気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2020】出場校とチームエントリーメンバー!出身高校は?

   

いよいよお正月の名物である大学駅伝大会の一つ・・・

「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」

が近づいてきましたね!

非常に過酷なレースで、毎年様々なドラマを生み感動を与えてくれる、数ある駅伝大会の中でも最大の注目を誇る大会ですよね。

開催まで1か月を切りましたが、2019年12月10日(火)に”チームエントリー(出場選手登録)”が発表されました!

このメンバーの中から、各チーム本番で走る選手を選抜する形になります。

※走る順番(区間オーダー)は、12月29日(日)に発表

さて、今回は「箱根駅伝2019(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の・・・

「チームエントリー(出場選手登録)」

「メンバーの出身高校」

などをまとめてみました!

Ads by Google

出場校(チーム)

まずは、「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の出場校から確認してみましょう。

前回の上位チームであるシード校10校+予選会を突破した10校+関東学生連合1チーム(オープン参加)による合計21チームが出場!

<第95回大会シード権獲得校>

東海大学
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
帝京大学
法政大学
国学院大学
順天堂大学
拓殖大学
中央学院大学

<第96回予選会通過校>

東京国際大学
神奈川大学
日本体育大学
明治大学
創価大学
筑波大学
日本大学
国士舘大学
早稲田大学
中央大学

<オープン参加>

関東学生連合

チームエントリー(出場選手登録)と出身高校

それでは、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と出身高校を確認してみましょう。

走る順番ではなく、あくまでエントリーメンバーなのでご注意ください。
このメンバーの中から本番で誰が何区を走るのか最終的に決める形。

※変更の可能性あり
※左から名前、学年、出身高校

▼区間オーダーはこちら!

<1.東海大学>

鬼塚 翔太 4 大牟田
郡司 陽大 4 那須拓陽
小松 陽平 4 東海大四
阪口 竜平 4 洛南
館澤 亨次 4 埼玉栄
西川 雄一朗 4 須磨学園
羽田 智哉 4 豊川
松尾 淳之介 4 秋田工業
塩澤 稀夕 3 伊賀白鳳
鈴木 雄太 3 東海大相模
名取 燎太 3 佐久長聖
西田 壮志 3 九州学院
米田 智哉 3 大阪
市村 朋樹 2 埼玉栄
竹村 拓真 1 秋田工業
松崎 咲人 1 佐久長聖

<2.青山学院大学>

鈴木 塁人 4 流経大柏
中村 友哉 4 大阪桐蔭
谷野 航平 4 日野台
吉田 祐也 4 東農大三
市川 唯人 3 伊賀白鳳
岩見 秀哉 3 須磨学園
神林 勇太 3 九州学院
新号 健志 3 秋田中央
𠮷田 圭太 3 世羅
飯田 貴之 2 八千代松陰
早田 祥也 2 埼玉栄
湯原 慶吾 2 水戸工業
岸本 大紀 1 三条
近藤 幸太郎 1 豊川工業
中倉 啓敦 1 愛知
宮坂 大器 1 埼玉栄

<3.東洋大学>

相澤 晃 4 学法石川
今西 駿介 4 小林
定方 駿 4 川棚
渡邉 奏太 4 吉原工業
大澤 駿 3 山形中央
田中 龍誠 3 遊学館
西山 和弥 3 東農大二
𠮷川 洋次 3 那須拓陽
蝦夷森 章太 2 愛知
宮下 隼人 2 富士河口湖
及川 瑠音 1 一関学院
久保田 悠月 1 埼玉栄
清野 太雅 1 喜多方
古川 隼 1 千原台
前田 義弘 1 東洋大牛久
山田 和輝 1 京都外大西

<4.駒澤大学>

大坪 桂一郎 4 鳥栖工業
中村 大成 4 東北
中村 大聖 4 埼玉栄
山下 一貴 4 瓊浦
伊東 颯汰 3 大分東明
小島 海斗 3 市立船橋
加藤 淳 3 西脇工業
神戸 駿介 3 松が谷
小林 歩 3 関西大北陽
石川 拓慎 2 拓大紅陵
佃 康平 2 市立船橋
小野 恵崇 1 那須拓陽
酒井 亮太 1 西脇工業
田澤 廉 1 青森山田
皆木 晴 1 駒大
山野 力 1 宇部鴻城

<5.帝京大学>

岩佐 壱誠 4 徳島科学技術
小森 稜太 4 いなべ総合
島貫 温太 4 市立柏
田村 丈哉 4 市立船橋
平田 幸四郎 4 久御山
吉野 貴大 4 東海大望星
小野寺 悠 3 加藤学園
谷村 龍生 3 西京
鳥飼 悠生 3 市立船橋
日野原 智也 3 伊勢崎商業
星 岳 3 明成
増田 空 3 小豆島
遠藤 大地 2 古川工業
中村 風馬 2 草津東
橋本 尚斗 2 鳴門
新井 大貴 1 前橋育英

<6.法政大学>

坪井 慧 4 大垣日大
青木 涼真 4 春日部
岡原 仁志 4 広島国際学院
増田 蒼馬 4 島田
松澤 拓弥 4 中京
佐々木 虎一朗 4 東北
田辺 佑典 3 伊賀白鳳
須藤 拓海 3 秦野
奥山 智広 3 酒田南
糟谷 勇輝 3 八千代松陰
鎌田 航生 2 法大二
久納 碧 2 学法石川
清家 陸 2 八幡浜
守角 隼 2 八千代松陰
河田 太一平 1 韮山
中園 慎太朗 1 八千代松陰

<7.國學院大學>

青木 祐人 4 愛知
浦野 雄平 4 富山商業
土方 英和 4 埼玉栄
茂原 大悟 4 高崎
臼井 健太 3 鳥取城北
河東 寛大 3 樟南
高嶌 凌也 3 日体大柏
田川 良昌 3 八千代松陰
藤村 遼河 3 東京実業
木付 琳 2 大分東明
島﨑 慎愛 2 藤岡中央
殿地 琢朗 2 益田清風
藤木 宏太 2 北海道栄
川崎 康生 1 浜松工業
中西 大翔 1 金沢龍谷
中西 唯翔 1 金沢龍谷

<8.順天堂大学>

藤曲 寛人 4 加藤学園
橋本 龍一 4 法大二
小畠 隆太郎 4 鎮西学院
鈴木 雄人 4 浜松日体
髙林 遼哉 4 浜松日体
野田 一輝 4 西京
澤藤 響 3 秋田工業
清水 颯大 3 洛南
野口 雄大 3 市立柏
原田 宗広 3 大牟田
真砂 春希 3 小豆島
矢野 直幹 3 比叡山
小島 優作 2 仙台育英
人見 隆之 2 那須拓陽
吉岡 智輝 2 白石
西澤 侑真 1 浜松日体

<9.拓殖大学>

赤﨑 暁 4 開新
玉澤 拓海 4 種市
中井 槙吾 4 錦城学園
青柳 拓郎 3 拓大紅陵
石川 佳樹 3 烏山
清水 崚汰 3 中之条
松岡 涼真 3 大分東明
吉原 遼太郎 3 千葉南
兒玉 陸斗 2 鶴崎工業
竹蓋 草太 2 市立船橋
江口 清洋 1 大牟田
工藤 翼 1 花咲徳栄
佐々木 虎太郎 1 市立船橋
関根 大地 1 学法石川
吉村 陸 1 島田
ラジニ レメティキ 1 ケニア/オファファジェリショ

<10.中央学院大学>

有馬 圭哉 4 東播磨
川村 悠登 4 中央学院
長山 瑞季 4 那須拓陽
城田 航 4 東農大二
藤井 雄大 4 大分西
大津 吉信 4 米沢工業
髙橋 翔也 3 市立船橋
戸口 豪琉 3 武蔵越生
石綿 宏人 3 市立松戸
畝 歩夢 3 倉敷
栗原 啓吾 2 東農大二
糸井 春輝 2 京都桂
小野 一貴 2 倉敷
吉田 光汰 2 拓大紅陵
小島 慎也 1 大阪
武川 流以名 1 島田樟誠

<11.東京国際大学>

相沢 悠斗 4 聖和学園
伊藤 達彦 4 浜松商業
内山 涼太 4 八千代松陰
佐藤 雄志 4 鶴岡工業
菅原 直哉 4 東海大山形
真船 恭輔 4 学法石川
山瀬 大成 4 千原台
栗原 卓也 3 川棚
佐伯 涼 3 須磨学園
中島 哲平 3 水城
芳賀 宏太郎 2 学法石川
大上 颯麻 1 豊川
丹所 健 1 湘南工大附属
山谷 昌也 1 水城
ジョン ルカ ムセンビ 1 仙台育英
イエゴン ヴィンセント キベット 1 ケニア/チェビルベレク

<12.神奈川大学>

安藤 駿 4 秋田工業
荻野 太成 4 加藤学園
越川 堅太 4 東京実業
古和田 響 4 綾部
日野 志朗 4 佐久長聖
森 淳喜 4 広島皆実
安田 共貴 4 大牟田
井手 孝一 3 鳥栖工業
小笠原 峰士 3 松山商業
北﨑 拓矢 3 関西大北陽
川口 慧 2 美方
西方 大珠 2 浜松商業
呑村 大樹 2 大阪
安田 響 2 益田清風
鈴木 玲央 1 秋田工業
古市 祐太 1 関西大北陽

<13.日本体育大学>

小縣 佑哉 4 島田
白永 智彦 4 洛南
中川 翔太 4 九州学院
廻谷 賢 4 那須拓陽
山口 和也 4 世羅
池田 耀平 3 島田
岩室 天輝 3 大牟田
大内 一輝 3 日立工業
太田 哲朗 3 岡崎城西
亀田 優太朗 3 浜松日体
嶋野 太海 3 拓大紅陵
野上 翔大 3 青梅総合
大内 宏樹 2 松山商業
安達 響生 1 秋田工業
藤本 珠輝 1 西脇工業
盛本 聖也 1 洛南

<14.明治大学>

阿部 弘輝 4 学法石川
河村 一輝 4 大垣日大
三輪 軌道 4 愛知
小袖 英人 3 八戸学院光星
坂井 大我 3 札幌日大
酒井 耀史 3 須磨学園
長倉 奨美 3 宮崎日大
前田 舜平 3 倉敷
村上 純大 3 専大松戸
金橋 佳佑 2 札幌山の手
鈴木 聖人 2 水城
手嶋 杏丞 2 宮崎日大
櫛田 佳希 1 学法石川
加藤 大誠 1 鹿児島実業
小澤 大輝 1 韮山
杉本 龍陽 1 札幌日大

<15.創価大学>

築舘 陽介 4 佐久長聖
米満 怜 4 大牟田
ムソニ ムイル 4 ケニア/ムンゲソ
石津 佳晃 3 浜松日体
鈴木 渓太 3 東海大山形
鈴木 大海 3 藤沢翔陵
原富 慶季 3 福岡大大濠
福田 悠一 3 米子東
右田 綺羅 3 熊本工業
嶋津 雄大 2 若葉総合
永井 大育 2 樟南
三上 雄太 2 遊学館
葛西 潤 1 関西創価
新家 裕太郎 1 大阪
フィリップ ムルワ 1 ケニア/キタテボーイズ
横山 魁哉 1 島田

<16.筑波大学>

川瀬 宙夢 5 刈谷
金丸 逸樹 4 諫早
大土手 嵩 3 小林
児玉 朋大 3 千原台
猿橋 拓己 3 桐光学園
相馬 崇史 3 佐久長聖
田川 昇太 3 長崎西
西 研人 3 山城
渡辺 珠生 3 浜松日体
伊藤 太貴 2 岡崎北
河合 俊太朗 2 浜松日体
杉山 魁声 2 専大松戸
山本 尊仁 2 春日丘
岩佐 一楽 1 東邦大東邦
小林 竜也 1 水城
福谷 颯太 1 日野台

<17.日本大学>

<18.国士舘大学>

石川 智康 4 西武台千葉
加藤 雄平 4 大曲
鼡田 章宏 4 田村
福田 有馬 4 大分東明
加藤 直人 3 藤沢翔陵
金井 啓太 3 東農大二
孝田 拓海 3 藤枝明誠
杉本 日向 3 秋田中央
曽根 雅文 3 横浜
荻原 陸斗 2 西武台千葉
木榑 杏祐 2 沼田
清水 拓斗 2 長野日大
長谷川 潤 2 上田西
ライモイ ヴィンセント 2 ケニア/モチョンゴイ
清水 悠雅 1 鯖江
福井 大夢 1 水戸工業

<19.早稲田大学>

尼子 風斗 4 鎌倉学園
遠藤 宏夢 4 國學院久我山
太田 智樹 4 浜松日体
新迫 志希 4 世羅
三上 多聞 4 早稲田実業
宍倉 健浩 3 早稲田実業
住吉 宙樹 3 早大高等学院
渕田 拓臣 3 京都桂
吉田 匠 3 洛南
太田 直希 2 浜松日体
千明 龍之佑 2 東農大二
中谷 雄飛 2 佐久長聖
半澤 黎斗 2 学法石川
山口 賢助 2 鶴丸
井川 龍人 1 九州学院
鈴木 創士 1 浜松日体

<20.中央大学>

田母神 一喜 4 学法石川
舟津 彰馬 4 福岡大大濠
岩佐 快斗 4 大磯
二井 康介 4 藤沢翔陵
池田 勘汰 3 玉野光南
畝 拓夢 3 倉敷
大森 太楽 3 鳥取城北
川崎 新太郎 3 水口東
矢野 郁人 3 須磨学園
井上 大輝 2 須磨学園
手島 駿 2 國學院久我山
三浦 拓朗 2 西脇工業
森 凪也 2 福岡大大濠
小林 龍太 1 東農大二
千守 倫央 1 松山商業
若林 陽大 1 倉敷

<21.関東学生連合チーム>

阿部 飛雄馬 4 (東京大学) 盛岡一
上土井 雅大 4 (亜細亜大学) 純真
武田 貫誠 4 (上武大学) 滝川西
宮田 僚 4 (麗澤大学) 純真
大石 亮 3 (専修大学) 美祢青嶺
菅原 伊織 3 (城西大学) 國學院久我山
森 陽向 3 (東京経済大学) 山手学院
山口 武 3 (東京農業大学) 柳川
山田 直樹 3 (日本薬科大学) 聖望学園
吉井 龍太郎 3 (大東文化大学) 西海学園
吉里 駿 3 (駿河台大学) 大牟田
司代 隼 2 (慶應義塾大学) 希望ヶ丘
外山 結 2 (育英大学) 前橋育英
舩田 圭吾 2 (武蔵野学院大学) 東海大山形
竹上 世那 2 (流通経済大学) 小豆島中央
渡邊 晶紀 2 (山梨学院大学) 藤枝明誠

まとめ

「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と、メンバーの出身高校をご紹介させて頂きました。

果たして本番ではこのメンバーを当日にどの区間に配置するのか・・・!

往路・復路ともご注目下さい。

 - スポーツ