気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ジャパンオープンフィギュア2019】日程と出場選手!TV放送中継予定は?

   

2019年10月5日(土)にフィギュアスケートの国際大会である、「フィギュアスケートジャパンオープン2019(木下グループカップ)」が日本で開催されます。

いよいよフィギュアスケートの新シーズンが開幕!

この大会は日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合の団体戦で、日本チームは宇野昌磨選手、島田高志郎選手、宮原知子選手、紀平梨花選手と超豪華メンバーが出場!

さらにライバルチームも世界トップクラスの選手が多数出場します。
平昌オリンピック金メダリストのアリーナ・ザギトワや銅メダリストのハビエル・フェルナンデス、世界選手権2019金メダリストのネイサン・チェンなどかなり豪華メンバーが来日!

なのでこの大会を楽しみにされている方も多いはず!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートジャパンオープン2019の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(メンバー)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

フィギュアスケートジャパンオープン2019とは?

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
木下グループカップ フィギュアスケート Japan Open 2019 3地域対抗戦

主催
公益財団法人日本スケート連盟/テレビ東京

公認
国際スケート連盟

特別協賛
木下グループ

協賛
コーセー

企画
IMG

協力
さいたまスーパーアリーナ

仕組み・ルール
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。

シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決める大会となります。

日程・時間

日程・時間
2019年10月5日(土)試合開始12時30分

会場
さいたまスーパーアリーナ

出場選手一覧(メンバー)

各チームの出場選手一覧をご紹介!

※メンバーは変更の可能性あり。

<日本チーム>

宮原知子
(2015世界選手権 銀メダル)

紀平梨花
(2019四大陸選手権 金メダル)

宇野昌磨
(2018平昌五輪 銀メダル)

島田高志郎
(2018ジュニアグランプリファイナル 銅メダル)

<北米チーム>

ブレイディ・テネル
(2018全米選手権 金メダル)

長洲未来(2016四大陸選手権 銀メダル)

ネイサン・チェン
(2019世界選手権 金メダル)

ビンセント・ジョウ
(2019世界選手権 銅メダル)

<欧州チーム>

アリーナ・ザギトワ
(2018平昌五輪 金メダル)

アレクサンドラ・トゥルソワ
(2019世界ジュニア 金メダル)

デニス・ヴァシリエフス
(2018世界選手権 6位)

ハビエル・フェルナンデス
(2018平昌五輪 銅メダル)

<ゲスト>

ステファン・ランビエル
(2006トリノ五輪 銀メダル)

織田信成
(2006四大陸選手権 金メダル)

メリル・デービス&チャーリー・ホワイト
(2014ソチ五輪 金メダル)

テレビ放送・中継予定

それでは、フィギュアスケートジャパンオープン2019のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

<テレビ東京系列>

放送日時
2019年10月5日(土)19:00~20:54

※テレビ東京のみ18:30から放送。
※テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送は19:00から放送。

出演者
解説:八木沼純子
実況:板垣龍佑(テレビ東京アナウンサー)
リポート:福田典子(テレビ東京アナウンサー)
インタビュー:竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー)

<BSテレ東>

放送日時
2019年10月22日(火)17:29~20:00

※こちらは再放送。

出演者
解説:八木沼純子
実況:板垣龍佑(テレビ東京アナウンサー)
リポート:福田典子(テレビ東京アナウンサー)
インタビュー:竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー)

インターネットライブストリーミング配信に関する情報

調べてみましたが特に情報はありませんでした。

あるとすれば海外サイトになるかなと思われますので、自己責任でご利用下さい。

まとめ

2019年10月5日(土)にさいたまスーパーアリーナで開催される、「フィギュアスケートジャパンオープン2019(木下グループカップ)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

この大会は、日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦。

日本チームは宇野昌磨選手、島田高志郎選手、宮原知子選手、紀平梨花選手が出場予定!

北米チームも欧州チームも非常に豪華メンバーを揃えてきているので、非常にレベルの高い大会となりそうです。

またゲストの織田信成さんにも注目!

視聴方法は、「テレビ東京系列」と「BSテレ東」での放送となります。

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,