気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プロ野球ドラフト2018】12球団全指名選手一覧!結果まとめ!1位は?競合は?育成は?

   

2018年10月25日(木)に、「プロ野球ドラフト会議2018」が行われました!

今年の目玉である、根尾昂(大阪桐蔭)、藤原恭大(大阪桐蔭)、小園海斗(報徳学園)この3人に、予想通り指名が集中しましたね!

果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回はプロ野球ドラフト会議2018の・・・

「全球団指名選手一覧」

「競合したのは?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

セ・リーグの全指名選手一覧

まずは、セ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<広島東洋カープ>

○1位 小園 海斗 (報徳学園高) 内
2位 島内 颯太郎 (九州共立大) 投
3位 林 晃汰 (智弁和歌山高) 内
4位 中神 拓都 (市岐阜商高) 投
5位 田中 法彦 (菰野高) 投
6位 正随 優弥 (亜大) 外
7位 羽月 隆太郎 (神村学園高) 内

育成1位 大盛 穂 (静岡産大) 外

<東京ヤクルトスワローズ>

×1位 根尾 昂 (大阪桐蔭高) 内
×1位 上茶谷 大河 (東洋大) 投
1位 清水 昇 (国学院大) 投
2位 中山 翔太 (法大) 外
3位 市川 悠太 (明徳義塾高) 投
4位 浜田 太貴 (明豊高) 外
5位 坂本 光士郎 (新日鉄住金広畑) 投
6位 鈴木 裕太 (日本文理高) 投
7位 久保 拓真 (九州共立大) 投
8位 吉田 大成 (明治安田生命) 内

育成1位 内山 太嗣 (BC栃木) 捕
育成2位 松本 友 (BC福井) 内

<読売ジャイアンツ(巨人)>

×1位 根尾 昂 (大阪桐蔭高) 内
×1位 辰己 涼介 (立命大) 外
1位 高橋 優貴 (八戸学院大) 投
2位 増田 陸 (明秀日立高) 内
3位 直江 大輔 (松商学園高) 投
4位 横川 凱 (大阪桐蔭高) 投
5位 松井 義弥 (折尾愛真高) 内
6位 戸郷 翔征 (聖心ウルスラ高) 投

育成1位 山下 航汰 (高崎健康福祉大高崎高) 外
育成2位 平井 快青 (岐阜第一高) 投
育成3位 沼田 翔平 (旭川大高) 投
育成4位 黒田 響生 (敦賀気比高) 内

<横浜DeNAベイスターズ>

×1位 小園 海斗 (報徳学園高) 内
○1位 上茶谷 大河 (東洋大) 投
2位 伊藤 裕季也 (立正大) 内
3位 大貫 晋一 (新日鉄住金鹿島) 投
4位 勝又 温史 (日大鶴ヶ丘高) 投
5位 益子 京右 (青藍泰斗高) 捕
6位 知野 直人 (BC新潟) 内

育成1位 宮城 滝太 (滋賀学園高) 投

<中日ドラゴンズ>

○1位 根尾 昂 (大阪桐蔭高) 内
2位 梅津 晃大 (東洋大) 投
3位 勝野 昌慶 (三菱重工名古屋) 投
4位 石橋 康太 (関東第一高) 捕
5位 垣越 建伸 (山梨学院高) 投
6位 滝野 要 (大阪商大) 外

<阪神タイガース>

×1位 藤原 恭大 (大阪桐蔭高) 外
×1位 辰己 涼介 (立命大) 外
1位 近本 光司 (大阪ガス) 外
2位 小幡 竜平 (延岡学園高) 内
3位 木浪 聖也 (ホンダ) 内
4位 斎藤 友貴哉 (ホンダ) 投
5位 川原 陸 (創成館高) 投
6位 湯浅 京己 (BC富山) 投

育成1位 片山 雄哉 (BC福井) 捕

パ・リーグの全指名選手一覧

続きまして、パ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<埼玉西武ライオンズ>

1位 松本 航 (日体大) 投
2位 渡辺 勇太朗 (浦和学院高) 投
3位 山野辺 翔 (三菱自動車岡崎) 内
4位 粟津 凱士 (東日本国際大) 投
5位 牧野 翔矢 (遊学館高) 捕
6位 森脇 亮介 (セガサミー) 投
7位 佐藤 龍世 (富士大) 内

育成1位 東野 葵 (日本経大) 投
育成2位 大窪 士夢 (北海高) 投
育成3位 中熊 大智 (徳山大) 捕

<福岡ソフトバンクホークス>

×1位 小園 海斗 (報徳学園高) 内
×1位 辰己 涼介 (立命大) 外
1位 甲斐野 央 (東洋大) 投
2位 杉山 一樹 (三菱重工広島) 投
3位 野村 大樹 (早稲田実高) 内
4位 板東 湧梧 (JR東日本) 投
5位 水谷 瞬 (石見智翠館高) 外
6位 泉 圭輔 (金沢星稜大) 投
7位 奥村 政稔 (三菱日立PS横浜) 投

育成1位 渡辺 陸 (神村学園高) 捕
育成2位 岡本 直也 (東農大北海道オホーツク) 投
育成3位 重田 倫明 (国士舘大) 投
育成4位 中村 宜聖 (西日本短大付高) 外

<北海道日本ハムファイターズ>

×1位 根尾 昂 (大阪桐蔭高) 内
1位 吉田 輝星 (金足農高) 投
2位 野村 佑希 (花咲徳栄高) 内
3位 生田目 翼 (日本通運) 投
4位 万波 中正 (横浜高) 外
5位 柿木 蓮 (大阪桐蔭高) 投
6位 田宮 裕涼 (成田高) 捕
7位 福田 俊 (星槎道都大) 投

育成1位 海老原 一佳 (BC富山) 外

<オリックス・バファローズ>

×1位 小園 海斗 (報徳学園高) 内
1位 太田 椋 (天理高) 内
2位 頓宮 裕真 (亜大) 捕
3位 荒西 祐大 (ホンダ熊本) 投
4位 富山 凌雅 (トヨタ自動車) 投
5位 宜保 翔 (未来沖縄高) 内
6位 左沢 優 (JX-ENEOS) 投
7位 中川 圭太 (東洋大) 内

育成1位 漆原 大晟 (新潟医療福祉大) 投

<千葉ロッテマリーンズ>

○1位 藤原 恭大 (大阪桐蔭高) 外
2位 東妻 勇輔 (日体大) 投
3位 小島 和哉 (早大) 投
4位 山口 航輝 (明桜高) 投
5位 中村 稔弥 (亜大) 投
6位 古谷 拓郎 (習志野高) 投
7位 松田 進 (ホンダ) 内
8位 土居 豪人 (松山聖陵高) 投

育成1位 鎌田 光津希 (四国IL徳島) 投

<東北楽天ゴールデンイーグルス>

×1位 藤原 恭大 (大阪桐蔭高) 外
○1位 辰己 涼介 (立命大) 外
2位 太田 光 (大阪商大) 捕
3位 引地 秀一郎 (倉敷商高) 投
4位 弓削 隼人 (スバル) 投
5位 佐藤 智輝 (山形中央高) 投
6位 渡辺 佳明 (明大) 内
7位 小郷 裕哉 (立正大) 外
8位 鈴木 翔天 (富士大) 投

育成1位 清宮 虎多朗 (八千代松陰高) 投
育成2位 則本 佳樹 (山岸ロジスターズ) 投

まとめ

プロ野球ドラフト会議2018の全指名選手一覧(育成含む)をご紹介させて頂きました。

12球団のドラフト1位指名選手をまとめると・・・

広島東洋カープ
1位 小園 海斗 (報徳学園高) 内

東京ヤクルトスワローズ
1位 清水 昇 (国学院大) 投

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 高橋 優貴 (八戸学院大) 投

横浜DeNAベイスターズ
1位 上茶谷 大河 (東洋大) 投

中日ドラゴンズ
1位 根尾 昂 (大阪桐蔭高) 内

阪神タイガース
1位 近本 光司 (大阪ガス) 外

埼玉西武ライオンズ
1位 松本 航 (日体大) 投

福岡ソフトバンクホークス
1位 甲斐野 央 (東洋大) 投

北海道日本ハムファイターズ
1位 吉田 輝星 (金足農高) 投

オリックス・バファローズ
1位 太田 椋 (天理高) 内

千葉ロッテマリーンズ
1位 藤原 恭大 (大阪桐蔭高) 外

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 辰己 涼介 (立命大) 外

このような結果となりました!

人によって当たり外れと様々な意見がありますが、プロ入りしてみないとそんな事は分かりませんし、数年経たないと分からない場合もありますので、気長に指名された選手たち応援しましょう!

正直、ドラフトの採点やネットの声はあまり気にする必要はありません。

さあ、2019年シーズンのルーキーとなる選手たちですが、果たしてどのような活躍を見せるのか・・・!

 - スポーツ ,