気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2018】往路&復路、総合順位とタイム!区間賞やシード権獲得など結果まとめ!

   

お正月の風物詩として大人気の大学駅伝大会である、

”箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2018年1月2日(火)、1月3日(水)に行われ、全ての結果が出ました!

今年も様々なドラマがあり、お正月からアツい戦いを見せてくれましたね。

そこで今回は箱根駅伝2018の・・・

「往路順位・タイム」

「復路順位・タイム」

「区間賞」

「総合順位・タイム」

「シード権獲得校」

「金栗四三杯(MVP)」

などの結果や記録を、ずらっとまとめてみました。

※長いので目次を活用下さい。

Ads by Google

往路順位・タイム

まずは、2018年1月2日(火)に行われた往路の順位とタイムから確認してみましょう。

往路の区間別順位・タイム

1区

1位 西山和弥 東洋大 1:02:16
2位 浦野雄平 国学院大 1:02:30
3位 片西景 駒澤大 1:02:32
4位 吉田亮壱 日本体育大 1:02:40
5位 鈴木塁人 青山学院大 1:02:41
6位 山藤篤司 神奈川大 1:02:44
7位 三上嵩斗 東海大 1:02:48
8位 坂本佳太 上武大 1:02:51
9位 大森澪 中央学院大 1:02:52
10位 栃木渡 順天堂大 1:02:52
11位 藤原滋記 早稲田大 1:02:52
12位 舟津彰馬 中央大 1:02:58
13位 馬場祐輔 拓殖大 1:03:02
14位 新井康平 大東文化大 1:03:12
15位 住吉秀昭 国士舘大 1:03:15
16位 岩佐壱誠 帝京大 1:03:16
17位 永戸聖 山梨学院大 1:03:16
18位 西嶋雄伸 城西大 1:03:18
19位 土井大輔 法政大 1:03:21
20位 真船恭輔 東京国際大 1:03:55
OP 矢澤健太(芝浦工大) 関東学生連合 1:04:50

2区

1位 森田歩希 青山学院大 1:07:15
1位 ドミニク・ニャイロ 山梨学院大 1:07:15
3位 相澤晃 東洋大 1:07:18
4位 鈴木健吾 神奈川大 1:07:26
5位 ワークナー・デレセ 拓殖大 1:07:53
6位 太田智樹 早稲田大 1:08:04
7位 阪口竜平 東海大 1:08:55
8位 堀尾謙介 中央大 1:09:04
9位 城越勇星 日本体育大 1:09:05
10位 塩尻和也 順天堂大 1:09:26
11位 畔上和弥 帝京大 1:09:30
12位 菅真大 城西大 1:09:31
13位 山下一貴 駒澤大 1:09:58
14位 坂東悠汰 法政大 1:10:05
15位 伊藤達彦 東京国際大 1:10:16
16位 八巻雄飛 国士舘大 1:10:21
17位 市山翼 中央学院大 1:10:23
18位 林日高 大東文化大 1:10:31
19位 太田黒卓 上武大 1:10:40
20位 向晃平 国学院大 1:11:11
OP 長谷川柊(専修大) 関東学生連合 1:14:41

3区

1位 山本修二 東洋大 1:02:17
2位 田村和希 青山学院大 1:02:41
3位 鬼塚翔太 東海大 1:03:29
4位 光延誠 早稲田大 1:03:33
5位 青木祐人 国学院大 1:03:40
6位 中山顕 中央大 1:03:42
7位 橋本龍一 順天堂大 1:03:44
8位 細川翔太郎 法政大 1:03:52
9位 下史典 駒澤大 1:03:58
10位 赤崎暁 拓殖大 1:04:08
11位 越川堅太 神奈川大 1:04:21
12位 川澄克弥 大東文化大 1:04:24
13位 中島公平 城西大 1:04:27
14位 濱川駿 帝京大 1:04:31
15位 首藤貴樹 山梨学院大 1:05:05
16位 横川巧 中央学院大 1:05:24
17位 三原卓巳 日本体育大 1:05:39
18位 熊倉優介 上武大 1:05:42
19位 多喜端夕貴 国士舘大 1:06:58
20位 シテキ・スタンレイ 東京国際大 1:07:04
OP 田部幹也(桜美林大) 関東学生連合 1:07:34

4区

1位 大塚倭 神奈川大 1:02:21
2位 吉川洋次 東洋大 1:02:22
3位 土方英和 国学院大 1:02:36
4位 金子元気 城西大 1:03:02
5位 高本真樹 駒澤大 1:03:06
6位 西智也 拓殖大 1:03:17
7位 竹下凱 帝京大 1:03:21
8位 富安央 日本体育大 1:03:34
9位 梶谷瑠哉 青山学院大 1:03:39
10位 高橋翔也 中央学院大 1:03:47
11位 石田康幸 早稲田大 1:03:52
12位 春日千速 東海大 1:03:58
13位 苗村隆広 中央大 1:04:04
13位 松澤拓弥 法政大 1:04:04
15位 鈴木博斗 東京国際大 1:04:14
16位 奈良凌介 大東文化大 1:04:48
17位 難波皓平 順天堂大 1:05:22
18位 川口竜也 山梨学院大 1:05:30
19位 藤江千紘 国士舘大 1:05:50
20位 大森樹 上武大 1:06:58
OP 中島大就(明治大) 関東学生連合 1:04:56

5区

1位 青木涼真 法政大 1:11:44
2位 安井雄一 早稲田大 1:12:04
3位 細谷恭平 中央学院大 1:12:17
4位 山田攻 順天堂大 1:12:30
5位 竹石尚人 青山学院大 1:12:49
5位 小町昌矢 日本体育大 1:12:49
7位 服部潤哉 城西大 1:13:01
8位 平田幸四郎 帝京大 1:14:09
9位 田中龍誠 東洋大 1:14:16
10位 畝拓夢 中央大 1:14:30
11位 戸部凌佑 拓殖大 1:14:45
12位 松尾淳之介 東海大 1:14:59
13位 鼡田章宏 国士舘大 1:15:14
14位 関稜汰 上武大 1:16:11
15位 濱登貴也 東京国際大 1:16:16
16位 大坪桂一郎 駒澤大 1:16:27
17位 藤岡賢蔵 大東文化大 1:16:43
18位 河野敢太 国学院大 1:17:01
18位 上田健太 山梨学院大 1:17:01
20位 荻野太成 神奈川大 1:21:12
OP 田島光(関東学院大) 関東学生連合 1:17:19

往路の最終順位・合計タイム

1位 東洋大学 5時間28分29秒
2位 青山学院大学 5時間29分05秒
3位 早稲田大学 5時間30分25秒
4位 拓殖大学 5時間33分05秒
5位 法政大学 5時間33分06秒
6位 城西大学 5時間33分19秒
7位 日本体育大学 5時間33分47秒
8位 順天堂大学 5時間33分54秒
9位 東海大学 5時間34分09秒
10位 中央大学 5時間34分18秒
11位 中央学院大学 5時間34分43秒
12位 帝京大学 5時間34分47秒
13位 駒沢大学 5時間36分01秒
14位 国学院大学 5時間36分58秒
15位 神奈川大学 5時間38分04秒
16位 山梨学院大学 5時間38分07秒
17位 大東文化大学 5時間39分38秒
18位 国士舘大学 5時間41分38秒
19位 東京国際大学 5時間41分45秒
20位 上武大学 5時間42分22秒
オープン参加 関東学生連合 5時間49分20秒

往路優勝は東洋大学!

復路順位・タイム

次に、2018年1月3日(水)に行われた復路の順位とタイムを確認してみましょう。

復路の区間別順位・タイム

6区

1位 小野田勇次 青山学院大 58:03
2位 中島怜利 東海大 58:36
3位 佐藤敏也 法政大 58:49
4位 横井裕仁 帝京大 59:20
5位 今西駿介 東洋大 59:31
6位 樋口陸 中央学院大 59:47
7位 硴野魁星 拓殖大 59:59
8位 河野歩 東京国際大 1:00:19
9位 安田共貴 神奈川大 1:00:20
10位 江口智耶 順天堂大 1:00:28
11位 渕田拓臣 早稲田大 1:00:29
12位 高田直也 国士舘大 1:00:30
13位 比夫見将吾 山梨学院大 1:00:35
14位 中西亮貴 駒澤大 1:00:46
15位 廻谷賢 日本体育大 1:00:51
16位 奈須智晃 大東文化大 1:01:04
17位 菊地駿弥 城西大 1:01:06
18位 冨原拓 中央大 1:01:21
19位 臼井健太 国学院大 1:02:10
20位 鴨川源太 上武大 1:03:14
OP 田崎聖良(亜細亜大) 関東学生連合 1:04:25

7区

1位 林奎介 青山学院大 1:02:16
2位 住田優範 日本体育大 1:04:50
3位 渡邉奏太 東洋大 1:04:52
4位 山本竜也 城西大 1:05:04
5位 内田健太 国学院大 1:05:06
6位 新井翔理 中央学院大 1:05:15
7位 渡邊和也 東京国際大 1:05:20
8位 佐藤諒太 帝京大 1:05:34
9位 石川佳樹 拓殖大 1:05:44
10位 國行麗生 東海大 1:05:48
11位 岡原仁志 法政大 1:06:06
12位 永山博基 早稲田大 1:06:20
13位 大川一成 神奈川大 1:06:59
14位 工藤有生 駒澤大 1:07:07
15位 安永直斗 中央大 1:07:11
16位 齋藤諒 大東文化大 1:07:28
17位 出木場風吹 山梨学院大 1:07:37
18位 清水颯大 順天堂大 1:07:59
18位 三田眞司 国士舘大 1:07:59
20位 関佑斗 上武大 1:08:20
OP 金子鷹(東京農業大) 関東学生連合 1:11:42

8区

1位 下田裕太 青山学院大 1:04:46
2位 館澤亨次 東海大 1:06:17
3位 山口和也 日本体育大 1:06:35
4位 大石巧 城西大 1:06:39
5位 野田一輝 順天堂大 1:06:58
6位 秋澤啓尚 神奈川大 1:07:22
7位 浅井崚雅 東洋大 1:07:33
8位 大畑和真 法政大 1:07:41
9位 山本翔馬 大東文化大 1:07:49
10位 有馬圭哉 中央学院大 1:07:54
11位 田村丈哉 帝京大 1:08:07
12位 神崎裕 中央大 1:08:25
13位 白頭徹也 駒澤大 1:08:33
14位 大木皓太 早稲田大 1:08:41
14位 守屋太貴 国士舘大 1:08:41
16位 松永拓馬 国学院大 1:08:43
17位 佐伯涼 東京国際大 1:09:05
18位 白髪大輝 拓殖大 1:09:12
19位 古賀裕樹 山梨学院大 1:09:38
20位 石井僚 上武大 1:11:16
OP 根岸祐太(慶應大) 関東学生連合 1:09:38

9区

1位 清水歓太 早稲田大 1:10:39
2位 堀合大輔 駒澤大 1:10:47
3位 小早川健 東洋大 1:10:58
4位 磯田和也 法政大 1:11:18
5位 湊谷春紀 東海大 1:11:30
6位 室伏穂高 日本体育大 1:11:37
7位 中井槙吾 拓殖大 1:11:41
8位 大野日暉 神奈川大 1:11:49
9位 近藤修一郎 青山学院大 1:11:51
10位 小森稜太 帝京大 1:11:55
11位 中村陵介 順天堂大 1:12:18
12位 谷川貴俊 大東文化大 1:12:37
13位 廣佳樹 中央学院大 1:12:54
14位 熊耳智貴 国学院大 1:13:09
15位 中原佑仁 城西大 1:13:14
16位 辻田拓真 国士舘大 1:13:26
17位 藤田義貴 山梨学院大 1:13:59
18位 池田勘汰 中央大 1:14:07
19位 松下恭一郎 上武大 1:14:10
20位 鈴木聖人 東京国際大 1:14:18
OP 溜池勇太(日本薬科大) 関東学生連合 1:12:54

10区

1位 小笹椋 東洋大 1:11:09
2位 橋間貴弥 青山学院大 1:11:38
3位 中川翔太 日本体育大 1:11:48
4位 伊勢翔吾 駒澤大 1:11:59
5位 江島崚太 国学院大 1:12:00
6位 相沢悠斗 東京国際大 1:12:12
7位 枝村高輔 神奈川大 1:12:34
8位 谷口耕一郎 早稲田大 1:12:35
9位 荻久保寛也 城西大 1:12:50
10位 苅田広野 拓殖大 1:12:51
11位 花澤賢人 順天堂大 1:13:02
12位 矢嶋謙悟 法政大 1:13:20
12位 佐々木守 上武大 1:13:20
14位 片山優人 山梨学院大 1:13:28
15位 島貫温太 帝京大 1:13:43
16位 川端千都 東海大 1:13:49
17位 藤田大智 中央学院大 1:13:52
18位 竹内大地 中央大 1:14:04
19位 三ツ星翔 大東文化大 1:14:22
20位 戸澤奨 国士舘大 1:14:28
OP 阿部涼(日本大) 関東学生連合 1:12:03

復路の最終順位・合計タイム

1位 青山学院大学 5時間28分34秒
2位 東洋大学 5時間34分03秒
3位 日本体育大学 5時間35分41秒
4位 東海大学 5時間36分00秒
5位 法政大学 5時間37分14秒
6位 帝京大学 5時間38分39秒
7位 早稲田大学 5時間38分44秒
8位 城西大学 5時間38分53秒
9位 神奈川大学 5時間39分04秒
10位 駒沢大学 5時間39分12秒
11位 拓殖大学 5時間39分27秒
12位 中央学院大学 5時間39分42秒
13位 順天堂大学 5時間40分45秒
14位 国学院大学 5時間41分08秒
15位 東京国際大学 5時間41分14秒
16位 大東文化大学 5時間43分20秒
17位 国士舘大学 5時間45分04秒
18位 中央大学 5時間45分08秒
19位 山梨学院大学 5時間45分17秒
20位 上武大学 5時間50分20秒
オープン参加 関東学生連合 5時間50分42秒

復路優勝は青山学院大学でした!

総合順位・タイム

それでは往路&復路を合わせた1区~10区の合計タイムと、総合順位を確認してみましょう。

1位 青山学院大学 10時間57分39秒
2位 東洋大学 11時間02分32秒
3位 早稲田大学 11時間09分09秒
4位 日本体育大学 11時間09分28秒
5位 東海大学 11時間10分09秒
6位 法政大学 11時間10分20秒
7位 城西大学 11時間12分12秒
8位 拓殖大学 11時間12分32秒
9位 帝京大学 11時間13分26秒
10位 中央学院大学 11時間14分25秒
11位 順天堂大学 11時間14分39秒
12位 駒沢大学 11時間15分13秒
13位 神奈川大学 11時間17分08秒
14位 国学院大学 11時間18分06秒
15位 中央大学 11時間19分26秒
16位 大東文化大学 11時間22分58秒
17位 東京国際大学 11時間22分59秒
18位 山梨学院大学 11時間23分24秒
19位 国士舘大学 11時間26分42秒
20位 上武大学 11時間32分42秒
オープン参加 関東学生連合 11時間40分02秒

総合優勝は青山学院大学!

往路優勝は惜しくも2位で逃しましたが、復路を圧倒的な強さで優勝。
逆転での総合優勝を決めました!
これで青山学院大学は史上6校目の総合4連覇達成!

往路優勝の東洋大学は、復路で青山学院大学に大差をつけられての2位。
総合2位となり、惜しくも優勝を逃しました。

そして総合3位となったのは、早稲田大学!
往路3位&復路7位で総合3位に入りましたね。

シード権獲得校は?

箱根駅伝は10位以内に入れば、次回大会(箱根駅伝2019)のシード権を獲得することが出来ます。
シード権を獲得すれば、来年の本戦出場は確定ですし、何より10月に行われる箱根駅伝予選会への出場が免除されますので、本戦に集中することが出来るので、優勝争いの次に重要なポイントですよね。

それでは上位10校に入り、次回大会のシード権を獲得した大学を確認してみましょう。

1位 青山学院大学
2位 東洋大学
3位 早稲田大学
4位 日本体育大学
5位 東海大学
6位 法政大学
7位 城西大学
8位 拓殖大学
9位 帝京大学
10位 中央学院大学

この10校が箱根駅伝2019のシード権を獲得!

順大、駒大、神奈川大、国学院大、中大、大東大、東京国際大、山梨学院大、国士舘大、上武大がシード落ち・・・

予選会を突破しなければ来年の大会には参加できません。

区間賞

箱根駅伝2018の区間賞一覧です。

1区
1位 西山和弥 東洋大 1:02:16

2区
1位 森田歩希 青山学院大 1:07:15
1位 ドミニク・ニャイロ 山梨学院大 1:07:15

3区
1位 山本修二 東洋大 1:02:17

4区
1位 大塚倭 神奈川大 1:02:21

5区
1位 青木涼真 法政大 1:11:44

6区
1位 小野田勇次 青山学院大 58:03

7区
1位 林奎介 青山学院大 1:02:16

8区
1位 下田裕太 青山学院大 1:04:46

9区
1位 清水歓太 早稲田大 1:10:39

10区
1位 小笹椋 東洋大 1:11:09

金栗四三杯(MVP)

大会MVPにあたる金栗四三杯には・・・

”林奎介選手(青山学院大学3年)”

が選ばれました。

林奎介選手は7区を走り、1時間2分16秒で区間新を記録。
青山学院大学の復路優勝&総合4連覇に大きく貢献。

満場一致で決定したそうです。

まとめ

2018年1月2日(火)、1月3日(水)に行われた、「箱根駅伝2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の順位やタイムなど、様々な記録をご紹介させて頂きました。

今年も本当に楽しかったですし、感動しました。
やはり箱根駅伝はいいですね!

往路優勝は東洋大学。
復路優勝は青山学院大学。
そして総合優勝は青山学院大学の4連覇となりました。

強すぎる・・・
来年はこの絶対王者・青山学院大学を倒せるチームが現れるのか今から楽しみです。

とにかく、選手の皆さま、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした!

 - スポーツ