気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2021】出場校とチームエントリーメンバー!出身高校は?

   

いよいよお正月の名物である大学駅伝大会の一つ・・・

「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」

が近づいてきましたね!

非常に過酷なレースで、毎年様々なドラマを生み感動を与えてくれる、数ある駅伝大会の中でも最大の注目を誇る大会ですよね。

開催まで1か月を切りましたが、2020年12月10日(水)に”チームエントリー(出場選手登録)”が発表されました!

このメンバーの中から、各チーム本番で走る選手を選抜する形になります。

※走る順番(区間オーダー)は、12月29日(水)に発表

さて、今回は「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の・・・

「チームエントリー(出場選手登録)」

「メンバーの出身高校」

などをまとめてみました!

Ads by Google

出場校(チーム)

まずは、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の出場校から確認してみましょう。

前回の上位チームであるシード校10校+予選会を突破した10校+関東学生連合1チーム(オープン参加)による合計21チームが出場!

<第96回大会シード権獲得校>

青山学院大学
東海大学
國學院大學
帝京大学
東京国際大学
明治大学
早稲田大学
駒澤大学
創価大学
東洋大学

<第97回予選会通過校>

順天堂大学
中央大学
城西大学
神奈川大学
国士舘大学
日本体育大学
山梨学院大学
法政大学
拓殖大学
専修大学

<オープン参加>

関東学生連合

チームエントリー(出場選手登録)と出身高校

それでは、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と出身高校を確認してみましょう。

走る順番ではなく、あくまでエントリーメンバーなのでご注意ください。
このメンバーの中から本番で誰が何区を走るのか最終的に決める形。

※変更の可能性あり
※左から名前、学年、出身高校

▼区間オーダーはこちら!

<青山学院大学>

岩見 秀哉(4) 須磨学園高・兵庫
神林 勇太(4) 九州学院高・熊本
新号 健志(4) 秋田中央高・秋田
竹石 尚人(4) 鶴崎工高・大分
松葉 慶太(4) 浜松日体高・静岡
吉田 圭太(4) 世羅高・広島
飯田 貴之(3) 八千代松陰高・千葉
髙橋 勇輝(3) 長野日大高・長野
湯原 慶吾(3) 水戸工高・茨城
大澤 祐介 (2) 樹徳高・群馬
近藤幸太郎(2) 豊川工高・愛知
中倉 啓敦(2) 愛知学院愛知高・愛知
中村 唯翔(2) 流通経大附柏高・千葉
横田 俊吾(2) 学法石川高・福島
脇田幸太朗(2) 新城東高・愛知
佐藤 一世(1) 八千代松陰高・千葉

<東海大学>

塩澤 稀夕(4) 伊賀白鳳高・三重
名取 燎太(4) 佐久長聖高・長野
西田 壮志(4) 九州学院高・熊本
米田 智哉(4) 大阪高・大阪
市村 朋樹(3) 埼玉栄高・埼玉
田中 康靖(3) 小林高・宮崎
中嶋 貴哉(3) 宮古高・岩手
長田 駿佑(3) 東海大札幌高・北海道
本間 敬大(3) 佐久長聖高・長野
川上 勇士(2) 市船橋高・千葉
佐藤 俊輔(2) 鶴崎工高・大分
竹村 拓真(2) 秋田工高・秋田
濵地進之介(2) 大牟田高・福岡
石原翔太郎(1) 倉敷高・岡山
佐伯 陽生(1) 伊賀白鳳高・三重
吉井 来斗(1) 西脇工高・兵庫

<國學院大學>

臼井 健太(4) 鳥取城北高・鳥取
門田 秀利(4) 松山商高・愛媛
河東 寛大(4) 樟南高・鹿児島
木下  巧(4) 日体大柏高・千葉
高嶌 凌也(4) 日体大柏高・千葉
田川 良昌(4) 八千代松陰高・千葉
徳備 大輔(4) 大塚高・大阪
藤村 遼河(4) 東京実高・東京
石川 航平(3) 日体大柏高・千葉
木付  琳(3) 大分東明高・大分
島﨑 慎愛(3) 藤岡中央高・群馬
殿地 琢朗(3) 益田清風高・岐阜
藤木 宏太(3) 北海道栄高・北海道
中西 大翔(2) 金沢龍谷高・石川
中西 唯翔(2) 金沢龍谷高・石川
伊地知賢造(1) 松山高・埼玉

<帝京大学>

小野寺 悠(4) 加藤学園高・静岡
鳥飼 悠生(4) 市船橋高・千葉
星   岳(4) 明成高・宮城
増田  空(4) 小豆島高・香川
山根 昂希(4) 和歌山北高・和歌山
遠藤 大地(3) 古川工高・宮城
寺嶌 渓一(3) 前橋育英高・群馬
中村 風馬(3) 草津東高・滋賀
橋本 尚斗(3) 鳴門高・徳島
細谷 翔馬(3) 東北高・宮城
三原 魁人(3) 洛南高・京都
森田 瑛介(3) 前橋育英高・群馬
新井 大貴(2) 前橋育英高・群馬
北野 開平(2) 須磨学園高・兵庫
山田 一輝(2) 白石高・佐賀
小野隆一朗(1) 北海道栄高・北海道

<東京国際大学>

荒井 雄哉(4) 東海大山形高・山形
内田  光(4) 佐久長聖高・長野
加藤 純平(4) 九州学院高・熊本
熊谷 真澄(4) 高田高・岩手
佐伯  涼(4) 須磨学園高・兵庫
杉崎  翼(4) 東洋大附牛久高・茨城
芳賀宏太郎(3) 学法石川高・福島
三浦瞭太郎(3) 東農大二高・群馬
Y・ヴィンセント(2) チェビルベレク高・ケニア
善田 修平(2) 滋賀学園高・滋賀
丹所  健(2) 湘南工科大附高・神奈川
宗像  聖(2) 学法石川高・福島
L・ムセンビ(2) 仙台育英高・宮城
川畑 昇大(1) 須磨学園高・兵庫
林  優策(1) 滋賀学園高・滋賀
村松 敬哲(1) 浜松商高・静岡

<明治大学>

小袖 英人(4) 八戸学院光星高・青森
大保 海士(4) 東海大福岡高・福岡
長倉 奨美(4) 宮崎日大高・宮崎
樋口 大介(4) 伊賀白鳳高・三重
前田 舜平(4) 倉敷高・岡山
村上 純大(4) 専大松戸高・千葉
金橋 佳佑(3) 札幌山の手高・北海道
鈴木 聖人(3) 水城高・茨城
手嶋 杏丞(3) 宮崎日大高・宮崎
丸山 幸輝(3) 佐久長聖高・長野
漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西高・鹿児島
小澤 大輝(2) 韮山高・静岡
加藤 大誠(2) 鹿児島実高・鹿児島
櫛田 佳希(2) 学法石川高・福島
富田 峻平(2) 八千代松陰高・千葉
児玉 真輝(1) 鎌倉学園高・神奈川

<早稲田大学>

宍倉 健浩(4) 早稲田実高・東京
吉田  匠(4) 洛南高・京都
太田 直希(3) 浜松日体高・静岡
千明龍之佑(3) 東農大二高・群馬
中谷 雄飛(3) 佐久長聖高・長野
半澤 黎斗(3) 学法石川高・福島
向井 悠介(3) 小豆島中央高・香川
室伏 祐吾(3) 早稲田実高・東京
山口 賢助(3) 鶴丸高・鹿児島
井川 龍人(2) 九州学院高・熊本
小指 卓也(2) 学法石川高・福島
鈴木 創士(2) 浜松日体高・静岡
北村  光(1) 樹徳高・群馬
菖蒲 敦司(1) 西京高・山口
辻  文哉(1) 早稲田実高・東京
諸冨  湧(1) 洛南高・京都

<駒澤大学>

伊東 颯汰(4) 大分東明高・大分
加藤  淳(4) 西脇工高・兵庫
神戸 駿介(4) 松が谷高・東京
小林  歩(4) 関大北陽高・大阪
石川 拓慎(3) 拓大紅陵高・千葉
佃  康平(3) 市船橋高・千葉
花崎 悠紀(3) 富山商高・富山
酒井 亮太(2) 西脇工高・兵庫
田澤  廉(2) 青森山田高・青森
円  健介(2) 倉敷高・岡山
山野  力(2) 宇部鴻城高・山口
青柿  響(1)聖望学園高・埼玉
唐澤 拓海(1) 花咲徳栄高・埼玉
白鳥 哲汰(1) 埼玉栄高・埼玉
鈴木 芽吹(1) 佐久長聖高・長野
花尾 恭輔(1) 鎮西学院高・長崎

<創価大学>

石津 佳晃(4) 浜松日体高・静岡
鈴木 渓太(4) 東海大山形高・山形
原富 慶季(4) 福岡大附大濠高・福岡
福田 悠一(4) 米子東高・鳥取
小野寺勇樹(3) 埼玉栄高・埼玉
嶋津 雄大(3) 若葉総合高・東京
永井 大育(3) 樟南高・鹿児島
三上 雄太(3) 遊学館高・石川
緒方 貴典(2) 熊本工高・熊本
葛西  潤(2) 関西創価高・大阪
濱野 将基(2) 佐久長聖高・長野
横山 魁哉(2) 島田高・静岡
P・ムルワ(2) キテタボーイズ高・ケニア
森下  治(1)屋久島高・鹿児島
山森 龍暁(1) 鯖江高・福井  
吉田 悠良(1) 利府高・宮城

<東洋大学>

大澤  駿(4) 山形中央高・山形
小田 太賀(4) 浜松商高・静岡
西山 和弥(4) 東農大二高・群馬
野口 英希(4)松山高・埼玉
吉川 洋次(4) 那須拓陽高・栃木
蝦夷森章太(3) 愛知学院愛知高・愛知
腰塚 遥人(3) 桐生工高・群馬
宮下 隼人(3) 富士河口湖高・山梨
久保田悠月(2) 埼玉栄高・埼玉
児玉 悠輔(2) 東北高・宮城
清野 太雅(2) 喜多方高・福島
前田 義弘(2) 東洋大附牛久高・茨城
九嶋 恵舜(1) 小林高・宮崎
佐藤 真優(1) 東洋大附牛久高・茨城
松山 和希(1) 学法石川高・福島
村上 太一(1)北見緑陵高・北海道

<順天堂大学>

清水 颯大(4) 洛南高・京都
原田 宗広(4) 大牟田高・福岡
真砂 春希(4) 小豆島高・香川
矢野 直幹(4) 比叡山高・滋賀
小島 優作(3) 仙台育英高・宮城
近藤 亮太(3) 島原高・長崎
鈴木 尚輝(3) 浜松日体高・静岡
津田 将希(3) 福岡大附大濠高・福岡
人見 隆之(3) 那須拓陽高・栃木
牧瀬 圭斗(3) 白石高・佐賀
吉岡 智輝(3) 白石高・佐賀
伊豫田達弥(2) 舟入高・広島
西澤 侑真(2) 浜松日体高・静岡
野村 優作(2) 田辺工高・和歌山
石井 一希(1) 八千代松陰高・千葉
三浦 龍司(1) 洛南高・京都

<中央大学>

池田 勘汰(4) 玉野光南高・岡山
畝  拓夢(4) 倉敷高・岡山
加井 虎造(4) 西脇工高・兵庫
川崎新太郎(4) 水口東高・滋賀
三須健乃介(4) 韮山高・静岡
井上 大輝(3) 須磨学園高・兵庫
手島  駿(3) 国学院大久我山高・東京
三浦 拓朗(3) 西脇工高・兵庫
森  凪也(3) 福岡大附大濠高・福岡
助川 拓海(2) 水城高・茨城
千守 倫央(2) 松山商高・愛媛
中澤 雄大(2) 学法石川高・福島
若林 陽大(2) 倉敷高・岡山
伊東 大翔(1) 国学院大久我山高・東京
園木 大斗(1) 開新高・熊本
吉居 大和(1) 仙台育英高・宮城

<城西大学>

梶川 由稀(4) 惟信高・愛知
菊地 駿弥(4) 作新学院高・栃木
貴田 勇斗(4) 中部大一高・愛知
雲井 崚太(4) 西京高・山口
菅原 伊織(4) 国学院大久我山高・東京
砂岡 拓磨(3) 聖望学園高・埼玉
宮下 璃久(3) 東農大二高・群馬
熊谷  奨(2) 大分東明高・大分
小島  拓(2) 中京大中京高・愛知
藤井 正斗(2) 名古屋経大高蔵高・愛知
新井 颯人(1) 前橋育英高・群馬
野村 颯斗(1) 美祢青嶺高・山口
堀越 大地(1) 西武台千葉高・千葉
山中 秀真(1) 四日市工高・三重
山本  樹(1) 島田高・静岡
山本 唯翔(1) 開志国際高・新潟

<神奈川大学>

井手 孝一(4) 鳥栖工高・佐賀
菊池 夏規(4) 東京実高・東京
北崎 拓矢(4) 関大北陽高・大阪
落合 葵斗(3) 常葉学園菊川高・静岡
川口  慧(3) 美方高・福井
西方 大珠(3) 浜松商高・静岡
呑村 大樹(3) 大阪高・大阪
安田  響(3) 益田清風高・岐阜
横澤 清己(3) 新栄高・神奈川
鈴木 玲央(2) 秋田工高・秋田
宇津野 篤(1) 佐久長聖高・長野
小林 篤貴(1) 四日市工高・三重
小林 政澄(1) 東農大二高・群馬
佐々木亮輔(1) 鳥栖工高・佐賀
高橋 銀河(1) 秋田工高・秋田
巻田 理空(1) 松山商高・愛媛

<国士舘大学>

加藤 直人(4) 藤沢翔陵高・神奈川
孝田 拓海(4) 藤枝明誠高・静岡
杉本 日向(4) 秋田中央高・秋田
鈴木 大介(4) 佐野日大高・栃木
曽根 雅文(4) 横浜高・神奈川
荻原 陸斗(3) 西武台千葉高・千葉
木榑 杏祐(3) 沼田高・群馬
島村 広大(3) 中之条高・群馬
清水 拓斗(3) 長野日大高・長野
長谷川 潤(3) 上田西高・長野
三代 和弥(3) 大分東明高・大分
R・ヴィンセント(3) モチョンゴイ高・ケニア
清水 悠雅(2) 鯖江高・福井
綱島 辰弥(2) 湘南学院高・神奈川
中西 真大(1) 就実高・岡山
山本 龍神(1) 米子松蔭高・鳥取

<日本体育大学>

池田 耀平(4) 島田高・静岡
岩室 天輝(4) 大牟田高・福岡
大内 一輝(4)日立工高・茨城
亀田優太朗(4) 浜松日体高・静岡
嶋野 太海(4)拓大紅陵高・千葉
菅沼 隆佑(4) 榛原高・静岡
野上 翔大(4) 青梅総合高・東京
福住 賢翔(4) 千原台高・熊本
森下 滉太(4) 豊橋南高・愛知
大内 宏樹(4) 松山商高・愛媛
岡嶋  翼(3) 遊学館高・石川
佐藤 慎巴(3) 埼玉栄高・埼玉
名村 樹哉(2) 四日市工高・三重
藤本 珠輝(2) 西脇工高・兵庫
村越 凌太(2) 埼玉栄高・埼玉
盛本 聖也(2) 洛南高・京都

<山梨学院大学>

荒井 祐人(4) 川西緑台高・兵庫
遠藤 悠紀(4) 報徳学園高・兵庫
瀬戸 祐希(4) 興国高・大阪
日影 優哉(4) 富山商高・富山
森山 真伍(4) 樹徳高・群馬
坪井 海門(3) 明成高・宮城
松倉 唯斗(3) 明成高・宮城
矢島 洸一(3) 山梨学院高・山梨
渡邊 晶紀(3) 藤枝明誠高・静岡
P・オニエゴ(3) モゴンガ高・ケニア
伊東 大暉(2) 鹿児島実高・鹿児島
木山 達哉(2) 尽誠学園高・香川
篠原  楓(2) 新居浜東高・愛媛
星野 一平(2) 東農大二高・群馬
島津 裕太(1) 九里学園高・山形
新本  駿(1) 報徳学園高・兵庫

<法政大学>

奥山 智広(4) 酒田南高・山形
糟谷 勇輝(4) 八千代松陰高・千葉
田辺 佑典(4) 伊賀白鳳高・三重
古海  航(4) 川西緑台高・兵庫
須藤 拓海(4) 秦野高・神奈川
鎌田 航生(3) 法政二高・神奈川
久納  碧(3) 学法石川高・福島
清家  陸(3) 八幡浜高・愛媛
中光  捷(3) 専大松戸高・千葉
川上 有生(2) 東北高・宮城
河田太一平(2) 韮山高・静岡
中園慎太朗(2) 八千代松陰高・千葉
徳永 裕樹(2) 自由ヶ丘高・福岡
松本 康汰(2) 愛知学院愛知高・愛知
稲毛 崇斗(1) 東北高・宮城
宗像 直輝(1) 東農大二高・群馬

<拓殖大学>

青柳 拓郎(4) 拓大紅陵高・千葉
石川 佳樹(4) 烏山高・栃木
吉原遼太郎(4) 千葉南高・千葉
新井 遼平(3) 前橋育英高・群馬
桐山  剛(3) 相洋高・神奈川
合田  椋(3) 倉敷高・岡山
兒玉 陸斗(3) 鶴崎工高・大分
佐藤 広夢(3) 中越高・新潟
竹蓋 草太(3) 市船橋高・千葉
山崎晃志郎(3) 唐津工高・佐賀
江口 清洋(2) 大牟田高・福岡
工藤  翼(2) 花咲徳栄高・埼玉
佐々木虎太郎(2) 市船橋高・千葉
関根 大地(2) 学法石川高・福島
吉村  陸(2) 島田高・静岡
J・ラジニ(2) オファファ・ジェリショ高・ケニア

<専修大学>

大石  亮(4) 美祢青嶺高・山口
茅野 雅博(4) 鶴翔高・鹿児島
辻  海里(4) 相洋高・神奈川
金久保 遥(3) 佐野日大高・栃木
佐々木詩音(3) 専大北上高・岩手
服部 友太(3) 専大松戸高・千葉
南 美空翔(3) 樟南高・鹿児島
国増 治貴(2) 豊浦高・山口
高瀬  桂(2) 鳥栖工高・佐賀
成島 航己(2) 専大松戸高・千葉
南  里樹(2) 専大松戸高・千葉
吉岡 拓哉(2) 我孫子高・千葉
粟江倫太郎(1) 三浦学苑高・神奈川
木村 暁仁(1) 佐久長聖高・長野
野下 稜平(1) 鳥栖工高・佐賀
水谷 勇登(1) 敦賀気比高・福井

<関東学生連合>

梶山 拓郎(4) (流通経大) 流通経大柏高・千葉
難波  天(4) (麗澤大)  三国高・福井
前山晃太郎(4) (桜美林大) 東京実高・東京
厚浦 大地(3) (関東学院大)東京実高・東京
河村  悠(3) (亜大)  豊明高・愛知
小坂 友我(3) (日大)  藤沢翔陵高・神奈川
杉浦  慧(3) (慶大)  成蹊高・東京
大川 歩夢(2) (東経大)  伊豆中央高・静岡
小島 慎也(2) (中央学大) 大阪高・大阪
新田  颯(2) (育英大)  千原台高・熊本
町田 康誠(2) (駿河台大) 白鴎大足利高・栃木
松川 雅虎(2) (芝浦工大) 花巻東高・岩手
村上 航大(2) (上武大)  札幌山の手高・北海道
菊地 駿介(1) (東農大)  仙台育英高・宮城
高槻 芳照(1) (東農大)  学法石川高・福島
中山 凜斗(1) (立教大)  九州学院高・熊本

まとめ

「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と、メンバーの出身高校をご紹介させて頂きました。

果たして本番ではこのメンバーを当日にどの区間に配置するのか・・・!

往路・復路ともご注目下さい。

 - スポーツ