気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2016の滑走順!開会式と抽選会ライブ配信予定!

      2016/12/22

フィギュアスケート日本一を決める大会である、「全日本選手権2016(第85回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2016年12月22日(木)に開幕します。

そして競技が始まる前に、まずは「開会式」「滑走順抽選会」が行われます。

この開会式&滑走順抽選会は、テレビ放送されませんが、インターネットにて無料ライブ配信されることが分かりました。
スマホやPC、タブレット端末にて視聴可能。

競技開始前にいち早く選手たちの緊張感や表情を見ることが出来るので、フィギュアスケートファンには見逃せません。

そこで今回は全日本選手権2016の、

「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」

「滑走順(抽選結果)」

などをまとめてみました。

Ads by Google

開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2016の「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」「配信日程」などを確認してみましょう。

配信日程・時間

2016年12月22日(木)
18時30分頃より配信開始(19時30分頃終了予定)

※大阪府門真市・RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)の特設会場から生中継

視聴方法

下記の3つのサイトにてライブ配信される予定です。
スマホやPC、タブレット端末にてお楽しみ下さい。

■フジテレビの特設サイト
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/japan/index.html

■YouTubeの公式チャンネル
https://www.youtube.com/watch?v=rRMEo2SjKLk

■公式ツイッター
https://twitter.com/online_on_ice

料金

無料

※ただし、通信料は自己負担なので、通信定額制サービスをご利用でない方はご注意下さい。

滑走順一覧(抽選結果)

それでは、2016年12月22日(木)に抽選会が行われましたので、滑走順一覧(抽選結果)を確認してみましょう。

こちらは、ショートプログラム&ショートダンスの滑走順となります。

男子シングル出場者

※羽生結弦選手は、インフルエンザの為、残念ながら欠場となりました。

第1グループ
1:小田尚輝(倉敷芸術科学大)
2:時國隼輔(同志社大)
3:友野一希(浪速中・高スケート部)
4:中野紘輔(福岡大)
5:渡邊純也(関西学院大)

第2グループ
6:木科雄登(金光学園)
7:壷井達也(邦和スポーツランド)
8:中村智(長野市スケート協会)
9:笹原景一朗(同志社大)
10:山田耕新(SMBC)
11:鈴木元気(学習院大)

第3グループ
12:須本光希(浪速中・高スケート部)
13:三宅星南(岡山FSC)
14:島田高志郎(就実学園)
15:鎌田英嗣(明治大)
16:鎌田詩温(明治大)
17:本田宏樹(日本大)

第4グループ
18:川原星(福岡大)
19:鈴木潤(北海道大)
20:宇野昌磨(中京大)
21:無良崇人(洋菓子のヒロタ)
22:佐藤洸彬(岩手大)
23:吉野晃平(関西大)

最終グループ
24:日野龍樹(中京大)
25:佐上凌(明治大)
26:本田太一(関西大中・高スケート部)
27:田中刑事(倉敷芸術科学大)
28:中野耀司(明治大)
29:中村優(関西大)

女子シングル出場者

第1グループ
1:細田采花(関西大)
2:竹野比奈(福岡大)
3:坂本花織(神戸FSC)
4:船迫麗愛(千葉経済大付属高)
5:笠掛梨乃(ポラリス中部FSC)
6:森下実咲(アクアピアスケーティングC)

第2グループ
7:大澤陽(三沢GOLD F・S・C)
8:松嶋那奈(早稲田大)
9:今井遥(新潟県連)
10:白岩優奈(関西大KFSC)
11:森千夏(愛知みずほ大瑞穂高)
12:磯邉ひな乃(中京大)

第3グループ
13:上野沙耶(関西大)
14:大庭雅(中京大)
15:中塩美悠(広島スケートクラブ)
16:小林聖依(秀明英光高)
17:滝野莉子(大阪スケート倶楽部)
18:鈴木沙弥(邦和SC)

第4グループ
19:本郷理華(邦和スポーツランド)
20:宮原知子(関西大)
21:松田悠良(中京大中京高)
22:木原万莉子(同志社大)
23:樋口新葉(日本橋女学館)
24:村上佳菜子(中京大)

第5グループ
25:三原舞依(神戸ポートアイランドクラブ)
26:新田谷凜(中京大)
27:本田真凜(関西大中・高スケート部)
28:永井優香(駒場学園高)
29:廣谷帆香(八工大一高)
30:浅田真央(中京大)

アイスダンス

1:平井絵己、マリオン デ・ラ・アソンション組(大阪スケート倶楽部)
2:高橋ニコル、奥田聡彦組(Dream FC、関西スケーティングC)
3:森衣吹、鈴木健太郎組(名東FSC、パピオフィギュアクラブ)
4:村元哉中、クリス・リード組(木下グループ)
5:小松原美里、ティモシー・コレト組(倉敷FSC)

シニアペア

1:須崎海羽、木原龍一組(木下グループ)
2:須藤澄玲、フランシス・ブードロー・オデ組(神奈川FSC)
3:小野眞琳、ウェスリー・キング組(ひょうご西宮FSC)
4:高橋成美、柴田嶺組(木下グループ)

ジュニアペア

1:三浦璃来&市橋翔哉

まとめ

という事で、フィギュアスケート全日本選手権2016の滑走順や、開会式&滑走順抽選会の模様をインターネットで無料視聴する方法をご紹介させて頂きました。

競技スタートまで待てない、選手たちをちょっとでも見たい、抽選結果が気になるという方は、ぜひライブ配信をご覧下さい。

 - スポーツ ,