気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【競泳全日本選手権2017】順位・タイム、結果一覧!世界水泳内定選手は?

      2017/04/17

2017年4月13日(木)~16日(日)にかけて愛知県の日本ガイシアリーナで・・・

”競泳全日本選手権2017
(第93回日本選手権水泳競技大会)”

が開催されています。

この大会は「第17回世界水泳選手権大会 代表選手選考会」&「第29回ユニバーシアード大会 代表選手選考会」も兼ねていますので、非常に結果が気になるところですよね。

そこで今回は競泳全日本選手権2017(第93回日本選手権水泳競技大会)各種目決勝の・・・

「結果一覧」

「順位・タイム」

などをまとめてみました。

※大会1日目から順に追記していきます。
※世界水泳選手権2017の代表内定選手に関しては、正式には大会終了後の選手選考委員会で決定されます。

Ads by Google

大会1日目決勝の結果一覧(順位・タイム)

※左から決勝の順位、名前、所属、タイム

男子50mバタフライ

1位 長谷川純矢 (ミキハウス) 23.50
2位 中尾駿一 (岡山大) 23.64
3位 川本武史 (TOYOTA) 23.67
4位 井田憲吾 (自衛隊) 23.70
5位 安江貴哉 (日本大) 23.73
6位 河本耕平 (NSP) 23.80
7位 水沼尚輝 (新潟医福大) 23.88
8位 岸一也 (富士通) 24.14

男子400m個人メドレー

1位 瀬戸大也 (ANA/JSS毛呂山) 4:10.44 代表内定
2位 萩野公介 (ブリヂストン) 4:10.45 代表内定
3位 藤森丈晴 (ミキハウス) 4:11.26
4位 西山雄介 (山梨学院大) 4:18.31
5位 竹内智哉 (早稲田大/ヨコハマSC) 4:18.58
6位 村田翔 (東京SC/明治大) 4:20.07
7位 川上真生 (アクラブ調布/明治大) 4:22.55
8位 砂間敬太 (イトマン) 4:25.51

男子100m自由形

1位 中村克 (イトマン東進) 48.26 代表内定
2位 塩浦慎理 (イトマン東進) 48.80
3位 松元克央 (セントラルスポーツ/明治大) 49.02
4位 古賀淳也 (第一三共/スウィン埼玉) 49.51
5位 坂田怜央 (イトマン近大) 49.78
6位 小堀勇氣 (ミズノ) 49.78
7位 小松巧 (郵船ロジ) 49.79
8位 山口慶矢 (東海大) 50.29

男子100m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 (ミキハウス) 59.26 代表内定
2位 渡辺一平 (早稲田大) 1:00.11
3位 山中祥輝 (ティラド) 1:00.46
4位 小日向一輝 (セントラルスポーツ) 1:00.77
5位 渡辺隼斗 (自衛隊) 1:00.78
6位 押切雄大 (ANAセールス) 1:01.15
7位 大川孝明 (名岐不動産) 1:01.34
8位 新山政樹 (自衛隊) 1:01.69

女子400m自由形

1位 五十嵐千尋 (日本体育大) 4:08.28
2位 小堀倭加 (湘南工大附高/相模原DC) 4:10.81
3位 露内若葉 (東洋大) 4:11.77
4位 長谷川鼓 (日本体育大) 4:12.84
5位 高野綾 (イトマン) 4:13.37
6位 後藤真由子 (神奈川大) 4:13.73
7位 岩永美里 (ATSC.YW) 4:13.82
8位 森山幸美 (日本体育大) 4:15.58

女子50mバタフライ

1位 池江璃花子 (ルネサンス亀戸) 25.51
2位 相馬あい (中京大) 26.62
3位 平山友貴奈 (筑波大) 26.80
4位 大内紗雪 (ダンロップSC/日大藤沢高) 26.84
5位 瀬倉未智 (JSS長岡) 27.20
6位 鵜沼彩乃 (東海学園大) 27.33
7位 藪美涼 (セントラル浦安/東洋大) 27.36
8位 竹迫麻澄 (SWANS) 27.49

女子100m平泳ぎ

1位 青木玲緒樹 (ミキハウス) 1:06.77 代表内定
2位 鈴木聡美 (ミキハウス) 1:06.91 代表内定
3位 渡部香生子 (早稲田大/JSS立石) 1:07.09
4位 寺村美穂 (セントラルスポーツ) 1:07.65
5位 今井月 (豊川高) 1:08.38
6位 石田華子 (日本体育大) 1:08.59
7位 照喜納志帆 (中京大) 1:09.04
8位 高﨑有紀 (慶應義塾大) 1:10.35

大会2日目決勝の結果一覧(順位・タイム)

※左から決勝の順位、名前、所属、タイム

男子1500m自由形

1位 山本耕平 (ミズノ) 15:03.90
2位 竹田渉瑚 (オーエンス) 15:06.13
3位 仲家槙吾 (アクラブ調布/明治大) 15:12.15
4位 谷健友 (中京大) 15:18.89
5位 吉田惇哉 (日本大) 15:19.28
6位 小林祐馬 (鹿屋体育大) 15:26.31
7位 平井彬嗣 (郵船ロジ) 15:27.75
8位 山本悠暉 (東洋大) 15:34.36

男子50m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 (ミキハウス) 27.23
2位 新山政樹 (自衛隊) 27.59
3位 岡﨑晃一郎 (海自江田島) 27.66
4位 山中祥輝 (ティラド) 27.86
5位 小長谷研二 (岐阜西SC/RPGee) 27.95
6位 野村陵太 (濃尾電機/大垣北SS) 28.02
7位 松村優樹 (中京大) 28.05
8位 楠木拓馬 (日本大) 28.27

男子200m自由形

1位 萩野公介 (ブリヂストン) 1:47.29
2位 江原騎士 (自衛隊/フィッツ竜王) 1:47.57
3位 松元克央 (セントラルスポーツ/明治大) 1:47.59
4位 天井翼 (ミキハウス) 1:48.21
5位 小堀勇氣 (ミズノ) 1:48.92
6位 坂田怜央 (イトマン近大) 1:48.99
7位 陶山周平 (山梨学院大) 1:49.45
8位 吉田冬優 (三菱養和SS/明治大) 1:50.05

男子100m背泳ぎ

1位 入江陵介 (イトマン東進) 53.46 代表内定
2位 金子雅紀 (イトマン東進) 53.80
3位 川本武史 (TOYOTA) 54.10
4位 長谷川純矢 (ミキハウス) 54.30
5位 西村駿弥 (愛競対/JSSエビス) 54.76
6位 松原颯 (ANA) 54.88
7位 宇野柊平 (中京大) 55.08
8位 江戸勇馬 (八神製作所) 55.25

女子50m平泳ぎ

1位 鈴木聡美 (ミキハウス) 30.66
2位 渡部香生子 (早稲田大/JSS立石) 31.34
3位 寺村美穂 (セントラルスポーツ) 31.60
4位 青木玲緒樹 (ミキハウス) 31.81
5位 石田華子 (日本体育大) 32.18
6位 高﨑有紀 (慶應義塾大) 32.38
7位 細越智 (BLUE SHARKS) 32.46
8位 照喜納志帆 (中京大) 32.50

女子400m個人メドレー

1位 大橋悠依 (東洋大) 4:31.42 代表内定
2位 清水咲子 (ミキハウス) 4:37.52 代表内定
3位 高橋美帆 (ミキハウス) 4:39.26
4位 露内若葉 (東洋大) 4:39.67
5位 小嶋美紅 (イトマン) 4:42.84
6位 佐々木杏奈 (ATSC.YW/日大藤沢高) 4:43.05
7位 牧野紘子 (東京ドーム) 4:44.68
8位 上田桜子 (神奈川大) 4:46.95

女子200m自由形

1位 池江璃花子 (ルネサンス亀戸) 1:57.07 代表内定
2位 五十嵐千尋 (日本体育大) 1:57.67
3位 青木智美 (ATSC.YW) 1:58.33
4位 高野綾 (イトマン) 1:58.82
5位 持田早智 (ルネサンス幕張) 2:00.62
6位 長谷川鼓 (日本体育大) 2:01.64
7位 大本里佳 (イトマン) 2:02.14
8位 望月絹子 (とこはSS) 2:02.27

女子100m背泳ぎ

1位 小西杏奈 (中京大) 1:00.72
2位 竹村幸 (イトマン) 1:00.73
3位 酒井夏海 (スウィン南越谷/武南高) 1:00.74
4位 諸貫瑛美 (スウィン館林) 1:00.97
5位 竹迫麻澄 (SWANS) 1:01.11
6位 高橋美紀 (中京大) 1:01.17
7位 赤瀬紗也香 (ANAAS/JSS) 1:01.19
8位 西脇怜奈 (筑波大) 1:01.31

大会3日目決勝の結果一覧(順位・タイム)

※左から決勝の順位、名前、所属、タイム

男子50m背泳ぎ

1位 古賀淳也 (第一三共/スウィン埼玉) 24.67
2位 長谷川純矢 (ミキハウス) 24.78
3位 市川尊 (アクラブ調布/明治大) 25.61
4位 松井浩亮 (新潟医福大職) 25.67
5位 桜井祐輝 (富士通) 25.78
6位 安田純輝 (稲泳会) 25.80
7位 今林浩志 (アクラブ調布/明治大) 26.25
失格 西村駿弥 (愛競対/JSSエビス) ー

男子400m自由形

1位 萩野公介 (ブリヂストン) 3:47.30
2位 江原騎士 (自衛隊/フィッツ竜王) 3:47.74
3位 天井翼 (ミキハウス) 3:48.99
4位 宮本陽輔 (自衛隊) 3:50.26
5位 陶山周平 (山梨学院大) 3:52.10
6位 尾﨑隆太 (SUN姫路/福井体協) 3:52.82
7位 蟹由恭平 (同志社大) 3:54.18
8位 井上奨真 (早稲田大) 3:55.47

男子200mバタフライ

1位 坂井聖人 (早稲田大) 1:53.71 代表内定
2位 瀬戸大也 (ANA/JSS毛呂山) 1:54.28 代表内定
3位 幌村尚 (早稲田大/ナイスSP) 1:55.37
4位 矢島優也 (スウィン大宮/明治大) 1:55.86
5位 梅本雅之 (レッドクイーン) 1:56.05
6位 三好悠介 (東洋大) 1:56.86
7位 渡会舜 (筑波大) 1:57.41
8位 大坂将史 (ダッシュ新潟) 1:57.46

男子200m個人メドレー

1位 萩野公介 (ブリヂストン) 1:56.01 代表内定
2位 瀬戸大也 (ANA/JSS毛呂山) 1:57.58 代表内定
3位 藤森丈晴 (ミキハウス) 1:58.45
4位 砂間敬太 (イトマン) 1:59.04
5位 渡辺一平 (早稲田大) 2:00.23
6位 溝畑樹蘭 (コナミスポーツクラブ/明治大) 2:00.36
7位 藤森太将 (ミキハウス) 2:00.56
8位 高橋航太郎 (自衛隊) 2:01.99

女子800m自由形

1位 森山幸美 (日本体育大) 8:32.10
2位 佐藤千夏 (スウィン大教/埼玉栄高) 8:32.52
3位 小堀倭加 (湘南工大附高/相模原DC) 8:38.27
4位 上田桜子 (神奈川大) 8:40.70
5位 岩永美里 (ATSC.YW) 8:41.77
6位 中村葵 (枚方SS) 8:44.54
7位 白川有紗 (神奈川大) 8:48.34
8位 和田麻里 (愛競対/柏洋・柏) 8:49.73

女子50m背泳ぎ

1位 諸貫瑛美 (スウィン館林) 27.98
2位 竹村幸 (イトマン) 28.15
3位 酒井夏海 (スウィン南越谷/武南高) 28.37
4位 稲田法子 (セントラルスポーツ) 28.46
5位 竹迫麻澄 (SWANS) 28.57
6位 泉原凪沙 (コナミ天王町) 28.75
7位 森万柚子 (愛競対) 28.95
8位 堀江優希 (新潟医福大) 29.09

女子100m自由形

1位 池江璃花子 (ルネサンス亀戸) 53.83
2位 青木智美 (ATSC.YW) 54.83
3位 五十嵐千尋 (日本体育大) 54.98
4位 大内紗雪 (ダンロップSC/日大藤沢高) 55.33
5位 山根優衣 (セントラルスポーツ) 55.42
6位 佐藤綾 (新潟医福大職) 55.87
6位 高野綾 (イトマン) 55.87
8位 岩本愛結 (東洋大) 56.00

女子200mバタフライ

1位 長谷川涼香 (東京ドーム) 2:06.29 代表内定
2位 牧野紘子 (東京ドーム) 2:07.15 代表内定
3位 持田早智 (ルネサンス幕張) 2:09.67
4位 小林奈央 (あいおいニッセイ) 2:10.18
5位 金子喜恵 (日本体育大) 2:11.99
6位 平田美幸 (八幡浜SC) 2:12.07
7位 平野香緒里 (ルネサンス土気/法政大) 2:12.56
8位 山川唯巴 (ルネサンス幕張) 2:13.57

女子200m個人メドレー

1位 大橋悠依 (東洋大) 2:09.96 代表内定
2位 今井月 (豊川高) 2:11.51 代表内定
3位 寺村美穂 (セントラルスポーツ) 2:11.58
4位 清水咲子 (ミキハウス) 2:12.42
5位 大本里佳 (イトマン) 2:13.02
6位 小嶋美紅 (イトマン) 2:14.14
7位 柏崎清花 (柏洋・柏) 2:15.57
8位 露内若葉 (東洋大) 2:15.82

大会最終日決勝の結果一覧(順位・タイム)

※左から決勝の順位、名前、所属、タイム

男子800m自由形

1位 江原騎士 (自衛隊/フィッツ竜王) 7:54.16
2位 竹田渉瑚 (オーエンス) 7:56.86
3位 尾﨑隆太 (SUN姫路/福井体協) 7:57.02
4位 山本耕平 (ミズノ) 7:59.56
5位 宮本陽輔 (自衛隊) 8:01.56
6位 仲家槙吾 (アクラブ調布/明治大) 8:02.15
7位 谷健友 (中京大) 8:03.88
8位 豊田壮 (日本体育大) 8:03.91

男子50m自由形

1位 塩浦慎理 (イトマン東進) 21.97
1位 中村克 (イトマン東進) 21.97
3位 中尾駿一 (岡山大) 22.03
4位 古賀淳也 (第一三共/スウィン埼玉) 22.43
5位 川﨑駿 (アクラブ調布/明治大) 22.59
6位 松井浩亮 (新潟医福大職) 22.67
7位 原田蘭丸 (自衛隊) 22.70
8位 木野和樹 (天理大大学院) 22.79

男子200m背泳ぎ

1位 萩野公介 (ブリヂストン) 1:56.39 代表内定
2位 入江陵介 (イトマン東進) 1:57.06 代表内定
3位 金子雅紀 (イトマン東進) 1:57.16
4位 松原颯 (ANA) 1:58.48
5位 西村駿弥 (愛競対/JSSエビス) 1:59.72
6位 山崎貴大 (自衛隊) 2:01.16
7位 江戸勇馬 (八神製作所) 2:01.54
8位 常盤忠靖 (イトマン近大) 2:01.85

男子100mバタフライ

1位 小堀勇氣 (ミズノ) 51.98
2位 幌村尚 (早稲田大/ナイスSP) 52.15
3位 坂井聖人 (早稲田大) 52.44
4位 瀬戸大也 (ANA/JSS毛呂山) 52.51
5位 梅本雅之 (レッドクイーン) 52.58
6位 安江貴哉 (日本大) 52.74
7位 和田有真 (中京大) 52.87
8位 矢島優也 (スウィン大宮/明治大) 53.00

男子200m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 (ミキハウス) 2:07.18 代表内定
2位 渡辺一平 (早稲田大) 2:07.60 代表内定
3位 小日向一輝 (セントラルスポーツ) 2:09.96
4位 高橋幸大 (コナミスポーツクラブ) 2:10.55
5位 毛利衛 (東洋大/マリン舎人) 2:10.74
6位 大久保琳太郎 (筑波大) 2:11.08
7位 渡辺隼斗 (自衛隊) 2:11.45
8位 武良竜也 (日本体育大) 2:11.91

女子1500m自由形

1位 森山幸美 (日本体育大) 16:20.00
2位 小堀倭加 (湘南工大附高/相模原DC) 16:26.89
3位 上田桜子 (神奈川大) 16:29.10
4位 岩永美里 (ATSC.YW) 16:38.07
5位 中村葵 (枚方SS) 16:39.05
6位 笠原瑠南 (枚方SS) 16:41.78
7位 貴田裕美 (コナミスポーツクラブ) 16:42.90
8位 石井茉宏 (セントラル上池袋/明治大) 16:48.69

女子50m自由形

1位 池江璃花子 (ルネサンス亀戸) 24.57 代表内定
2位 大内紗雪 (ダンロップSC/日大藤沢高) 25.41
3位 佐藤綾 (新潟医福大職) 25.52
4位 山根優衣 (セントラルスポーツ) 25.55
5位 岡野圭穂 (筑波大) 25.69
6位 諸貫瑛美 (スウィン館林) 25.69
7位 青木智美 (ATSC.YW) 25.81
8位 住岡叶夢 (筑波大) 25.83

女子200m背泳ぎ

1位 酒井夏海 (スウィン南越谷/武南高) 2:10.14
2位 赤瀬紗也香 (ANAAS/JSS) 2:10.22
3位 大橋悠依 (東洋大) 2:10.39
4位 後藤真由子 (神奈川大) 2:10.86
5位 寺本瑠美 (神奈川大) 2:11.88
6位 白井璃緒 (JSS宝塚) 2:11.91
7位 湯原利佳 (セントラルスポーツ/明治大) 2:12.02
8位 小西杏奈 (中京大) 2:13.61

女子100mバタフライ

1位 池江璃花子 (ルネサンス亀戸) 57.39 代表内定
2位 長谷川涼香 (東京ドーム) 58.69
3位 牧野紘子 (東京ドーム) 58.89
4位 飯塚千遥 (ルネサンス銚子/市立銚子高) 59.16
5位 平山友貴奈 (筑波大) 59.23
6位 大本里佳 (イトマン) 1:00.10
7位 小林奈央 (あいおいニッセイ) 1:00.21
8位 新野杏奈 (豊川高) 1:00.45

女子200m平泳ぎ

1位 青木玲緒樹 (ミキハウス) 2:23.24 代表内定
2位 鈴木聡美 (ミキハウス) 2:25.27 代表内定
3位 清水咲子 (ミキハウス) 2:26.00
4位 今井月 (豊川高) 2:26.94
5位 服部友香 (専修大) 2:27.26
6位 石田華子 (日本体育大) 2:27.55
7位 高橋美帆 (ミキハウス) 2:27.85
8位 浅羽栞 (VALUE SS/八王子高) 2:28.21

 - スポーツ