気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2022】往路&復路、総合順位とタイム!区間賞やシード権獲得など結果まとめ!

   

お正月の風物詩として大人気の大学駅伝大会である・・・

”箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2022年1月2日(日)、1月3日(月)に行われ、全ての結果が出ました!

今年も様々なドラマがあり、お正月からアツい戦いを見せてくれましたね。
そしてまさかの結果に・・・

そこで今回は箱根駅伝2022の・・・

「往路順位・タイム」

「復路順位・タイム」

「区間賞」

「総合順位・タイム」

「シード権獲得校」

「金栗四三杯(MVP)」

などの結果や記録を、ずらっとまとめてみました。

※長いので目次を活用下さい。

Ads by Google

往路順位・タイム

まずは、2022年1月2日(日)に行われた往路の順位とタイムから確認してみましょう。

<往路の区間別順位・タイム>

1区

1 吉居大和(2年) 中央大 1:00:40※区間新
2 唐澤拓海(2年) 駒澤大 1:01:19
3 市村朋樹(4年) 東海大 1:01:24
4 木村暁仁(2年) 専修大 1:01:24
5 志貴勇斗(2年) 青山学院大 1:01:25
6 藤木宏太(4年) 國學院大 1:01:26
7 山谷昌也(3年) 東京国際大 1:01:49
8 小野隆一朗(2年) 帝京大 1:01:51
9 内田隼太(3年) 法政大 1:01:58
10 木榑杏祐(4年) 国士舘大 1:02:03
11 巻田理空(2年) 神奈川大 1:02:03
12 児玉悠輔(3年) 東洋大 1:02:07
13 手嶋杏丞(4年) 明治大 1:02:13
14 木山達哉(3年) 山梨学院大 1:02:14
15 葛西潤(3年) 創価大 1:02:21
16 井川龍人(3年) 早稲田大 1:02:23
17 清野太成(3年) 駿河台大 1:03:20
18 平駿介(3年) 順天堂大 1:03:52
19 高津浩揮(3年) 日本体育大 1:03:58
20 栗原啓吾(4年) 中央学院大 1:04:47
OP 中山雄太(3年) 関東学生連合/日本薬科大 1:01:41

2区

1 田澤廉(3年) 駒澤大 1:06:13
2 フィリップ・ムルワ(3年) 創価大 1:06:41
3 ライモイ・ヴィンセント(4年) 国士舘大 1:06:41
4 ポール・オニエゴ(4年) 山梨学院大 1:06:49
5 松山和希(2年) 東洋大 1:07:02
6 イェゴン・ヴィンセント(3年) 東京国際大 1:07:02
7 近藤幸太郎(3年) 青山学院大 1:07:09
8 中村風馬(4年) 帝京大 1:07:10
8 鎌田航生(4年) 法政大 1:07:11
10 藤本珠輝(3年) 日本体育大 1:07:21
11 三浦龍司(2年) 順天堂大 1:07:44
12 伊地知賢造(2年) 國學院大 1:07:51
13 西方大珠(4年) 神奈川大 1:08:39
14 中谷雄飛(4年) 早稲田大 1:08:45
15 手島駿(4年) 中央大 1:08:52
16 鈴木聖人(4年) 明治大 1:09:11
17 松崎咲人(3年) 東海大 1:10:01
18 吉田礼志(1年) 中央学院大 1:10:13
19 ジェームズ・ブヌカ(4年) 駿河台大 1:10:19
20 高瀬桂(3年) 専修大 1:11:04
OP 並木寧音(2年) 関東学生連合/東京農業大 1:08:16

3区

1 丹所健(3年) 東京国際大 1:00:55
2 太田蒼生(1年) 青山学院大 1:01:00
3 伊豫田達弥(3年) 順天堂大 1:01:19
4 遠藤大地(4年) 帝京大 1:01:39
5 山本歩夢(1年) 國學院大 1:01:59
6 太田直希(4年) 早稲田大 1:02:23
7 三浦拓朗(4年) 中央大 1:02:38
8 佐藤真優(2年) 東洋大 1:02:46
9 大畑怜士(4年) 日本体育大 1:02:47
10 武川流以名(3年) 中央学院大 1:03:10
11 小泉樹(1年) 法政大 1:03:20
12 町田康誠(3年) 駿河台大 1:03:35 
13 宇津野篤(2年) 神奈川大 1:03:37
14 児玉真輝(2年) 明治大 1:03:39
15 神薗竜馬(2年) 東海大 1:03:46
16 安原太陽(2年) 駒澤大 1:04:01
17 桑田大輔(2年) 創価大 1:04:02
18 荻原陸斗(4年) 国士舘大 1:04:06
19 高田尚暉(1年) 山梨学院大 1:04:07
20 ダンカン・キサイサ(1年) 専修大 1:06:34
OP 斎藤俊輔(4年) 関東学生連合/立教大 1:03:47

4区

1 嶋津雄大(4年) 創価大 1:01:08
2 石井一希(2年) 順天堂大 1:01:31
3 飯田貴之(4年) 青山学院大 1:01:46
4 中西大翔(3年) 國學院大 1:01:50
5 中野翔太(2年) 中央大 1:02:17
6 石塚陽士(1年) 早稲田大 1:02:20
7 小澤大輝(3年) 明治大 1:02:23
8 河田太一平(3年) 法政大 1:02:34
9 花尾恭輔(2年) 駒澤大 1:02:42
10 小林政澄(2年) 神奈川大 1:03:08
11 三代和弥(4年) 国士舘大 1:03:09
12 堀畑佳吾(3年) 東京国際大 1:03:11
13 本間敬大(4年) 東海大 1:03:19
14 寺嶌渓一(4年) 帝京大 1:03:30
15 分須尊紀(1年) 日本体育大 1:03:31
16 伊東大暉(3年) 山梨学院大 1:03:43
17 水谷勇登(2年) 専修大 1:03:54
18 木本大地(3年) 東洋大 1:04:17
19 伊藤秀虎(2年) 中央学院大 1:04:37
20 今井隆生(4年) 駿河台大 1:06:58
OP 村上航大(3年) 関東学生連合/上武大 1:03:30

5区

1 細谷翔馬(4年) 帝京大 1:10:33
2 吉田響(1年) 東海大 1:10:44
3 若林宏樹(1年) 青山学院大 1:10:46
4 金子伊吹(2年) 駒澤大 1:11:19
5 四釜峻佑(3年) 順天堂大 1:11:44
6 阿部陽樹(1年) 中央大 1:11:58
7 山崎諒介(3年) 神奈川大 1:11:59
8 宮下隼人(4年) 東洋大 1:12:22
9 殿地琢朗(4年) 國學院大 1:12:43
10 吉本光希(3年) 中央学院大 1:13:17
11 伊藤大志(1年) 早稲田大 1:13:24
12 三上雄太(4年) 創価大 1:13:32
13 山本雷我(2年) 国士舘大 1:13:50
14 倉掛響(1年) 東京国際大 1:13:58
15 吉冨純也(2年) 日本体育大 1:14:30
16 細迫海気(2年) 法政大 1:14:33
17 成毛志優(4年) 山梨学院大 1:14:49
18 下條乃將(3年) 明治大 1:14:54
19 野下稜平(2年) 専修大 1:15:50
20 永井竜二(3年) 駿河台大 1:16:59
OP 福谷颯太(3年) 関東学生連合/筑波大 1:13:01

<往路の最終順位・合計タイム>

1位: 青山学院大学 05:22:06
2位: 帝京大学 05:24:43
3位: 駒沢大学 05:25:34
4位: 國學院大學 05:25:49
5位: 順天堂大学 05:26:10
6位: 中央大学 05:26:25
7位: 東京国際大学 05:26:55
8位: 創価大学 05:27:44
9位: 東洋大学 05:28:34
10位: 東海大学 05:29:14
11位: 早稲田大学 05:29:15
12位: 神奈川大学 05:29:26
13位: 法政大学 05:29:36
14位: 国士舘大学 05:29:49
15位: 山梨学院大学 05:31:42
16位: 日本体育大学 05:32:07
17位: 明治大学 05:32:20
18位: 中央学院大学 05:36:04
19位: 専修大学 05:38:46
20位: 駿河台大学 05:41:11
オープン参加: 関東学生連合 05:30:15

往路優勝は青山学院大学!

復路順位・タイム

次に、2022年1月3日(月)に行われた復路の順位とタイムを確認してみましょう。

<復路の区間別順位・タイム>

6区

1 牧瀬圭斗(4年) 順天堂大 58:22
2 武田和馬(1年) 法政大 58:40
3 小泉謙(3年) 駿河台大 58:47
4 若林陽大(3年) 中央大 58:48
4 工藤巧夢(1年) 中央学院大 58:48
6 佃康平(4年) 駒澤大 58:53
7 川上勇士(3年) 東海大 58:53
8 高橋勇輝(4年) 青山学院大 59:03
9 濱野将基(3年) 創価大 59:04
10 九嶋恵舜(2年) 東洋大 59:19
11 矢島洸一(4年) 山梨学院大 59:25
12 杉本龍陽(3年) 明治大 59:28
13 林優策(2年) 東京国際大 59:34
13 福井大夢(3年) 国士舘大 59:34
15 横澤清己(4年) 神奈川大 59:35
16 北野開平(3年) 帝京大 59:59
17 原秀寿(1年) 國學院大 1:00:02
17 横山佑羽(4年) 専修大 1:00:02
19 栁本匡哉(2年) 早稲田大 1:00:13
20 盛本聖也(3年) 日本体育大 1:01:36
OP 鈴木康也(1年) 関東学生連合/麗澤大 59:13

7区

1 岸本大紀(3年) 青山学院大 1:02:39
2 富田峻平(3年) 明治大 1:03:02
3 越陽汰(1年) 東海大 1:03:09
4 新家裕太郎(3年) 創価大 1:03:42
5 鈴木創士(3年) 早稲田大 1:03:48
6 冨永昌輝(1年) 東京国際大 1:04:06
7 西澤侑真(3年) 順天堂大 1:04:08
8 中園慎太朗(3年) 法政大 1:04:09
9 国増治貴(3年) 専修大 1:04:11
10 白鳥哲汰(2年) 駒澤大 1:04:12
11 梅崎蓮(1年) 東洋大 1:04:13
12 川口慧(4年) 神奈川大 1:04:39
13 福島渉太(1年) 帝京大 1:05:03
14 松井尚希(4年) 中央学院大 1:05:15
15 新山舜心(2年) 駿河台大 1:05:26
16 川口航士郎(4年) 山梨学院大 1:05:29
17 清水拓斗(4年) 国士舘大 1:05:31
18 居田優太(2年) 中央大 1:05:49
19 漆畑徳輝(2年) 日本体育大 1:06:14
20 木付琳(4年) 國學院大 1:06:22
OP 田島公太郎(1年) 関東学生連合/慶應義塾大 1:06:33

8区

1 津田将希(4年) 順天堂大 1:04:29
2 佐藤一世(2年) 青山学院大 1:04:49
3 中澤雄大(3年) 中央大 1:05:02
4 蝦夷森章太(4年) 東洋大 1:05:04
5 千明龍之佑(4年) 早稲田大 1:05:23
6 村松敬哲(2年) 東京国際大 1:05:37
7 石川航平(4年) 國學院大 1:05:42
8 吉田凌(1年) 創価大 1:05:46
9 入田優希(2年) 東海大 1:05:53
10 大泉真尋(2年) 神奈川大 1:05:56
11 櫛田佳希(3年) 明治大 1:06:01
12 馬場竜之介(4年) 中央学院大 1:06:08
13 稲毛崇斗(2年) 法政大 1:06:20
14 山本龍神(2年) 国士舘大 1:06:44
15 出仙龍之介(3年) 駿河台大 1:06:56
16 橋本尚斗(4年) 帝京大 1:07:21
17 岩間暁(4年) 専修大 1:07:29
18 鈴木芽吹(2年) 駒澤大 1:07:47
19 九嶋大雅(3年) 日本体育大 1:08:49
20 橘田大河(3年) 山梨学院大 1:09:16
OP 大野陽人(3年) 関東学生連合/大東文化大 1:06:09

9区

1 中村唯翔(3年) 青山学院大 1:07:15※区間新
2 平林清澄(1年) 國學院大 1:08:07
3 湯浅仁(2年) 中央大 1:08:31
4 山野力(3年) 駒澤大 1:08:48
5 前田義弘(3年) 東洋大 1:08:59
6 綱島辰弥(3年) 国士舘大 1:09:09
7 清家陸(4年) 法政大 1:09:22
8 竹村拓真(3年) 東海大 1:09:36
9 宗像聖(3年) 東京国際大 1:09:57
9 小林篤貴(2年) 神奈川大 1:09:57
11 加藤大誠(3年) 明治大 1:10:26
12 森田瑛介(4年) 帝京大 1:10:29
13 野村優作(3年) 順天堂大 1:10:39
14 佐藤航希(2年) 早稲田大 1:10:42
15 服部友太(4年) 専修大 1:10:43
16 中武泰希(4年) 創価大 1:10:47
17 吉田光汰(4年) 中央学院大 1:10:53
18 田尻健(4年) 駿河台大 1:11:12
19 大内宏樹(4年) 日本体育大 1:11:46
20 石部夏希(3年) 山梨学院大 1:14:44
OP 竹井祐貴(4年) 関東学生連合/亜細亜大 1:09:03

10区

1 中倉啓敦(3年) 青山学院大 1:07:50※区間新
2 清野太雅(3年) 東洋大 1:08:50
3 野澤巧理(4年) 東京国際大 1:09:06
4 橋本大輝(4年) 明治大 1:09:10
5 松田爽汰(3年) 創価大 1:09:26
6 青柿響(2年) 駒澤大 1:09:44
7 阪本大貴(4年) 駿河台大 1:10:11
8 中島稜貴(3年) 中央学院大 1:10:26
9 有村祐亮(3年) 神奈川大 1:10:27
10 西脇翔太(2年) 帝京大 1:10:31
11 川上有生(3年) 法政大 1:10:39
12 佐藤慎巴(4年) 日本体育大 1:10:40
13 山口賢助(4年) 早稲田大 1:10:42
14 近藤亮太(4年) 順天堂大 1:10:45
14 篠原楓(3年) 山梨学院大 1:10:45
16 相澤龍明(4年) 國學院大 1:11:08
17 井上大輝(4年) 中央大 1:11:09
18 望月武(3年) 国士舘大 1:12:20
19 吉冨裕太(4年) 東海大 1:12:53
20 中山敦貴(2年) 専修大 1:13:58
OP 諸星颯大(3年) 関東学生連合/育英大 1:09:12

<復路の最終順位・合計タイム>

1位: 青山学院大学05:21:36
2位: 東洋大学 05:26:25
3位: 明治大学 05:28:08
4位: 東京国際大学 05:28:19
5位: 順天堂大学 05:28:23
6位: 創価大学 05:28:46
7位: 法政大学 05:29:10
8位: 中央大学 05:29:19
9位: 駒沢大学 05:29:23
10位: 東海大学 05:30:24
11位: 神奈川大学 05:30:34
12位: 早稲田大学 05:30:48
13位: 國學院大學 05:31:21
14位: 中央学院大学 05:31:29
15位: 駿河台大学 05:32:31
16位: 国士舘大学 05:33:17
17位: 帝京大学 05:33:23
18位: 専修大学 05:36:23
19位: 日本体育大学 05:39:04
20位: 山梨学院大学 05:39:39
オープン参加: 関東学生連合 05:30:10

復路優勝は青山学院大学でした!

総合順位・タイム

それでは往路&復路を合わせた1区~10区の合計タイムと、総合順位を確認してみましょう。

1位: 青山学院大学 10:43:42
2位: 順天堂大学 10:54:33
3位: 駒沢大学 10:54:57
4位: 東洋大学 10:54:59
5位: 東京国際大学 10:55:14
6位: 中央大学 10:55:44
7位: 創価大学 10:56:30
8位: 國學院大學 10:57:10
9位: 帝京大学 10:58:06
10位: 法政大学 10:58:46
11位: 東海大学 10:59:38
12位: 神奈川大学 11:00:00
13位: 早稲田大学 11:00:03
14位: 明治大学 11:00:28
15位: 国士舘大学 11:03:06
16位: 中央学院大学 11:07:33
17位: 日本体育大学 11:11:11
18位: 山梨学院大学 11:11:21
19位: 駿河台大学 11:13:42
20位: 専修大学 11:15:09
オープン参加: 関東学生連合 11:00:25

総合優勝は青山学院大学!

往路1位、復路1位で見事に総合優勝を達成!
お見事でした!

シード権獲得校は?

箱根駅伝は10位以内に入れば、次回大会(箱根駅伝2023)のシード権を獲得することが出来ます。
シード権を獲得すれば、来年の本戦出場は確定ですし、何より10月に行われる箱根駅伝予選会への出場が免除されますので、本戦に集中することが出来るので、優勝争いの次に重要なポイントですよね。

それでは上位10校に入り、次回大会のシード権を獲得した大学を確認してみましょう。

1位: 青山学院大学 
2位: 順天堂大学 
3位: 駒沢大学 
4位: 東洋大学 
5位: 東京国際大学 
6位: 中央大学 
7位: 創価大学 
8位: 國學院大學 
9位: 帝京大学 
10位: 法政大学

この10校が箱根駅伝2023のシード権を獲得!

上記以外のチームは、予選会を突破しなければ来年の大会には参加できません。

区間賞

箱根駅伝2022の区間賞一覧です。

1区
吉居大和(2年) 中央大 1:00:40※区間新

2区
田澤廉(3年) 駒澤大 1:06:13

3区
丹所健(3年) 東京国際大 1:00:55

4区
嶋津雄大(4年) 創価大 1:01:08

5区
細谷翔馬(4年) 帝京大 1:10:33

6区
牧瀬圭斗(4年) 順天堂大 58:22

7区
岸本大紀(3年) 青山学院大 1:02:39

8区
津田将希(4年) 順天堂大 1:04:29

9区
中村唯翔(3年) 青山学院大 1:07:15※区間新

10区
中倉啓敦(3年) 青山学院大 1:07:50※区間新

金栗四三杯(MVP)

大会MVPにあたる金栗四三杯には・・・

「吉居大和(2年) 中央大」

「中村唯翔(3年) 青山学院大」

が選ばれました。

いずれも区間新を記録する走りを見せました!

まとめ

2022年1月2日(日)、1月3日(月)に行われた、「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の順位やタイムなど、様々な記録をご紹介させて頂きました。

今年も本当に楽しかったですし、感動しました。
やはり箱根駅伝はいいですね!

往路優勝は青山学院大学。
復路優勝は青山学院大学。
そして総合優勝は青山学院大学!!!

青山学院大学の皆さんおめでとうございます!

とにかく、選手の皆さま、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした!

 - スポーツ