気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアフランス国際2019】出場選手とTV放送中継&無料ライストは?

   

いよいよ2019年11月1日(金)~3日(日)にフランス・グルノーブルで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第3戦目となる「フランス杯2019(フランス大会)」が開幕します!

フランス国際とも呼ばれます。

グランプリファイナル進出へ向けて非常に重要な大会。

男女シングルには日本からは、宇野昌磨選手、樋口新葉選手、坂本花織選手、白岩優奈選手が出場予定!

海外勢は、ネイサン・チェン、アリーナ・ザギトワ、マリア・ソツコワあたりの強力なライバルが出てきますよー!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2019-20第3戦「フランス杯2019(フランス大会)」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

11/1(金)22:30
男子SP

11/2(土)0:30
アイスダンスRD

11/2(土)2:15
女子SP

11/2(土)4:10
ペアSP

11/2(土)21:20
男子FS

11/2(土)23:30
アイスダンスFD

11/3(日)3:00
女子FS

11/3(日)5:10
ペアFS

出場選手一覧(エントリー)

次に、この大会の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。
※変更の可能性あり。

<男子シングル>

ニコラ・ナドー(カナダ)
ケビン・エイモズ(フランス)
ロマン・ポンサール(フランス)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
宇野昌磨(日本)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
アントン・シュレポフ(ロシア)
セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)
ネイサン・チェン(アメリカ)
樋渡知樹(アメリカ)

<女子シングル>

ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
リー・セルナ(フランス)
ニコル・ショット(ドイツ)
樋口新葉(日本)
坂本花織(日本)
白岩優奈(日本)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
マリア・ソツコワ(ロシア)
アリーナ・ザキトワ(ロシア)
スター・アンドリュース(アメリカ)
マライア・ベル(アメリカ)

<ペア>

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
Camille RUEST / Andrew WOLFE (CAN)
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (GER)
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS)
Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER (USA)

<アイスダンス>

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS (CAN)
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC (FRA)
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
Julia WAGRET / Pierre SOUQUET (FRA)
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (RUS)
Olivia SMART / Adrian DIAZ (ESP)
Madison CHOCK / Evan BATES (USA)

テレビ放送・中継予定

それでは、フランス杯2019(フランス大会)のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

<テレビ朝日系(地上波)>

11月1日(金) よる11時〜
男子ショート

11月2日(土) よる9時30分〜
女子ショート/男子フリー

11月3日(日) あさ4時30分〜
女子フリー

<BS朝日>

11月3日(日)よる10:30~ 
エキシビション 生中継

11月4日(月)よる7:00~ 
男女ショート

11月5日(火)よる7:00~ 
男女フリー

<テレ朝チャンネル2>

こちらでも後日、録画放送あり!

※詳しくはこちら
https://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/

インターネットライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!
※ライブ配信ではありません。(もしかすると一部ライブの可能性も?)

男女シングルのショート&フリーを配信予定!

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
フィギュアGPシリーズ フランス大会 <男子ショート>
11月1日(金) 23:00 〜 11月2日(土) 00:45

※延長※ フィギュアGPシリーズ フランス大会 <男子ショート>
11月2日(土) 00:45 〜 02:45

フィギュアGPシリーズ フランス大会 <男子フリー><女子ショート>
11月2日(土) 21:30 〜 23:45

※延長※ フィギュアGPシリーズ フランス大会 <男子フリー><女子ショート>
11月2日(土) 23:35 〜 11月3日(日) 01:45

フィギュアGPシリーズ フランス大会 <女子フリー>
11月3日(日) 04:30 〜 06:20

※延長※ フィギュアGPシリーズ フランス大会 <女子フリー>
11月3日(日) 06:10 〜 08:20

※なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

注意事項

・日程・時間などはお間違えの無いようにご自身でしっかりご確認下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず各サービスの料金や放送・配信スケジュールなどをご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので、変更される可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2019年11月1日(金)~3日(日)にフランス・グルノーブルで開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20第3戦となる「フランス杯2019(フランス大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
テレビ朝日
BS朝日
テレ朝チャンネル2

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

このようになります!

出場する日本人選手は、宇野昌磨選手、樋口新葉選手、坂本花織選手、白岩優奈選手となります。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,