気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア世界選手権2018】女子シングル滑走順&時間!宮原は?

   

いよいよ2018年3月21日(水)より、イタリア・ミラノで「世界フィギュアスケート選手権2018」が開幕します!

2017-18年シーズンを締めくくる大会。

女子シングルには、日本からは樋口新葉選手、宮原知子選手が出場予定!

さらに、平昌オリンピックの金メダリストであるザギトワ、銅メダリストであるオズモンドも!

そこで今回は世界フィギュアスケート選手権2018・女子シングルの・・・

「ショート滑走順」

「フリー滑走順」

「滑走時間」

などをまとめてみました。

Ads by Google

女子シングルの日程

まずは、世界フィギュアスケート選手権2018においての、女子シングル(ショートプログラム&フリー)の大まかな日程と時間を確認してみましょう。

※日本時間。

3/21(水)18:45~
女子ショート

3/24(土)2:30~
女子フリー

このようなスケジュールとなっています。

女子シングル・ショートプログラムの滑走順&時間

それでは、世界フィギュアスケート選手権2018での、女子シングル・ショートプログラムの滑走順と大まかな時間を確認してみましょう。

こちらでそのまま出場選手一覧も確認できます。

※時間はあくまで予定なので、変更される可能性もあります。
※時間は日本時間。(2018年3月21日(水))

第1グループ

1.ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
19:07頃~

2.キム・ハヌル(韓国)
19:14頃~

3.シャンニン・リー(中国)
19:20頃~

4.ナターシャ・マッケイ(イギリス)
19:27頃~

5.エリザベッタ・レカルディ(イタリア)
19:33頃~

第2グループ

6.ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
19:47頃~

7.アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
19:54頃~

8.アリサ・ストマキナ(オーストリア)
20:00頃~

9.ラーキン・オストマン(カナダ)
20:07頃~

10.イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
20:13頃~

第3グループ

11.ケルリ・リーナマエ(エストニア)
20:42頃~

12.アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)
20:49頃~

13.アントニア・ドゥビニーナ(セルビア)
20:55頃~

14.エイミー・リン(台湾)
21:02頃~

15.エルズビエタ・クロパ(リトアニア)
21:08頃~

第4グループ

16.カイラニ・クレイン(オーストラリア)
21:22頃~

17.エリスカ・ブレジノワ(チェコ)
21:29頃~

18.アレクシア・パガニーニ(スイス)
21:35頃~

19.アニータ・オストルンド(スウェーデン)
21:42頃~

20.ブレイディ・テネル(アメリカ)
21:48頃~

第5グループ

21.ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
22:19頃~

22.ニコル・ショット(ドイツ)
22:26頃~

23.ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
22:32頃~

24.スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
22:39頃~

25.トース・イヴェット(ハンガリー)
22:45頃~

第6グループ

26.ガブリエル・デールマン(カナダ)
22:59頃~

27.ニコル・ラジコワ(スロバキア)
23:06頃~

28.チェ・ダビン(韓国)
23:12頃~

29.エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
23:19頃~

30.長洲未来(アメリカ)
23:25頃~

31.マライア・ベル(アメリカ)
23:32頃~

最終グループ

32.樋口新葉(日本)
23:59頃~

33.カロリーナ・コストナー(イタリア)
24:05頃~

34.アリーナ・ザギトワ(ロシア)
24:12頃~

35.マリア・ソツコワ(ロシア)
24:18頃~

36.ケイトリン・オズモンド(カナダ)
24:25頃~

37.宮原知子(日本)
24:31頃~

----------
このような滑走順に決定しました!

日本人女子選手は・・・

・樋口新葉選手が32番滑走(最終グループ)で23時59分ごろから演技開始予定。
・宮原知子選手は37番滑走(最終グループ)で24時31分ごろから演技開始予定。

となっています。

ザギトワやオズモンドも最終グループ!

フリースケーティングの滑走順・時間

※ショート後に発表されます。

まとめ

世界フィギュアスケート選手権2018の女子シングルの出場選手一覧、滑走順、滑走時間などをご紹介させて頂きました。

日本人選手のショートプログラムの滑走順は・・・

32番:樋口新葉選手
37番:宮原知子選手

となっています。

ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ ,