気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【バドミントンジャパンOP2019】組み合わせとTV放送・ネット中継日程!

   

2019年7月23日(火)~28日(日)にかけて・・・

「ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019バドミントン選手権大会」

が日本で開催されます!

バドミントンといえば、日本は世界屈指の強さであり、2020年東京オリンピックでの金メダル獲得が期待される競技。
このワールドツアーはその東京オリンピックの代表選考に関わる大会となります。

そんなバドミントンのワールドツアーが日本で開催されるということで、この大会に注目されている方も多いはず!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はジャパンオープン2019バドミントン選手権大会の・・・

「開催概要」

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「ドロー表・組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

開催概要

まずは、大会概要から確認してみましょう!

大会名
ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019
バドミントン選手権大会
Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

会 期
2019年7月23日(火)~28日(日)

会 場
武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ(調布市)

主 催
公益財団法人日本バドミントン協会(NBA)

公 認
世界バドミントン連盟(BWF)

主 管
東京都バドミントン協会

共 催
東京都

後 援
調布市、調布市教育委員会

冠協賛
ダイハツ工業株式会社、ヨネックス株式会社

協賛
株式会社JTB、リンナイ株式会社、アットホーム株式会社、株式会社ヒト・コミュニケーションズ
イフイング株式会社、株式会社再春館製薬所、日本ユニシス株式会社、東日本電信電話株式会社

賞金総額
US$ 750,000

競技種目
男子単・男子複・女子単・女子複・混合複

エントリー数
メインドロ-32枠

日程・時間

大会スケジュールを確認してみましょう!

7月23日(火) 各種目1回戦 9時半開場/10時開始
7月24日(水) 各種目1回戦 9時半開場/10時開始
7月25日(木) 各種目 2回戦 9時半開場/10時開始
7月26日(金) 各種目 準々決 9時半開場/10時開始
7月27日(土) 各種目 準決勝 9時開場/10時開始
7月28日(日) 各種目 決勝 9時開場/11時半開始

出場選手一覧(エントリー)

出場選手一覧を確認してみましょう!

※追加・変更の可能性あり。

<男子シングルス>

1 桃田 賢斗
2 シー・ユーチー
3 ビクター・アクセルセン
4 チョウ・ティエンチェ
5 チェン・ロン
6 ヨナタン・クリスティ
7 アンソニー・シニスカ・ギンティング
8 スリカンス・キダンビ
9 西本 拳太
10 常山 幹太
11 サミール・ヴェルマ
12 アンダース・アントンセン
13 トミー・スギアルト
14 ン・カロン・アングス
15 リン・ダン
16 カンタフォン・ワンチャロン
17 コシット・フェトラダブ
18 ルー・ガンズ
19 リー・ジージア
20 シットヒコム・タンマシン
21 イ・ドングン
22 B. サイ・プラニース
23 ハンス・クリスチャン・ソルバーグ・ヴィッティンフス
24 ダレン・リュー
25 ラスムス・ゲンケ
26 H. S. プラノイ
27 スパニュ・アヴィヒンサノン
28 ヤン・ウ・ヨルゲンセン
29 ファン・ユーシャン
30 マーク・カルジュー
31 ワン・ツーウェイ
32 ブリース・レヴェルデズ

<女子シングルス>

1 タイ・ツーイン
2 チェン・ユーフェイ
3 奥原 希望
4 山口 茜
5 プサルラ・V・シンドゥ
6 ヘ・ビンジャオ
7 ラチャノック・インタノン
8 サイナ・ネワル
9 スン・ジヒュン
10 ベイウェン・ツァン
11 リ・シュールイ
12 ハン・ユエ
13 グレゴリア・マリスカ・トゥンジュン
14 ミシェル・リー
15 大堀 彩
16 髙橋 沙也加
17 カイ・ヤンヤン
18 ポルンパウィ・チョチュウォン
19 リン・ヤエルスフェルト
20 ミア・ブリッチフェルト
21 チェン・シャオシン
22 ブサナン・オングブンルングパン
23 ゴー・ジンウェイ
24 カースティ・ギルモア
25 ニッチャオン・ジンダポル
26 川上 紗恵奈
27 ヤオ・ジア・ミン
28 フィトリアニ・フィトリアニ
29 チュン・ガンイ
30 デン・スアン
31 ソニア・チア
32 キム・ガユン

<男子ダブルス>

1 ケビン・サンジャヤ・スカムルヨ/マルクス・フェルナルディ・ギデオン
2 園田 啓悟/嘉村 健士
3 リー・ジュンホゥイ/リゥ・ユチェン
4 モハマド・アッサン/ヘンドラ・セティアワン
5 遠藤 大由/渡辺 勇大
6 ファジャル・アルフィアン/ムハマド・リアン・アルディアント
7 ハン・チェンカイ/ツォウ・ハオドン
8 キム・アストルプ/アンダース・スカールプ・ラスムセン
9 リャオ・ミンチュン/スー・チンヘン
10 アーロン・チア/ソウ.W.Y
11 井上 拓斗/金子 祐樹
12 へ・ジティン/タン・チャン
13 ゴー・V シェム/タン・ウィーキョン
14 保木 卓朗/小林 優吾
15 ワン・チーリン/リー・ヤン
16 クリス・ラングリッジ/マーカス・エリス
17 チラーグ・シェッティ/サトウィクサイラジ・ランキレッディ
18 ティオ・エーイ/オン・ヨーシン
19 ヤン・ポハン/ルー・チンヤオ
20 ウラジミール・イワノフ/イワン・ソゾノフ
21 B. スミース・レッディ/マヌ・アットリ
22 マーヴィン・エミル・シーデル/マーク・ラムスフス
23 ベリー・アングリアワン/ハルディアント・ハルディアント
24 ワーユ・ナヤカ・アリャ・パンカリャニラ/アデ・ユスフ・サントソ
25 コ・スンヒュン/シン・ベクチョル
26 ツァン・ナン/オウ・シュアンイ
27 モハマド・アリフ・アブ・ラティフ・アリフ/ヌー・モハマド・アズリン・アユブ・アズリン
28 イェレ・マース/ロビン・テーベリング
29 マニーポン・ジョングジット/ボディン・イサラ
30 チェ・ソルギュ/ソ・スンジェ
31 ゴー・ジーフェイ/ヌル・イズディン
32 ジェイソン・アンソニー・ホーシュエ/ニル・ヤクラ

<女子ダブルス>

1 永原 和可那/松本 麻佑
2 福島 由紀/廣田 彩花
3 髙橋 礼華/松友 美佐紀
4 チェン・チンチェン/ジァ・イーファン
5 グレシア・ポリー/アプリヤニ・ラハユ
6 イ・ソヒ/シン・スンチャン
7 米元 小春/田中 志穂
8 ドゥ・ユエ/リー・インフィ
9 ジョンコルファン・キティタラクル/ラウィンダ・プラジョンジャイ
10 志田 千陽/松山 奈未
11 チョウ・メイクァン/リー・メンイェン
12 キム・ソヨン/コン・ヒヨン
13 櫻本 絢子/髙畑 祐紀子
14 ユー・ツェン/リー・ウェンメイ
15 デラ・デスティアラ・ハリス/リッキ・アメリア・プラディプタ
16 サラ・ティゲセン/マイケン・フラーハード
17 ヤップ・チェン・ウェン/フン・ヴィヴィアン・カームン
18 N. シッキ・レッディ/アシュウィニ・ポンナッパ
19 エカテリーナ・ボロトワ/アリナ・ダフレトワ
20 ドン・ウェンジン /フェン・シュエイン
21 ジョン・キョンウン/ベク・ハナ
22 ジャン・イェナ/キム・ヒェリン
23 サプシリー・タエラッタナチャイ/プッティタ・スパジラクル
24 アン・トラン/エミリー・ルフェル
25 セレーナ・ピーク /シェリル・セイネン
26 ジャウザ・ファディラ・スギアルト/ユルフィラ・バーカー
27 ローレン・スミス/クロエ・バーチ
28 チャヤドチャラム・チャヤニット/パタイマス・ムエンウォン
29 レイチェル・ホンデリック /クリスティン・ツァイ
30 リー・パレルモ/デルフィン・デルリュ
31 リウ・ファンファン/シャ・ユーシン
32 イェン・シンイン/ナン・ツーヤウ

<混合ダブルス>

1 ジェン・シーウェイ/ファン・ヤチョン
2 ワン・イルユ/ファン・ドンピン
3 渡辺 勇大/東野 有紗
4 デチャポン・プアヴァラヌクロー/サプシリー・タエラッタナチャイ
5 チャン・ペンスン/ゴー・リューイン
6 ハフィズ・ファイザル/グロリア・エマヌエル・ウィジャジャ
7 パラフィーン・ジョーダン/メラティ・デファ・オクタフィアンティ
8 タン・チュンマン/ツェ・インスェット
9 ソ・スンジェ/チェ・ユジュン
10 クリス・アドコック/ガブリエル・アドコック
11 マーカス・エリス/ローレン・スミス
12 へ・ジティン/ドゥ・ユエ
13 ゴー・スンファット/ライ・シェヴォン・ジェミー
14 ロビン・タベリング/シェリル・セイナン
15 ニピッフォン・ファウングファペット/サヴィトゥリー・アミトラパイ
16 ルー・カイ/チェン・ルー
17 タン・キアン・メング/ライ・ペイジン
18 リノフ・リファルディ/ピタ・ハニンティヤス・メンタリ
19 トントウィ・アフマド/ウィニー・オクタフィナ・カンドウ
20 マーク・ラムスフス/イザベル・ヘルトリヒ
21 保木 卓朗/永原 和可那
22 N. シッキ・レッディ/プラナーヴ・ジェリー・チョプラ
23 権藤 公平/栗原 文音
24 アシュウィニ・ポンナッパ/サトウィクサイラジ・ランキレッディ
25 マーヴィン・エミル・シーデル/リンダ・エフラー
26 チャン・タックチン/ン・ウィンユン
27 金子 祐樹/松友 美佐紀
28 トム・ギックル/デルフィン・デルリュ
29 ロディオン・アリモフ/アリナ・ダフレトワ
30 マシアス・クリスチャンセン/アレクサンドラ・ブイ
31 オウ・シュアンイ/フェン・シュエイン
32 クロエ・マギー/サム・マギー

ドロー表・組み合わせ

ドロー表は、世界バドミントン連盟公式サイトで確認可能!

※こちらから!
https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draws.aspx?id=F99735B1-3F77-4524-854E-9B06E10D1527

テレビ放送・中継予定

それでは、この大会のテレビ放送スケジュールを確認してみましょう!

<テレビ朝日系列>

7/27(土) 15:00~16:25
7/28(日) 13:55~15:20

<BS朝日>

7/27(土) 16:25~17:55
7/28(日) 15:20~16:55

<J SPORTS 2>

7/23(火) 9:50~17:55 1回戦(LIVE)
7/24(水) 9:50~17:55 1回戦(LIVE)
7/25(木) 9:50~17:55 2回戦(LIVE)
7/26(金) 9:50~19:00 準々決勝(LIVE)
7/27(土) 19:00~24:00 準決勝
7/28(日) 6:55~10:55 準決勝
7/28(日) 19:00~26:00 決勝

インターネットライブ配信予定

この大会はインターネットでもライブ配信されるようです。

スマホ、パソコン、タブレット端末などでお楽しみ下さい!

<J SPORTSオンデマンド>

こちらで1回戦~決勝まで全日程を配信!

J SPORTSオンデマンド

月額(バドミントンパック)
月額1800円(税抜)

※U25割なら半額の900円!

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などを確認の上ご利用下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので変更の可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

「ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019バドミントン選手権大会」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました!

2019年7月23日(火)~28日(日)にかけて、武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナで開催予定!

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
J SPORTS
BS朝日
テレビ朝日系

インターネット
J SPORTSオンデマンド

このようになります!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
日本のトップ選手たちが数多く出場しますし、2020年東京オリンピックの代表争いも兼ねているので、ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,