気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2018】復路の結果・順位!区間賞やタイム、総合優勝は?

   

2018年1月3日(水)、”箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)”の復路が行われました!

総合順位、来年のシード権が決まる運命の二日目となりますが、果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は箱根駅伝2018復路の・・・

「区間別の順位・タイム」

「復路だけの順位・合計タイム」

「区間賞」

などをまとめてみました。

Ads by Google

往路の結果とタイムは?

まず、2018年1月2日(火)午前8時から行われた、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の区間別タイムと順位に関しては、下記にまとめてありますので参考にして下さいませ。

1区~5区の詳細です。

【箱根駅伝2017】往路の結果・順位!区間賞やタイムは?優勝は青山学院大学!

復路のコース・距離

復路のコースと距離を確認してみましょう。

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原

第7区(21.3km)
小田原~平塚

第8区(21.4km)
平塚~戸塚

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

合計:109.6キロ

復路の区間別順位・タイム

それでは、2018年1月3日(水)午前8時から行われた、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」復路の区間別タイムと順位をまとめてみました。

つまり、6区~10区の詳細です。

※左から順位、大学名、選手名、タイム

6区

1位 小野田勇次 青山学院大 58:03
2位 中島怜利 東海大 58:36
3位 佐藤敏也 法政大 58:49
4位 横井裕仁 帝京大 59:20
5位 今西駿介 東洋大 59:31
6位 樋口陸 中央学院大 59:47
7位 硴野魁星 拓殖大 59:59
8位 河野歩 東京国際大 1:00:19
9位 安田共貴 神奈川大 1:00:20
10位 江口智耶 順天堂大 1:00:28
11位 渕田拓臣 早稲田大 1:00:29
12位 高田直也 国士舘大 1:00:30
13位 比夫見将吾 山梨学院大 1:00:35
14位 中西亮貴 駒澤大 1:00:46
15位 廻谷賢 日本体育大 1:00:51
16位 奈須智晃 大東文化大 1:01:04
17位 菊地駿弥 城西大 1:01:06
18位 冨原拓 中央大 1:01:21
19位 臼井健太 国学院大 1:02:10
20位 鴨川源太 上武大 1:03:14
OP 田崎聖良(亜細亜大) 関東学生連合 1:04:25

7区

1位 林奎介 青山学院大 1:02:16
2位 住田優範 日本体育大 1:04:50
3位 渡邉奏太 東洋大 1:04:52
4位 山本竜也 城西大 1:05:04
5位 内田健太 国学院大 1:05:06
6位 新井翔理 中央学院大 1:05:15
7位 渡邊和也 東京国際大 1:05:20
8位 佐藤諒太 帝京大 1:05:34
9位 石川佳樹 拓殖大 1:05:44
10位 國行麗生 東海大 1:05:48
11位 岡原仁志 法政大 1:06:06
12位 永山博基 早稲田大 1:06:20
13位 大川一成 神奈川大 1:06:59
14位 工藤有生 駒澤大 1:07:07
15位 安永直斗 中央大 1:07:11
16位 齋藤諒 大東文化大 1:07:28
17位 出木場風吹 山梨学院大 1:07:37
18位 清水颯大 順天堂大 1:07:59
18位 三田眞司 国士舘大 1:07:59
20位 関佑斗 上武大 1:08:20
OP 金子鷹(東京農業大) 関東学生連合 1:11:42

8区

1位 下田裕太 青山学院大 1:04:46
2位 館澤亨次 東海大 1:06:17
3位 山口和也 日本体育大 1:06:35
4位 大石巧 城西大 1:06:39
5位 野田一輝 順天堂大 1:06:58
6位 秋澤啓尚 神奈川大 1:07:22
7位 浅井崚雅 東洋大 1:07:33
8位 大畑和真 法政大 1:07:41
9位 山本翔馬 大東文化大 1:07:49
10位 有馬圭哉 中央学院大 1:07:54
11位 田村丈哉 帝京大 1:08:07
12位 神崎裕 中央大 1:08:25
13位 白頭徹也 駒澤大 1:08:33
14位 大木皓太 早稲田大 1:08:41
14位 守屋太貴 国士舘大 1:08:41
16位 松永拓馬 国学院大 1:08:43
17位 佐伯涼 東京国際大 1:09:05
18位 白髪大輝 拓殖大 1:09:12
19位 古賀裕樹 山梨学院大 1:09:38
20位 石井僚 上武大 1:11:16
OP 根岸祐太(慶應大) 関東学生連合 1:09:38

9区

1位 清水歓太 早稲田大 1:10:39
2位 堀合大輔 駒澤大 1:10:47
3位 小早川健 東洋大 1:10:58
4位 磯田和也 法政大 1:11:18
5位 湊谷春紀 東海大 1:11:30
6位 室伏穂高 日本体育大 1:11:37
7位 中井槙吾 拓殖大 1:11:41
8位 大野日暉 神奈川大 1:11:49
9位 近藤修一郎 青山学院大 1:11:51
10位 小森稜太 帝京大 1:11:55
11位 中村陵介 順天堂大 1:12:18
12位 谷川貴俊 大東文化大 1:12:37
13位 廣佳樹 中央学院大 1:12:54
14位 熊耳智貴 国学院大 1:13:09
15位 中原佑仁 城西大 1:13:14
16位 辻田拓真 国士舘大 1:13:26
17位 藤田義貴 山梨学院大 1:13:59
18位 池田勘汰 中央大 1:14:07
19位 松下恭一郎 上武大 1:14:10
20位 鈴木聖人 東京国際大 1:14:18
OP 溜池勇太(日本薬科大) 関東学生連合 1:12:54

10区

1位 小笹椋 東洋大 1:11:09
2位 橋間貴弥 青山学院大 1:11:38
3位 中川翔太 日本体育大 1:11:48
4位 伊勢翔吾 駒澤大 1:11:59
5位 江島崚太 国学院大 1:12:00
6位 相沢悠斗 東京国際大 1:12:12
7位 枝村高輔 神奈川大 1:12:34
8位 谷口耕一郎 早稲田大 1:12:35
9位 荻久保寛也 城西大 1:12:50
10位 苅田広野 拓殖大 1:12:51
11位 花澤賢人 順天堂大 1:13:02
12位 矢嶋謙悟 法政大 1:13:20
12位 佐々木守 上武大 1:13:20
14位 片山優人 山梨学院大 1:13:28
15位 島貫温太 帝京大 1:13:43
16位 川端千都 東海大 1:13:49
17位 藤田大智 中央学院大 1:13:52
18位 竹内大地 中央大 1:14:04
19位 三ツ星翔 大東文化大 1:14:22
20位 戸澤奨 国士舘大 1:14:28
OP 阿部涼(日本大) 関東学生連合 1:12:03

復路の最終順位と合計タイム

「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」復路だけの順位とタイムをまとめました!

1位 青山学院大学 5時間28分34秒
2位 東洋大学 5時間34分03秒
3位 日本体育大学 5時間35分41秒
4位 東海大学 5時間36分00秒
5位 法政大学 5時間37分14秒
6位 帝京大学 5時間38分39秒
7位 早稲田大学 5時間38分44秒
8位 城西大学 5時間38分53秒
9位 神奈川大学 5時間39分04秒
10位 駒沢大学 5時間39分12秒
11位 拓殖大学 5時間39分27秒
12位 中央学院大学 5時間39分42秒
13位 順天堂大学 5時間40分45秒
14位 国学院大学 5時間41分08秒
15位 東京国際大学 5時間41分14秒
16位 大東文化大学 5時間43分20秒
17位 国士舘大学 5時間45分04秒
18位 中央大学 5時間45分08秒
19位 山梨学院大学 5時間45分17秒
20位 上武大学 5時間50分20秒
オープン参加 関東学生連合 5時間50分42秒

復路の区間賞

復路(6区~10区)の区間賞とタイムを確認してみましょう。

6区
1位 小野田勇次 青山学院大 58:03

7区
1位 林奎介 青山学院大 1:02:16

8区
1位 下田裕太 青山学院大 1:04:46

9区
1位 清水歓太 早稲田大 1:10:39

10区
1位 小笹椋 東洋大 1:11:09

まとめ

箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)復路の順位やタイムなどをご紹介させて頂きました。

青山学院大学が復路で優勝。
さすがの強さです・・・

復路2位は東洋大学、3位は日本体育大学となりました!

往路+復路の総合順位・タイム!総合優勝は?

では、この結果を踏まえて往路+復路の合計タイム、総合順位、シード権などはどうなったのか・・・!

※こちらにまとめてあります!
【箱根駅伝2018】往路&復路、総合順位とタイム!区間賞やシード権獲得など結果まとめ!

 - スポーツ