気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【日本ミックスダブルスカーリング選手権2018】TV放送・中継日程!無料は?

   

平昌オリンピックで女子日本代表が銅メダルを獲得し、注目の高い競技である「カーリング」

氷上のチェスとも呼ばれ、高度な戦略が必要とされる競技。
五輪で見てハマっちゃった方も多いのでは?

さて、そんなカーリングですが・・・

「日本ミックスダブルスカーリング選手権大会2018(第11回)」

が2018年3月14日(水)~18日(日)にかけて行われます!

ミックスダブルスとは、2人のプレーヤー(男性1人と女性1人)から構成されるチームで戦う種目。

なんとこの大会に、平昌五輪で銅メダルを獲得した女子日本代表(LS北見)の、吉田知那美選手、藤澤五月選手、吉田夕梨花選手が出場します!

さらに男子日本代表(SC軽井沢クラブ)の、清水徹郎選手、山口剛史選手、両角友佑選手、平田洸介選手も!

「そだねー」や「もぐもぐタイム」で話題となった、あの強くて可愛い選手たちの試合が見れるということで、この大会が気になる方も多いはず!

そこで今回は日本ミックスダブルスカーリング選手権大会2018の・・・

「出場選手(参加チーム一覧)」

「日程・時間(スケジュール)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会名
第11回 全農 日本ミックスダブルスカーリング選手権大会

開催期間
2018年3月14日(水)~18日(日)

会 場
みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館)カーリングホール

表 彰
優勝チームには優勝杯を授与し、3位まで表彰。

優勝チーム
スウェーデンで開催される「世界ミックスダブルスカーリング選手権2018」への出場権が与えられます。

ルール

予選:参加21チームを3ブロック(各ブロック7チーム)に分けリーグ戦。
決勝:トーナメント制

1.得点方法は、通常のカーリングと同じ。

2.ゲームは8エンドから成る。予定のエンドが終了しても同点の場合は、勝利チームを決定するまでエキストラエンドのプレーを続行する。

3.各チームの持ち時間は8エンドゲームをプレーするのに48分。エキストラエンドが必要なときは時計をリセットする。そして、各エキストラエンドにつき6分のプレータイムを各々のチームが受領する。

4.各チームは1エンドにつき5個のストーンをデリバリーする。チームの最初のストーンを投げるプレーヤーは、そのエンドの最後のストーンを投げなければならない。もう一人のチームメンバーは、そのエンドチームの2個目、3個目、4個目のストーンをデリバリーする。最初のストーンを投げるプレーヤーは、エンドを終了すれば交代しても構わない。

5.ハウス内のストーンを含め、そのエンドの最初の3投はストーンをプレーから取り除いてはいけない(4投目、すなわち後攻の2投目ではヒット可)。違反した場合は投げたストーンをプレーから取り除き、違反をされたチームが動いたストーンを全てもとの位置に置き戻す。

6.各エンドを始める前に、どちらかのチームは審判に自分のチームのストーン1個と相手チームのストーン1個を「A」または「B」に置くように審判に依頼する。

A- センターライン上で、ホッグラインとハウスの中間点。(基本はこの位置であるが、大会の前に審判がアイスの切 れ具合を調べて置く位置を決める)
B- センターライン上で、ティーラインに触れるボタンの後ろ半分の位置。最初にストーンの配置を決定するチームは、以下の通り
(a)予め決まっていない場合は、どのチームが1エンド目にストーンの配置を決定するのかを決めるためにコイントスをする。
(b)1エンド目以降は、エンドを失った(得点された)チームがストーンの配置を決める。
(c)ブランクエンドになった場合、そのエンドにラストストーンの権利のなかったチームが次のエンド、ストーンの配置を決める。

出場選手(参加チーム一覧)

強化委員会推薦

吉田・清水
吉田知那美&清水徹郎

藤澤・山口
藤澤五月&山口剛史

チーム吉田・両角
吉田夕梨花&両角友佑

強化委員会追加推薦

チーム平田
北澤育恵&平田洸介

松村・清水
松村千秋&清水芳郎

北海道ブロック

竹田・竹田
竹田智子&竹田直将

妹背牛協会
三浦好子&似里浩志

チーム稚内
川村みゆき&清水康彦

Team DOI
土居綾希子&土居誉享

東北ブロック

船木・工藤ペア
船木有沙&工藤和也

チーム秋田
鈴木克子&池端束記

チーム山形
藤沢純子&髙橋俊明

関東ブロック

チーム西澤
西澤京子&森本 剛

チーム東京
大岩聖奈&末廣 賢

チーム神奈川
笹田麻美&阿部山勝弘

中部ブロック

チーム柏木
柏木由美子&柏木寛昭

チーム栁澤
栁澤実知&小泉 聡

オリオン機械
堀内珠実&冨安岳人

西日本ブロック

チーム島根
岩谷あかり&有馬俊和

チーム北村
北村雅美&北村友和

チーム広島
近藤由利香&三原隆文

日程・組み合わせ

3月14日

14:00
A2チーム島根
A6チーム東京

C1チーム西澤・森本
C7Team DOI

A7オリオン機械
A1藤澤 山口

B7竹田・竹田
B1チーム平田

17:00
C6チーム吉田・両角
C2チーム北村

B3吉田・清水
B5チーム山形

B6チーム神奈川
B2チーム柏木

A5松村・清水
A3チーム稚内

20:00
A1藤澤 山口
A4船木・工藤ペア

C3チーム秋田
C5チーム栁澤

B4チーム広島
B1チーム平田

C1チーム西澤・森本
C4妹背牛協会

3月15日

8:00
C7Team DOI
C6チーム吉田・両角

A6チーム東京
A7オリオン機械

A2チーム島根
A3チーム稚内

B6チーム神奈川
B7竹田・竹田

11:00
B5チーム山形
B4チーム広島

B2チーム柏木
B3吉田・清水

A5松村・清水
A4船木・工藤ペア

C2チーム北村
C3チーム秋田

14:00
B6チーム神奈川
B1チーム平田

C6チーム吉田・両角
C1チーム西澤・森本

C5チーム栁澤
C4妹背牛協会

A1藤澤 山口
A2チーム島根

17:00
A6チーム東京
A5松村・清水

C7Team DOI
C2チーム北村

B2チーム柏木
B7竹田・竹田

A4船木・工藤ペア
A7オリオン機械

20:00
C4妹背牛協会
C3チーム秋田

A3チーム稚内
A1藤澤・山口

B5チーム山形
B6チーム神奈川

B3吉田・清水
B4チーム広島

3月16日

8:00
A7オリオン機械
A2チーム島根

B1チーム平田
B2チーム柏木

C1チーム西澤・森本
C2チーム北村

C5チーム栁澤
C6チーム吉田・両角

11:00
A4船木・工藤ペア
A3チーム稚内

B4チーム広島
B6チーム神奈川

C4妹背牛協会
C7Team DOI

A6チーム東京
A1藤澤 山口

14:00
B7竹田・竹田
B3吉田・清水

A5松村・清水
A2チーム島根

C6チーム吉田・両角
C3チーム秋田

B1チーム平田
B5チーム山形

17:00
C5チーム栁澤
C1チーム西澤・森本

C2チーム北村
C4妹背牛協会

A3チーム稚内
A6チーム東京

B4チーム広島
B2チーム柏木

20:00
C3チーム秋田
C7Team DOI

B5チーム山形
B7竹田・竹田

A7オリオン機械
A5松村・清水

3月17日

8:00
B3吉田・清水
B6チーム神奈川

C4妹背牛協会
C6チーム吉田・両角

C2チーム北村
C5チーム栁澤

A2チーム島根
A4船木・工藤ペア

11:00
A3チーム稚内
A7オリオン機械

A1藤澤 山口
A5松村・清水

B7竹田・竹田
B4チーム広島

C3チーム秋田
C1チーム西澤・森本

14:00
B2チーム柏木
B5チーム山形

A4船木・工藤ペア
A6チーム東京

B1チーム平田
B3吉田・清水

C7Team DOI
C5チーム栁澤

17:30
プレーオフ「予選2位DSC1位VS予選2位DSC2位」

3月18日

9:30
準決勝&準決勝

13:00
決 勝&3位決定戦  

15:00
閉会式・表彰式

※詳しくはこちら!
http://www.curling.or.jp/result/jmdcc/2018/jmdcc2018schedule.html

テレビ放送・中継予定

この大会のテレビ放送スケジュールですが、調べてみましたが見つかりませんでした!

もしかするとテレビ放送されない可能性もあります。

また、何か情報が分かれば追記します。

インターネットライブ配信予定

この大会はインターネットで無料ライブ配信されます!

スマホ、パソコン、タブレット端末などで移動中でも視聴可能!

青森県カーリング協会のUSTREAMチャンネル

こちらでは、予選ラウンドの試合を14日~16日まで、Bシートからライブ配信予定!(17日、18日の配信は未定)

青森県カーリング協会のUSTREAMチャンネル

月額料金
無料

AbemaTV(アベマTV)

こちらでは、17日の予選ラウンドと18日の準決勝・決勝・3位決定戦の模様をライブ配信予定!

AbemaTV(アベマTV)

月額料金
無料

注意事項

・インターネット視聴の場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・試合時間などは変更の可能性あり。ご自身でもしっかりとご確認下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

「日本ミックスダブルスカーリング選手権大会2018(第11回)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました!

平昌五輪で銅メダルを獲得した女子日本代表(LS北見)の、吉田知那美選手、藤澤五月選手、吉田夕梨花選手が出場予定!
凱旋試合ですね!

視聴方法は・・・

青森県カーリング協会のUSTREAMチャンネル

AbemaTV(アベマTV)

こちらでインターネット無料ライブ配信されると思いますので、ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,