気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【グランプリファイナル2017】シニアのテレビ放送・中継予定!ネット配信は?

   

フィギュアスケートの頂上決戦「グランプリファイナル2017」が、2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県・名古屋で開催されます!

先日まで行われていたグランプリシリーズ各大会を勝ち抜いた、世界の上位6名(組)のみが出場できる頂上決戦で「フィギュアスケートの世界一決定戦」ですね。

シニア部門には日本から、男子シングルの宇野昌磨選手、女子シングルの樋口新葉選手&宮原知子選手の合計3人が出場予定!

今季はオリンピックシーズンでもありますので、各国代表選考の判断基準としてもこの大会の結果は関わってくるため、非常に重要な大会となりますので楽しみにされている方も多いはず!

さて、ここで気になるのは”グランプリファイナル2017の視聴方法”ですよね!

そこで今回はグランプリファイナル2017・シニア部門の・・・

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

をまとめてみました!

Ads by Google

出場選手一覧

まずは、グランプリファイナル2017の出場選手を確認してみましょう。

※変更の可能性あり

男子シングル
ネイサン・チェン(アメリカ)
宇野 昌磨(日本)
ミハイル・コリヤダ(ロシア)
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
アダム・リッポン(アメリカ)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

女子シングル
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
ケイトリン・オズモンド(カナダ)
カロリーナ・コストナー(イタリア)
マリア・ソツコワ(ロシア)
樋口 新葉(日本)
宮原 知子(日本)

ペア
隋文静/韓聰(中国)
エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
メーガン・デュアメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ(ロシア)
于小雨/張昊(中国)

アイスダンス
ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス)
テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー(カナダ)
マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ)
マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)

日程・時間(スケジュール)

次に、シニア部門のスケジュールを確認してみましょう。

※あくまで目安。変更の可能性あり。
※日本時間。

1日目:12月7日(木)
18:15 ペア(ショートプログラム)

19:30 男子シングル(ショートプログラム)

20:40 アイスダンス(ショートダンス)

2日目:12月8日(金)
18:55 女子シングル(ショートプログラム)

20:15 男子シングル(フリー)

3日目:12月9日(土)
16:25 ペア(フリー)

17:55 アイスダンス(フリーダンス)

19:20 女子シングル(フリー)

4日目:12月10日(日)
14:30 エキシビション

テレビ朝日(地上波放送)

全国ネットの地上波放送では、テレビ朝日系列での放送。

※一部地域を除く

12月7日(木)

放送種目
男子シングル・ショート

放送日時
2017年12月7日(木)19時00分~21時00分

出演者
ゲスト:米倉涼子
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12月8日(金)

放送種目
女子シングル・ショート
男子シングル・フリー

放送日時
2017年12月8日(金)19時00分~21時54分

出演者
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
実況:進藤潤耶、清水俊輔(共に、テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12月9日(土)

放送種目
女子シングル・フリー

放送日時
2017年12月9日(土)18時56分~20時54分

出演者
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12月10日(日)

放送種目
エキシビション

放送日時
2017年12月10日(日)18時57分~20時54分

出演者
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

BS朝日(BS放送)

BS朝日でも放送されます!

12月9日(土)

放送種目
男子シングル・ショート&フリー

放送日時
2017年12月9日(土)13時00分~15時00分

出演者
解説:織田信成
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12月10日(日)

放送種目
女子シングル・ショート&フリー
ペア・アイスダンス

放送日時
【女子シングル・ショート&フリー】
2017年12月10日(日)13時00分~15時16分

【ペア・アイスダンス】
2017年12月10日(日)25時00分~27時00分

出演者
【女子シングル・ショート&フリー】
解説:荒川静香
実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

【ペア・アイスダンス】
解説:小山朋昭(ペア)、河合彩(アイスダンス)
実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)(ペア)、斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)(アイスダンス)
リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12月11日(月)

放送種目
エキシビション

放送日時
2017年12月11日(月)14時00分~15時58分

出演者
解説:荒川静香
実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

テレ朝チャンネル2(CS放送)

こちらでも、後日録画放送されます!

※詳しくはこちら!
http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0256/

インターネットライブ配信予定

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!

※ライブ配信ではないと思われますのでご注意ください。

「SPORTSチャンネル」か「AbemaSPECIAL 2チャンネル」で男女シングルのショート&フリーを配信予定。

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
・男子ショート
12月8日(金)23:10 〜 12月9日(土)00:30

・女子ショート/男子フリー
12月9日(土)21:00 〜 23:40

・女子フリー
12月10日(日)21:00 〜 22:30

なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

フィギュアスケート世界一決定戦である、「グランプリファイナル2017・シニア部門」の視聴方法をご紹介させて頂きました!

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
・テレビ朝日(地上波放送)
・BS朝日(BS放送)
・テレ朝チャンネル2(CS放送)

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

このようになっております!

競技時間と放送時間を比較すると、地上波での男女シングルのショート&フリーだけは生中継される感じでしょうか?

他はインターネットも含め全部録画かなと思われます。

とにかく、男子シングルの宇野昌磨選手、女子シングルの樋口新葉選手&宮原知子選手の日本勢には頑張って欲しいですね!

ぜひお見逃しなく!

※ジュニア部門の出場者と日程、視聴方法などはこちら!
【グランプリファイナル2017】ジュニア出場者と日程!TV放送中継予定は?

 - スポーツ ,