気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2020の滑走順!抽選会ライブ配信予定!

      2020/12/26

フィギュアスケート日本一を決める大会である、「全日本選手権2020(第89回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2020年12月24日(木)に開幕します。

この大会は、日本のフィギュアスケートナンバーワン決定戦。
2021年世界選手権代表選考会も兼ねているので楽しみですね。

そんな中、、2020年12月24日(木)に「開会式」「滑走順抽選会」が行われます。

この開会式&滑走順抽選会は、テレビ放送されませんが、インターネットにて無料ライブ配信されることが分かりました。
スマホ、パソコン、タブレット端末にて視聴可能。

競技開始前にいち早く選手たちの緊張感や表情を見ることが出来るので、フィギュアスケートファンには見逃せません。

そこで今回はフィギュアスケート全日本選手権2020の・・・

「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」

「滑走順(抽選結果)」

などをまとめてみました。

Ads by Google

開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2020の「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」「配信日程」などを確認してみましょう。

<配信日程>

12月24日(木)午後6時30分ごろ~7時30分ごろ
開会式+滑走順抽選

<視聴方法>

どこで見れるのかというと・・・

フジテレビ SPORTS(YouTube公式チャンネル)

こちらで「開会式&ショート滑走順抽選」「ウォームアップエリアLIVE配信」「#スケーターとつながろうLIVE配信」「男子 上位3選手の共同記者会見」「女子 上位3選手の共同記者会見」「世界フィギュア 代表選手発表」をインターネットライブ配信!

<料金>

無料

※ただし、通信料は自己負担なので、通信定額制サービスをご利用でない方はご注意下さい。

滑走順一覧(抽選結果)

それでは、滑走順一覧(抽選結果)を確認してみましょう。

<男子シングル>

ショート
1. 日 野 龍 樹 中京大学
2. 國 方 勇 樹 日本大学
3. 石 塚 玲 雄 早稲田大学
4. 中 村 俊 介 木下アカデミー
5. 三 宅 星 南 関西大学
6. 本 田 太 一 関西大学

7. 山 田 耕 新 SMBC
8. 大 島 光 翔 埼玉アイスアリーナFC
9. 本 田 ルーカス剛史 木下アカデミー
10. 櫛 田 一 樹 関西学院大学
11. 森 口 澄 士 木下アカデミー
12. 唐 川 常 人 日本大学

13. 杉 山 匠 海 就実学園
14. 三 浦 佳 生 KOSE新横浜プリンスFSC
15. 木 科 雄 登 関西大学
16. 古 家 龍 磨 九州工業大学
17. 長谷川 一 輝 東京理科大学
18. 中 野 紘 輔 飯塚フィギュアクラブ

19. 須 本 光 希 関西大学
20. 佐 藤 駿 フジ・コーポレーション
21. 田 中 刑 事 倉敷FSC
22. 山 隈 太一朗 明治大学
23. 小 林 諒 真 法政大学
24. 鍵 山 優 真 星槎国際横浜

25. 小 林 建 斗 法政大学
26. 羽 生 結 弦 ANA
27. 山 本 草 太 中京大学
28. 宇 野 昌 磨 トヨタ自動車
29. 島 田 高志郎 木下グループ
30. 友 野 一 希 同志社大学

フリー
1. 國 方 勇 樹 日本大学
2. 小 林 建 斗 法政大学
3. 木 科 雄 登 関西大学
4. 大 島 光 翔 埼玉アイスアリーナFC
5. 長谷川 一 輝 東京理科大学
6. 小 林 諒 真 法政大学
7. 中 村 俊 介 木下アカデミー
8. 森 口 澄 士 木下アカデミー
9. 中 野 紘 輔 飯塚フィギュアクラブ
10. 須 本 光 希 関西大学
11. 本 田 ルーカス剛史 木下アカデミー
12. 三 浦 佳 生 KOSE新横浜プリンスFSC
13. 本 田 太 一 関西大学
14. 日 野 龍 樹 中京大学
15. 櫛 田 一 樹 関西学院大学
16. 島 田 高志郎 木下グループ
17. 三 宅 星 南 関西大学
18. 友 野 一 希 同志社大学
19. 山 本 草 太 中京大学
20. 佐 藤 駿 フジ・コーポレーション
21. 田 中 刑 事 倉敷FSC
22. 宇 野 昌 磨 トヨタ自動車
23. 鍵 山 優 真 星槎国際横浜
24. 羽 生 結 弦 ANA

<女子シングル>

ショート
1. 横 井 ゆは菜 中京大学
2. 佐 藤 伊 吹 明治大学
3. 大 矢 里 佳 明治大学
4. 本 郷 理 華 中京大学
5. 廣 谷 帆 香 岩手大学
6. 滝 野 莉 子 関西大学

7. 鈴 木 な つ Mエイトクラブ
8. 住 吉 りをん 駒場学園高校
9. 永 井 優 香 早稲田大学
10. 青 木 祐 奈 日本大学
11. 吉 田 陽 菜 木下アカデミー
12. 竹 野 比 奈 福岡大学

13. 浦 松 千 聖 中京大中京高校
14. 松 田 悠 良 中京大学
15. 松 生 理 乃 中京大中京高校
16. 本 田 真 凜 JAL
17. 山 下 真 瑚 中京大中京高校
18. 千 葉 百 音 仙台FSC

19. 松 原 星 明治大学
20. 樋 口 新 葉 明治大学/ノエビア
21. 吉 岡 詩 果 植草学園大学附属高校
22. 河 辺 愛 菜 木下アカデミー
23. 紀 平 梨 花 トヨタ自動車
24. 新田谷 凜 中京大学

25. 白 岩 優 奈 関西大学
26. 渡 辺 倫 果 青森山田高校
27. 坂 本 花 織 シスメックス
28. 三 原 舞 依 シスメックス
29. 宮 原 知 子 関西大学・木下グループ
30. 川 畑 和 愛 早稲田大学

フリー
1. 千 葉 百 音 仙台FSC
2. 浦 松 千 聖 中京大中京高校
3. 廣 谷 帆 香 岩手大学
4. 松 原 星 明治大学
5. 竹 野 比 奈 福岡大学
6. 吉 田 陽 菜 木下アカデミー
7. 永 井 優 香 早稲田大学
8. 本 郷 理 華 中京大学
9. 横 井 ゆは菜 中京大学
10. 鈴 木 な つ Mエイトクラブ
11. 青 木 祐 奈 日本大学
12. 樋 口 新 葉 明治大学/ノエビア
13. 吉 岡 詩 果 植草学園大学附属高校
14. 住 吉 りをん 駒場学園高校
15. 白 岩 優 奈 関西大学
16. 川 畑 和 愛 早稲田大学
17. 河 辺 愛 菜 木下アカデミー
18. 松 生 理 乃 中京大中京高校
19. 宮 原 知 子 関西大学・木下グループ
20. 新田谷 凜 中京大学
21. 山 下 真 瑚 中京大中京高校
22. 三 原 舞 依 シスメックス
23. 坂 本 花 織 シスメックス
24. 紀 平 梨 花 トヨタ自動車

<アイスダンス>

リズムダンス
1. 平 山 姫里有 / 立 野 在 倉敷FSC / 倉敷FSC
2. 深 瀬 理香子 / 張 睿中 オリバー 大東文化大学 / カナダ
3. 矢 島 榛 乃 / 池 田 喜 充 ムサシノFSクラブ / 日本大学
4. 小松原 美 里 / 小松原 尊 倉敷FSC / 倉敷FSC
5. 村 元 哉 中 / 髙 橋 大 輔 関西大学KFSC / 関西大学KFSC

フリー
※未定

まとめ

という事で、フィギュアスケート全日本選手権2020の滑走順や、開会式&滑走順抽選会の模様をインターネットライブ配信で無料視聴する方法をご紹介させて頂きました。

フジテレビ SPORTS(YouTube公式チャンネル)
こちらで「開会式&ショート滑走順抽選」「ウォームアップエリアLIVE配信」「#スケーターとつながろうLIVE配信」「男子 上位3選手の共同記者会見」「女子 上位3選手の共同記者会見」「世界フィギュア 代表選手発表」をインターネットライブ配信!

これらが見れますので便利です!

競技スタートまで待てない、選手たちをちょっとでも見たい、抽選結果が気になるという方は、ぜひライブ配信をご覧下さい。

テレビでの中継とともにお楽しみ下さい。

 - スポーツ ,