男子 予選10位 – 予選12位 順位決定戦
14:44 女子 M31の敗者 – M32の敗者 順位決定戦
15:06 女子 M33の敗者 – M34の敗者 順位決定戦
15:28 女子 M31の勝者 – M32の勝者 準決勝
15:50 女子 M33の勝者 – M34の勝者 準決勝
16:12 男子 M37の敗者 – M38の敗者 順位決定戦
16:34 男子 M39の敗者 – M40の敗者 順位決定戦
16:56 男子 M37の勝者 – M38の勝者 準決勝
17:18 男子 M39の勝者 – M40の勝者 準決勝
17:40 男子 予選11位 – 予選12位 順位決定戦
18:02 男子 予選9位 – 予選10位 順位決定戦
18:24 女子 M43の敗者 – M44の敗者 順位決定戦
18:46 男子 M47の敗者 – M48の敗者 順位決定戦
19:08 女子 M43の勝者 – M44の勝者 順位決定戦
19:30 男子 M47の勝者 – M48の勝者 順位決定戦
19:52 女子 M45の敗者 v M46の敗者 3位決定戦
20:14 男子 M49の敗者 v M50の敗者 3位決定戦
20:36 女子 M45の勝者 v M46の勝者 決勝
20:58 男子 M49の勝者 v M50の勝者 決勝

日本代表メンバー

この大会に出場するラグビー日本代表メンバーを確認してみましょう!

男子

小澤 大
所属:公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/トヨタ自動車株式会社

副島 亀里 ララボウ ラティアナラ
所属:コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社

ツポウ テビタ
所属:パナソニック株式会社

坂井 克行
所属:株式会社豊田自動織機

橋野 皓介
所属:キャノン株式会社

吉澤 太一
所属:コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社

本村 直樹
所属:本田技研工業鈴鹿工場

トゥキリ ロテ
所属:近鉄グループホールディングス株式会社

林 大成
所属:公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

松井 千士
所属:サントリーホールディングス株式会社

加納 遼大
所属:明治安田生命保険相互会社

大石 力也
所属:NEC

女子

大黑田 裕芽
所属:UCC上島珈琲株式会社(北関東工場)

大竹 風美子
所属:日本体育大学

桑井 亜乃
所属:株式会社八木橋/ARUKASQUEEN KUMAGAYA

小笹 知美
所属:株式会社メディカルシステムネットワーク

鈴木 彩夏
所属:流通経済大学

立山 由香里
所属:日本体育大学

田中 笑伊
所属:日本体育大学

谷口 令子
所属:凸版印刷株式会社

中村 知春
所属:株式会社電通東日本

長田 いろは
所属:立正大学

バティヴァカロロ ライチェル 海遥
所属:立正大学

平野 優芽
所属:日本体育大学

テレビ放送・中継予定

それでは、この競技の視聴方法を確認してみましょう!
まずはテレビからですが、放送予定は見つかりませんでした。
テレビ放送は無しの可能性があります。

なので、放送されるかもしれないチャンネルだけご紹介!

TBS系地上波

放送される可能性があるとすればこちら!

※詳しくはこちら!
http://www.tbs.co.jp/asiangames/onair/index.html

NHK-BS1

放送される可能性があるとすればこちら!

※詳しくはこちら!
https://www1.nhk.or.jp/sports/2018asiangames/onair/index.html

インターネットライブ配信

この競技のインターネットライブ配信を確認してみましょう!

調べてみましたが、残念ながら現時点では見つかりませんでした。
おそらくネット配信は無しかな?と思われます。

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・日程や放送&配信スケジュールなどは、お間違えの無いようにご自身でもしっかりとご確認下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

アジア競技大会2018ラグビーの詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

2020年の東京オリンピックでもメダル獲得が期待される競技。
男女ともに7人制となります。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
無し?

インターネット
無し?

このようになります!

果たしてメダル獲得なるのか・・・!
「セブンズジャパン」と「サクラセブンズ」にご注目を!

 - スポーツ ,