気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【アジア大会2018】バレーボールのテレビ放送日程!日本代表メンバーは?

   

2018年8月18日(土)~9月2日(日)にかけて・・・

「アジア競技大会2018」

がインドネシア・ジャカルタで開催されます!

アジアの国々のための総合競技大会で、アジア版オリンピックとも呼ばれる大会。
当然、2020年東京オリンピックの代表候補選手も数多く出場し、この大会に出場している選手の中からメダリストも多数出ると思われます。
ある意味、オリンピックの前哨戦とも言える戦い。

今回は大会で行われる競技のひとつである・・・

「バレーボール」

についてご紹介!!!

2020年東京オリンピックでもメダル獲得が期待される競技。
人気のある競技のひとつでもありますよね。

今大会には、一部選手を除き、男女ともにほぼ全日本メンバーの「龍神NIPPON」「火の鳥NIPPON」で挑むようなので非常に楽しみです!

さて、ここで気になるのは”アジア競技大会2018バレーボールの詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はアジア競技大会2018男女バレーボールの・・・

「実施種目」

「日程(スケジュール)」

「日本代表メンバー」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

実施種目

まずは、バレーボールの実施種目を確認してみましょう!

・男子
・女子

出場国・組み合わせ

出場国とグループリーグの組み合わせを確認してみましょう!

男子

A組:インドネシア・サウジアラビア・キルギス
B組:イラン・パキスタン・モンゴル
C組:日本・カザフスタン・ミャンマー
D組:韓国・台湾・ネパール
E組:中国・タイ・スリランカ・ベトナム
F組:インド・カタール・モルディブ・香港

女子

A組:インドネシア・タイ・日本・香港・フィリピン
B組:韓国・中国・台湾・カザフスタン・ベトナム・インド

仕組み・ルール

男子
・出場20チームをA〜F組に振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
・前回大会のランキングに伴って、各組にシードチームが割り振られる。
・各組上位2チームは1-12位の順位決定予備戦へ、3-4位チームは13-20位の順位決定予備戦を戦う。
・順位決定予備戦の結果をもとにクオーターファイナルラウンドの対戦カードを決定。
・それぞれクオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドを戦い、最終順位を決定する。

女子
・出場11チームをA、Bの各組に振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
・前回大会のランキングに伴って、各組にシードチームが割り振られる。
・各組の上位4チーム(計8チーム)がクオーターファイナルラウンド(1−8位)に進出し、その他のチーム(計3チーム)が9−11位決定戦に回る。
・クオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドではそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。
・1次リーグの勝ち点はセットカウントにより以下の通り。
3-0、3-1の勝者⇒3
3-2   の勝者⇒2
2-3   の敗者⇒1
0-3、1-3の敗者⇒0

日程(スケジュール)

※日本時間

8月19日

12:00 女子 CHN – VIE 予選
14:30 女子 PHI – THA 予選
18:30 女子 KOR – IND 予選
18:30 女子 TPE – KAZ 予選
21:00 女子 日本 – INA 予選

8月20日

12:00 男子 CHN – VIE 予選
12:00 男子 KSA – KGZ 予選
14:30 男子 THA – SRI 予選
14:30 男子 PAK – MGL 予選
18:30 男子 IND – HKG 予選
18:30 男子 KAZ – MYA 予選
21:00 男子 QAT – MDV 予選
21:00 男子 TPE – KOR 予選

8月21日

12:00 女子 IND – VIE 予選
14:30 女子 KOR – KAZ 予選
18:30 女子 CHN – TPE 予選
18:30 女子 日本 – PHI 予選
21:00 女子 INA – HKG 予選

8月22日

14:30 男子 NEP – TPE 予選
14:30 男子 日本 – KAZ 予選
18:30 男子 IRI – PAK 予選
18:30 男子 CHN – THA 予選
21:00 男子 INE – QAT 予選
21:00 男子 INA – KSA 予選

8月23日

12:00 女子 KAZ – IND 予選
14:30 女子 HKG – PHI 予選
14:30 女子 VIE – TPE 予選
18:30 男子 SRI – VIE 予選
18:30 女子 KOR – CHN 予選
21:00 男子 MDV – HKG 予選
21:00 女子 日本 – THA 予選

8月24日

11:00 男子 MGL – IRI 予選
11:00 男子 日本 – MYA 予選
18:30 男子 NEP – KOR 予選
18:30 男子 INA – KGZ 予選
21:00 男子 QAT – HKG 予選
21:00 男子 THA – VIE 予選

8月25日

12:00 男子 MDV – IND 予選
12:00 男子 SRI – CHN 予選
14:30 女子 VIE – KOR 予選
18:30 女子 THA – HKG 予選
18:30 女子 KAZ – CHN 予選
21:00 女子 IND – TPE 予選
21:00 女子 INA – PHI 予選

8月26日

12:00 男子 E組3位 – F組4位 順位決定戦
12:00 男子 D組1位 – ●組2位 順位決定戦
14:30 男子 F組3位 – E組4位 順位決定戦
14:30 男子 C組1位 – ●組2位 順位決定戦
18:30 男子 E組1位 – ●組2位 順位決定戦
18:30 男子 B組1位 – ●組2位 順位決定戦
21:00 男子 F組1位 – ●組2位 順位決定戦
21:00 男子 A組1位 – ●組2位 順位決定戦

8月27日

12:00 女子 日本 – HKG 予選
14:30 女子 CHN – IND 予選
18:30 女子 KAZ – VIE 予選
18:30 女子 INA – THA 予選
21:00 女子 TPE – KOR 予選

8月28日

12:00 男子 M31の敗者 – M32の敗者 準々決勝
14:30 男子 ●組3位 – ●組3位 準々決勝
14:30 男子 M28の敗者 – M27の敗者 準々決勝
18:30 男子 ●組3位 – ●組3位 準々決勝
18:30 男子 M31の勝者 – M32の勝者 準々決勝
21:00 男子 M28の勝者 – M27の勝者 準々決勝
21:00 男子 M25の敗者 – M26の敗者 順位決定戦

8月29日

12:00 女子 A組1位 – B組4位 準々決勝
14:30 女子 A組2位 – B組3位 準々決勝
18:30 女子 A組5位 – B組6位 順位決定戦
18:30 女子 A組3位 – B組2位 準々決勝
21:00 女子 A組4位 – B組1位 準々決勝

8月30日

12:00 男子 M33の敗者 – M34の敗者 順位決定戦
12:00 男子 M30の敗者 – M35の勝者 順位決定戦
14:30 男子 M35の敗者 – M36の敗者 順位決定戦
14:30 男子 M29の敗者 – M36の勝者 順位決定戦
18:30 男子 M25の勝者 – M33の勝者 順位決定戦
18:30 男子 M30の勝者 – M37の勝者 準決勝
21:00 男子 M26の勝者 – M34の勝者 順位決定戦
21:00 男子 M29の勝者 – M38の勝者 準決勝

8月31日

11:00 女子 B組5位 – M31の勝者 順位決定戦
11:00 女子 M27の敗者 – M29の敗者 順位決定戦
16:30 男子 M44の敗者 – M45の敗者 順位決定戦
16:30 女子 M30の敗者 – M28の敗者 順位決定戦
18:30 男子 M42の敗者 – M43の敗者 順位決定戦
18:30 女子 M27の勝者 – M29の勝者 準決勝
21:00 男子 M42の勝者 – M43の勝者 順位決定戦
21:00 女子 M30の勝者 – M28の勝者 準決勝

9月1日

12:00 女子 M32の敗者 – M33の敗者 順位決定戦
12:00 女子 M34の敗者 – M35の敗者 3位決定戦
14:30 女子 M32の勝者 – M33の勝者 順位決定戦
14:30 男子 M46の敗者 – M47の敗者 3位決定戦
18:30 男子 M44の勝者 – M45の勝者 順位決定戦
18:30 女子 M34の勝者 – M35の勝者 決勝
21:00 男子 M37の敗者 – M38の敗者 順位決定戦
21:00 男子 M46の勝者 – M47の勝者 決勝

日本代表メンバー

この大会に出場する柔道日本代表メンバーを確認してみましょう!

※メンバーは変更の可能性あり。

男子

高松 卓矢
所属:豊田合成株式会社

千々木 駿介
所属:株式会社ブレイザーズスポーツクラブ

深津 英臣
所属:パナソニック株式会社

傳田 亮太
所属:豊田合成株式会社

出耒田 敬
所属:株式会社ブレイザーズスポーツクラブ

本間 隆太
所属:株式会社ジェイテクト

髙野 直哉
所属:株式会社ブレイザーズスポーツクラブ

小川 猛
所属:サントリーホールディングス株式会社

永露 元稀
所属:東海大学

小野寺 太志
所属:日本たばこ産業株式会社

堀江 友裕
所属:早稲田大学

小澤 宙輝
所属:筑波大学

都築 仁
所属:中央大学

佐藤 駿一郎
所属:東北高校

監督:MAYFORTH Gordon L

女子

荒木 絵里香
所属:トヨタ車体株式会社

冨永 こよみ
所属:上尾中央医科グループ協議会

井上 琴絵
所属:公益財団法人日本バレーボール協会

佐藤 美弥
所属:日立オートモティブシステムズ株式会社

岩坂 名奈
所属:久光製薬株式会社

新鍋 理沙
所属:久光製薬株式会社

奥村 麻依
所属:公益財団法人日本バレーボール協会

石井 優希
所属:久光製薬株式会社

長岡 望悠
所属:久光製薬株式会社

野本 梨佳
所属:久光製薬株式会社

島村 春世
所属:日本電気株式会社

小幡 真子
所属:日本たばこ産業株式会社

鍋谷 友理枝
所属:株式会社デンソー

黒後 愛
所属:東レ株式会社

監督:中田 久美

テレビ放送・中継予定

それでは、この競技の視聴方法を確認してみましょう!
まずはテレビから!

※追加・変更の可能性あり。

TBS系地上波

未定ですが、こちらで放送される可能性あり。

※詳しくはこちら!
http://www.tbs.co.jp/asiangames/onair/index.html

NHK-BS1

未定ですが、こちらで放送される可能性あり。

※詳しくはこちら!
https://www1.nhk.or.jp/sports/2018asiangames/onair/index.html

インターネットライブ配信

この競技のインターネットライブ配信を確認してみましょう!

調べてみましたが、残念ながら現時点では見つかりませんでした。
おそらくネット配信は無しかな?と思われます。

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・日程や放送&配信スケジュールなどは、お間違えの無いようにご自身でもしっかりとご確認下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

アジア競技大会2018バレーボールの詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

2020年の東京オリンピックでもメダル獲得が期待される競技。
男女ともに全日本メンバーが多めに出場予定となります。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
TBS系列地上波?
NHK-BS1?

インターネット
無し?

このようになります!

果たして優勝なるのでしょうか・・・!

 - スポーツ ,