気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2018】出場校とチームエントリーメンバー!出身高校は?

   

いよいよお正月の名物である大学駅伝大会の一つ・・・

「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」

が近づいてきましたね!

非常に過酷なレースで、毎年様々なドラマを生み感動を与えてくれる、数ある駅伝大会の中でも最大の注目を誇る大会ですよね。

開催まで1か月を切りましたが、2017年12月10日(日)に”チームエントリー(出場選手登録)”が発表されました!

このメンバーの中から、各チーム本番で走る選手を選抜する形になります。

※走る順番(区間オーダー)は、12月29日(金)に発表

さて、今回は「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の・・・

「チームエントリー(出場選手登録)」

「メンバーの出身高校」

などをまとめてみました!

Ads by Google

出場校(チーム)

まずは、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の出場校から確認してみましょう。

前回の上位チームであるシード校10校+予選会を突破した10校+関東学生連合1チーム(オープン参加)による合計21チームが出場!

1.青山学院大学(10年連続23回目)

2.東洋大学(16年連続76回目)

3.早稲田大学(42年連続87回目)

4.順天堂大学(7年連続59回目)

5.神奈川大学(8年連続49回目)

6.中央学院大学(16年連続19回目)

7.日本体育大学(70年連続70回目)

8.法政大学(3年連続78回目)

9.駒澤大学(52年連続52回目)

10.東海大学(5年連続45回目)

11.帝京大学(11年連続19回目)

12.大東文化大学(6年連続49回目)

13.中央大学(2年ぶり91回目)

14.山梨学院大学(32年連続32回目)

15.拓殖大学(5年連続39回目)

16.国学院大学(2年連続11回目)

17.国士舘大学(2年連続46回目)

18.城西大学(2年ぶり14回目)

19.上武大学(10年連続10回目)

20.東京国際大学(2年ぶり2回目)

21.関東学生連合(オープン参加)

チームエントリー(出場選手登録)と出身高校

それでは、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と出身高校を確認してみましょう。

走る順番ではなく、あくまでエントリーメンバーなのでご注意ください。
このメンバーの中から本番で誰が何区を走るのか最終的に決める形。

※変更の可能性あり
※左から名前、学年、出身高校

1.青山学院大学

近藤修一郎 4年 九州学院
下田裕太 4年 加藤学園
田村和希 4年 西京
吉永竜聖 4年 鹿児島城西 ※主将
小野田勇次 3年 豊川
梶谷瑠哉 3年 白鷗大足利
橋詰大慧 3年 和歌山北
橋間貴弥 3年 山形南
林 奎介 3年 柏日体
森田歩希 3年 竜ヶ崎一
山田滉介 3年 日体荏原
鈴木塁人 2年 流経大柏
竹石尚人 2年 鶴崎工業
中根滉稀 2年 流経大柏
吉田祐也 2年 東農大三
神林勇太 1年 九州学院

2.東洋大学

小早川 健 4年 武蔵越生
小笹 椋 3年 埼玉栄 ※主将
中村拳梧 3年 八戸学院光星
山本修二 3年 遊学館
相澤 晃 2年 学法石川
今西駿介 2年 小林
定方 駿 2年 川棚
土壁和希 2年 つるぎ
中村 駆 2年 西京
渡邉奏太 2年 吉原工業
浅井崚雅 1年 一関学院
大澤 駿 1年 山形中央
田中龍誠 1年 遊学館
西山和弥 1年 東農大二
野口英希 1年 松山
吉川洋次 1年 那須拓陽

3.早稲田大学

石田康幸 4年 浜松日体
河合祐哉 4年 時習館
谷口耕一郎 4年 福岡大大濠
藤原滋記 4年 西脇工業
光延 誠 4年 鳥栖工業
安井雄一 4年 市立船橋 ※主将
小澤直人 3年 草津東
清水歓太 3年 中央中等
永山博基 3年 鹿児島実業
遠藤宏夢 2年 國學院久我山
大木皓太 2年 成田
太田智樹 2年 浜松日体
新迫志希 2年 世羅
宍倉健浩 1年 早稲田実業
渕田拓臣 1年 京都桂
吉田 匠 1年 洛南

4.順天堂大学

栃木 渡 4年 佐野日大 ※主将
中村陵介 4年 作新学院
花澤賢人 4年 八千代松陰
江口智耶 3年 大牟田
金原弘直 3年 浜松日体
塩尻和也 3年 伊勢崎清明
山田 攻 3年 学法石川
吉岡幸輝 3年 白石
鈴木雄人 2年 浜松日体
難波皓平 2年 専大松戸
野田一輝 2年 西京
橋本龍一 2年 法大二
藤曲寛人 2年 加藤学園
内山将志 1年 愛知
清水颯大 1年 洛南
根井勇哉 1年 前橋育英

5.神奈川大学

大塚 倭 4年 洛南
枝村高輔 4年 藤枝明誠
秋澤啓尚 4年 藤沢翔陵
鈴木健吾 4年 宇和島東 ※主将
鈴木祐希 4年 愛知
西田秀人 4年 伊賀白鳳
大川一成 4年 藤沢翔陵
大野日暉 4年 豊川工業
田中翔太 3年 西京
多和田涼介 3年 愛知
山藤篤司 3年 愛知
荻野太成 2年 加藤学園
越川堅太 2年 東京実業
宗 直輝 2年 鳥栖工業
安田共貴 2年 大牟田
北﨑拓矢 1年 関西大北陽

6.中央学院大学

大森 澪 4年 関西大北陽
新井翔理 4年 東農大二 ※主将
細谷恭平 4年 水城
由見光道 4年 鶴崎工業
廣 佳樹 3年 県立西宮
釜谷直樹 3年 西脇工業
樋口 陸 3年 武蔵越生
福岡海統 3年 花咲徳栄
光武 洋 3年 大阪体育大浪商
市山 翼 3年 大宮東
横川 巧 2年 中之条
高砂大地 2年 関西大北陽
藤田大智 2年 西脇工業
有馬圭哉 2年 東播磨
城田 航 2年 東農大二
髙橋翔也 1年 市立船橋

7.日本体育大学

小町昌矢 4年 藤沢翔陵
重松尚志 4年 松山工業
城越勇星 4年 豊川工業
住田優範 4年 西京
辻野恭哉 4年 伊賀白鳳 ※主将
富安 央 4年 豊川工業
吉田亮壱 4年 大牟田
林田元輝 3年 九州学院
三原卓巳 3年 洛南
室伏穂高 3年 加藤学園
山口晟弥 3年 大牟田
中川翔太 2年 九州学院
濵田 諒 2年 出水中央
廽谷 賢 2年 那須拓陽
森田諒太 2年 西条農業
山口和也 2年 世羅

8.法政大学

細川翔太郎 4年 大町
磯田和也 4年 熊谷
大畑和真 3年 島田
狩野琢巳 3年 東農大二
鈴木亮平 3年 酒田南
東福龍太郎 3年 鹿児島城西
土井大輔 3年 九州国際大付属
坂東悠汰 3年 津名
福田兼士 3年 須磨学園
矢嶋謙悟 3年 市立船橋
青木涼真 2年 春日部
岡原仁志 2年 広島国際学院
佐藤敏也 2年 愛知
坪井 慧 2年 大垣日大
増田蒼馬 2年 島田
松澤拓弥 2年 中京

9.駒澤大学

工藤有生 4年 世羅
紺野凌矢 4年 鯖江
高本真樹 4年 学法石川 ※主将
中西亮貴 4年 益田清風
伊勢翔吾 3年 市立船橋
片西 景 3年 昭和第一学園
下 史典 3年 伊賀白鳳
白頭徹也 3年 豊川工業
堀合大輔 3年 青森山田
大坪桂一郎 2年 鳥栖工業
中村大成 2年 東北
中村大聖 2年 埼玉栄
山下一貴 2年 瓊浦
伊東颯汰 1年 大分東明
小原拓未 1年 一関学院
加藤 淳 1年 西脇工業

10.東海大学

春日千速 4年 佐久長聖 ※主将
川端千都 4年 綾部
國行麗生 4年 美馬商業
三上嵩斗 3年 岡崎城西
湊谷春紀 3年 秋田工業
湯澤 舜 3年 東海大三
鬼塚翔太 2年 大牟田
郡司陽大 2年 那須拓陽
阪口竜平 2年 洛南
關 颯人 2年 佐久長聖
髙田凜太郎 2年 九州学院
館澤亨次 2年 埼玉栄
中島怜利 2年 倉敷
西川雄一朗 2年 須磨学園
松尾淳之介 2年 秋田工業
西田壮志 1年 九州学院

11.帝京大学

佐藤諒太 4年 柏日体
田中祐次 4年 遊学館
畔上和弥 3年 関根学園
竹下 凱 3年 常葉学園橘
濱川 駿 3年 米子松蔭
横井裕仁 3年 津島
岩佐壱誠 2年 徳島科学技術
小森稜太 2年 いなべ総合
島貫温太 2年 市立柏
田村丈哉 2年 市立船橋
田村岳士 2年 東京学館新潟
平田幸四郎 2年 久御山
吉野貴大 2年 東海大望星
小野寺 悠 1年 加藤学園
鳥飼悠生 1年 市立船橋
星 岳 1年 明成

12.大東文化大学

原 法利 4年 浦和実業 ※主将
林 日高 4年 西海学園
前田将太 4年 狭山ヶ丘
山本翔馬 4年 西脇工業
渡辺拓巳 4年 明成
新井康平 3年 浦和実業
大久保陸人 3年 東北
齋藤 諒 3年 酒田南
谷川貴俊 3年 豊川
奈須智晃 3年 小林
山﨑 光 3年 長野日大
川澄克弥 2年 水城
佐藤弘規 2年 宮崎日大
奈良凌介 2年 仙台育英
藤岡賢蔵 1年 千原台
三ツ星 翔 1年 八頭

13.中央大学

竹内大地 4年 中京大中京
江連崇裕 4年 水城
堀尾謙介 3年 須磨学園
苗村隆広 3年 西脇工業
神﨑 裕 3年 西京
中山 顕 3年 伊奈学園総合
関口康平 3年 幕張総合
舟津彰馬 2年 福岡大大濠 ※主将
安永直斗 2年 世羅
冨原 拓 2年 尽誠学園
岩佐快斗 2年 大磯
池田勘汰 1年 玉野光南
畝 拓夢 1年 倉敷
大森太楽 1年 鳥取城北
加井虎造 1年 西脇工業
川崎新太郎 1年 水口東

14.山梨学院大学

市谷龍太郎 4年 山梨学大附属
上田健太 4年 山梨学大附属 ※主将
河村知樹 4年 山梨学大附属
古賀裕樹 4年 大牟田
菅井宏人 4年 天理
比夫見将吾 4年 大塚
出木場風吹 3年 鹿児島工業
片山優人 3年 藤枝明誠
永戸 聖 3年 盛岡工業
藤田義貴 3年 新栄
ドミニク・ニャイロ 3年 ケニア/メサビサビ
井上広之 2年 世羅
川口竜也 2年 鹿児島城西
首藤貴樹 2年 日本文理大附属
中村幸成 2年 鹿児島実業
宮地大輝 2年 土岐商業

15.拓殖大学

苅田広野 4年 光明学園相模原
西 智也 4年 球磨工業 ※主将
土師悠作 4年 大分東明
長田悠太郎 3年 加藤学園
硴野魁星 3年 八代工業
白髪大輝 3年 神辺旭
鈴見侑大 3年 飯塚
戸部凌佑 3年 前橋育英
馬場祐輔 3年 九州産業大九州
ワークナー・デレセ 3年 エチオピア/メダニアレム
赤﨑 暁 2年 開新
中井槙吾 2年 錦城学園
藤井拓実 2年 広島国際学院
石川佳樹 1年 烏山
清水崚汰 1年 中之条
吉原遼太郎 1年 千葉南

16.国学院大学

内田健太 4年 埼玉栄
河野敢太 4年 小林
國澤優志 4年 八千代松陰
熊耳智貴 4年 作新学院
花沢拓己 4年 柏日体
松永拓馬 4年 藤枝明誠
向 晃平 4年 鎮西学院 ※主将
渡邉 貴 4年 東海大山形
江島崚太 3年 諫早
中山貴裕 3年 諫早
長谷勇汰 3年 八千代松陰
青木祐人 2年 愛知
浦野雄平 2年 富山商業
土方英和 2年 埼玉栄
臼井健太 1年 鳥取城北
田川良昌 1年 八千代松陰

17.国士舘大学

近藤 航 4年 中越
辻田拓真 4年 橋本
三田眞司 4年 光明学園相模原
守屋太貴 4年 佐久間
八巻雄飛 4年 福島成蹊 ※主将
工藤海良 3年 白鷗大足利
住吉秀昭 3年 田村
高田直也 3年 水戸工業
多喜端夕貴 3年 尽誠学園
戸澤 奨 3年 田村
藤江千紘 3年 湘南工大附属
石川智康 2年 西武台千葉
大西 彰 2年 藤沢翔陵
杉本恭吾 2年 高知工業
鼡田章宏 2年 田村
福田有馬 2年 大分東明

18.城西大学

菅 真大 4年 松山工業
酒井雅喜 4年 佐久長聖
山本竜也 4年 学法石川
大石 巧 3年 袋井
金子元気 3年 坂戸西
鈴木勝彦 3年 二本松工業
中島公平 3年 水城
峐下拓斗 3年 中京
服部潤哉 3年 中京大中京
荻久保寛也 2年 三郷工業
中原佑仁 2年 市立船橋
西嶋雄伸 2年 名経大高蔵
宮澤真太 2年 十日町
菊地駿弥 1年 作新学院
菅原伊織 1年 國學院久我山
野上亮裕 1年 中京大中京

19.上武大学

井上弘也 4年 報徳学園
坂本佳太 4年 鳥栖工業
佐藤駿也 4年 関根学園
塩川香弥 4年 白鷗大足利
石井 僚 3年 秋田工業
太田黒 卓 3年 多良木
大森 樹 3年 久御山
久保田直生 3年 伊勢崎商業
熊倉優介 3年 村上桜ヶ丘
関 佑斗 3年 札幌日大
関 稜汰 3年 大館工業
松下恭一郎 3年 関根学園
鴨川源太 2年 今治北
川原 巧 2年 北海道栄
佐々木 守 2年 山形中央
橋立 旋 2年 中越

20.東京国際大学

鈴木聖人 4年 聖望学園 ※主将
鈴木博斗 4年 鶴岡工業
新田裕貴 4年 豊川
濱登貴也 4年 一関学院
シテキ・スタンレイ 4年 ケニア/モコロギュニュワ
河野 歩 3年 浦和実業
浦馬場裕也 3年 鎮西学院
堤 完一 3年 愛工大名電
山田大地 3年 市立尼崎
伊藤達彦 2年 浜松商業
佐藤雄志 2年 鶴岡工業
菅原直哉 2年 東海大山形
真船恭輔 2年 学法石川
相沢悠斗 2年 聖和学園
渡邊和也 1年 報徳学園
佐伯 涼 1年 須磨学園

21.関東学生連合(オープン参加)

河口昂平 (駿河台大学4年)  鎮西
後藤蓮也 (平成国際大学4年)  流山南
谷野稜弥 (流通経済大学4年)  和歌山北
矢澤健太 (芝浦工業大学4年)  港北
金子 鷹 (東京農業大学3年)  諫早
近藤秀一 (東京大学3年)  韮山 ※主将
田島 光 (関東学院大学3年)  知念
田部幹也 (桜美林大学3年)  出雲工業
根岸祐太 (慶應義塾大学3年)  慶應義塾志木
阿部 涼 (日本大学2年)  学法石川
田﨑聖良 (亜細亜大学2年)  水城
溜池勇太 (日本薬科大学2年)  宇都宮
中島大就 (明治大学2年)  世羅
長谷川 柊 (専修大学2年)  八海
宮田 僚 (麗澤大学2年)  純真
相馬崇史 (筑波大学1年)  佐久長聖

まとめ

「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と、メンバーの出身高校をご紹介させて頂きました。

果たして本番ではこのメンバーをどの区間に配置するのか・・・!

往路・復路ともご注目下さい。

 - スポーツ