気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアスケートカナダ2019】出場選手とTV放送・ネット中継予定!無料視聴方法は?

   

2019年10月26日(土)~27日(日)にカナダ・ブリティッシュコロンビア州ケロウナで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第2戦となる「カナダ大会2019(スケートカナダ)」が開催されます!

グランプリファイナルへの代表選出へ向けて非常に重要な大会。

男女シングルには日本から、羽生結弦選手、田中刑事選手、紀平梨花選手、本田真凜選手が出場するということで楽しみにされている方も多いはず!

また、平昌オリンピックの銀メダリストであるエフゲニア・メドベージェワ(ロシア)も!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2019-20第2戦「カナダ大会2019(スケートカナダ)」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

10/26(土)3:00
アイスダンスRD

10/26(土)4:38
女子SP

10/26(土)8:15
ペアSP

10/26(土)9:42
男子SP

10/27(日)3:09
アイスダンスFD

10/27(日)5:00
女子FS

10/27(日)8:55
ペアFS

10/27(日)10:32
男子FS

出場選手一覧(エントリー)

次に、出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。
※変更の可能性あり。

<男子シングル>

ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
ニコラ・ナドー(カナダ)
ナム・ニューエン(カナダ)
ローマン・サドフスキー(カナダ)
パウル・フェンツ(ドイツ)
マッテオ・リッツォ(イタリア)
羽生結弦(日本)
田中刑事(日本)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
ジュリアン・ジージエイー(マレーシア)
アンドレイ・ラズキン(ロシア)
カムデン・プルキネン(アメリカ)

<女子シングル>

ヴェロニク・マレ(カナダ)
ガブリエル・デールマン(カナダ)
アリシア・ピノー(カナダ)
紀平梨花(日本)
本田真凜(日本)
キム・イェリム(韓国)
ユ・ヨン(韓国)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
セラフィマ・サハノヴィッチ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(スイス)
ブレイディ・テネル(アメリカ)

<ペア>

Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU (CAN)
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
Feiyao TANG / Yongchao YANG (CHN)
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS)
Jessica CALALANG / Brian JOHNSON (USA)
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM (USA)

<アイスダンス>

Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER (CAN)
Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN (RUS)
Betina POPOVA / Sergey MOZGOV (RUS)
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN (ESP)
Caroline GREEN / Michael PARSONS (USA)
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

テレビ放送・中継予定

それでは、カナダ大会2019(スケートカナダ)のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

<テレビ朝日系(地上波)>

10月26日(土)よる6時56分〜
男女ショート
(※変更の可能性あり)

10月27日(日)よる9時〜
男女フリー

<BS朝日>

10/28(月)18:00~20:54
エキシビション

10/29(火)19:00~20:30
女子SP

10/29(火)20:30~21:54
男子SP

10/30(水)19:00~20:30
女子FS

10/30(水)20:30~21:54
男子FS

<テレ朝チャンネル2>

こちらでも後日、録画放送あり!

※詳しくはこちら
https://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/

インターネットライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!
※ライブ配信ではありません。

男女シングルのショート&フリーを配信予定!

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
フィギュアGPシリーズ カナダ大会 <男女ショート>
10月26日(土) 18:56 〜 21:10

※延長枠※フィギュアGPシリーズ カナダ大会 <男女ショート>
10月26日(土) 21:10 〜 23:00

フィギュアGPシリーズ カナダ大会 <男女フリー>
10月27日(日) 21:00 〜 23:15

※延長枠※フィギュアGPシリーズ カナダ大会 <男女フリー>
10月27日(日) 23:05 〜 10月28日(月) 01:15

※なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

注意事項

・日程・時間などはお間違えの無いようにご自身でしっかりご確認下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず各サービスの料金や放送・配信スケジュールなどをご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので、変更される可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2019年10月26日(土)~27日(日)にカナダ・ラヴァルで開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第2戦「カナダ大会2019(スケートカナダ)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
テレビ朝日
BS朝日
テレ朝チャンネル2

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

このようになります!

男子シングルは、羽生結弦選手、田中刑事選手が出場!
女子シングルは、紀平梨花選手、本田真凜選手が出場!

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,