気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【夏の甲子園2018】近大付属高校野球部メンバーと出身中学!大石に注目!

   

いよいよ2018年8月5日(日)から、「夏の甲子園2018(第100回全国高校野球選手権記念大会)」が開幕!

今年は、記念すべき第100回大会ということで、これまでの東京&北海道2枠に加え、千葉、神奈川、埼玉、愛知、大阪、兵庫、福岡も2校ずつとなり、史上最多の56校が出場するというメモリアルな大会です。

今回はその出場校の一つである、「近大付属高校野球部(南大阪)」についてご紹介!

夏の甲子園には10年ぶり5回目の出場となります。
今年は激戦区大阪大会は2枠ということで、そのチャンスをものにしたチーム!

一体どんな高校なのか?どんな選手がいるのか?強いのか?など気になることが多いと思います。

そこで今回は夏の甲子園2018に出場する近大付属高校野球部の・・・

「データ」

「メンバーと出身中学」

「背番号」

「注目選手」

などを詳しく調べて分かりやすくまとめてみました。

Ads by Google

近大付属高校ってどんな学校?

近畿大学附属高等学校(きんきだいがくふぞくこうとうがっこう)とは、大阪府東大阪市若江西新町に所在し、中高一貫教育を提供する私立高等学校である。

高校野球では「近大付属」「近大付」と表記されることが多い。

設置者は学校法人近畿大学。

創立1939年の男女共学校。

生徒数は2764人(女子1090人)。

硬式野球部以外にも、サッカー部、水泳部、スキー部、相撲部、ラグビー部、レスリング部、囲碁将棋部、吹奏楽部なども有名です。

主な卒業生(有名人)
金城龍彦(巨人コーチ)
藤井彰人(阪神コーチ)
犬伏稔昌(元西武)
山下勝充(元楽天ほか)
鶴直人(元阪神)
丸山繁守(水泳・ソウル五輪代表)
寺川綾(水泳・ロンドン五輪女子100m背泳ぎ銅メダリスト、ロンドン五輪女子400mメドレーリレー銅メダリスト)
山本貴司(水泳・アテネ五輪200mバタフライ銀メダリスト、アテネ五輪400mメドレーリレー銅メダリスト)
千葉すず(水泳・バルセロナ五輪、アトランタ五輪代表)
中尾美樹(水泳・シドニー五輪200m背泳ぎ銅メダリスト)
入江陵介(水泳・ロンドン五輪100m背泳ぎ銀メダリスト、ロンドン五輪男子400mメドレーリレー銀メダリスト、ロンドン五輪男子100m背泳ぎ銅メダリスト)
外舘祥(水泳・ロンドン五輪800mリレー代表)
高野綾(水泳・ロンドン五輪800mリレー代表)
喜多靖(元サッカー選手)
辻本茂輝(元サッカー選手)
中村元(元サッカー選手)
塩谷伸介(元フットサル日本代表)
北村豪希(プロバスケットボール選手)
原田茂(元バスケットボール女子日本代表ヘッドコーチ)
六車卓也(プロボクシング元WBA世界バンタム級チャンピオン)
小籔千豊(お笑い芸人)
つんく♂(ミュージシャン)
山村隆太(ミュージシャン・flumpool)
尼川元気(ミュージシャン・flumpool)

など。

近大付属高校野球部のデータ

創部
1946年

部長
寺林千恵子

監督
藤本 博国

部員数
62人

主将
花田 大晟選手(3年生)

甲子園出場歴
春:7回
夏:5回(今回を含む)

地方大会の成績
決勝:2-0 大商大堺
準決勝:4-2 大体大浪商
準々決勝:11-3 三国丘
4回戦:8-2 岸和田
3回戦:12-0 貝塚南
2回戦:9-1 大塚
1回戦:4-1 狭山

夏の甲子園には10年ぶり5回目の出場となります。

1990年には春のセンバツで優勝経験あり。

大阪は超激戦区なので、なかなか甲子園へ出場するのが難しい地区ですが、実力のあるチーム!

打線に派手さはありませんが、しっかりとチャンスをものにします。

そしてなんといってもエース大石くんを中心とした投手力が自慢。
守備もかなり堅いチームなので、地方大会では失点も7試合でわずか9。

近大付属高校野球部のメンバーと出身中学

それでは、夏の甲子園2018に出場する近大付属高校野球部メンバーと、出身中学、背番号などを確認してみましょう。

※左から背番号、名前、学年、身長体重、投打、出身中学校となります。
※メンバーは変更される可能性もあります。

1 大石 晨慈 3年 180/85 左左(大阪 藤井寺市第三中)
2 西川 勇太 3年 173/72 右右(奈良 平群町平群中)
3 高倉 龍侑 3年 179/94 左左(大阪 八尾市大正中)
4 川瀬 剛志 3年 178/70 右右(大阪 大阪市西中)
5 山本 大輝 3年 174/77 右右(兵庫 尼崎市日新中)
6 道正 陸人 3年 176/73 右右(大阪 大東市南郷中)
7 大沢 駿介 3年 173/71 右右(兵庫 三田市長坂中)
8 花田 大晟 3年 180/75 左左(和歌山 和歌山市加太中)
9 山中 一輝 3年 180/82 左左(大阪 大阪市木津中)
10 藤野 竜馬 3年 185/80 右右(兵庫 猪名川町猪名川中)
11 前岡 武希 2年 173/71 左左(京都 木津川市木津南中)
12 梅元 直哉 2年 177/77 右右(奈良 奈良市京西中)
13 西山 翔 3年 163/73 右右(和歌山 みなべ町上南部中)
14 南 壮一朗 3年 172/64 右左(奈良 香芝市香芝西中)
15 阿田木 健介 2年 168/66 右左(和歌山 和歌山市貴志中)
16 冨山 樹 3年 169/74 右右(和歌山 みなべ町高城中)
17 木村 準人 2年 185/83 左左(大阪 大阪市平野北中)
18 田川 大智 3年 171/78 右右(大阪 松原市松原第三中)

このようにベンチ入りメンバーは、関西の中学出身者ばかり。

注目選手

大石 晨慈(3年)

最速141キロの本格派左腕。

球速以上にキレのあるストレートが武器。
スライダーもGOOD!

プロのスカウトも注目しているドラフト指名候補です。

花田 大晟(3年)

チームを引っ張るキャプテン。

パワフルな打撃が魅力です。

まとめ

夏の甲子園2018に出場する、「近大付属高校野球部(南大阪)」に関するデータや、メンバーに関する情報をご紹介させて頂きました。

夏の甲子園には10年ぶり5回目の出場となります。

打線に派手さはありませんが、投手力&守備力が非常に高いチーム。
エースの大石 晨慈くんはプロのスカウトも注目している逸材。

ちなみに、初戦で「前橋育英(群馬)」と対戦します!

ぜひご注目下さい!

▼日程・組み合わせはこちら!

▼大会の視聴方法はこちら!

 - スポーツ