気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2021】往路の結果・順位!区間賞やタイムは?優勝は青学!

   

2021年1月2日(土)、ついに「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」が開幕しました!

2日(土)の午前8時に往路がスタート。
そして3日(日)の午前8時に復路がスタートという日程です。

果たしてどのような結果となったのか・・・!
この往路の順位・タイムは、復路の各チームスタート時間に影響するので、総合優勝に大きく関わってくる重要なもの。

という事で箱根駅伝2021往路の・・・

「区間別の順位・タイム」

「往路の最終順位と合計タイム」

「区間賞」

などをまとめてみました。

▼こちらもチェック!

Ads by Google

往路のコースと距離

まずは、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の往路のコースと区間距離を確認してみましょう。

往路は1区~5区。

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚

第3区(21.4km)
戸塚~平塚

第4区(20.9km)
平塚~小田原

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

往路合計:107.5キロ

区間別の順位・タイム

次に、2021年1月2日(土)午前8時から行われた、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の区間別タイムと順位をまとめてみました。

※左から順位、選手名(学年)、大学名、タイム

<1区>

1 鎌田航生(3年)法政大 1:03:00
2 塩澤稀夕(4年)東海大 1:03:05
3 福田悠一(4年)創価大 1:03:15
4 呑村大樹(3年)神奈川大 1:03:16
5 井川龍人(2年)早稲田大 1:03:17
6 吉田圭太(4年) 青山学院大 1:03:18
7 砂岡拓磨(3年)城西大 1:03:21
8 藤本珠輝(2年)日本体育大 1:03:22
9 児玉悠輔(2年)東洋大 1:03:24
10 三浦龍司(1年)順天堂大 1:03:31
11 合田椋(3年)拓殖大 1:03:31
12 藤木宏太(3年)國學院大 1:03:32
13 小野寺悠(4年)帝京大 1:03:35
14 丹所健(2年)東京国際大 1:03:45
15 白鳥哲汰(1年)駒澤大 1:03:47
16 児玉真輝(1年)明治大 1:04:06
17 千守倫央(2年)中央大 1:04:17
18 山本龍神(1年)国士舘大 1:04:34
19 高瀬桂(2年)専修大 1:04:59
20 新本駿(1年)山梨学院大1:05:04
OP 難波天(4年)関東学生連合/麗澤大1:03:26

<2区>

1 イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大1:05:49※区間新
2 ライモイ・ヴィンセント(3年)国士舘大1:07:09
3 池田耀平(4年)日本体育大1:07:14
4 松山和希(1年)東洋大1:07:15
5 ジョセフ・ラジニ(2年)拓殖大1:07:17
6 フィリップ・ムルワ(2年)創価大1:07:18
7 田澤廉(2年)駒澤大1:07:27
8 名取燎太(4年)東海大1:07:30
9 井手孝一(4年)神奈川大1:07:33
10 野村優作(2年)順天堂大1:08:05
11 菊地駿弥(4年)城西大1:08:12
12 星岳(4年)帝京大1:08:16
13 太田直希(3年)早稲田大1:08:17
14 中村唯翔(2年)青山学院大1:08:29
15 中西大翔(2年)國學院大1:09:14
16 森凪也(3年)中央大1:09:38
17 加藤大誠(2年)明治大1:09:48
18 森山真伍(4年)山梨学院大1:10:19
19 河田太一平(2年)法政大1:10:39
20 茅野雅博(4年)専修大1:11:30
OP 河村悠(3年)関東学生連合/亜細亜大1:11:38

<3区>

1 石原翔太郎(1年)東海大1:02:05
2 小林歩(4年)駒澤大1:02:22
3 葛西潤(2年)創価大1:02:41
4 遠藤大地(3年)帝京大1:02:56
5 伊豫田達弥(2年)順天堂大1:03:25
6 中谷雄飛(3年)早稲田大1:03:29
7 臼井健太(4年)國學院大1:03:54
8 前田義弘(2年)東洋大1:03:55
9 内田光(4年)東京国際大1:04:06
10 川口慧(3年)神奈川大1:04:25
11 岩室天輝(4年)日本体育大1:04:40
12 松本康汰(2年)法政大1:04:43
12 小袖英人(4年)明治大1:04:43
14 湯原慶吾(3年)青山学院大1:04:48
15 吉居大和(1年)中央大1:05:02
16 島津裕太(1年)山梨学院大1:05:13
17 菅原伊織(4年)城西大1:05:28
18 新井遼平(3年)拓殖大1:06:05
19 清水拓斗(3年)国士舘大1:06:22
20 金久保遥(3年)専修大1:06:42
OP 小島慎也(2年)関東学生連合/中央学院大1:05:31

<4区>

1 ポール・オニエゴ(3年)山梨学院大1:02:15
2 嶋津雄大(3年)創価大1:02:49
3 鈴木創士(2年)早稲田大1:03:03
4 佐藤一世(1年)青山学院大1:03:09
5 石井一希(1年)順天堂大1:03:35
6 吉川洋次(4年)東洋大1:03:39
7 櫛田佳希(2年)明治大1:03:52
8 三須健乃介(4年)中央大1:03:54
9 中村風馬(3年)帝京大1:04:00
10 西方大珠(3年)神奈川大1:04:07
11 酒井亮太(2年)駒澤大1:04:09
11 清家陸(3年)法政大1:04:09
13 宗像聖(2年)東京国際大1:04:30
14 木榑杏祐(3年)国士舘大1:04:38
15 河東寛大(4年)國學院大1:04:47
16 佐藤広夢(3年)拓殖大1:05:18
17 福住賢翔(4年)日本体育大1:05:31
18 梶川由稀(4年)城西大1:05:40
19 佐伯陽生(1年)東海大1:05:43
20 国増治貴(2年)専修大1:07:30
OP 中山凜斗(1年)関東学生連合/立教大1:05:33

<5区>

1 細谷翔馬(3年)帝京大1:11:52
2 三上雄太(3年)創価大1:12:05
3 宮下隼人(3年)東洋大1:12:09
4 鈴木芽吹(1年)駒澤大1:12:44
5 石川佳樹(4年)拓殖大1:12:50
6 山本唯翔(1年)城西大1:13:03
7 西田壮志(4年)東海大1:13:12
8 殿地琢朗(3年)國學院大1:13:25
9 鈴木聖人(3年)明治大1:13:34
10 荒井雄哉(4年)東京国際大1:13:56
11 北崎拓矢(4年)神奈川大1:14:19
12 古海航(4年)法政大1:14:43
13 津田将希(3年)順天堂大1:14:55
14 孝田拓海(4年)国士舘大1:15:05
15 星野一平(2年)山梨学院大1:15:47
16 村越凌太(2年)日本体育大1:15:51
17 竹石尚人(4年)青山学院大1:15:59
18 畝拓夢(4年)中央大1:16:26
19 諸冨湧(1年)早稲田大1:17:06
20 野下稜平(1年)専修大1:19:15
OP 杉浦慧(3年)関東学生連合/慶應義塾大1:19:38

往路の最終順位と合計タイム

それでは、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の最終順位とタイムをまとめました!

※左から、順位、大学名、往路の合計タイム

1位: 5時間28分08秒 創価大学
2位: 5時間30分22秒 東洋大学
3位: 5時間30分29秒 駒沢大学
4位: 5時間30分39秒 帝京大学
5位: 5時間31分35秒 東海大学
6位: 5時間32分06秒 東京国際大学
7位: 5時間33分31秒 順天堂大学
8位: 5時間33分40秒 神奈川大学
9位: 5時間34分52秒 国学院大学
10位: 5時間35分01秒 拓殖大学
11位: 5時間35分12秒 早稲田大学
12位: 5時間35分43秒 青山学院大学
13位: 5時間35分44秒 城西大学
14位: 5時間36分03秒 明治大学
15位: 5時間36分38秒 日本体育大学
16位: 5時間37分14秒 法政大学
17位: 5時間37分48秒 国士舘大学
18位: 5時間38分38秒 山梨学院大学
19位: 5時間39分17秒 中央大学
20位: 5時間49分56秒 専修大学
オープン参加: 5時間45分46秒 関東学生連合

という事で、往路は創価大学が初優勝!
見事でしたね。

ただし上位陣のタイム差はそこまで大きくありませんので、これは復路優勝、総合優勝争い、そしてシード権争いがかなり面白くなりそう!

3日の復路はさらに見逃せない展開となりそうです!

区間賞

箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)、往路(1区~5区)の区間賞とタイムを確認してみましょう。

1区
1 鎌田航生(3年)法政大 1:03:00

2区
1 イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大1:05:49※区間新

3区
1 石原翔太郎(1年)東海大1:02:05

4区
1 ポール・オニエゴ(3年)山梨学院大1:02:15

5区
1 細谷翔馬(3年)帝京大1:11:52

まとめ

「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の、区間別個人タイム、合計タイム、順位などをご紹介させて頂きました。

往路のトップテンは・・・

1位: 5時間28分08秒 創価大学
2位: 5時間30分22秒 東洋大学
3位: 5時間30分29秒 駒沢大学
4位: 5時間30分39秒 帝京大学
5位: 5時間31分35秒 東海大学
6位: 5時間32分06秒 東京国際大学
7位: 5時間33分31秒 順天堂大学
8位: 5時間33分40秒 神奈川大学
9位: 5時間34分52秒 国学院大学
10位: 5時間35分01秒 拓殖大学

このような順位となりました。

往路は創価大学が初優勝!

果たして復路はどのような展開・レースとなるのでしょうか・・・!
優勝争い、そしてシード権争いに注目です!

復路は2021年1月3日(日)午前8時スタート~なのでお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ