気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2018】区間エントリー(オーダー)!補欠は?メンバー変更について!

      2018/01/03

毎年恒例、お正月の風物詩となる・・・

”箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

の開催が迫ってきました。

2018年1月2日(火)の往路、2018年1月3日(水)の復路スタートに先駆けて、”区間エントリー(オーダー)”が発表されました!

つまり各チーム、メンバーの誰が出場してどの区間を走るのか?順番と出場選手です。
この発表されたエントリーで、各校の様々な戦術が見えて面白いですよね。

そこで今回は箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

「補欠(補員)メンバー」

「エントリーメンバー変更について」

などをまとめてみました。

Ads by Google

出場校・チーム

まずは、箱根駅伝2018の出場校(チーム)から確認してみましょう。

青山学院大学(10年連続23回目)

東洋大学(16年連続76回目)

早稲田大学(42年連続87回目)

順天堂大学(7年連続59回目)

神奈川大学(8年連続49回目)

中央学院大学(16年連続19回目)

日本体育大学(70年連続70回目)

法政大学(3年連続78回目)

駒澤大学(52年連続52回目)

東海大学(5年連続45回目)

帝京大学(11年連続19回目)

大東文化大学(6年連続49回目)

中央大学(2年ぶり91回目)

山梨学院大学(32年連続32回目)

拓殖大学(5年連続39回目)

国学院大学(2年連続11回目)

国士舘大学(2年連続46回目)

城西大学(2年ぶり14回目)

上武大学(10年連続10回目)

東京国際大学(2年ぶり2回目)

関東学生連合(オープン参加)

上記の21校(チーム)で競います。

コース・区間距離

次に箱根駅伝2018のコースを確認してみましょう。

往路

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見
【流れを決める1区】

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚
【花の2区】

第3区(21.4km)
戸塚~平塚
【街から海へ3区】

第4区(20.9km)
平塚~小田原
【レースの行方を大きく左右する重要な4区】

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
【難所山上りの5区】

合計:107.5キロ

復路

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
【山下りの6区】

第7区(21.3km)
小田原~平塚
【温度差が激しい気象条件との戦い7区】

第8区(21.4km)
平塚~戸塚
【追い風が体力を奪う8区】

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見
【ドラマが生まれる復路最長の9区】

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前
【アクシデント、逆転劇の10区】

合計:109.6キロ

ーーーーーーーーーー
往路と復路、合わせて全部で217.1キロのコースとなります。

※コースマップはこちら!
箱根駅伝コース(公式ホームページ)

区間エントリー(オーダー)

それでは、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※上から1区~5区(往路)、6区~10区(復路)、補欠(補員)となっています。

青山学院大学

1区: 鈴木 塁人
2区: 森田 歩希
3区: 田村 和希
4区: 橋詰 大慧
5区: 竹石 尚人
6区: 小野田 勇次
7区: 神林 勇太
8区: 山田 滉介
9区: 近藤 修一郎
10区: 吉永 竜聖

【補欠】
下田 裕太
梶谷 瑠哉
橋間 貴弥
林 奎介
中根 滉稀
吉田 祐也

東洋大学

1区: 西山 和弥
2区: 相澤 晃
3区: 中村 駆
4区: 吉川 洋次
5区: 田中 龍誠
6区: 今西 駿介
7区: 渡邉 奏太
8区: 浅井 崚雅
9区: 小早川 健
10区: 中村 拳梧

【補欠】
小笹 椋
山本 修二
定方 駿
土壁 和希
大澤 駿
野口 英希

早稲田大学

1区: 藤原 滋記
2区: 太田 智樹
3区: 光延 誠
4区: 石田 康幸
5区: 安井 雄一
6区: 渕田 拓臣
7区: 永山 博基
8区: 吉田 匠
9区: 宍倉 健浩
10区: 河合 祐哉

【補欠】
谷口 耕一郎
小澤 直人
清水 歓太
遠藤 宏夢
大木 皓太
新迫 志希

順天堂大学

1区: 吉岡 幸輝
2区: 塩尻 和也
3区: 内山 将志
4区: 難波 皓平
5区: 山田 攻
6区: 江口 智耶
7区: 清水 颯大
8区: 金原 弘直
9区: 中村 陵介
10区: 花澤 賢人

【補欠】
栃木 渡
鈴木 雄人
野田 一輝
橋本 龍一
藤曲 寛人
根井 勇哉

神奈川大学

1区: 山藤 篤司
2区: 鈴木 健吾
3区: 越川 堅太
4区: 大塚 倭
5区: 荻野 太成
6区: 安田 共貴
7区: 多和田 涼介
8区: 西田 秀人
9区: 北﨑 拓矢
10区: 鈴木 祐希

【補欠】
枝村 高輔
秋澤 啓尚
大川 一成
大野 日暉
田中 翔太
宗 直輝

中央学院大学

1区: 大森 澪
2区: 高砂 大地
3区: 横川 巧
4区: 髙橋 翔也
5区: 細谷 恭平
6区: 樋口 陸
7区: 新井 翔理
8区: 有馬 圭哉
9区: 廣 佳樹
10区: 城田 航

【補欠】
由見 光道
釜谷 直樹
福岡 海統
光武 洋
市山 翼
藤田 大智

日本体育大学

1区: 吉田 亮壱
2区: 城越 勇星
3区: 三原 卓巳
4区: 富安 央
5区: 辻野 恭哉
6区: 廽谷 賢
7区: 住田 優範
8区: 山口 和也
9区: 室伏 穂高
10区: 重松 尚志

【補欠】
小町 昌矢
林田 元輝
山口 晟弥
中川 翔太
濵田 諒
森田 諒太

法政大学

1区: 土井 大輔
2区: 坂東 悠汰
3区: 福田 兼士
4区: 松澤 拓弥
5区: 青木 涼真
6区: 坪井 慧
7区: 岡原 仁志
8区: 大畑 和真
9区: 東福 龍太郎
10区: 矢嶋 謙悟

【補欠】
細川 翔太郎
磯田 和也
狩野 琢巳
鈴木 亮平
佐藤 敏也
増田 蒼馬

駒澤大学

1区: 片西 景
2区: 中村 大聖
3区: 下 史典
4区: 加藤 淳
5区: 大坪 桂一郎
6区: 中西 亮貴
7区: 工藤 有生
8区: 小原 拓未
9区: 堀合 大輔
10区: 伊東 颯汰

【補欠】
紺野 凌矢
高本 真樹
伊勢 翔吾
白頭 徹也
中村 大成
山下 一貴

東海大学

1区: 關 颯人
2区: 阪口 竜平
3区: 鬼塚 翔太
4区: 春日 千速
5区: 松尾 淳之介
6区: 中島 怜利
7区: 國行 麗生
8区: 郡司 陽大
9区: 湊谷 春紀
10区: 川端 千都

【補欠】
三上 嵩斗
湯澤 舜
髙田 凜太郎
館澤 亨次
西川 雄一朗
西田 壮志

帝京大学

1区: 岩佐 壱誠
2区: 畔上 和弥
3区: 濱川 駿
4区: 竹下 凱
5区: 平田 幸四郎
6区: 田村 岳士
7区: 星 岳
8区: 田村 丈哉
9区: 小森 稜太
10区: 島貫 温太

【補欠】
佐藤 諒太
田中 祐次
横井 裕仁
吉野 貴大
小野寺 悠
鳥飼 悠生

大東文化大学

1区: 新井 康平
2区: 林 日高
3区: 川澄 克弥
4区: 前田 将太
5区: 大久保 陸人
6区: 奈須 智晃
7区: 齋藤 諒
8区: 山本 翔馬
9区: 谷川 貴俊
10区: 原 法利

【補欠】
渡辺 拓巳
山﨑 光
佐藤 弘規
奈良 凌介
藤岡 賢蔵
三ツ星 翔

中央大学

1区: 舟津 彰馬
2区: 堀尾 謙介
3区: 川崎 新太郎
4区: 江連 崇裕
5区: 畝 拓夢
6区: 冨原 拓
7区: 安永 直斗
8区: 神﨑 裕
9区: 池田 勘汰
10区: 竹内 大地

【補欠】
関口 康平
中山 顕
苗村 隆広
岩佐 快斗
大森 太楽
加井 虎造

山梨学院大学

1区: 永戸 聖
2区: ドミニク・ニャイロ
3区: 首藤 貴樹
4区: 川口 竜也
5区: 上田 健太
6区: 比夫見 将吾
7区: 出木場 風吹
8区: 古賀 裕樹
9区: 藤田 義貴
10区: 片山 優人

【補欠】
市谷 龍太郎
河村 知樹
菅井 宏人
井上 広之
中村 幸成
宮地 大輝

拓殖大学

1区: 馬場 祐輔
2区: ワークナー・デレセ
3区: 鈴見 侑大
4区: 西 智也
5区: 戸部 凌佑
6区: 硴野 魁星
7区: 長田 悠太郎
8区: 白髪 大輝
9区: 中井 槙吾
10区: 苅田 広野

【補欠】
赤﨑 暁
石川 佳樹
清水 崚汰
藤井 拓実
土師 悠作
吉原 遼太郎

國學院大學

1区: 浦野 雄平
2区: 向 晃平
3区: 青木 祐人
4区: 花沢 拓己
5区: 河野 敢太
6区: 臼井 健太
7区: 内田 健太
8区: 渡邉 貴
9区: 熊耳 智貴
10区: 中山 貴裕

【補欠】
國澤 優志
松永 拓馬
江島 崚太
長谷 勇汰
土方 英和
田川 良昌

国士舘大学

1区: 住吉 秀昭
2区: 八巻 雄飛
3区: 多喜端 夕貴
4区: 藤江 千紘
5区: 鼡田 章宏
6区: 工藤 海良
7区: 三田 眞司
8区: 福田 有馬
9区: 辻田 拓真
10区: 石川 智康

【補欠】
近藤 航
守屋 太貴
高田 直也
戸澤 奨
大西 彰
杉本 恭吾

城西大学

1区: 宮澤 真太
2区: 菅 真大
3区: 中島 公平
4区: 野上 亮祐
5区: 服部 潤哉
6区: 菊地 駿弥
7区: 菅原 伊織
8区: 大石 巧
9区: 中原 佑仁
10区: 荻久保 寛也

【補欠】
酒井 雅喜
山本 竜也
金子 元気
鈴木 勝彦
峐下 拓斗
西嶋 雄伸

上武大学

1区: 坂本 佳太
2区: 太田黒 卓
3区: 久保田 直生
4区: 大森 樹
5区: 関 稜汰
6区: 鴨川 源太
7区: 井上 弘也
8区: 佐藤 駿也
9区: 松下 恭一郎
10区: 佐々木 守

【補欠】
塩川 香弥
石井 僚
熊倉 優介
関 佑斗
川原 巧
橋立 旋

東京国際大学

1区: 真船 恭輔
2区: 伊藤 達彦
3区: シテキ・スタンレイ
4区: 鈴木 博斗
5区: 濱登 貴也
6区: 河野 歩
7区: 山田 大地
8区: 堤 完一
9区: 鈴木 聖人
10区: 相沢 悠斗

【補欠】
新田 裕貴
浦馬場 裕也
佐藤 雄志
菅原 直哉
渡邊 和也
佐伯 涼

関東学生連合チーム

1区: 近藤 秀一(東京大学)
2区: 長谷川 柊(専修大学)
3区: 田部 幹也(桜美林大学)
4区: 中島 大就(明治大学)
5区: 相馬 崇史(筑波大学)
6区: 田﨑 聖良(亜細亜大学)
7区: 金子 鷹(東京農業大学)
8区: 根岸 祐太(慶應義塾大学)
9区: 溜池 勇太(日本薬科大学)
10区: 阿部 涼(日本大学)

【補欠】
矢澤 健太(芝浦工業大学)
田島 光(関東学院大学)
宮田 僚(麗澤大学)
谷野 稜弥(流通経済大学)
河口 昂平(駿河台大学)
後藤 蓮也(平成国際大学)

エントリーメンバー変更の可能性も?

箱根駅伝2018のエントリーメンバーをご紹介しましたが、箱根駅伝は当日にエントリーメンバー変更が可能です。

よって、ライバル校のメンバーを見て区間配置などを考慮し、当日にエントリーメンバーが変更される可能性があります。

つまり、戦術的な当日変更もあり得るので、そこら辺も見どころですね。
スタート時のメンバーをお楽しみに!

当日のエントリー変更

往路

※こちらから!(PDF)
http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/94_ouro_list_change.pdf

(変更選手のみ記載)

復路

※こちらから!(PDF)
http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/94_fukuro_list.pdf

(変更選手も含めた復路の確定オーダー表)

まとめ

「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)などをご紹介させて頂きました。

果たしてスタート当日のエントリーメンバー変更はあるのでしょうか・・・!

そして優勝するのはどこのチームでしょうか・・・!

特に、現在3連覇中の「青山学院大学」、出雲駅伝の王者「東海大学」、全日本大学駅伝の王者「神奈川大学」の3強に注目です!

※日程やコース、テレビ放送・中継予定などの詳細は下記を参考にして下さい。
【箱根駅伝2018】出場校とコース、テレビ放送・中継日程!優勝予想は?

 - スポーツ