気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

東日本実業団駅伝2017の区間オーダー(エントリー)とTV放送中継予定!

   

いよいよ2017年11月3日(金・祝)に、「第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会(東日本実業団駅伝2017)」が開催されます!

別名「彩の国 実業団駅伝」と呼ばれている大会。

さて、この東日本実業団駅伝2017というのは、来年お正月のニューイヤー駅伝2018の予選会にあたる大会であり、最もハイレベルな東日本予選となります。

上位13位までのチームにのみ、ニューイヤー駅伝2018の出場権が与えられるという仕組み!

さて、ここで気になるのは”東日本実業団駅伝2017の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回は東日本実業団駅伝2017の・・・

「大会概要」

「日程・スタート時間」

「コース・距離」

「交通規制について」

「区間オーダー(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「ラジオ中継&インターネット配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会
(東日本実業団駅伝2017)

主 催
東日本実業団陸上競技連盟

後 援
毎日新聞社、TBS、埼玉県、埼玉県教育委員会
さいたま市・上尾市・桶川市・北本市・鴻巣市・行田市・熊谷市・深谷市、
さいたま・上尾・桶川・北本・鴻巣・行田・熊谷・深谷 各市教育委員会
(公財)埼玉県体育協会、
さいたま・上尾・桶川・北本・鴻巣・行田・熊谷・深谷 各市体育協会
(公財)埼玉県公園緑地協会

運営協力
(一財)埼玉陸上競技協会

協 力
埼玉県警察、各警察署(浦和・浦和西・大宮・上尾・鴻巣・行田・熊谷・深谷)
各交通安全協会(浦和・大宮・北本・鴻巣・行田・熊谷・深谷)
各市交通安全指導員(さいたま・桶川・北本・鴻巣・行田・熊谷)
各市スポーツ推進委員連絡協議会(さいたま・上尾・桶川・北本・鴻巣・行田・熊谷・深谷)
各商工会議所(さいたま・上尾・行田・熊谷・深谷)各商工会(桶川・北本・鴻巣・吹上)
国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所、たけうちクリニック、
(一社)埼玉県バス協会、(一社)埼玉県トラック協会、(一社)埼玉県乗用自動車協会、
本田技研工業(株)、JR東日本、大里農林振興センター、
東京電力パワーグリッド(株)熊谷支社、マロウドイン熊谷、眼鏡市場熊谷店

選考方法
2018年1月1日(祝)群馬県において開催される第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2018)への出場資格は、今大会の上位13位までのチームに与える。

日程・スタート時間

東日本実業団駅伝2017は・・・

2017年11月3日(金・祝)8:00スタート

となりますのでお忘れなく!

コース・距離と交通規制

コースと距離を確認してみましょう。

埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

総距離:7区間合計77.5km

第1区:11.6km
埼玉県庁~宮原小学校前

第2区:15.3km
宮原小学校前~JR鴻巣駅入口

第3区:9.2km
JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口(東京電力パワーグリッド株式会社熊谷支社行田事務所)

第4区:9.5km
JR行田駅入口(東京電力パワーグリッド株式会社熊谷支社行田事務所)~大里農林振興センター前

第5区:7.8km
大里農林振興センター前~JR深谷駅前

第6区:10.6km
JR深谷駅前~Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)

第7区:13.5km
Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

※交通規制についてはこちら!(PDF)
https://www.pref.saitama.lg.jp/spo-navi/approach/jitsugyoudan-ekiden/documents/17kiseizu.pdf

区間オーダー(エントリー)

それでは、出場チーム、出場選手とともに、発表された区間オーダー(エントリー)を確認してみましょう。

※変更の可能性あり

1.日清食品グループ
1区 佐藤 悠基
2区 村澤 明伸
3区 バルソトン レオナルド
4区 高瀬 無量
5区 戸田 雅稀
6区 我那覇 和真
7区 武藤 健太

補欠 若松 儀裕
補欠 佐々木 寛文
補欠 元村 大地

2.カネボウ
1区 文元 慧
2区 大西 一輝
3区 ダニエル ムイバキトニー
4区 平 和真
5区 石川 颯真
6区 代田 修平
7区 田中 孝貴

補欠 門田 浩樹
補欠 棟方 雄己
補欠 青木 優

3.DeNA
1区 後藤田 健介
2区 室塚 健太
3区 ビダン カロキ
4区 髙木 登志夫
5区 北村 一摩
6区 髙橋 優太
7区 木津 晶夫

補欠 高橋 憲昭
補欠 上野 祐一郎
補欠 永井 秀篤

4.ヤクルト
1区 浅石 祐史
2区 髙久 龍
3区 ベナード キマニ
4区 池田 宗司
5区 福士 優太朗
6区 加藤 德一
7区 川口 将宏

補欠 西村 知修
補欠 小椋 裕介
補欠 武田 凜太郎

5.Honda
1区 田口 雅也
2区 山中 秀仁
3区 ウィリアム マレル
4区 木村 慎
5区 荒井 七海
6区 上野 渉
7区 松村 優樹

補欠 服部 翔大
補欠 佐野 広明
補欠 設楽 悠太

6.日立物流
1区 牟田 祐樹
2区 浅岡 満憲
3区 ジョナサン ディク
4区 田口 大貴
5区 設楽 啓太
6区 栁 利幸
7区 竹内 竜真

補欠 市川 孝徳
補欠 日下 佳祐
補欠 小笠原 柊

7.コニカミノルタ
1区 蜂須賀 源
2区 野口 拓也
3区 サムエル ムワンギ
4区 宇賀地 強
5区 長谷川 令
6区 西池 和人
7区 谷川 智浩

補欠 山本 浩之
補欠 菊地 賢人
補欠 神野 大地

8.富士通
1区 星 創太
2区 中村 匠吾
3区 ジョン マイナ
4区 横手 健
5区 佐藤 佑輔
6区 山口 祥太
7区 久我 和弥

補欠 田中 佳祐
補欠 田井 慎一郎
補欠 松枝 博輝

9.八千代工業
1区 山田 稜
2区 猪浦 舜
3区 アビヨット アビネット
4区 柳原 貴大
5区 甲斐 翔太
6区 北澤 健太
7区 千葉 一慶

補欠 村山 徳宏
補欠 森 湧暉

10.SUBARU
1区 阿久津 圭司
2区 廣田 雄希
3区 レダマ ウェズレイ
4区 吉田 憲正
5区 山﨑 敦史
6区 小山 司
7区 小林 光二

補欠 口町 亮
補欠 牧 良輔
補欠 塩谷 桂大

11.プレス工業
1区 池田 紀保
2区 山田 翔太
3区 大西 亮
4区 三宅 雅大
5区 福島 弘将
6区 今村 俊
7区 川村 駿吾

補欠 坂本 智史
補欠 稲毛 悠太
補欠 小澤 勇斗

12.JR東日本
1区 寺田 夏生
2区 堂本 尚寛
3区 加藤 光
4区 黒川 翔矢
5区 斉藤 翔太
6区 其田 健也
7区 五ヶ谷 宏司

補欠 高田 千春
補欠 大隅 裕介
補欠 作田 直也

13.小森コーポレーション
1区 佐藤 寛才
2区 的場 亮太
3区 チャールズ ドゥング
4区 金森 寛人
5区 楠 康成
6区 柴田 拓真
7区 郡司 貴大

補欠 橋本 隆光
補欠 西澤 佳洋
補欠 佐久間 祥

14.NDソフト
1区 照井 明人
2区 小針 旭人
3区 アレクサンダー ムティソ
4区 青木 達哉
5区 工藤 隼人
6区 上手 慶
7区 鈴木 駿

補欠 渡邉 清紘
補欠 櫻井 一樹
補欠 丸尾 尚史

15.サンベルクス
1区 折居 卓哉
2区 山下 侑哉
3区 チェボティビン エゼキエル
4区 須河 宏紀
5区 荒川 諒丞
6区 上條 記男
7区 大西 淳貴

補欠 中村 大介
補欠 松原 啓介
補欠 金尾 圭祐

16.警視庁
1区 佐藤 達也
2区 松田 憲彦
3区 槻澤 翔
4区 小根山 泰正
5区 佐藤 辰準
6区 安島 慎吾
7区 柱 欽也

補欠 坂口 竜成
補欠 氏原 健介
補欠 甲斐 智樹

17.コモディイイダ
1区 木田 貴大
2区 金子 晃裕
3区 ワタクタイタス ワロル
4区 黒田 雄紀
5区 佐藤 晃章
6区 土田 純
7区 五郎谷 俊

補欠 山田 雄喜
補欠 宮本 甲斐
補欠 松枝 啓太

18.新電元工業
1区 平塚 祐三
2区 石原 洸
3区 渡辺 瑠偉
4区 松谷 公靖
5区 土屋 天地
6区 小原 大輔
7区 松本 流星

補欠 佐野 雅治
補欠 八木沢 直也
補欠 加藤 平

19.自衛隊体育学校
1区 石田 亮
2区 平賀 喜裕
3区 柿本 昇忠
4区 天野 誠也
5区 髙木 祐作
6区 田村 優典
7区 宮本 潤

補欠 佐久間 建
補欠 迫田 祐二
補欠 今枝 光

20.NTT東京
1区 合田 佳功
2区 山崎 泰弘
3区 阿部 良平
4区 斉藤 俊
5区 河野 歩実
6区 新田 和樹
7区 中尾 喜大

補欠 安村 浩志
補欠 中山 賢太
補欠 安藤 健太

21.JP日本郵政グループ東京
1区 魚沼 裕一
2区 河野 陽一
3区 中里 綾介
4区 江口 徹
5区 川村 孝司
6区 石村 英幸
7区 大沼 生

補欠 中山 歩
補欠 中家 佑樹

22.第1空挺団
1区 菅沼 久禎
2区 日高 隼人
3区 根本 翔太郎
4区 原 一貴
5区 佐々木 憲幸
6区 鈴木 滉大
7区 小山 真一

補欠 小柳 誉
補欠 甲斐 広大
補欠 住石 徳志

24.東京消防庁
1区 見廣 雄一
2区 榎本 大修
3区 桑原 豊
4区 中根 啓吾
5区 八巻 賢
6区 若生 裕之
7区 松浦 健文

補欠 押元 渉
補欠 浅見 泰希
補欠 大野 紘崇

25.南陽市役所
1区 大谷 克
2区 遠藤 正人
3区 仁部 幸太
4区 古瀬 弘賢
5区 佐藤 真二
6区 内山 富夫
7区 堀 宏和

補欠 三浦 隆稔
補欠 鈴木 輝生

26.ラフィネグループ
1区 鈴木 太基
2区 治郎丸 健一
3区 森橋 完介
4区 熊谷 光
5区 海老澤 太
6区 甲斐 大貴
7区 小泉 雄輝

補欠 山岸 塁
補欠 成田 元一
補欠 福村 拳太

テレビ放送・中継予定

東日本実業団駅伝2017のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

放送局
TBS系列(地上波)

※一部地域を除く
※おそらく関東地区限定でしょうか?

放送時間
2017年11月3日(金)13:55~16:50

出演者
解説:酒井勝充(コニカミノルタ総監督)
実況:土井敏之(第1号車) 、佐藤文康(第2号車)、伊藤隆佑(中継所) 、熊崎風斗(中継所)
リポート:上村彩子

ラジオ中継&インターネットライブ配信予定

ラジオ放送・中継とインターネット配信予定に関しては、調べてみましたが見つかりませんでした。

まとめ

2017年11月3日(金・祝)に開催される、「第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会(東日本実業団駅伝2017)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

この大会は、2018年1月1日に群馬県で開催される、「第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2018)」の予選会となります。

上位13チームが出場権を獲得できることになりますが、果たしてどのような結果となるのか・・・!

2017年11月3日(金・祝)8:00スタート!

TBS系列(地上波)で放送予定!
※関東地区限定だと思われます。

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ