気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【アジア競技大会2018】競泳日本代表メンバーと日程!テレビ放送予定!

      2018/08/17

2018年8月18日(土)~9月2日(日)にかけて・・・

「アジア競技大会2018」

がインドネシア・ジャカルタで開催されます!

アジアの国々のための総合競技大会で、アジア版オリンピックとも呼ばれる大会。
当然、2020年東京オリンピックの代表候補選手も数多く出場し、この大会に出場している選手の中からメダリストも多数出ると思われます。
ある意味、オリンピックの前哨戦とも言える戦い。

今回は大会で行われる競技のひとつである・・・

「競泳」

についてご紹介!!!

日本代表は、先日行われたパンパシ水泳でメダルラッシュに湧きました。
2020年東京オリンピックで金メダル獲得が期待される注目競技のひとつ。
日本はかなり強いのではないかと思います。

今大会もメダルラッシュの期待がかかります。
萩野公介選手や池江璃花子選手などトップ選手が出てきますので!

また、新種目の男女混合メドレーリレーは非常に楽しみです。

さて、ここで気になるのは”アジア競技大会2018競泳の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はアジア競技大会2018競泳の・・・

「実施種目」

「日程(スケジュール)」

「日本代表メンバー」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

実施種目

まずは、競泳の実施種目を確認してみましょう!

男子20種目

50m自由形 
100m自由形 
200m自由形
400m自由形 
800m自由形(新種目)
1500m自由形
50m背泳ぎ 
100m背泳ぎ 
200m背泳ぎ
50m平泳ぎ 
100m平泳ぎ 
200m平泳ぎ
50mバタフライ 
100mバタフライ 
200mバタフライ
200m個人メドレー 
400m個人メドレー
400mリレー 
800mリレー 
400mメドレーリレー

女子20種目

50m自由形 
100m自由形 
200m自由形
400m自由形 
800m自由形 
1500m自由形(新種目)
50m背泳ぎ 
100m背泳ぎ 
200m背泳ぎ
50m平泳ぎ 
100m平泳ぎ 
200m平泳ぎ
50mバタフライ 
100mバタフライ 
200mバタフライ
200m個人メドレー 
400m個人メドレー
400mリレー 
800mリレー 
400mメドレーリレー

混合1種目

400mメドレーリレー(新種目)

仕組み・ルール

・800m/1500m自由形を除く競技は《予選》⇒《決勝》で行われる。

・予選のタイム順にて決勝進出者8名が決定。
 ただし、予選8位で同タイムの選手が2名以上出た場合は、スイムオフを行い決勝進出者を決定する。

・800m/1500m自由形はエントリーのタイムにより午前に《Slow Heat(9位以下)》、午後に《Fast Heat(1~8位)》が行われる。

・スタート時のフライングは即失格となる(ただし、レースを止めることはしない)

・個人メドレーはバタフライ⇒背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒自由形の順。

・メドレーリレーは背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒バタフライ⇒自由形の順。

・混合メドレーリレーも背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒バタフライ⇒自由形の順。
編成メンバーは、男女2名ずつということのみ決まっており、男女の泳ぐ順番は自由に決めることが出来る。(※男子vs女子になる場合あり)

日程(スケジュール)

※日本時間

2018年8月19日(日)

11:00 男子100m背泳ぎ 予選
11:00 女子100m平泳ぎ 予選
11:00 女子4×100mリレー 予選
11:00 男子200mバタフライ 予選
11:00 女子200m背泳ぎ 予選
11:00 男子200m自由形 予選
11:00 女子1500m自由形 予選
20:00 女子1500m自由形 決勝
20:20 男子200m自由形 決勝
20:35 女子200m背泳ぎ 決勝
20:50 男子100m背泳ぎ 決勝
21:05 女子100m平泳ぎ 決勝
21:20 男子200mバタフライ 決勝
21:35 女子4×100mリレー 決勝

2018年8月20日(月)

11:00 男子4×200mリレー 予選
11:00 男子200m個人メドレー 予選
11:00 女子200m平泳ぎ 予選
11:00 女子100m自由形 予選
11:00 男子50m背泳ぎ 予選
11:00 女子50mバタフライ 予選
11:00 男子800m自由形 予選
20:00 男子800m自由形 決勝
20:15 女子50mバタフライ 決勝
20:30 男子50m背泳ぎ 決勝
20:45 女子100m自由形 決勝
21:00 男子200m個人メドレー 決勝
21:15 女子200m平泳ぎ 決勝
21:30 男子4×200mリレー 決勝

2018年8月21日(火)

11:00 男子200m平泳ぎ 予選
11:00 女子100mバタフライ 予選
11:00 男子400m自由形 予選
11:00 女子4×200mリレー 予選
11:00 女子400m個人メドレー 予選
11:00 男子50m自由形 予選
11:00 女子50m背泳ぎ 予選
20:00 女子50m背泳ぎ 決勝
20:05 男子50m自由形 決勝
20:20 女子400m個人メドレー 決勝
20:40 男子200m平泳ぎ 決勝
20:55 女子100mバタフライ 決勝
21:10 男子400m自由形 決勝
21:30 女子4×200mリレー 決勝

2018年8月22日(水)

11:00 混合4×100mミックスメドレーリレー 予選
11:00 男子4×100m 自由形 リレー 予選
11:00 女子200mバタフライ 予選
11:00 男子400m個人メドレー 予選
11:00 女子100m背泳ぎ 予選
11:00 男子100m平泳ぎ 予選
11:00 女子200m自由形 予選
11:00 男子100mバタフライ 予選
20:00 男子100mバタフライ 決勝
20:05 女子200m自由形 決勝
20:20 男子100m平泳ぎ 決勝
20:35 女子200mバタフライ 決勝
20:50 男子400m個人メドレー 決勝
21:10 女子100m背泳ぎ 決勝
21:25 男子4×100m 自由形 リレー 決勝
21:45 混合4×100mミックスメドレーリレー 決勝

2018年8月23日(木)

11:00 女子4×100mメドレーリレー 予選
11:00 男子200m背泳ぎ 予選
11:00 女子800m自由形 予選
11:00 男子100m自由形 予選
11:00 女子50m平泳ぎ 予選
11:00 男子50mバタフライ 予選
20:00 男子50mバタフライ 決勝
20:05 女子50m平泳ぎ 決勝
20:20 男子100m自由形 決勝
20:35 女子800m自由形 決勝
21:00 男子200m背泳ぎ 決勝
21:15 女子4×100mメドレーリレー 決勝

2018年8月24日(金)

11:00 男子4×100mメドレーリレー 予選
11:00 女子200m個人メドレー 予選
11:00 男子1500m自由形 予選
11:00 女子400m自由形 予選
11:00 男子50m平泳ぎ 予選
11:00 女子50m自由形 予選
20:00 女子50m自由形 決勝
20:05 男子50m平泳ぎ 決勝
20:20 女子400m自由形 決勝
20:40 男子1500m自由形 決勝
21:00 女子200m個人メドレー 決勝
21:20 男子4×100mメドレーリレー 決勝

日本代表メンバー

この大会に出場する競泳日本代表メンバーを確認してみましょう!

男子

自由形
中村 克
イトマン東進

自由形
中尾 駿一
(株)山陽新聞社

自由形
松元 克央
セントラルスポーツ・明治大学(4年)

自由形
江原 騎士
自衛隊体育学校・フィッツスポーツクラブ竜王

自由形・個人メドレー
萩野 公介
ブリヂストン

自由形
竹田 渉瑚
(株)オーエンス

自由形
山本 耕平
ミズノスイムチーム

自由形
平井 彬嗣
郵船ロジスティクス(株)

背泳ぎ
入江 陵介
イトマン東進

背泳ぎ
金子 雅紀イトマン東進

背泳ぎ
砂間 敬太
イトマン東進

平泳ぎ
小関 也朱篤
ミキハウス

平泳ぎ
渡辺 一平
早稲田大学(4年)

バタフライ
小堀 勇氣
ミズノスイムチーム

バタフライ
幌村 尚
早稲田大学(2年)

バタフライ・個人メドレー
瀬戸 大也
全日本空輸(株)・JSS毛呂山スイミングスクール

女子

自由形
池江 璃花子
スポーツクラブ ルネサンス・淑徳巣鴨高等学校(3年)

自由形
山本 茉由佳
スポーツクラブ ルネサンス・日本大学(1年)

自由形
青木 智美
あいおいニッセイ同和損害保険(株)・アリーナつきみ野SC

自由形
五十嵐 千尋
(株)テイクアンドギヴ・ニーズ・JSS

自由形
小堀 倭加
湘南工科大学附属高等学校(3年)・相模原ドルフィンクラブ

自由形
森山 幸美
日本体育大学(4年)

背泳ぎ
小西 杏奈
中京大学(4年)

背泳ぎ
酒井 夏海
スウィン南越谷スイミングスクール・武南高等学校(2年)

背泳ぎ
赤瀬 紗也香
ANAエアポートサービス・JSS

平泳ぎ
青木 玲緒樹
ミキハウス

平泳ぎ
鈴木 聡美
ミキハウス

平泳ぎ
渡部 香生子
早稲田大学(4年)・JSSスイミングスクール立石

バタフライ
相馬 あい
中京大学(3年)

バタフライ
持田 早智
スポーツクラブ&スパ ルネサンス 幕張・日本大学(1年)

バタフライ
長谷川 涼香
フィットネスクラブ東京ドーム・日本大学(1年)

個人メドレー
大橋 悠依
イトマン東進

個人メドレー
寺村 美穂
セントラルスポーツ

個人メドレー
清水 咲子
ミキハウス

リレー男子

自由形
塩浦 慎理
イトマン東進

自由形
溝畑 樹蘭
コナミスポーツ・明治大学(2年)

自由形
坂田 怜央
イトマンスイミングスクール

リレー女子

自由形
白井 璃緒
東洋大学(1年)・JSS宝塚スイミングスクール

テレビ放送・中継予定

それでは、この競技の視聴方法を確認してみましょう!
まずはテレビから!

※追加・変更の可能性あり。

TBS系列地上波

8月19日(日)
ごご6時30分〜
・競泳 予選

よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
女1500m 自由形
男200m 自由形
女400m 自由形
男100m 背泳ぎ
男200m バタフライ
女4×100mリレー

8月20日(月)
よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
◎決勝
男800m 自由形
女50m バタフライ
男50m 背泳ぎ
女100m 自由形
男200m 個人メドレー
女200m 平泳ぎ
男4×200mリレー

8月21日(火)
よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
◎決勝
女50m 背泳ぎ
男50m 自由形
女400m 個人メドレー
男200m 平泳ぎ
女100m バタフライ
男400m 自由形
女4×200mリレー

8月22日(水)
よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
◎決勝
男100m バタフライ
女200m 自由形
男100m 平泳ぎ
女200m バタフライ
男400m 個人メドレー
女100m 背泳ぎ
男4×100mリレー
4×100mメドレーリレー

8月23日(木)
よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
◎決勝
男50m バタフライ
女50m 平泳ぎ
男100m 自由形
女800m 自由形
男200m 背泳ぎ
女4×100mメドレーリレー

8月24日(金)
よる7時〜
・競泳 予選

よる8時〜
・競泳 Live
◎決勝
女50m 自由形
男50m 平泳ぎ
女200m 背泳ぎ
男1500m 自由形
女200m 個人メドレー
男4×100mメドレーリレー

NHK-BS1

8/20 午後7:55 – 午後9:50
決勝

8/21 午後9:50 – (午後11:00)
決勝

インターネットライブ配信

この競技のインターネットライブ配信を確認してみましょう!

調べてみましたが、残念ながら現時点では見つかりませんでした。
おそらくネット配信は無しかな?と思われます。

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・日程や放送&配信スケジュールなどは、お間違えの無いようにご自身でもしっかりとご確認下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

アジア競技大会2018競泳の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

2020年の東京オリンピックでもメダル獲得が期待される競技で、日本代表は世界でも屈指の強さ。
今大会もメダルラッシュが期待されます。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
TBS系列地上波
NHK-BS1

インターネット
無し?

このようになります!

ほぼ決勝はTBS系地上波で生中継されると思われます。

日本代表のメダル獲得の可能性が非常に高い競技なのでぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,