気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【出雲駅伝2019】区間エントリー(オーダー表)一覧!コースと距離は?

      2019/10/13

いよいよ大学駅伝シーズンの到来!

そのシーズン開幕を飾るのが2019年10月14日(月・祝)に行われる・・・

”出雲駅伝2019
(第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走)”

となります!

「全日本大学駅伝」「箱根駅伝」と並び、三大大学駅伝の一つとされており、その中では最も歴史が新しい男子駅伝大会。

距離が短くコース全体も大きなアップダウンがあまりないため、「スピード駅伝」として有名。

そんなこの大会ですが、大会前日となる2019年10月13日(日)に区間エントリー(オーダー表)が発表されました!

そこで今回は出雲駅伝2019の・・・

「区間エントリー(オーダー表)」

などをまとめてみました!

※出雲駅伝2019の視聴方法はこちら!

Ads by Google

コース

まずは、簡単に出雲駅伝2019のコースをご紹介!

スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜)
フィニッシュ :出雲ドーム前

1区(8.0km) 
出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前

2区(5.8km) 
出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江

3区(8.5km) 
斐川直江 → 平田中ノ島

4区(6.2km) 
平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前

5区(6.4km) 
鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前

6区(10.2km)
島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

区間数は6区間で総距離45.1km!

区間エントリー(オーダー表)

それでは、出雲駅伝2019の区間エントリー(オーダー表)を確認してみましょう。

要するに出場選手と走る順番ですね。

※メンバーは変更の可能性あり。

<北海道学連選抜>

監督:大宮 真一

1区: Lawrence NGURE 2年(札幌学院大学)
2区: 酒井 洋明 4年(北海道大学)
3区: 宇野 翔 3年(札幌学院大学)
4区: 野村 隼斗 3年(札幌学院大学)
5区: 内生 優斗 1年(札幌国際大学)
6区: 松舘 悠斗 4年(星槎道都大学)

補員: 田中 佑典 3年(札幌学院大学)
補員: KESETE HABTETSION 3年(星槎道都大学)
補員: 佐々木 祐介 4年(札幌学院大学)
補員: 下舘 真樹 2年(星槎道都大学)

<東北学連選抜>

監督:佐藤 伴行

1区: 松浦 崇之 4年(東北大学)
2区: 渡辺 誠也 4年(山形大学)
3区: 時田 爽志 4年(秋田大学)
4区: 沼田 旭陽 3年(東北学院大学)
5区: 土井 健太郎 3年(秋田県立大学)
6区: 千葉 一天 2年(東北学院大学)

補員: 立野 佑太 4年(東北大学)
補員: 脇田 陽平 4年(東北大学)

<東海大学>

監督:両角 速

1区: 西川 雄一朗 4年
2区: 阪口 竜平 4年
3区: 塩澤 稀夕 3年
4区: 市村 朋樹 2年
5区: 鬼塚 翔太 4年
6区: 西田 壮志 3年

補員: 郡司 陽大 4年
補員: 小松 陽平 4年
補員: 關 颯人 4年
補員: 本間 敬大 2年

<青山学院大学>

監督:原 晋

1区: 湯原 慶吾 2年
2区: 岸本 大紀 1年
3区: 𠮷田 圭太 3年
4区: 神林 勇太 3年
5区: 竹石 尚人 4年
6区: 中村 友哉 4年

補員: 鈴木 塁人 4年
補員: 飯田 貴之 2年
補員: 生方 敦也 4年
補員: 大澤 佑介 1年

<東洋大学>

監督:酒井 俊幸

1区: 西山 和弥 3年
2区: 大澤 駿 3年
3区: 相澤 晃 4年
4区: 宮下 隼人 2年
5区: 今西 駿介 4年
6区: 定方 駿 4年

補員: 渡邉 奏太 4年
補員: 児玉 悠輔 1年
補員: 蝦夷森 章太 2年
補員: 鈴木 宗孝 2年

<駒澤大学>

監督:大八木 弘明

1区: 山下 一貴 4年
2区: 伊東 颯汰 3年
3区: 田澤 廉 1年
4区: 小林 歩 3年
5区: 中村 大成 4年
6区: 中村 大聖 4年

補員: 神戸 駿介 3年
補員: 酒井 亮太 1年
補員: 加藤 淳 3年
補員: 石川 拓慎 2年

<帝京大学>

監督:中野 孝行

1区: 平田 幸四郎 4年
2区: 遠藤 大地 2年
3区: 小森 稜太 4年
4区: 谷村 龍生 3年
5区: 小野寺 悠 3年
6区: 中村 風馬 2年

補員: 橋本 尚斗 2年
補員: 新井 大貴 1年
補員: 岩佐 壱誠 4年
補員: 三原 魁人 2年

<法政大学>

監督:坪田 智夫

1区: 鎌田 航生 2年
2区: 田辺 佑典 3年
3区: 青木 涼真 4年
4区: 人見 昂誠 2年
5区: 清家 陸 2年
6区: 河田 太一平 1年

補員: 増田 蒼馬 4年
補員: 中園 慎太朗 1年
補員: 坪井 慧 4年
補員: 中村 雅史 3年

<國學院大學>

監督:前田 康弘

1区: 藤木 宏太 2年
2区: 中西 大翔 1年
3区: 浦野 雄平 4年
4区: 青木 祐人 4年
5区: 茂原 大悟 4年
6区: 土方 英和 4年

補員: 河東 寛大 3年
補員: 中西 唯翔 1年
補員: 森 秀翔 3年
補員: 川﨑 康生 1年

<順天堂大学>

監督:長門 俊介

1区: 野口 雄大 3年
2区: 藤曲 寛人 4年
3区: 橋本 龍一 4年
4区: 小島 優作 2年
5区: 野村 優作 1年
6区: 澤藤 響 3年

補員: 伊豫田 達弥 1年
補員: 西澤 侑真 1年
補員: 清水 颯大 3年
補員: 矢野 直幹 3年

<拓殖大学>

監督:山下 拓郎

1区: 赤﨑 暁 4年
2区: 髙橋 達彦 2年
3区: Razini Lemeteki 1年
4区: 竹蓋 草太 2年
5区: 佐々木 虎太郎 1年
6区: 中井 槙吾 4年

補員: 清水 崚汰 3年
補員: 江口 清洋 1年
補員: 吉原 遼太郎 3年
補員: 佐藤 広夢 2年

<中央学院大学>

監督:川崎 勇二

1区: 川村 悠登 4年
2区: 小島 慎也 1年
3区: 髙橋 翔也 3年
4区: 吉田 光汰 2年
5区: 栗原 啓吾 2年
6区: 長山 瑞季 4年

補員: 石綿 宏人 3年
補員: 青柳 達也 2年
補員: 畝 歩夢 3年
補員: 武川 流以名 1年

<北信越学連選抜>

監督:福島 洋樹

1区: 森 悠人 3年(新潟大学)
2区: 岩渕 健 5年(新潟大学)
3区: 小林 史弥 4年(新潟医療福祉大学)
4区: 坂東 健志 3年(信州大学)
5区: 鈴木 基史 M1年(新潟大学)
6区: 若澤 新也 M1年(新潟医療福祉大学)

補員: 鈴木 駿太郎 2年(新潟大学)
補員: 坪井 響己 4年(信州大学)

<皇學館大学>

監督:日比 勝俊

1区: 上村 直也 3年
2区: 川瀬 翔矢 3年
3区: 桑山 楓矢 3年
4区: 平野 恵大 4年
5区: 市川 駿希 2年
6区: 山下 慧士 4年

補員: 平山 寛人 3年
補員: 鈴木 翔也 2年
補員: 宮城 響 3年
補員: 加藤 元紀 2年

<愛知工業大学>

監督:奥野 佳宏

1区: 小林 宏輔 3年
2区: 三浦 真和 1年
3区: 服部 大暉 3年
4区: 鈴木 高虎 3年
5区: 中村 正明 3年
6区: 植松 達也 4年

補員: 児玉 勘太 4年
補員: 深谷 涼太 1年
補員: 大野 誠士 4年
補員: 原田 侑弥 1年

<立命館大学>

監督:山菅 善樹

1区: 高畑 祐樹 4年
2区: 前川 紘導 3年
3区: 今井 崇人 4年
4区: 山田 真生 1年
5区: 岡田 浩平 3年
6区: 吉岡 遼人 3年

補員: 中井 拓実 4年
補員: 高畑 凌太 2年
補員: 藤田 孝介 4年
補員: 永田 一輝 2年

<関西学院大学>

監督:竹原 純一

1区: 石井 優樹 4年
2区: 沖見 史哉 3年
3区: 川田 信 3年
4区: 川島 貴哉 4年
5区: 藪野 正大 3年
6区: 藤井 大輔 4年

補員: 志摩 銀河 3年
補員: 上田 颯汰 1年
補員: 水口 涼 2年
補員: 舩津 一帆 1年

<京都産業大学>

監督:伊東 輝雄

1区: 泉 海地 2年
2区: 本井 義明 4年
3区: 北澤 涼雅 2年
4区: 稲垣 雄二 3年
5区: 宮下 朝光 4年
6区: 黒川 大輔 4年

補員: 市川 佳孝 3年
補員: 船阪 圭市 3年
補員: 畠中 択実 3年
補員: 浦田 昂生 2年

<広島経済大学>

監督:尾方 剛

1区: 木邑 駿 4年
2区: 一宮 颯斗 3年
3区: 福永 恭平 1年
4区: 松石 啓輔 4年
5区: 山崎 達哉 2年
6区: 河原 洋太 3年

補員: 脇田 怜司 3年
補員: 佐藤 慶一 1年
補員: 大竹 康平 3年
補員: 山﨑 優希 1年

<第一工業大学>

監督:岩元 泉

1区: Ahnida Saleh 1年
2区: 前原 匠 1年
3区: 川原林 廉 4年
4区: 白ケ澤 優樹 2年
5区: 小山 侑紀 2年
6区: 奥西 瑞希 4年

補員: 入船 翔 4年
補員: 松永 成昭 3年
補員: 大西 豪 3年
補員: 中野 翔麻 1年

<アイビーリーグ選抜>

監督:ジョン フルツ

1区: Jordan Mannジョーダン マン (ブラウン大学)
2区: Timothy Gormanティモシー ゴーマン (ダートマス大学)
3区: Christopher Hatlerクリストファー ホットラー (ペンシルバニア大学)
4区: Connor Clarkコンノー クラーク (ダートマス大学)
5区: James Randonジェームズ ランドン (エール大学)
6区: Daniel Nestorダニエル ネスター (コロンビア大学)

補員: Brian Zabilskiブライアン ザビルスキー (プリンストン大学)
補員: Garrett O’Tooleギャレット オトール (ダートマス大学)

まとめ

2019年10月14日(月・祝)に行われる、「出雲駅伝2019(第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー表)をご紹介させて頂きました。

区間エントリーを見るだけでワクワクしちゃいますね。

果たして優勝するのはどのチームでしょうか・・・!
注目は前回王者・青山学院大学!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ