気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【グランプリファイナル2017】ジュニア出場者と日程!TV放送中継予定は?

   

フィギュアスケートの頂上決戦「グランプリファイナル2017」が、2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県・名古屋で開催されます!

4年ぶりの日本開催ですね!

グランプリシリーズ各大会を勝ち抜き、合計ポイントで世界トップ6に入った、世界最高峰の実力者のみが出場する大会なので、本当にレベルが高いです。

そんな中、シニア部門では日本からは、男子シングルの宇野昌磨選手、女子シングルの樋口新葉選手が出場するということで、楽しみにしている方も多いですよね。

しかし、”ジュニア部門”にも注目です!

ジュニア部門には、男子シングル・須本光希選手&女子シングル・紀平梨花選手がそれぞれ世界一に挑みます。

さて、ここで気になるのは”グランプリファイナル2017・ジュニア部門の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はグランプリファイナル2017・ジュニア部門の・・・

「出場選手一覧」

「日程・時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

出場選手一覧

まずは、グランプリファイナル2017・ジュニア部門の出場者一覧を確認してみましょう。

※変更の可能性あり。

女子シングル

アレクサンドラ・トルソワ(ロシア)
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
ダリア・パネンコワ(ロシア)
アナスタシア・タラカノワ(ロシア)
紀平 梨花(日本)

男子シングル

アレクセイ・イェローホフ(ロシア)
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
カムデン・プルキネン(アメリカ)
須本 光希(日本)
マカル・イグナトフ(ロシア)
アンドルー・トルガシェフ(アメリカ)

ペア

ダリア・パブリュチェンコ / デニス・ホディキン(ロシア)

アポリナリア・パンフィロワ / ドミトリー・リロフ(ロシア)

エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ / ハーリー・ウィンザー(オーストラリア)

アナスタシア・ポルイアノワ / ドミトリー・ソポト(ロシア)

アレクサンドラ・ボイコワ / ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)

ガオ・ユウメン(高誉萌) / シェ・ゾン(解衆)(中国)

アイスダンス

クリスティナ・カレイラ / アンソニー・ポノマレンコ(アメリカ)

アナスタシア・スコプツォワ / キリル・アレシン(ロシア)

ソフィア・ポリシュチュク / アレクサンドル・バフノフ(ロシア)

マージャリ・ラジュワ / ザッカリー・ラガ(カナダ)

ソフィア・シェフチェンコ / イゴール・エレメンコ(ロシア)

アリーナ・ウシャコワ/マキシム・ネクラソフ(ロシア)

日程・時間(スケジュール)

次に、ジュニア部門の試合スケジュールを確認してみましょう。

※あくまで目安。変更の可能性あり。
※日本時間。

1日目:12月7日(木)

14:10~
Jr.ペア(ショートプログラム)

15:30~
Jr.男子シングル(ショートプログラム)

16:40~
Jr.女子シングル(ショートプログラム)

2日目:12月8日(金)

14:40~
Jr.アイスダンス(ショートダンス)

16:00~
Jr.ペア(フリー)

17:30~
Jr.男子シングル(フリー)

3日目:12月9日(土)

13:45~
Jr.アイスダンス(フリーダンス)

15:05~
Jr.女子シングル(フリー)

テレビ放送・中継予定

シニア部門の方はもちろんテレビ放送されますが、ジュニア部門は放送されるのかを確認してみましょう。

※録画放送だと思われます。

BS朝日(BS放送)

放送日時
2017年12月10日(日)16:00~

放送種目
ジュニア男女シングルス?

テレ朝チャンネル2(CS放送)

放送日時
【ショート】2017年12月25日(月)10:00~16:30
【フリー】2017年12月26日(火)9:00~16:00

放送種目
ジュニア男女シングルス
ジュニアペア
ジュニアアイスダンス

インターネットライブ配信予定

調べてみましたが、見つかりませんでした。

インターネットでのライブストリーミング配信があるとすれば、海外サイトになると思いますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県・名古屋で開催される、フィギュアスケート「グランプリファイナル2017」のジュニア部門の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

シニア部門に比べれば注目度も低いと思われますが、日本からは男子シングル・須本光希選手&女子シングル・紀平梨花選手がそれぞれ出場しますので、ぜひこちらの方もご注目&応援しましょう。

視聴方法は、「BS朝日(BS放送)」と「テレ朝チャンネル2(CS放送)」で録画放送となります。
もしかするとシニア部門を放送する地上波でも、ちょっとだけ映像を流してくれる可能性もあるかもしれませんね。

未来の日本フィギュアスケート界を担うであろう若き選手たちの戦いをお見逃しなく!

 - スポーツ ,