気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【Bリーグ2016-17】B1第30節の日程とテレビ放送・ネット中継予定!

   

2016年9月22(木)に男子バスケットの国内新リーグとなる、

”Bリーグ(B.LEAGUE)”

が開幕して2017年4月現在、シーズン終盤へと差し掛かり、残り試合も少なくなってきましたね。

トップリーグであるB1リーグは、リーグ戦も残り3節となりチャンピオンシップ出場圏争いや残留争いから目が離せない状況となっています。

そんな中、2017年4月28日(金)~30日(日)にかけて、B1リーグ第30節が行われます。

という事で今回はB1リーグ第30節の・・・

「日程・時間」

「組み合わせ(対戦カード)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

第30節の日程・組み合わせ

まずは、2017年4月28日(金)~30日(日)にかけて行われる、B1リーグ第30節の日程・時間・対戦カードなどを確認してみましょう。

4/28(金)19:00
川崎ブレイブサンダース VS. 横浜ビー・コルセアーズ
(川崎市とどろきアリーナ)

4/29(土)15:00
シーホース三河 VS. 大阪エヴェッサ
(岡崎中央総合公園総合体育館)

4/29(土)15:00
栃木ブレックス VS. 千葉ジェッツ
(ブレックスアリーナ宇都宮)

4/29(土)15:00
サンロッカーズ渋谷 VS. 富山グラウジーズ
(大田区総合体育館)

4/29(土)15:00
川崎ブレイブサンダース VS. 横浜ビー・コルセアーズ
(川崎市とどろきアリーナ)

4/29(土)18:00
仙台89ERS VS. アルバルク東京
(ゼビオアリーナ仙台)

4/29(土)18:00
秋田ノーザンハピネッツ VS. レバンガ北海道
(タクミアリーナ)

4/29(土)18:00
新潟アルビレックスBB VS. 三遠ネオフェニックス
(シティホールプラザアオーレ長岡)

4/29(土)18:00
滋賀レイクスターズ VS. 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
(ウカルちゃんアリーナ)

4/29(土)19:00
琉球ゴールデンキングス VS. 京都ハンナリーズ
(沖縄市体育館)

4/30(日)13:00
新潟アルビレックスBB VS. 三遠ネオフェニックス
(シティホールプラザアオーレ長岡)

4/30(日)13:30
仙台89ERS VS. アルバルク東京
(ゼビオアリーナ仙台)

4/30(日)14:00
秋田ノーザンハピネッツ VS. レバンガ北海道
(タクミアリーナ)

4/30(日)14:00
栃木ブレックス VS. 千葉ジェッツ
(ブレックスアリーナ宇都宮)

4/30(日)14:00
滋賀レイクスターズ VS. 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
(ウカルちゃんアリーナ)

4/30(日)15:00
シーホース三河 VS. 大阪エヴェッサ
(岡崎中央総合公園総合体育館)

4/30(日)15:00
サンロッカーズ渋谷 VS. 富山グラウジーズ
(大田区総合体育館)

4/30(日)18:00
琉球ゴールデンキングス VS. 京都ハンナリーズ
(沖縄市体育館)

テレビ放送・中継予定

それでは、B1リーグ第30節のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

対戦カードや地域によって放送スケジュールは異なります。

※テレビ放送スケジュールは下記でご確認下さい。
https://www.bleague.jp/schedule/

インターネットライブ配信予定

さて、テレビだと放送されない試合や地域によっては見れない場合もあるかと思います。

そんな方は、ぜひインターネットライブ配信をご利用下さい。

スマホ、パソコン、タブレット端末などでBリーグの試合が視聴可能なんです!

どこで視聴できるのかというと・・・

スポナビライブ

こちらで2017年4月28日(金)~30日(日)にかけて行われる、B1リーグ第30節の全試合が視聴可能!

「スポナビライブ」では・・・

・2016-17シーズンのB.LEAGUE公式戦(B1リーグ戦)
・2016-17シーズンのB.LEAGUE公式戦(B2リーグ戦)
・プレーオフ

をライブ配信していますので、Bリーグファンの方は登録しておいて損はない超便利サービスです。

さらに、Bリーグだけではなく、プロ野球、MLB(メジャーリーグ)、テニス、海外サッカー(プレミア&リーガ)、大相撲などのスポーツライブ配信も視聴可能なので、非常にオススメ!

月額料金
◆ソフトバンク&ワイモバイルユーザー
月額980円(税抜)

◆それ以外のユーザー
月額1480円(税抜)

◆「Yahoo!プレミアム」加入者
月額980円(税抜)

※基本的に初回1か月は無料。
※さらに、現在「無料観戦キャンペーン」が行われており、4月30日までに登録すると5月利用分まで無料になりますので、早めのご登録が非常にお得です!
※もちろん無料期間内の退会ならお金はかかりませんのでお気軽にお試し下さい。

登録が不安な方は・・・
もし「スポナビライブ」への登録が不安な方は、ランダムで無料開放される試合が数試合ありますので、まずはそちらで「スポナビライブ」を試してみてはいかがでしょうか。

無料開放とは、会員登録せずに「スポナビライブ」内で無料で見れる試合があり、要するに誰でもタダで見れる試合のことです。

↓以下がB1リーグ第30節の無料開放対象試合
------------
4/29(土)14:50~
[LIVE](無料)栃木ブレックス vs. 千葉ジェッツ

4/29(土)17:50~
[LIVE](無料)仙台89ERS vs. アルバルク東京

4/30(日)13:20~
[LIVE](無料)仙台89ERS vs. アルバルク東京

4/30(日)13:50~
[LIVE](無料)栃木ブレックス vs. 千葉ジェッツ
------------

まずはこれらの無料開放される試合を視聴して、「スポナビライブ」を試してみてはいかがでしょうか♪

注意事項

・テレビ放送・中継に関しては、お住いの地域によって放送局や時間が異なりますのでご注意下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などをしっかりとご確認の上ご利用下さい。
・インターネットの場合、予期せぬ機材トラブルなどでライブ配信が行われない場合もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2017年4月28日(金)~30日(日)にかけて行われる、男子バスケットボール国内リーグである「BリーグB1第30節」の日程や視聴方法などをご紹介させて頂きました。

リーグ戦も残りわずかとなり、ますます目が離せませんが、果たして第30節はどのような試合結果となるのでしょうか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,