気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【国体2017】サッカーの日程と組み合わせ!TV放送・中継予定は?成年・少年男子・女子!

   

2017年9月30日(土)~10月10日(火)にかけて・・・

”愛顔つなぐえひめ国体2017
(第72回国民体育大会)”

が開催されます!

その中でも注目の競技が”サッカー”ですよね!

国体のサッカーは、「少年男子」「成年男子」「女子」の3種別に分かれ、ブロック大会(予選大会)でブロック代表に決定したチームと開催都道府県チームが本大会に出場し、都道府県選抜という形で優勝を争います。

さて、ここで気になるのは”国体2017サッカーの詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回は国体2017サッカーの・・・

「大会要項」

「仕組み・ルール」

「日程・キックオフ時間」

「組み合わせ(トーナメント表)」

「テレビ放送・中継予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会要項

まずは、国体2017サッカーの詳細から確認してみましょう。

開催期間
平成29年10月1日(日)~10月5日(木)まで5日間

試合会場
松山市(成年男子):北条スポーツセンター陸上競技場、北条スポーツセンター球技場(人工芝)
宇和島市(女子):丸山公園陸上競技場
愛南町(女子):あけぼのグラウンド(人工芝)
西条市(少年男子):西条市ひうち陸上競技場
新居浜市(少年男子):新居浜市営サッカー場

ルール・仕組み
【競技規定】
・ 試合は、2017-2018公益財団法人日本サッカー協会競技規則による。
・ 試合開始前に登録された交代要員の内、5名まで交代が認められる。
・ 退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができず、それ以降の処置については、本大会の規律委員会で決定する。
・ 本大会中、警告を2回受けた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない。

【試合の方法】
・トーナメント方式とし、3位決定戦を行う。
・試合時間は70分間(前後半各35分)とし、ハーフタイムのインターバルは10分間とする。勝敗が決しないときは、20分間(前後半各10分間)の延長戦を行い、なお決しないときは、ペナルティキック方式により、次回戦に進出するチームを決定する。
ただし、3位決定戦及び決勝戦においては、延長戦において勝敗が決しなかった場合、両チームを3位あるいは優勝とする。

日程と組み合わせ

それでは、国体2017サッカーの「成年男子」「女子」「少年男子」それぞれの試合スケジュールを確認してみましょう。

※日程・時間は変更の可能性あり。
※トーナメント表は下記から確認可能!
サッカートーナメント表(国体公式サイト)

【成年男子の部】

1回戦:2017年10月1日(日)

【1】2017年10月1日11:30
神奈川県-三重県
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【2】2017年10月1日09:30
香川県-石川県
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【3】2017年10月1日15:30
奈良県-長野県
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【4】2017年10月1日13:30
北海道-青森県
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【5】2017年10月1日11:30
茨城県-鹿児島県
北条スポーツセンター陸上競技場

【6】2017年10月1日09:30
愛媛県-京都府
北条スポーツセンター陸上競技場

【7】2017年10月1日15:30
岡山県-群馬県
北条スポーツセンター陸上競技場

【8】2017年10月1日13:30
宮崎県-高知県
北条スポーツセンター陸上競技場

準々決勝:2017年10月2日(月)

【9】2017年10月2日10:00
No.1の勝者-No.2の勝者
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【10】2017年10月2日12:30
No.3の勝者-No.4の勝者
北条スポーツセンター球技場(人工芝)

【11】2017年10月2日10:00
No.5の勝者-No.6の勝者
北条スポーツセンター陸上競技場

【12】2017年10月2日12:30
No.7の勝者-No.8の勝者
北条スポーツセンター陸上競技場

準決勝:2017年10月3日(火)

【13】2017年10月3日12:30
No.9の勝者-No.10の勝者
北条スポーツセンター陸上競技場

【14】2017年10月3日10:00
No.11の勝者-No.12の勝者
北条スポーツセンター陸上競技場

3位決定戦:2017年10月4日(水)

【15】2017年10月4日10:00
No.13の敗者-No.14の敗者
北条スポーツセンター陸上競技場

決勝戦:2017年10月4日(水)

【16】2017年10月4日12:30
No.13の勝者-No.14の勝者
北条スポーツセンター陸上競技場

【女子の部】

1回戦:2017年10月2日(月)

【1】 2017年10月2日09:30
新潟県-千葉県
あけぼのグラウンド(人工芝)

【2】 2017年10月2日11:30
岡山県-福岡県
あけぼのグラウンド(人工芝)

【3】 2017年10月2日13:30
大阪府-静岡県
あけぼのグラウンド(人工芝)

【4】 2017年10月2日15:30
福井県-神奈川県
あけぼのグラウンド(人工芝)

【5】 2017年10月2日15:30
北海道-群馬県
丸山公園陸上競技場

【6】 2017年10月2日13:30
徳島県-鹿児島県
丸山公園陸上競技場

【7】 2017年10月2日11:30
京都府-香川県
丸山公園陸上競技場

【8】 2017年10月2日09:30
宮城県-愛媛県
丸山公園陸上競技場

準々決勝:2017年10月3日(火)

【9】 2017年10月3日10:00
No.1の勝者-No.2の勝者
あけぼのグラウンド(人工芝)

【10】 2017年10月3日12:30
No.3の勝者-No.4の勝者
あけぼのグラウンド(人工芝)

【11】 2017年10月3日12:30
No.5の勝者-No.6の勝者
丸山公園陸上競技場

【12】 2017年10月3日10:00
No.7の勝者-No.8の勝者
丸山公園陸上競技場

準決勝:2017年10月4日(水)

【13】 2017年10月4日12:30
No.9の勝者-No.10の勝者
丸山公園陸上競技場

【14】 2017年10月4日10:00
No.11の勝者-No.12の勝者
丸山公園陸上競技場

3位決定戦:2017年10月5日(木)

【15】 2017年10月5日11:00
No.13の敗者-No.14の敗者
あけぼのグラウンド(人工芝)

決勝戦:2017年10月5日(木)

【16】 2017年10月5日12:00
No.13の勝者-No.14の勝者
丸山公園陸上競技場

【少年男子の部】

1回戦:2017年10月1日(日)

【1】 2017年10月1日10:00
千葉県-大分県
西条市ひうち 陸上競技場

【2】 2017年10月1日12:00
群馬県-北海道
西条市ひうち 陸上競技場

【3】 2017年10月1日14:00
徳島県-青森県
西条市ひうち 陸上競技場

【4】 2017年10月1日10:00
福島県-山口県
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【5】 2017年10月1日12:30
福岡県-静岡県
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【6】 2017年10月1日10:00
京都府-熊本県
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

【7】 2017年10月1日12:00
宮城県-茨城県
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

【8】 2017年10月1日14:00
兵庫県-石川県
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

2回戦:2017年10月2日(月)

【9】 2017年10月2日10:00
広島県-宮崎県
西条市ひうち 陸上競技場

【10】 2017年10月2日12:00
No.1の勝者-No.2の勝者
西条市ひうち 陸上競技場

【11】 2017年10月2日14:00
No.3の勝者-No.4の勝者
西条市ひうち 陸上競技場

【12】 2017年10月2日10:00
愛媛県-岐阜県
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【13】 2017年10月2日12:00
神奈川県-岡山県
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【14】 2017年10月2日14:00
No.5の勝者-No.6の勝者
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【15】 2017年10月2日10:00
No.7の勝者-No.8の勝者
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

【16】 2017年10月2日12:30
新潟県-大阪府
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

準々決勝:2017年10月3日(火)

【17】 2017年10月3日10:00
No.9の勝者-No.10の勝者
西条市ひうち 陸上競技場

【18】 2017年10月3日10:00
No.11の勝者-No.12の勝者
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

【19】 2017年10月3日12:30
No.13の勝者-No.14の勝者
西条市ひうち 陸上競技場

【20】 2017年10月3日12:30
No.15の勝者-No.16の勝者
新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

準決勝:2017年10月4日(水)

【21】 2017年10月4日10:00
No.17の勝者-No.18の勝者
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

【22】 2017年10月4日12:30
No.19の勝者-No.20の勝者
新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

3位決定戦:2017年10月5日(木)

【23】 2017年10月5日10:00
No.21の敗者-No.22の敗者
西条市ひうち 陸上競技場

決勝戦:2017年10月5日(木)

【24】 2017年10月5日12:30
No.21の勝者-No.22の勝者
西条市ひうち 陸上競技場

テレビ放送・中継予定

最後に、国体2017サッカーを視聴する方法を確認してみましょう。

探してみたところ、どうやら愛媛のケーブルテレビ局である「愛媛CATV」で愛媛県選手の試合を中心に放送するようです。

また、愛媛CATVのHPでもネット配信される可能性があります。

※詳しくはこちら!
http://www.ehimekokutai2017.jp/kokutai/tvprogram/

まとめ

2017年10月1日(日)~10月5日(木)まで開催される、国体2017サッカー競技の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

サッカー競技は、「少年男子」「成年男子」「女子」の3種別に分かれての都道府県対抗のトーナメントとなります。

果たして各部門で優勝するのはどの都道府県か・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,