気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【バドミントンツアーファイナルズ2019】出場者とテレビ放送中継日程!

   

2019年12月11日(水)~15日(日)にかけてバドミントンの国際大会である・・・

「BWFワールドツアーファイナルズ2019」

が中国・広州で開催されます!

バドミントンといえば、日本は世界屈指の強さであり、2020年東京オリンピックでの金メダル獲得が期待される競技。

この大会は、世界バドミントン金メダルとワールドツアー成績上位の選手が出場できます。

要するに年間チャンピオンを決める大会ですね。

男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの5種目が行われ、各種目8人(組)が出場。

日本人選手も、桃田賢斗、奥原希望、山口 茜、園田 啓悟/嘉村 健士ペア、遠藤 大由/渡辺 勇大ペア、
福島 由紀/廣田 彩花ペア、永原 和可那/松本 麻佑ペア、渡辺 勇大/東野 有紗ペア
が出場予定なので、楽しみにされている方も多いはず!

2020年東京五輪の代表争いにも関わるのでそちらも注目ポイント!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はBWFワールドツアーファイナルズ2019の・・・

「開催概要」

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「ドロー表・組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

日程

大会スケジュールを確認してみましょう!

2019年12月11日(水):グループリーグ1日目
2019年12月12日(木):グループリーグ2日目
2019年12月13日(金):グループリーグ3日目
2019年12月14日(土):準決勝
2019年12月15日(日):決勝

開催都市:中国・広州
賞金総額:150万ドル

競技方式

・1グループ4人(組)に分かれ総当たり戦を行う⇒グループリーグ
・各グループ上位2人(組)が決勝トーナメント(準決勝)へ進出。
・3位決定戦は行わない。

出場選手一覧(エントリー)

出場選手一覧を確認してみましょう!

※追加・変更の可能性あり。
※数字はワールドツアーランキング。

<男子シングルス>

桃田賢斗(NTT東日本)1位
チョウ・ティエンチェ(台湾)2位
アンダース・アントンセン(デンマーク)3位
チェン・ロン(中国)4位
ヴィクトル・アクセルセン(デンマーク)5位
ジョナタン・クリスティー(インドネシア)6位
アンソニー・シニスカ・ギンティング(インドネシア)8位
ワン・ツーウェイ(台湾)22位

<男子ダブルス>

マルクス・フェルナルディ・ギデオン/ビン・サンジャヤ・スカムルジョ(インドネシア)1位
モハマド・アッサン/ヘンドラ・セティアワン(インドネシア)2位
リー・ジュンホゥイ/リゥ・ユチェン(中国)3位
嘉村健士/園田啓悟(トナミ運輸)4位
遠藤大由/渡辺勇大(日本ユニシス)6位
リー・ヤン/ワン・チーリン(台湾)7位
アーロン・チア/ソー・ウーイ・イク(マレーシア)11位
ルー・チンヤオ/ヤン・ポハン(台湾)16位

<女子シングルス>

タイ・ツーイン(台湾)1位
チェン・ユーフェイ(中国)2位
奥原希望(太陽ホールディングス)3位
山口 茜(再春館製薬所)4位
ラッチャノク・インタノン(タイ)5位
シンドゥ・ヴェンカタ・プサルラ(インド)6位
ホー・ビンジャオ(中国)7位
ブサナン・オングブンルングパン(タイ)15位

<女子ダブルス>

チェン・チンチェン/ジア・イファン(中国)1位
福島由紀/広田彩花(アメリカンベイプ岐阜)2位
松本麻佑/永原和可那(北都銀行)3位
イ・ソヒ/シン・ソンチャン(韓国)5位
キム・ソヨン/コン・ヒヨン(韓国)6位
ドゥ・ユエ/リー・インフィ(中国)7位
グレシア・ポリー/アプリヤニ・ラハユ(インドネシア)8位
ジョンコルファン・キティタラクル/ラウィンダ・プラジョンジャイ(タイ)9位

<混合ダブルス>

ジェン・シーウェイ/ファン・ヤチョン(中国)1位
ワン・イルユ/ファン・ドンピン(中国)2位
渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス)3位
デチャポン・プアヴァラヌクロー/サプシリー・タエラッタナチャイ(タイ)4位
プラビーン・ジョーダン/メラティ・デファ・オクタフィアニ(インドネシア)5位
チャン・ペンスン/ゴー・リューイン(マレーシア)6位
ソ・スンジェ/チェ・ユジュン(韓国)7位
ハフィス・ファイサル/グローリア・エマニュエル・ウィジャジャ(インドネシア)9位

ドロー表・組み合わせ

ドロー表は、世界バドミントン連盟公式サイトで確認可能!

※こちらから!
https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draws.aspx?id=EF144033-A23C-47A2-9CC7-4F292234AFF7

テレビ放送・中継予定

それでは、この大会のテレビ放送スケジュールを確認してみましょう!

<BS朝日>

こちらで一部試合を生中継!

【準決勝1】
12月14日(土)ひる12:00~午後5:00 延長あり
【準決勝2】
12月14日(土)よる7:00~00:00 延長あり
【決勝】
12月15日(日)午後4:00~よる8:54 延長あり

<テレ朝チャンネル2>

こちらで一部試合を生中継!

【グループリーグ 1日目】
■12月11日(水) ひる12:00~
■12月11日(水) よる7:00~
【グループリーグ 2日目】
■12月12日(木) ひる12:00~
■12月12日(木) よる7:00~
【グループリーグ 3日目】
■12月13日(金) ひる12:00~
■12月13日(金) よる7:00~

<テレビ朝日系地上波(関東地区)>

こちらで一部試合を放送!

<J SPORTS>

グループリーグから決勝まで録画放送!

※詳しくはこちら!
https://www.jsports.co.jp/badminton/

「J SPORTS」を視聴するなら、「スカパー!」への加入がオススメ!
▶スカパー!への加入はこちらから

インターネットライブ配信予定

この大会はインターネットでもライブ配信されるようです。

スマホ、パソコン、タブレット端末などでお楽しみ下さい!

<テレ朝動画>

こちらで連日ライブ配信+見逃し配信!

テレ朝動画

月額料金
無料?

<J SPORTSオンデマンド>

グループリーグから決勝まで録画配信!

J SPORTSオンデマンド

月額料金
通常:月額1800円(税抜)
25歳以下:月額900円(税抜)

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などを確認の上ご利用下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

BWFワールドツアーファイナルズ2019の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

バドミントンワールドツアーの年間王者決定戦!

日本人選手は、桃田賢斗、奥原希望、山口 茜、園田 啓悟/嘉村 健士ペア、遠藤 大由/渡辺 勇大ペア、
福島 由紀/廣田 彩花ペア、永原 和可那/松本 麻佑ペア、渡辺 勇大/東野 有紗ペアが出場予定。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
BS朝日
テレ朝チャンネル2
テレビ朝日系地上波(関東地区
J SPORTS

インターネット
テレ朝動画
J SPORTSオンデマンド

このようになります!

2020年東京五輪の代表争いにも関わるのでそちらも注目ポイント!
果たしてどのような結果となるのか・・・!
ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,