気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プロ野球ドラフト2021】12球団全指名選手一覧!結果まとめ!1位は?競合は?育成は?

   

2021年10月11日(月)に、「プロ野球ドラフト会議2021」が行われました!

今年の目玉である選手たちに予想通り指名が集中しましたね!
果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回はプロ野球ドラフト会議2021の・・・

「全球団指名選手一覧」

「競合したのは?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

セ・リーグの全指名選手一覧

まずは、セ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<東京ヤクルトスワローズ>

×1位 隅田 知一郎 西日本工大 投
1位 山下 輝 法大 投
2位 丸山 和郁 明大 外
3位 柴田 大地 日本通運 投
4位 小森 航大郎 宇部工高 内
5位 竹山 日向 享栄高 投

育成1位 岩田 幸宏 BC信濃 外

<阪神タイガース>

×1位 小園 健太 市和歌山高 投
1位 森木 大智 高知高 投
2位 鈴木 勇斗 創価大 投
3位 桐敷 拓馬 新潟医療福祉大 投
4位 前川 右京 智弁学園高 外
5位 岡留 英貴 亜大 投
6位 豊田 寛 日立製作所 外
7位 中川 勇斗 京都国際高 捕

育成1位 伊藤 稜 中京大 投

<読売ジャイアンツ(巨人)>

×1位 隅田 知一郎 西日本工大 投
1位 翁田 大勢 関西国際大 投
2位 山田 龍聖 JR東日本 投
3位 赤星 優志 日大 投
4位 石田 隼都 東海大相模高 投
5位 岡田 悠希 法大 外
6位 代木 大和 明徳義塾高 投
7位 花田 侑樹 広島新庄高 投

育成1位 鈴木 大和 北海学園大 外
育成2位 高田 竜星 BC石川 投
育成3位 亀田 啓太 東海大 捕
育成4位 笹原 操希 上田西高 外
育成5位 鴨打 瑛二 創成館高 投
育成6位 菊地 大稀 桐蔭横浜大 投
育成7位 京本 真 明豊高 投
育成8位 富田 龍 四国学院大 投
育成9位 川崎 陽仁 誉高 投
育成10位 大津 綾也 北海高 捕

<広島東洋カープ>

×1位 隅田 知一郎 西日本工大 投
×1位 山下 輝 法大 投
1位 黒原 拓未 関学大 投
2位 森 翔平 三菱重工West 投
3位 中村 健人 トヨタ自動車 外
4位 田村 俊介 愛工大名電高 外
5位 松本 竜也 Honda鈴鹿 投
6位 末包 昇大 大阪ガス 外
7位 高木 翔斗 県岐阜商高 捕

育成1位 新家 颯 田辺高 投
育成2位 前川 誠太 敦賀気比高 内
育成3位 中村 来生 高岡第一高 投
育成4位 坂田 怜 中部学院大 投

<中日ドラゴンズ>

1位 ブライト 健太 上武大 外
2位 鵜飼 航丞 駒大 外
3位 石森 大誠 KAL火の国 投
4位 味谷 大誠 花咲徳栄高 捕
5位 星野 真生 豊橋中央高 内
6位 福元 悠真 大阪商大 外

<横浜DeNAベイスターズ>

○1位 小園 健太 市和歌山高 投
2位 徳山 壮磨 早大 投
3位 粟飯原 龍之介 東京学館高 内
4位 三浦 銀二 法大 投
5位 深沢 鳳介 専大松戸高 投
6位 梶原 昂希 神奈川大 外

育成1位 村川 凪 四国IL徳島 外
育成2位 東出 直也 小松大谷高 捕
育成3位 大橋 武尊 BC茨城 外

パ・リーグの全指名選手一覧

続きまして、パ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<オリックス・バファローズ>

1位 椋木 蓮 東北福祉大 投
2位 野口 智哉 関大 内
3位 福永 奨 国学院大 捕
4位 渡部 遼人 慶大 外
5位 池田 陵真 大阪桐蔭高 外
6位 横山 楓 セガサミー 投
7位 小木田 敦也 TDK 投

育成1位 山中 尭之 BC茨城 外
育成2位 園部 佳太 BC福島 内
育成3位 大里 昂生 東北福祉大 内

<千葉ロッテマリーンズ>

1位 松川 虎生 市和歌山高 捕
2位 池田 来翔 国士舘大 内
3位 広畑 敦也 三菱自動車倉敷オーシャンズ 投
4位 秋山 正雲 二松学舎大付高 投
5位 八木 彬 三菱重工West 投

育成1位 田中 楓基 旭川実高 投
育成2位 速水 将太 BC富山 内
育成3位 永島田 輝斗 立花学園高 投
育成4位 村山 亮介 幕張総合高 捕

<東北楽天ゴールデンイーグルス>

1位 吉野 創士 昌平高 外
2位 安田 悠馬 愛知大 捕
3位 前田 銀治 三島南高 外
4位 泰 勝利 神村学園高 投
5位 松井 友飛 金沢学院大 投
6位 西垣 雅矢 早大 投
7位 吉川 雄大 JFE西日本 投

育成1位 宮森 智志 四国IL高知 投
育成2位 柳沢 大空 日大藤沢高 外
育成3位 大河原 翔 東海大山形高 外

<福岡ソフトバンクホークス>

1位 風間 球打 ノースアジア大明桜高 投
2位 正木 智也 慶大 外
3位 木村 大成 北海高 投
4位 野村 勇 NTT西日本 内
5位 大竹 風雅 東北福祉大 投

育成1位 藤野 恵音 戸畑高 内
育成2位 川村 友斗 仙台大 外
育成3位 井崎 燦志郎 福岡高 投
育成4位 三浦 瑞樹 東北福祉大 投
育成5位 田中 怜利 ハモンド 帝京五高 投
育成6位 加藤 洸稀 滝川二高 投
育成7位 山崎 琢磨 石見智翠館高 投
育成8位 佐久間 拓斗 田村高 捕
育成9位 山本 恵大 明星大 外
育成10位 加藤 晴空 東明館高 捕
育成11位 滝本 将生 市松戸高 投
育成12位 三代 祥貴 大分商高 内
育成13位 佐藤 琢磨 新潟医療福祉大 投
育成14位 仲田 慶介 福岡大 外

<埼玉西武ライオンズ>

○1位 隅田 知一郎 西日本工大 投
2位 佐藤 隼輔 筑波大 投
3位 古賀 悠斗 中大 捕
4位 羽田 慎之介 八王子学園八王子高 投
5位 黒田 将矢 八戸工大一高 投
6位 中山 誠吾 白鴎大 内

育成1位 古市 尊 四国IL徳島 捕
育成2位 滝沢 夏央 関根学園高 内
育成3位 菅井 信也 山本学園高 投
育成4位 川村 啓真 国学院大 外

<北海道日本ハムファイターズ>

1位 達 孝太 天理高 投
2位 有薗 直輝 千葉学芸高 内
3位 水野 達稀 JR四国 内
4位 阪口 楽 岐阜第一高 投
5位 畔柳 亨丞 中京大中京高 投
6位 長谷川 威展 金沢学院大 投
7位 松浦 慶斗 大阪桐蔭高 投
8位 北山 亘基 京産大 投
9位 上川畑 大悟 NTT東日本 内

育成1位 福島 蓮 八戸西高 投
育成2位 速水 隆成 BC群馬 捕
育成3位 柳川 大晟 九州国際大付高 投
育成4位 阿部 和広 平塚学園高 外

まとめ

プロ野球ドラフト会議2021の全指名選手一覧(育成含む)をご紹介させて頂きました。

12球団のドラフト1位指名選手をまとめると・・・

東京ヤクルトスワローズ
1位 山下 輝 法大 投

阪神タイガース
1位 森木 大智 高知高 投

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 翁田 大勢 関西国際大 投

広島東洋カープ
1位 黒原 拓未 関学大 投

中日ドラゴンズ
1位 ブライト 健太 上武大 外

横浜DeNAベイスターズ
1位 小園 健太 市和歌山高 投

オリックス・バファローズ
1位 椋木 蓮 東北福祉大 投

千葉ロッテマリーンズ
1位 松川 虎生 市和歌山高 捕

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 吉野 創士 昌平高 外

福岡ソフトバンクホークス
1位 風間 球打 ノースアジア大明桜高 投

埼玉西武ライオンズ
1位 隅田 知一郎 西日本工大 投

北海道日本ハムファイターズ
1位 達 孝太 天理高 投

このような結果となりました!

人によって当たり外れと様々な意見がありますが、プロ入りしてみないとそんな事は分かりませんし、数年経たないと分からない場合もありますので、気長に指名された選手たち応援しましょう!

正直、ドラフトの採点やネットの声はあまり気にする必要はありません。

全体的にサプライズ指名が多かったですね。
今年は1位指名の公言が少なかったですし。

さあ、2022年シーズンのルーキーとなる選手たちですが、果たしてどのような活躍を見せるのか・・・!

 - スポーツ ,