気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアNHK杯2017】日程と出場選手!TV放送中継予定は?ネット配信は?

   

2017年11月10日(金)~12日(日)に日本で、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18の第4戦となる「NHK杯2017」が開催されます!

グランプリファイナル、そして平昌オリンピックへの代表選出へ向けて非常に重要な大会。

この大会は多くの日本人選手が出場しますし、なんといっても男子シングルは羽生結弦選手、女子シングルは宮原知子選手が出場します。

宮原知子選手は左股関節疲労骨折からの復帰戦となるので非常に注目が集まります。

さらに、大の親日家であり現役女子シングル最強といってもいい、エフゲニア・メドベージェワ選手も参戦するので、楽しみにされている方も多いはず!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2017-18第4戦「NHK杯2017」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会名称
国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2017/2018
2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy

主催
公益財団法人 日本スケート連盟

共催
NHK

主管
大阪府スケート連盟

大会期間
2017年11月10日(金)~11月12日(日)

会場
大阪市中央体育館
(大阪府大阪市港区田中3-1-40)

種目
男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日程・時間

次に、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

1日目:11月10日(金)

ペア(ショートプログラム)
14:20~

女子シングル(ショートプログラム)
16:10~

氷上オープニングセレモニー
18:15~

男子シングル(ショートプログラム)
19:05~

2日目:11月11日(土)

アイスダンス(ショートダンス)
12:45~

ペア(フリースケーティング)
14:35~

女子シングル(フリースケーティング)
16:40~

男子シングル(フリースケーティング)
19:30~

3日目:11月12日(日)

アイスダンス(フリーダンス)
11:45~

エキシビション
15:00~

出場選手一覧(エントリー)

この大会の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。

男子シングル

ナム・ニュエン(カナダ)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
アレクセイ・バイチェンコ(イスラエル)
羽生 結弦(日本)
佐藤 洸彬(日本)
デニス・バシリエフス(ラトビア)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
ジェーソン・ブラウン(アメリカ)
アダム・リッポン(アメリカ)

パトリック・チャン(カナダ)
※欠場

村上 大介(日本)
※欠場

女子シングル

アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
カロリナ・コストナー(イタリア)
本郷 理華(日本)
宮原 知子(日本)
白岩 優奈(日本)
ソヨン・パク(韓国)
アリョーナ・レオノワ(ロシア)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア)
ニコル・ライチョバ(スロバキア)
マライア・ベル(アメリカ)
長洲 未来(アメリカ)

ペア

ミリアム・ジーグラー / セベリン・キーファー(オーストリア)
ジュリアン・セギン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
ウェンジン・スイ(隋文静) / ツォン・ハン(韓聡)(中国)
須藤 澄玲 / フランシス ブードロ・オデ(日本)
須﨑 海羽 / 木原 龍一(日本)
クリスティナ・アスタコワ / アレクセイ・ロゴノフ(ロシア)
クセニア・ストルボワ / フョードル・クリモフ(ロシア)
アレクサ・シメカ・ケネリム / クリス・ケネリム(アメリカ)

アイスダンス

テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー(カナダ)
ロランス・フォルニエボウドリー / ニコライ・ソレンセン(デンマーク)
マリージャド・ロリオー / ロマン・ルジャク(フランス)
イザベラ・トビアス/イリア・トカチェンコ(イスラエル)
アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア)
小松原 美里 / ティム・コレト(日本)
村元 哉中 / クリス・リード(日本)
ビクトリア・シニツィナ / ニキータ・カツァラポフ(ロシア)
アレクサンドラ・ナザロ / マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
マディソン・ハベル / ザッカリー・ドノヒュー(アメリカ)

テレビ放送・中継予定

それでは、NHK杯2017のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※NHK総合(地上波)&NHK-BS1で生中継&録画放送されます!

11月10日(金)

NHK-BS1
午後2:00~午後3:40生中継
「大会のみどころ/ペア・ショートプログラム」

NHK総合
午後4:05~午後5:57生中継
「女子シングル・ショートプログラム」

NHK-BS1
午後6:00~午後6:45生中継
「大会のみどころ」

NHK-BS1
午後6:55~午後7:30生中継
「男子シングル・ショートプログラム」

NHK総合
午後7:30~午後8:45生中継
「男子シングル・ショートプログラム」

11月11日(土)

NHK-BS1
午前9:00~午前9:50録画
「女子シングル・ショートプログラム」

NHK-BS1
午前10:00~午前10:50録画
「男子シングル・ショートプログラム」

NHK-BS1
午後0:30~午後2:15生中継
「大会2日目見どころ」
「アイスダンス・ショートダンス」

NHK-BS1
午後2:25~午後4:10生中継
「ペア・フリー」<副音声は場内音声のみ>

NHK総合
午後4:30~午後6:45生中継
「女子シングル・フリー」<副音声は場内音声のみ>

NHK総合
午後7:30~午後9:45生中継
「男子シングル・フリー」<副音声は場内音声のみ>

11月12日(日)

NHK-BS1
午前9:00~午前9:50録画
「女子シングル・フリー」<副音声は場内音声のみ>

NHK-BS1
午前10:00~午前10:50録画
「男子シングル・フリー」<副音声は場内音声のみ>

NHK-BS1
午前11:40~午後1:30生中継
「アイスダンス・フリー」<副音声は場内音声のみ>

NHK-BS1
午後1:40~午後2:45生中継
~選手に生インタビュー・明子の部屋~

NHK-BS1
午後2:55~午後5:30生中継
「エキシビション」<副音声は場内音声のみ>

11月13日(月)

NHK総合
午前0:10~午前1:30録画
「アイスダンス・フリー」
「エキシビション」

ライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ、残念ながらNHK杯2017のインターネットライブ配信予定はありませんでした。

あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2017年11月10日(金)~12日(日)に日本で開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18の第4戦「NHK杯2017」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法は、「NHK総合」「NHK-BS1」で連日生中継&録画放送となります。

羽生結弦選手、宮原知子選手、エフゲニア・メドベージェワ選手など大物選手が出場するので、非常に楽しみですね。

また、グランプリファイナル、そして平昌オリンピックへの代表選出争いにも注目です。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,