気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2019】往路の結果・順位!区間賞やタイムは?優勝は東洋大学!

      2019/01/03

2019年1月2日(水)、ついに「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」が開幕しました!

2日(水)の午前8時に往路がスタート。
そして3日(木)の午前8時に復路がスタートという日程です。

果たしてどのような結果となったのか・・・!
この往路の順位・タイムは、復路の各チームスタート時間に影響するので、総合優勝に大きく関わってくる重要なもの。

という事で箱根駅伝2019往路の・・・

「区間別の順位・タイム」

「往路の最終順位と合計タイム」

「区間賞」

などをまとめてみました。

▼こちらもチェック!

Ads by Google

往路のコースと距離

まずは、「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の往路のコースと区間距離を確認してみましょう。

往路は1区~5区。

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚

第3区(21.4km)
戸塚~平塚

第4区(20.9km)
平塚~小田原

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

往路合計:107.5キロ

区間別の順位・タイム

次に、2019年1月2日(水)午前8時から行われた、「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の区間別タイムと順位をまとめてみました。

※左から順位、大学名、選手名、タイム

<1区>

1位:西山和弥 東洋大 1:02:35
2位:中山顕 中央大 1:02:36
3位:橋詰大慧 青山学院大 1:02:41
4位:中谷雄飛 早稲田大 1:02:42
5位:佐藤敏也 法政大 1:02:43
6位:鬼塚翔太 東海大 1:02:43
7位:片西景 駒沢大 1:02:44
8位:モグス・タイタス 東京国際大 1:02:50
9位:住吉秀昭 国士舘大 1:02:54
10位:藤木宏太 国学院大 1:02:57
11位:竹下凱 帝京大 1:03:09
12位:池田耀平 日本体育大 1:03:10
13位:鈴木聖人 明治大 1:03:11
14位:川村悠登 中央学院大 1:03:14
15位:山藤篤司 神奈川大 1:03:22
16位:鈴木勝彦 城西大 1:03:55
17位:横山徹 日本大 1:04:24
18位:赤崎暁 拓殖大 1:04:26
19位:澤藤響 順天堂大 1:04:40
20位:齋藤優 上武大 1:06:08
21位:清水鐘平 山梨学院大 1:06:33
OP:近藤秀一(東大) 関東学生連合 1:07:08
22位:新井康平 大東文化大 1:11:15

<2区>

1位:パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18
2位:塩尻和也 順天堂大 1:06:45
3位:ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:07:12
4位:山本修二 東洋大 1:07:37
5位:堀尾謙介 中央大 1:07:44
6位:ワークナー・デレセ 拓殖大 1:07:47
7位:土方英和 国学院大 1:07:53
8位:湯澤舜 東海大 1:08:05
9位:山下一貴 駒澤大 1:08:09
10位:梶谷瑠哉 青山学院大 1:08:30
11位:伊藤達彦 東京国際大 1:08:36
12位:坂東悠汰 法政大 1:09:01
13位:山口和也 日本体育大 1:09:11
14位:畔上和弥 帝京大 1:09:16
15位:越川堅太 神奈川大 1:09:19
16位:高橋翔也 中央学院大 1:09:41
17位:永戸聖 山梨学院大 1:10:03
18位:太田黒卓 上武大 1:10:19
19位:中島大就 明治大 1:10:26
20位:金子元気 城西大 1:10:55
OP:西沢晃佑(駿河大) 関東学生連合 1:10:57
21位:太田智樹 早稲田大 1:11:08
22位:川澄克弥 大東文化大 1:11:22

<3区>

1位:森田歩希 青山学院大 1:01:26(区間新)
2位:阿部弘輝 明治大 1:02:07
3位:遠藤大地 帝京大 1:02:32
4位:吉川洋次 東洋大 1:02:33
5位:中村大聖 駒澤大 1:02:40
6位:青木祐人 国学院大 1:03:01
7位:西川雄一朗 東海大 1:03:02
8位:馬場祐輔 拓殖大 1:03:10
9位:井手孝一 神奈川大 1:03:29
10位:千明龍之佑 早稲田大 1:03:30
11位:真船恭輔 東京国際大 1:03:37
12位:橋本龍一 順天堂大 1:03:44
13位:栗原啓吾 中央学院大 1:04:07
14位:岡原仁志 法政大 1:04:24
15位:齋藤諒 大東文化大 1:04:34
16位:三須健乃介 中央大 1:04:59
17位:岩室天輝 日本体育大 1:05:09
18位:多喜端夕貴 国士舘大 1:05:22
19位:鴨川源太 上武大 1:05:43
OP:鈴木大海(創価大/2年) 関東学生連合 1:05:58
20位:野田啓太 日本大 1:06:22
21位:中島公平 城西大 1:06:39
22位:中村幸成 山梨学院大 1:06:56

<4区>

1位:相澤晃 東洋大 1:00:54(区間新)
2位:館澤亨次 東海大 1:02:37
3位:横井裕仁 帝京大 1:03:05
3位:清水歓太 早稲田大 1:03:05
5位:奈良凌介 大東文化大 1:03:14
6位:有馬圭哉 中央学院大 1:03:22
7位:三輪軌道 明治大 1:03:28
8位:武田悠太郎 日本大 1:03:35
9位:池田勘汰 中央大 1:03:43
10位:狩野琢巳 法政大 1:03:59
11位:加藤淳 駒澤大 1:04:03
12位:石井僚 上武大 1:04:05
13位:石川佳樹 拓殖大 1:04:13
14位:茂原大悟 国学院大 1:04:30
15位:岩見秀哉 青山学院大 1:04:32
15位:西嶋雄伸 城西大 1:04:32
17位:相沢悠斗 東京国際大 1:04:35
18位:廻谷賢 日本体育大 1:04:46
19位:小林聖 順天堂大 1:04:57
20位:宮地大輝 山梨学院大 1:05:03
OP:国川恭朗(麗澤大) 関東学生連合 1:05:29
21位:枝村高輔 神奈川大 1:05:34
22位:戸澤奨 国士舘大 1:06:04

<5区>

1位:浦野雄平 国学院大 1:10:54(区間新)
2位:西田壮志 東海大 1:11:18(区間新)
3位:青木涼真 法政大 1:11:29(区間新)
4位:山田攻 順天堂大 1:11:59
5位:伊東颯汰 駒澤大 1:12:23
6位:戸部凌佑 拓殖大 1:12:32
7位:佐藤弘規 大東文化大 1:12:42
8位:田中龍誠 東洋大 1:12:52
9位:高砂大地 中央学院大 1:13:08
10位:服部潤哉 城西大 1:14:09
11位:室伏穂高 日本体育大 1:14:17
12位:鼡田章宏 国士舘大 1:14:21
OP:相馬崇史(筑波大) 関東学生連合 1:14:46
13位:竹石尚人 青山学院大 1:14:52
14位:鈴木康平 日本大 1:14:58
15位:酒井耀史 明治大 1:15:02
16位:小野寺悠 帝京大 1:15:28
17位:大木皓太 早稲田大 1:15:41
17位:久保和馬 山梨学院大 1:15:41
19位:橋立旋 上武大 1:16:11
20位:岩原智昭 中央大 1:16:24
21位:加藤純平 東京国際大 1:17:37
22位:小笠原峰士 神奈川大 1:17:57

往路の最終順位と合計タイム

それでは、「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の最終順位とタイムをまとめました!

※左から、順位、大学名、往路の合計タイム

1位:東洋大(5:26:31)
2位:東海大(5:27:45)
3位:国学院大(5:29:15)
4位:駒澤大(5:29:59)
5位:法政大(5:31:36)
6位:青山学院大(5:32:01)
7位:順天堂大(5:32:05)
8位:拓殖大(5:32:08)
9位::帝京大(5:33:30)
10位:中央学院大(5:33:32)
11位:明治大(5:34:14)
12位:中央大(5:35:26)
13位:日本大(5:35:37)
14位:国士舘大(5:35:53)
15位:早稲田大(5:36:06)
16位:日本体育大(5:36:33)
17位:東京国際大(5:37:15)
18位:神奈川大(5:39:41)
19位:城西大(5:40:10)
20位:上武大(5:42:26)
21位:大東文化大(5:43:07)
22位:山梨学院大(5:44:16)
オープン参加:関東学生連合(5:44:17)

という事で、往路は東洋大学が2年連続7回目の優勝!
見事に連覇を達成!

そして5連覇を狙う絶対王者・青山学院大学はまさかの6位・・・
なんと5分30秒差と大きく出遅れました。
この差はかなり大きいですね。

これは復路優勝、総合優勝争い、そしてシード権争いがかなり面白くなりそう!

3日の復路はさらに見逃せない展開となりそうです!

区間賞

箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)、往路(1区~5区)の区間賞とタイムを確認してみましょう。

1区
1位:西山和弥 東洋大 1:02:35

2区
1位:パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18

3区
1位:森田歩希 青山学院大 1:01:26(区間新)

4区
1位:相澤晃 東洋大 1:00:54(区間新)

5区
1位:浦野雄平 国学院大 1:10:54(区間新)

まとめ

「箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の、区間別個人タイム、合計タイム、順位などをご紹介させて頂きました。

往路のトップテンは・・・

1位:東洋大(5:26:31)
2位:東海大(5:27:45)
3位:国学院大(5:29:15)
4位:駒澤大(5:29:59)
5位:法政大(5:31:36)
6位:青山学院大(5:32:01)
7位:順天堂大(5:32:05)
8位:拓殖大(5:32:08)
9位::帝京大(5:33:30)
10位:中央学院大(5:33:32)

このような順位となりました。

往路は東洋大学が2年連続7回目の優勝!

総合5連覇を狙う青山学院大学はまさかの往路6位でした。
しかも1位と5分30秒差と大きく出遅れました。

果たして復路はどのような展開・レースとなるのでしょうか・・・!
優勝争い、そしてシード権争いに注目です!

復路は2019年1月3日(木)午前8時スタート~なのでお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ