気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】スケートアメリカ2017の出場選手とTV放送・ネット中継予定!無料視聴方法は?

   

2017年11月25日(土)~27日(月)にアメリカ・ニューヨーク州レークプラシッドで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18の第6戦となる「スケートアメリカ2017(アメリカ大会)」が開催されます!

グランプリファイナル、そして平昌オリンピックへの代表選出へ向けて非常に重要な大会。

GPシリーズの最終戦となりますので、この大会の結果によってグランプリファイナル進出者が決まるため、このスケートアメリカ2017を注目している方も多いはず!

見どころとしては、男子シングルに無良崇人選手、女子シングルに宮原知子選手&坂本花織選手、アイスダンスに村元哉中&クリス・リード組が出場予定!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2017-18第6戦「スケートアメリカ2017(アメリカ大会)」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「インターネットライブストリーミング配信は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

11/25(土)8:03~
ペアSP

11/25(土)9:54~
男子SP

11/26(日)4:00~
ペアFS

11/26(日)5:57~
男子FS

11/26(日)9:32~
アイスダンスSD

11/26(日)11:19~
女子SP

11/27(月)3:54~
アイスダンスFD

11/27(月)6:02~
女子FS

出場選手一覧(エントリー)

次に、この大会の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。
※変更の可能性あり。

男子シングル

無良 崇人(JPN)
ネイサン・チェン(USA)
金 博洋(キン ハクヨウ)(CHN)
ケビン・レイノルズ(CAN)
アダム・リッポン(USA)
マキシム・コフトゥン(RUS)
ダニエル・サモーヒン(ISR)
ヨリック・ヘンドリックス(BEL)
セルゲイ・ボロノフ(RUS)
ロス・マイナー(USA)
ローマン・サドフスキー(CAN)
閻 涵(エン カン)(CHN)

女子シングルス

宮原 知子(JPN)
坂本 花織(JPN)
アシュリー・ワグナー(USA)
ポリーナ・ツルスカヤ(RUS)
カレン・チェン(USA)
アリーナ・レオノワ(RUS)
ニコル・ライチョヴァー(SVK)
ガブリエル・デールマン(CAN)
李 香凝(リ コウギョウ)(CHN)
ブラディー・テネル(USA)
セラフィマ・サハノビッチ(RUS)

ペア

メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード
カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ
于小雨&張昊
アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ
ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト
ヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー
アレクサ・シメカ・クニエリム&クリス・クニエリム
ディアナ・ステラート&ネイサン・バーソロメイ

アイスダンス

パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
王詩玥&柳鑫宇
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ
村元哉中&クリス・リード
ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ
ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー
マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ
レイチェル・パーソンズ&マイケル・パーソンズ

テレビ放送・中継予定

それでは、スケートアメリカ2017(アメリカ大会)のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

【テレビ朝日(関東地区)・メ~テレ・福島放送】

2017年11月25日(土)26時30分~28時00分
男子ショート

解説:佐野稔
実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

2017年11月26日(日)24時40分~26時40分
女子ショート・男子フリー

解説:佐野稔、織田信成
実況:進藤潤耶、大西洋平(共に、テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

2017年11月27日(月)26時51分~28時00分
女子フリー

解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

【BS朝日】

2017年11月26日(日)10時30分~14時00分
男子ショート&フリー

解説:佐野稔
実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

2017年11月27日(月)9時30分~12時00分
エキシビション(生中継)

解説:八木沼純子
実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

2017年11月27日(月)17時30分~20時54分
女子ショート&フリー

解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

【テレ朝チャンネル2】

後日、録画放送となります!

※詳しくはこちら!
http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0256/

ライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!

※ライブ配信ではないと思われます。

「SPORTSチャンネル」か「AbemaGOLDチャンネル」で男女シングルのショート&フリーを配信予定。

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
・男子ショート
11月26日(日)19:30 〜 21:15

・女子ショート / 男子フリー
11月27日(月)23:10 〜 11月28日(火)03:00

・女子フリー
11月28日(火)20:00 〜 22:00

なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2017年11月25日(土)~27日(月)にアメリカ・ニューヨーク州レークプラシッドで開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017-18第6戦となる「スケートアメリカ2017(アメリカ大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法は、テレビ朝日(関東地区)・メ~テレ・福島放送、BS朝日、テレ朝チャンネル2で放送されます。

インターネットは、「AbemaTV(アベマTV)」でディレイ配信。

日本からは、男子シングルに無良崇人選手、女子シングルに宮原知子選手&坂本花織選手、アイスダンスに村元哉中&クリス・リード組が出場予定!

さあ、この大会がグランプリシリーズ最終戦となり、グランプリファイナル進出者が決定します!

果たして誰がファイナルへ進出するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,