気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2016・エキシビションの日程!時間は?会場は?

   

2016年12月22日(木)~25日(日)にかけて開催される、「全日本選手権2016(第85回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が近付いてきましたね。

羽生結弦選手、宇野昌磨選手、宮原知子選手、さらに浅田真央選手など、日本のトップ選手たちが集結する大会ということで、楽しみにしている方も多いと思います。

そこで今回は全日本選手権2016の、

「大会詳細」

「日程・スケジュール」

「エキシビション(オールジャパン メダリスト・オン・アイス)の詳細」

などをまとめてみました。

いくつかの世界大会の最終選考会も兼ねた大会なので注目ですよ!

Ads by Google

大会概要

大会名:第85回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力:大阪府スケート連盟

大会期間

2016年12月22日(木)~12月25日(日)

競技会場

東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
(〒571-0015 ⼤阪府⾨真市三ツ島3丁⽬7-16)

実施競技・種目

・男子シングル
・女子シングル
・ジュニアペア
・ペア
・アイスダンス

選考会も兼ねている?

実はこの「フィギュアスケート全日本選手権2016」は、大会で順位を競うとともに下記の選考会も兼ねています。

2017世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
2017四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
第8回アジア冬季競技大会 最終選考会

これらの最終選考会の場でもありますので、選手たちにとっては非常に重要な大会となっております。

競技日程・スケジュール

それでは、気になる「フィギュアスケート全日本選手権2016」の、日程(スケジュール)や時間を確認してみましょう。

12⽉22⽇(木)

20:00〜 アイスダンス(ショートダンス)
20:50〜 ジュニアペア・ペア(ショートプログラム)

12⽉23⽇(金・祝)

15:05〜 アイスダンス(フリーダンス)
16:05〜 ジュニアペア・ペア(フリープログラム)
17:25〜 男子シングル(ショートプログラム)
表彰式(アイスダンス・ジュニアペア・ペア)

12⽉24⽇(土)

13:45〜 女子シングル(ショートプログラム)
17:55〜 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(男子シングル)

12⽉25⽇(日)

16:05〜 女子シングル(フリープログラム)
表彰式(女子シングル)

エキシビション「オールジャパン メダリスト・オン・アイス」の詳細

本大会終了の翌日には、全日本選手権と全日本ジュニア上位入賞者によるエキシビション「ニチレイ presents オールジャパン メダリスト・オン・アイス2016」が開催されます。

これを楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。

そこで、この「オールジャパン メダリスト・オン・アイス2016」の詳細をご紹介。

概要

■名称
ニチレイ presents オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2016

■主催
オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2016 実行委員会、産経新聞社

■後援
公益財団法人 日本スケート連盟、関西テレビ放送株式会社

■特別協賛
株式会社ニチレイ

■協賛
シモンズ株式会社、髙松建設株式会社、株式会社コーセー、東進ハイスクール、三井住友信託銀行株式会社、三井住友トラスト不動産株式会社、雪印メグミルク株式会社

■協力
アイスクリスタル

■企画制作
株式会社CIC、産経新聞社

会場

東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

日程

2016年12月26日(月)

開場16:00
開演17:00 
終演予定20:00

出場予定選手

※すでに決定している選手以外は、全日本選手権2016の結果によって決まります。
(上位入賞者)

男子シングル
全日本選手権大会1位~3位の選手および、全日本ジュニア選手権大会1位~3位の選手
世界選手権、四大陸選手権、および世界ジュニアの代表選手など

【出場決定】
友野一希(全日本ジュニア選手権 1位)
島田高志郎(全日本ジュニア選手権 2位)
須本光希(全日本ジュニア選手権 3位)
佐藤駿(全日本ノービス選手権A 優勝)

女子シングル
全日本選手権大会1位~3位の選手および全日本ジュニア選手権大会1位~3位の選手
世界選手権、四大陸選手権、および世界ジュニアの代表選手など

【出場決定】
坂本花織(全日本ジュニア選手権 1位)
白岩優奈(全日本ジュニア選手権 2位)
本田真凜(全日本ジュニア選手権 3位)
住吉りをん(全日本ノービス選手権A 優勝)

ペア
全日本選手権大会1位のペア
世界選手権、四大陸選手権の代表ペアなど

アイスダンス
全日本選手権大会1位のペア
世界選手権、四大陸選手権の代表ペアなど

全日本選手権2016出場選手一覧は?

※全日本選手権2016にエントリーしている全選手は下記を参考にして下さいませ。
【フィギュア】全日本選手権2016の出場者一覧!参加資格は?浅田真央選手も!

まとめ

という事で、「全日本選手権2016(第85回全日本フィギュアスケート選手権大会)」の日程、さらに「オールジャパン メダリスト・オン・アイス2016」の詳細などをご紹介させて頂きました。

フィギュアスケートの国内大会ですが、羽生結弦選手を筆頭に、実力者が多く出場するので楽しみですね。

果たして優勝するのは誰でしょうか・・・!
そして新たなスター選手は現れるのでしょうか・・・!

 - スポーツ ,