気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ルヴァン杯2019】日程と組み合わせ!テレビ放送・ネット中継予定!

   

いよいよ2019年3月6日(水)に、男子サッカーの日本プロサッカーリーグ(Jリーグ)に加盟するクラブが参加するカップ戦である、「JリーグYBCルヴァンカップ2019(Jリーグ杯)」が開幕します!

この大会はJ1リーグや天皇杯と並ぶ、日本の国内3大タイトルの1つとされている大会。

ここで気になるのは”大会の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回はJリーグルヴァンカップ2019の・・・

「日程・キックオフ時間」

「組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会名称
2019JリーグYBCルヴァンカップ

主催
公益財団法人 日本サッカー協会/公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

特別協賛
ヤマザキビスケット株式会社

表彰・賞金
優勝:賞金1億5千万円、Jリーグカップ(チェアマン杯)、
JリーグYBCルヴァンカップ(スポンサー杯)、メダル
2位:賞金5千万円、楯、メダル
3位:1クラブにつき賞金2千万円、楯

仕組み・ルール

<グループステージ>

●開催日程
第1節 3月 6日(水)
第2節 3月 13日(水)
第3節 4月 10日(水)
第4節 4月 24日(水)
第5節 5月 8日(水)
第6節 5月 22日(水)

●大会方式
<ACLグループステージに出場するチームが4チームの場合>
・ACLに出場する4チーム(鹿島・浦和・川崎F・広島)を除くJ1の14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
・各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出する。
Aグループ(4チーム):札幌/横浜FM/湘南/長崎
Bグループ(4チーム):FC東京/仙台/鳥栖/柏
Cグループ(4チーム):C大阪/神戸/名古屋/大分
Dグループ(4チーム):清水/G大阪/磐田/松本
※グループステージ各グループの組み合わせは、2018明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定。

<ACLグループステージに出場するチームが3チームの場合(ACLプレーオフ出場クラブのうち、1クラブがACLプレーオフで敗退した場合)>
・ACLに出場する3チーム(浦和、川崎F、鹿島or広島)を除くJ1の15チームとJ2の1チーム(前年度J1の17位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
・各グループ上位2チームと3位チームの内上位2チームの10チームがプレーオフステージに進出する。
鹿島or広島がグループステージから出場となる場合、Aグループに入る。
Aグループ(4チーム):札幌/横浜FM/湘南/鹿島or広島
Bグループ(4チーム):FC東京/仙台/鳥栖/柏
Cグループ(4チーム):C大阪/神戸/名古屋/大分
Dグループ(4チーム):清水/G大阪/磐田/松本
※グループステージ各グループの組み合わせは、2018明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定。

<ACLグループステージに出場するチームが2チームの場合(ACLプレーオフ出場2クラブがともに敗退した場合)>
・ACLに出場する2チーム(浦和、川崎F)を除くJ1の16チーム(J2からの出場はなし)を4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行う。
・各グループ上位3チームの12チームがプレーオフステージに進出する。
Aグループ(4チーム):札幌/横浜FM/湘南/鹿島
Bグループ(4チーム):FC東京/仙台/鳥栖/広島
Cグループ(4チーム):C大阪/神戸/名古屋/大分
Dグループ(4チーム):清水/G大阪/磐田/松本
※グループステージ各グループの組み合わせは、2018明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定。

●試合方式
<試合方式および勝敗の決定>
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
<勝点>
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点
<順位の決定>
グループステージが終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
 ①勝点が同一のチーム同士で行った試合の勝点
 ②勝点が同一のチーム同士で行った試合の得失点差
 ③勝点が同一のチーム同士で行った試合の得点
 ④勝点が同一のチーム同士で行った試合のアウェイゴール
①~④を適用してもなお、順位が決定しない場合、①~④を当該チームの直接対決に限り再度適用して、最終順位が決まる。この手順で決定に至らない場合、⑤~⑨が適用される。
 ⑤グループ内の全試合の得失点差
 ⑥グループ内の全試合の得点
 ⑦順位決定にかかわるチームが2チームのみで、その両チームがフィールド上にいる場合はPK方式(ABAB方式)
 ⑧反則ポイントの少ない順
 ⑨抽選
3位チームから上位2チームを決定する方法は勝ち点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
【1】得失点差
【2】総得点数
【3】反則ポイント
【4】抽選

<プレーオフステージ>

●開催日程
第1戦 6月 19日(水)
第2戦 6月 26日(水)

●大会方式
<ACLグループステージに出場するチームが4チームの場合>
・グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。
・プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する。

<ACLグループステージに出場するチームが3チームの場合(ACLプレーオフ出場クラブのうち、1クラブがACLプレーオフで敗退した場合)>
・グループステージを勝ち上がった10チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。
・プレーオフ勝者5チームがプライムステージに進出する。

<ACLグループステージに出場するチームが2チームの場合(ACLプレーオフ出場2クラブがともに敗退した場合)>
・グループステージを勝ち上がった12チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。
・プレーオフ勝者6チームがプライムステージに進出する。

●試合方式
<試合方式および勝敗の決定>
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。プレーオフステージの勝者は2試合の勝利数が多いチームとする。第2戦が終了した時点で、勝利数が同じ場合は、次の順によって決定する。
 ①2試合の得失点差
 ②2試合におけるアウェイゴール数
 ③第2戦終了時に30分間(前後半各15分)の延長戦>
 ※延長戦ではアウェイゴールルールは適用されない
 ④PK方式(ABAB方式)
 (各チーム5人ずつ。勝敗が決定しない場合は、6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで)

<プライムステージ>

●開催日程
○準々決勝
第1戦 9月 4日(水)
第2戦 9月 8日(日)
○準決勝
第1戦 10月 9日(水)
第2戦 10月13日(日)
○決 勝
10月26日(土)埼玉スタジアム2002

●大会方式
<ACLグループステージに出場するチームが4チームの場合>
・プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島、浦和、川崎F、広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。
(決勝は1試合のみ)

<ACLグループステージに出場するチームが3チームの場合(ACLプレーオフ出場クラブのうち、1クラブがACLプレーオフで敗退した場合)>
・プレーオフステージを勝ち上がった5チーム、およびACLに出場する3チーム(浦和、川崎F、鹿島or広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。
(決勝は1試合のみ)

<ACLグループステージに出場するチームが2チームの場合(ACLプレーオフ出場2クラブがともに敗退した場合)>
・プレーオフステージを勝ち上がった6チーム、およびACLに出場する2チーム(浦和、川崎F)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。
(決勝は1試合のみ)
※プライムステージの組み合わせは、グループステージまたはプレーオフステージ終了後にオープンドローの抽選で決定する。

●試合方式
○準々決勝、準決勝(ホーム&アウェイ)
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
各回戦の勝者は2試合の勝利数が多いチームとする。勝利数が同じ場合は、次の順によって決定する。
 ①2試合の得失点差
 ②2試合におけるアウェイゴール数
 ③第2戦終了時に30分間(前後半各15分)の延長戦
 ※延長戦ではアウェイゴールルールは適用されない
④PK方式(ABAB方式)
(各チーム5人ずつ。勝敗が決定しない場合は、6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで)

○決勝(1試合)
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は30分間(前後半各15分)の延長戦を行う。
それでも勝敗が決しない場合はPK方式(ABAB方式)によって決定する。
(各チーム5人ずつ。勝敗が決定しない場合は、6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで)

グループステージの組分け

<Aグループ>

北海道コンサドーレ札幌
横浜F・マリノス
湘南ベルマーレ
V・ファーレン長崎

<Bグループ>

FC東京
ベガルタ仙台
サガン鳥栖
柏レイソル

<Cグループ>

セレッソ大阪
ヴィッセル神戸
名古屋グランパス
大分トリニータ

<Dグループ>

清水エスパルス
ガンバ大阪
ジュビロ磐田
松本山雅FC

日程・組み合わせ

<グループステージ>

■第1節
3月6日(水)
・Aグループ
V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ(トラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌(ニッパツ/19:30)

・Bグループ
柏レイソル vs FC東京(三協F柏/19:00)
サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台(駅スタ/19:30)

・Cグループ
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸(パロ瑞穂/19:00)
大分トリニータ vs セレッソ大阪(大銀ド/19:00)

・Dグループ
松本山雅FC vs 清水エスパルス(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田/ガンバ大阪(ヤマハ/19:00)

■第2節
3月13日(水)
・Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs V・ファーレン長崎(札幌ド/19:00)
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス(BMWス/19:00)

・Bグループ
ベガルタ仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
柏レイソル vs サガン鳥栖(三協F柏/19:00)

・Cグループ
名古屋グランパス vs 大分トリニータ(パロ瑞穂/19:00)
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪(神戸ユ/19:00)

・Dグループ
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs 松本山雅FC(パナスタ/19:00)

■第3節
4月10日(水)
・Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ(札幌ド/19:00)
横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎(ニッパツ/19:30)

・Bグループ
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs サガン鳥栖(秩父宮/19:00)

・Cグループ
ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ(神戸ユ/19:00)
セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス(ヤンマー/19:30)

・Dグループ
松本山雅FC vs ジュビロ磐田(サンアル/19:00)
清水エスパルス vs ガンバ大阪(アイスタ/19:00)

■第4節
4月24日(水)
・Aグループ
V・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌(トラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ(ニッパツ/19:30)

・Bグループ
ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs 柏レイソル(NACK/19:00)

・Cグループ
大分トリニータ vs 名古屋グランパス(大銀ド/19:00)
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸(ヤンマー/19:30)

・Dグループ
清水エスパルス vs 松本山雅FC(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田(パナスタ/19:00)

■第5節
5月8日(水)
・Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス(札幌厚別/19:00)
湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎(BMWス/19:00)

・Bグループ
FC東京 vs ベガルタ仙台(秩父宮/19:00)
サガン鳥栖 vs 柏レイソル(駅スタ/19:30)

・Cグループ
大分トリニータ vs ヴィッセル神戸(大銀ド/19:00)
名古屋グランパス vs セレッソ大阪(パロ瑞穂/19:30)

・Dグループ
ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス(パナスタ/19:00)

■第6節
5月22日(水)
・Aグループ
湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌(BMWス/19:00)
V・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス(トラスタ/19:00)

・Bグループ
サガン鳥栖 vs FC東京(駅スタ/19:00)
柏レイソル vs ベガルタ仙台(三協F柏/19:00)

・Cグループ
セレッソ大阪 vs 大分トリニータ(ヤンマー/19:00)
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス(ノエスタ/19:00)

・Dグループ
松本山雅FC vs ガンバ大阪(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス(ヤマハ/19:00)

■プレーオフステージ
第1戦:6月19日(水)
第2戦:6月26日(水)

■プライムステージ
・準々決勝
第1戦:9月4日(水)
第2戦:9月8日(日)

・準決勝
第1戦:10月9日(水)
第2戦:10月13日(日)

・決勝
10月26日(土)

テレビ放送・中継予定

それでは、ルヴァンカップ2019のテレビ放送中継予定を確認してみましょう。

<スカパー!>

一部試合を除き、ほとんどの試合がこちらで生中継されます!

チャンネルはスカサカ!とスカチャンが中心。

放送スケジュールはこちら

▶スカパー!への加入はこちら

<フジテレビONE/TWO/NEXT>

こちらでは注目カードを中心にフジテレビONE/TWO/NEXTで生中継!

またそれ以外に、グループステージから決勝までの全試合を録画放送も含め、フジテレビNEXTで放送!

放送スケジュールはこちら

インターネットライブ配信予定

インターネットライブ配信の視聴方法も確認してみましょう。

テレビ視聴出来ない方や、外出中の方でも、スマホ、パソコン、タブレット端末などで視聴可能!

<スカパー!オンデマンド>

スカパー!のオンデマンド版サービス。

テレビ版スカパー!の対象パック・セットご契約者は無料視聴可能なので、まずはスカパー!に登録するのがオススメ!

▶スカパー!への加入はこちら

<フジテレビONEsmart/TWOsmart/NEXTsmart>

フジテレビONE/TWO/NEXTのオンデマンド版サービス!

テレビ版と同様に注目カードを中心にライブ配信!

またそれ以外に、グループステージから決勝までの全試合を録画配信も含め、フジテレビNEXTsmartで配信。(配信スケジュールはテレビと同じ)

フジテレビONEsmart/TWOsmart/NEXTsmartを視聴するには・・・

【AD】フジテレビオンデマンド

↑こちらから加入するのがオススメ!

アクセスすると、ページ上部に「ライブ」とありますのでそちらへアクセスして、「今すぐ登録」から「3チャンネルセットコース」へ登録すればOK!

これで、ネットで試合が見れるようになります。

月額料金
3チャンネルセットコース:月額1500円(税抜)

注意事項

・日程・キックオフ時間などお間違えの無いように、ご自身でしっかりと再度ご確認下さい。
・スカパー!やスカパー!オンデマンドなどを利用する際は、配信スケジュールや料金、利用規約、加入するコースなどをしっかりとご確認の上ご利用下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となります。
・ご利用は全て自己責任でお願いいたします。

まとめ

男子サッカー国内3大タイトルの一つである、「JリーグYBCルヴァンカップ2019(Jリーグ杯)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

テレビ&インターネットで視聴可能なので、お好きな視聴方法でお楽しみください!

果たして優勝するのはどのクラブでしょうか・・・!

ぜひ白熱の国内カップ戦をお見逃しなく!

 - スポーツ ,