気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアロシア杯2019】日程と出場選手!TV放送・ネット中継予定!無料視聴方法は?

   

いよいよ2019年11月15日(金)~17日(日)にロシア・モスクワで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第5戦目となる「ロシア杯2019(ロステレコム杯)」が開幕します!

グランプリファイナル進出へ向けて非常に重要な大会。

男女シングルには日本からは、友野一希選手、宇野昌磨選手、宮原知子選手、白岩優奈選手、横井ゆは菜選手が出場予定!

エフゲニア・メドベージェワ、アレクサンドラ・トゥルソワといった強力ロシア勢にも注目です。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2019-20第5戦「ロシア杯2019」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

11/15(金)20:00
男子SP

11/15(金)22:00
アイスダンスRD

11/16(土)00:30
女子SP

11/16(土)2:30
ペアSP

11/16(土)19:30
男子FS

11/16(土)21:40
アイスダンスFD

11/16(土)23:30
女子FS

11/17(日)1:45
ペアFS

出場選手一覧(エントリー)

次に、ロシア杯2019の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。

<男子シングル>

ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
ナム・ニューエン(カナダ)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
友野一希(日本)
宇野昌磨(日本)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
マカール・イグナトフ(ロシア)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

<女子シングル>

エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
ホンイー・チェン(中国)
エミー・ペルトネン(フィンランド)
ニコル・ショット(ドイツ)
宮原知子(日本)
白岩優奈(日本)
横井ゆは菜(日本)
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(スイス)
マライア・ベル(アメリカ)

<ペア>

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
Ksenia STOLBOVA / Andrei NOVOSELOV RUS
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
Audrey LU / Misha MITROFANOV USA

<アイスダンス>

Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON FRA
Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA
Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP

テレビ放送・中継予定

それでは、ロシア杯2019のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

<テレビ朝日系(地上波)>

11月15日(金) 深夜0時20分~
男子ショート
(※テレビ朝日 関東地区・東日本放送・岩手朝日テレビ)

11月16日(土) よる6時56分〜
女子ショート・男子フリー

11月16日(土) 深夜2時〜
女子フリー

<BS朝日>

11月17日(日)よる9:00~ 
エキシビション 
生中継

11月18日(月)よる7:00~ 
男女ショート

11月19日(火)よる7:00~ 
男女フリー

<テレ朝チャンネル2>

※未定。おそらく後日録画放送されると思います!

インターネットライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!
※ライブ配信ではありません。(もしかすると一部ライブの可能性も?)

男女シングルのショート&フリーを配信予定!

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <男子ショート>
11月16日(土) 00:20 〜 02:00

※延長※フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <男子ショート>
11月16日(土) 02:00 〜 04:00

フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子ショート><男子フリー>
11月16日(土) 18:56 〜 21:34

※延長※フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子ショート><男子フリー>
11月16日(土) 21:34 〜 23:34

フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子フリー>
11月17日(日) 02:00 〜 03:25

※延長※フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子フリー>
11月17日(日) 03:25 〜 05:25

※なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

注意事項

・日程・時間などはお間違えの無いようにご自身でしっかりご確認下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず各サービスの料金や放送・配信スケジュールなどをご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので、変更される可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2019年11月15日(金)~17日(日)にかけてロシア・モスクワで開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20第5戦「ロシア杯2018(ロステレコム杯)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
テレビ朝日
BS朝日
テレ朝チャンネル2

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

このようになります!

出場する男女シングルの日本人選手は、友野一希選手、宇野昌磨選手、宮原知子選手、白岩優奈選手、横井ゆは菜選手!

果たしてどのような結果となるのか・・・!

グランプリファイナル争いにも注目ですね!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,