気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアロシア杯2017】日程と出場選手!TV放送・ネット中継予定!無料視聴方法は?

   

いよいよ2017年10月20日(金)にロシア・モスクワで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18の初戦となる「ロシア杯2017(ロステレコム杯)」が開幕します!

グランプリファイナル、そして平昌オリンピックへの代表選出へ向けて非常に重要な大会となります。

羽生結弦選手やネイサン・チェン選手、エフゲニア・メドベージェワ選手などが出場する大会ということで楽しみにされている方も多いはず!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2017-18第1戦「ロシア杯2017」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

10/20(金)20:00~
男子SP

10/20(金)22:00~
アイスダンスSD

10/21(土)0:30~
ペアSP

10/21(土)2:00~
女子SP

10/21(土)19:30~
男子FS

10/21(土)21:45~
アイスダンスFD

10/21(土)23:35~
ペアFS

10/22(日)1:20~
女子FS

出場選手一覧(エントリー)

次に、ロシア杯2017の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。

男子シングル

羽生 結弦(JPN)
ネイサン・チェン(USA)
ダニエル・サモーヒン(ISR)
デニス・テン(KAZ)
ミハイル・コリヤダ(RUS)
ドミトリー・アリエフ(RUS)
ナム・ニューエン(CAN)
デニス・ヴァシリエフス(LAT)
グラント・ホッホスタイン(USA)
ミーシャ・ジー(UZB)
アンドレイ・ラズキン(RUS)
モリス・クビテラシビリ(GEO)

※田中刑事選手は怪我のため欠場。

女子シングル

樋口 新葉(JPN)
坂本 花織(JPN)
エフゲニア・メドベージェワ(RUS)
カロリーナ・コストナー(ITA)
エレーナ・ラジオノワ(RUS)
長洲 未来(USA)
マライア・ベル(USA)
エリザベット・トゥルシンバエワ(KAZ)
マエ・ベレニス・メイテ(FRA)
ワレリヤ・ミハイロワ(RUS)
ニコル・ショット(GER)
アナスタシヤ・ガルスチャン(ARM)

ペア

須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ
ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー
王雪涵&王磊
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ
クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ
マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン

アイスダンス

パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
ニコル・クズミチョワ&アレクサンドル・シニツィン
マリー=ジャード・ローリオ&ロマン・ルギャック
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ
エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ
アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
ベティナ・ポポワ&セルゲイ・モズゴフ
アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル
レイチェル・パーソンズ&マイケル・パーソンズ
マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ

テレビ放送・中継予定

それでは、ロシア杯2017のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

テレビ朝日系(地上波)

10月20日(金)20:00~21:54
男子ショート
(生中継)

メインキャスター:松岡修造
解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

10月21日(土)18:56~21:30
女子ショート(録画放送?)
男子フリー(生中継)

メインキャスター:松岡修造
解説:織田信成
実況:進藤潤耶、清水俊輔(共に、テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

10月21日(土)深夜2:36~
女子フリー
(録画or生中継?)

メインキャスター:松岡修造
解説:織田信成
実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

BS朝日

10月22日(日)13:00~15:54
男女ショート
(録画放送)

解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

10月22日(日)21:00~
エキシビション
(生中継)

解説:八木沼純子
実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

10月23日(月)17:00~20:54
男女フリー
(録画放送)

解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

テレ朝チャンネル2

後日、録画放送となります!

※詳しくはこちら。
http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0256/

ライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!

※ライブ配信ではないと思われます。

SPORTSチャンネルで男女シングルのショート&フリーを配信予定。

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
・男女ショート
10月22日(日)16:00 〜 19:00

・男女フリー
10月23日(月)23:10 〜 10月24日(火)03:10

なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2017年10月20日(金)~22日(日)にかけてロシア・モスクワで開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18第1戦「ロシア杯2017(ロステレコム杯)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

見どころとしては、男子シングルは羽生結弦選手がライバルであるネイサン・チェンと激突。

女子は樋口新葉選手&坂本花織選手が、世界女王であるエフゲニア・メドベージェワに挑む。

大会はテレビ朝日系の地上波、BS、CSで放送されます。

インターネットは、「AbemaTV(アベマTV)」で配信となります。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,