気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2022】区間エントリー(オーダー)!補欠は?メンバー変更について!

      2022/01/03

毎年恒例、お正月の風物詩となる・・・

”箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

の開催が迫ってきました。

2022年1月2日(日)の往路、2022年1月3日(月)の復路スタートに先駆けて、”区間エントリー(オーダー)”が発表されました!

つまり各チーム、メンバーの誰が出場してどの区間を走るのか?順番と出場選手です。
この発表されたエントリーで、各校の様々な戦術が見えて面白いですよね。

そこで今回は箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

「補欠(補員)メンバー」

「エントリーメンバー変更について」

などをまとめてみました。

Ads by Google

出場校・チーム

まずは、箱根駅伝2022の出場校(チーム)から確認してみましょう。

<第97回大会シード権獲得校>

駒沢大学
創価大学
東洋大学
青山学院大学
東海大学
早稲田大学
順天堂大学
帝京大学
国学院大学
東京国際大学

<第98回予選会通過校>

明治大学
中央大学
日本体育大学
山梨学院大学
神奈川大学
法政大学
中央学院大学
駿河台大学
専修大学
国士舘大学

<オープン参加>

関東学生連合

上記の21校(チーム)で競います。

コース・区間距離

次に箱根駅伝2022のコースを確認してみましょう。

<往路>

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見
【流れを決める1区】

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚
【花の2区】

第3区(21.4km)
戸塚~平塚
【街から海へ3区】

第4区(20.9km)
平塚~小田原
【レースの行方を大きく左右する重要な4区】

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
【難所山上りの5区】

合計:107.5キロ

<復路>

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
【山下りの6区】

第7区(21.3km)
小田原~平塚
【温度差が激しい気象条件との戦い7区】

第8区(21.4km)
平塚~戸塚
【追い風が体力を奪う8区】

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見
【ドラマが生まれる復路最長の9区】

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前
【アクシデント、逆転劇の10区】

合計:109.6キロ

ーーーーーーーーーー
往路と復路、合わせて全部で217.1キロのコースとなります。

※コースマップはこちら!
箱根駅伝コース(公式ホームページ)

区間エントリー(オーダー)

それでは、「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※上から1区~5区(往路)、6区~10区(復路)、補欠(補員)となっています。
※メンバーは当日に変更の可能性あり。
※記載しているのは2021年12月29日(水)に発表されたものです!

変更分も含めた往路区間オーダー表(PDF)

変更分も含めた復路区間オーダー表(PDF)

<駒沢大学>

1区: 唐沢 拓海
2区: 田沢  廉
3区: 佐藤 条二
4区: 大坪 幸太
5区: 金子 伊吹
6区: 篠原倖太朗
7区: 新矢 連士
8区: 赤星 雄斗
9区: 山野  力
10区: 東山 静也

補欠
佃  康平
青柿  響
白鳥 哲汰
鈴木 芽吹
花尾 恭輔
安原 太陽

<創価大学>

1区: 溝口 泰良
2区: フィリップ・ムルワ
3区: 小暮 栄輝
4区: 嶋津 雄大
5区: 三上 雄太
6区: 浜野 将基
7区: 山森 龍暁
8区: 石井 大揮
9区: 中武 泰希
10区: 本田晃士郎

補欠
緒方 貴典
葛西  潤
新家裕太郎
松田 爽汰
桑田 大輔
吉田  凌

<東洋大学>

1区: 児玉 悠輔
2区: 松山 和希
3区: 大沼  翼
4区: 木本 大地
5区: 宮下 隼人
6区: 九嶋 恵舜
7区: 梅崎  蓮
8区: 蝦夷森章太
9区: 柏  優吾
10区: 吉田  周

補欠
清野 太雅
前田 義弘
奥山  輝
佐藤 真優
村上 太一
石田 洸介

<青山学院大学>

1区: 湯原 慶吾
2区: 近藤幸太郎
3区: 太田 蒼生
4区: 関口 雄大
5区: 若林 宏樹
6区: 高橋 勇輝
7区: 宮坂 大器
8区: 西久保 遼
9区: 中村 唯翔
10区: 中倉 啓敦

補欠
飯田 貴之
岸本 大紀
横田 俊吾
佐藤 一世
志貴 勇斗
田中 悠登

<東海大学>

1区: 溝口  仁
2区: 松崎 咲人
3区: 金沢 有真
4区: 本間 敬大
5区: 杉本 将太
6区: 川上 勇士
7区: 水野 龍志
8区: 入田 優希
9区: 長田 駿佑
10区: 吉冨 裕太

補欠
市村 朋樹
竹村 拓真
神薗 竜馬
梶谷 優斗
越  陽汰
吉田  響

<早稲田大学>

1区: 北村  光
2区: 河合 陽平
3区: 太田 直希
4区: 石塚 陽士
5区: 伊藤 大志
6区: 栁本 匡哉
7区: 安田 博登
8区: 千明龍之佑
9区: 佐藤 航希
10区: 室伏 祐吾

補欠
中谷 雄飛
半沢 黎斗
山口 賢助
井川 龍人
鈴木 創士
菖蒲 敦司

<順天堂大学>

1区: 平  駿介
2区: 藤原 優希
3区: 伊予田達弥
4区: 石井 一希
5区: 神谷 青輝
6区: 服部 壮馬
7区: 海老沢憲伸
8区: 津田 将希
9区: 荒木 勇人
10区: 近藤 亮太

補欠
牧瀬 圭斗
吉岡 智輝
四釜 峻佑
西沢 侑真
野村 優作
三浦 龍司

<帝京大学>

1区: 小野隆一朗
2区: 中村 風馬
3区: 遠藤 大地
4区: 末次 海斗
5区: 細谷 翔馬
6区: 北野 開平
7区: 元永好多朗
8区: 橋本 尚斗
9区: 森田 瑛介
10区: 小林 大晟

補欠
寺嶌 渓一
安村 晴樹
新井 大貴
大吉 優亮
西脇 翔太
福島 渉太

<国学院大学>

1区: 鶴  元太
2区: 伊地知賢造
3区: 沼井 優斗
4区: 中西 大翔
5区: 殿地 琢朗
6区: 原  秀寿
7区: 松延 大誠
8区: 石川 航平
9区: 瀬尾 秀介
10区: 坂本 健悟

補欠
相沢 龍明
木付  琳
島崎 慎愛
藤木 宏太
平林 清澄
山本 歩夢

<東京国際大学>

1区: 山谷 昌也
2区: イェゴン・ヴィンセント
3区: 生田 琉海
4区: 堀畑 佳吾
5区: 倉掛  響
6区: 林  優策
7区: 白井 勇佑
8区: 村松 敬哲
9区: 宗像  聖
10区: 三浦瞭太郎

補欠
野沢 巧理
渡辺 正紀
丹所  健
ルカ・ムセンビ
鎌田 雅稀
冨永 昌輝

<明治大学>

1区: 手嶋 杏丞
2区: 新谷紘ノ介
3区: 曳田 道斗
4区: 小沢 大輝
5区: 下條 乃将
6区: 杉本 龍陽
7区: 漆畑 瑠人
8区: 櫛田 佳希
9区: 金橋 佳佑
10区: 橋本 大輝

補欠
佐久間秀徳
鈴木 聖人
加藤 大誠
富田 峻平
児玉 真輝
杉 彩文海

<中央大学>

1区: 吉居 大和
2区: 手島  駿
3区: 園木 大斗
4区: 中野 翔太
5区: 阿部 陽樹
6区: 若林 陽大
7区: 居田 優太
8区: 田井野悠介
9区: 湯浅  仁
10区: 森  凪也

補欠
井上 大輝
倉田 健太
三浦 拓朗
助川 拓海
中沢 雄大
東海林宏一

<日本体育大学>

1区: 大森 椋太
2区: 藤本 珠輝
3区: 水金 大亮
4区: 分須 尊紀
5区: 吉冨 純也
6区: 盛本 聖也
7区: 漆畑 徳輝
8区: 九嶋 大雅
9区: 岡嶋  翼
10区: 名村 樹哉

補欠
大内 宏樹
大畑 怜士
加藤 広之
佐藤 慎巴
髙津 浩揮
村越 凌太

<山梨学院大学>

1区: 木山 達哉
2区: ポール・オニエゴ
3区: 髙木 翔瑛
4区: 伊東 大暉
5区: 成毛 志優
6区: 矢島 洸一
7区: 川口航士郎
8区: 坪井 海門
9区: 石部 夏希
10区: 篠原  楓

補欠
松倉 唯斗
岩谷  翼
橘田 大河
北村 惇生
新本  駿
高田 尚暉

<神奈川大学>

1区: 巻田 理空
2区: 西方 大珠
3区: 中原 優人
4区: 小林 政澄
5区: 山崎 諒介
6区: 横沢 清己
7区: 佐々木亮輔
8区: 鈴木 玲央
9区: 小林 篤貴
10区: 落合 葵斗

補欠
川口  慧
安田  響
有村 祐亮
宇津野 篤
大泉 真尋
高橋 銀河

<法政大学>

1区: 内田 隼太
2区: 鎌田 航生
3区: 松本 康汰
4区: 高須賀大勢
5区: 細迫 海気
6区: 久納  碧
7区: 中園慎太朗
8区: 稲毛 崇斗
9区: 扇   育
10区: 山本  燎

補欠
清家  陸
川上 有生
河田太一平
宗像 直輝
小泉  樹
武田 和馬

<中央学院大学>

1区: 栗原 啓吾
2区: 吉田 礼志
3区: 武川流以名
4区: 伊藤 秀虎
5区: 吉本 光希
6区: 工藤 巧夢
7区: 松井 尚希
8区: 堀田 捷仁
9区: 飯塚 達也
10区: 井澗 翔太

補欠
馬場竜之介
吉田 光汰
荻沼 直人
小島 慎也
中島 稜貴
堀田 晟礼

<駿河台大学>

1区: 入江 泰世
2区: 榊原 嵩史
3区: 松本 圭悟
4区: 今井 隆生
5区: 永井 竜二
6区: 小泉  謙
7区: 長谷部巧人
8区: 池原 悠月
9区: 田尻  健
10区: 阪本 大貴

補欠
ジェームズ・ブヌカ
清野 太成
出仙龍之介
町田 康誠
新山 舜心
加藤 亮太

<専修大学>

1区: 千代島宗汰
2区: 高瀬  桂
3区: ダンカン・キサイサ
4区: 冨永 裕憂
5区: 野下 稜平
6区: 横山 佑羽
7区: 江口 達宗
8区: 岩間  暁
9区: 服部 友太
10区: 佐々木詩音

補欠
国増 治貴
南  里樹
木村 暁仁
田島 洸樹
中山 敦貴
水谷 勇登

<国士舘大学>

1区: 木榑 杏祐
2区: ライモイ・ヴィンセント
3区: 荻原 陸斗
4区: 三代 和弥
5区: 山本 雷我
6区: 長谷川 潤
7区: 西田 大智
8区: 清水 悠雅
9区: 松井 遼太
10区: 望月  武

補欠
小早川寛人
清水 拓斗
田中 佑樹
綱島 辰弥
福井 大夢
山本 龍神

<関東学生連合>

1区: 中山 雄太(日本薬科大)
2区: 並木 寧音(東農大)
3区: 斎藤 俊輔(立大)
4区: 宮下 資大(流通経大)
5区: 福谷 颯太(筑波大)
6区: 鈴木 康也(麗沢大)
7区: 田島公太郎(慶大)
8区: 大野 陽人(大東大)
9区: 辻野 大輝(武蔵野学院大)
10区: 諸星 颯大(育英大)

補欠
古川 大晃(東大大学院)
厚浦 大地(関東学院大)
桐山  剛(拓大)
竹井 祐貴(亜大)
村上 航大(上武大)
山中 秀真(城西大)

エントリーメンバー変更の可能性も?

箱根駅伝2022のエントリーメンバーをご紹介しましたが、箱根駅伝は当日にエントリーメンバー変更が可能です。

よって、ライバル校のメンバーを見て区間配置などを考慮し、当日にエントリーメンバーが変更される可能性があります。

つまり、戦術的な当日変更もあり得るので、そこら辺も見どころですね。
スタート時のメンバーをお楽しみに!

当日のエントリー変更

<往路>

往路変更リスト(PDF)

変更分も含めた往路区間オーダー表(PDF)

<復路>

復路変更リスト(PDF)

変更分も含めた復路区間オーダー表(PDF)

まとめ

「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)などをご紹介させて頂きました。

果たしてスタート当日のエントリーメンバー変更はあるのでしょうか・・・!

そして優勝するのはどこのチームでしょうか・・・!

特に優勝候補である、「青山学院大学」「駒澤大学」「東京国際大学」あたりに注目です!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ