気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全仏オープンテニス2018】日程と出場選手!ドロー表(組み合わせ)は?

   

いよいよ、2018年5月27日(日)~6月10日(日)にかけて、国際テニス連盟が定めた最高峰の世界4大大会(グランドスラム)の一つである・・・

”全仏オープンテニス2018”

がフランス・パリで開催されます!

別名「ローラン・ギャロス・トーナメント」と呼ばれる、非常に大きな国際大会。

当然、世界ランキングトップの選手たちが集結する大会で、日本からは錦織圭選手、杉田祐一選手、西岡良仁選手、大坂なおみ選手、奈良くるみ選手が出場します。

この大会を楽しみにしていて、待ちに待った・・・という方も多いですよね。

そこで今回は全仏オープンテニス2018・男女シングルスの・・・

「日程(スケジュール)」

「出場選手一覧(エントリー)」

「ドロー表(組み合わせ)」

などをまとめてみました。

つまり、この大会はいつ行われ、誰が出場するのか?をご紹介!

Ads by Google

全仏オープン2018とは?

まずは、一体どんな大会なのかを簡単に確認してみましょう。

※男女シングルス

大会名
全仏オープン2018(ローラン・ギャロス・トーナメント)

開催地
フランス・パリ

会場
スタッド・ローラン・ギャロス

主催
フランステニス連盟(FFT)

センターコート
フィリップ・シャトリエ・コート

サーフェス
クレーコート(赤)

ドロー数
男子:128
女子:128

賞金総額
男子:18,232,000ユーロ
女子:18,232,000ユーロ

ツアーカテゴリー
グランドスラム

前回大会の優勝者
男子:ラファエル・ナダル
女子:エレナ・オスタペンコ

日程

大会スケジュールを確認してみましょう。

※時差7時間(日本の方が7時間先に進んでいる)

男子シングルス

1回戦:5月27日(日)~29日(火)
2回戦:5月30日(水)~31日(木)
3回戦:6月1日(金)~2日(土)
4回戦:6月3日(日)~4日(月)
準々決勝:6月5日(火)~6日(水)
準決勝:6月8日(金)
決 勝:6月10日(日)

女子シングルス

1回戦:5月27日(日)~29日(火)
2回戦:5月30日(水)~31日(木)
3回戦:6月1日(金)~2日(土)
4回戦:6月3日(日)~4日(月)
準々決勝:6月5日(火)~6日(水)
準決勝:6月7日(木)
決 勝:6月9日(土)

出場選手一覧(エントリー)

出場選手一覧を確認してみましょう。

※()内の世界ランキングは5月21日付。
※追加・変更の可能性あり。

男子シングルス

第1シード: ラファエル・ナダル(1位)
第2シード: アレクサンダー・ズベレフ(3位)
第3シード: マリン・チリッチ(4位)
第4シード: グリゴール・ディミトロフ(5位)
第5シード: フアン マルティン・デルポトロ(6位)
第6シード: ケビン・アンダーソン(7位)
第7シード: ドミニク・ティエム(8位)
第8シード: ダビド・ゴフィン(9位)
第9シード: ジョン・イスナー(10位)
第10シード: パブロ・カレーノブスタ(11位)
第11シード: ディエゴ・シュワルツマン(12位)
第12シード: サム・クエリー(13位)
第13シード: ロベルト・バウティスタ アグート(14位)
第14シード: ジャック・ソック(15位)
第15シード: ルーカス・プイユ(16位)
第16シード: カイル・エドモンド(17位)
第17シード: トマシュ・ベルディヒ(18位)
第18シード: ファビオ・フォニーニ(19位)
第19シード: 錦織 圭(21位)
第20シード: ノバク・ジョコビッチ(22位)
第21シード: ニック・キリオス(23位)
第22シード: フィリップ・コールシュライバー(24位)
第23シード: スタン・ワウリンカ(25位)
第24シード: デニス・シャポバロフ(26位)
第25シード: アドリアン・マナリノ(27位)
第26シード: ダミル・ジュムール(30位)
第27シード: リシャール・ガスケ(32位)
第28シード: フェリシアーノ・ロペス(33位)
第29シード: ジレ・ミュラー(34位)
第30シード: フェルナンド・ベルダスコ(35位)
第31シード: アルベルト・ラモス(36位)
第32シード: ガエル・モンフィス(38位)

杉田祐一(46位)
西岡良仁(258位)

女子シングルス

第1シード: シモナ・ハレプ(1位)
第2シード: キャロライン・ウォズニアッキ(2位)
第3シード: ガルビネ・ムグルサ(3位)
第4シード: エリナ・スビトリナ(4位)
第5シード: エレナ・オスタペンコ(5位)
第6シード: カロリナ・プリスコバ(6位)
第7シード: キャロリン・ガルシア(7位)
第8シード: ペトラ・クビトバ(8位)
第9シード: ビーナス・ウィリアムズ(9位)
第10シード: スローン・スティーブンス(10位)
第11シード: ユリア・ゲルゲス(11位)
第12シード: アンゲリク・ケルバー(12位)
第13シード: マディソン・キーズ(13位)
第14シード: ダリア・カサトキナ(14位)
第15シード: ココ・バンダウェイ(15位)
第16シード: エリス・メルテンス(16位)
第17シード: アシュリー・バーティ(17位)
第18シード: キキ・ベルテンス(18位)
第19シード: マグダレナ・リバリコバ(19位)
第20シード: アナスタシヤ・セバストワ(20位)
第21シード: 大坂なおみ(21位)
第22シード: ジョアンナ・コンタ(22位)
第23シード: カルラ・スアレスナバロ(23位)
第24シード: ダリア・ガブリロワ(24位)
第25シード: アネット・コンタベイト(25位)
第26シード: バルボラ・ストリコバ(26位)
第27シード: ジャン・シューアイ(27位)
第28シード: マリア・シャラポワ(29位)
第29シード: クリスティナ・ムラデノビッチ(30位)
第30シード: アナスタシア・パブリュチェンコワ(31位)
第31シード: ミハエラ・ブザルネスク(32位)
第32シード: アリーゼ・コルネ(33位)

奈良くるみ(95位)

ドロー表(組み合わせ)

ドロー表(トーナメント表)、つまり組み合わせを確認してみましょう。

男子シングルス
※こちらから確認可能!
https://www.rolandgarros.com/en-us/results/1?type=SM

女子シングルス
※こちらから確認可能!
https://www.rolandgarros.com/en-us/results/1?type=SD

・錦織圭の1回戦の対戦相手は、マキシム・ジャンビエール(304位)!

・杉田祐一の1回戦の対戦相手は、ホレイショ・ゼバロス(101位)!

・西岡良仁の1回戦の対戦相手は、フェルナンド・ベルダスコ(35位)!

・大坂なおみの1回戦の対戦相手は、ソフィア・ケニン(92位)!

・奈良くるみの1回戦の対戦相手は、バーボラ・ストリコバ(26位)!

まとめ

2018年5月27日(日)~6月10日(日)にかけてフランス・パリで開催される、テニスの4大大会(グランドスラム)「全仏オープンテニス2018」男女シングルスの日程、出場選手、組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

日本からは、錦織圭選手、杉田祐一選手、西岡良仁選手、大坂なおみ選手、奈良くるみ選手が出場予定!

強豪揃いですが、果たしてどこまで勝ち上がれるか・・・!
頑張って欲しいですね!

ぜひ世界最高峰のグレードであるこの大会をお見逃しなく!

▼全仏オープン2018の視聴方法はこちら!

 - スポーツ , ,