気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【夏の甲子園2018】決勝「金足農業VS大阪桐蔭」のTV放送予定!ラジオは?

   

「夏の甲子園2018(第100回全国高校野球選手権記念大会)」が開幕して、連日熱戦が繰り広げられていますが、残すところは決勝戦のみとなりました!

今年は、記念すべき第100回大会ということで、これまでの東京&北海道2枠に加え、千葉、神奈川、埼玉、愛知、大阪、兵庫、福岡も2校ずつとなり、史上最多の56校が出場するというメモリアルな大会で、過去最高に優勝するのが難しい大会!

そんな中、2018年8月21日(火)に行われる決勝の対戦カードは・・・

「金足農業(秋田)VS.大阪桐蔭(北大阪)」

となりました!

「金足農業」は今大会のダークホース。
プロ注目のドラフト指名候補投手・吉田輝星くんを擁し、次々と強豪を撃破。
その快進撃に日本中が湧いています。
秋田県勢としては103年ぶりの決勝進出で、勝てば悲願の東北勢初優勝!

「大阪桐蔭」は、春のセンバツ優勝校。
根尾昂くん、藤原恭大くん、柿木蓮くんなどドラフト指名候補を多数擁するスター軍団。
優勝候補筆頭と言われる実力そのままに決勝進出。
史上初となる2度目の春夏連覇へ王手がかかっています。

どっちが勝っても歴史的な大会となること間違いなしなこの決勝戦・・・!

ここで気になるのは”この試合の詳細と視聴方法”だと思います。

そこで今回は夏の甲子園2018決勝「金足農業(秋田)VS.大阪桐蔭(北大阪)」の・・・

「メンバー」

「日程・時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

「ラジオ放送・中継予定」

などをまとめてみました!

再放送もありますよー!

Ads by Google

両チームのここまでの試合結果

まずは、両チームのここまで試合結果から確認してみましょう。

金足農業(秋田)

1回戦
金足農(秋田) 5 – 1 鹿児島実(鹿児島)

2回戦
大垣日大(岐阜) 3 – 6 金足農(秋田)

3回戦
金足農(秋田) 5 – 4 横浜(南神奈川)

準々決勝
金足農(秋田) 3 – 2 近江(滋賀)

準決勝
日大三(西東京) 1 – 2 金足農(秋田)

大阪桐蔭(北大阪)

1回戦
大阪桐蔭(北大阪) 3 – 1 作新学院(栃木)

2回戦
大阪桐蔭(北大阪) 10 – 4 沖学園(南福岡)

3回戦
大阪桐蔭(北大阪) 3 – 1 高岡商(富山)

準々決勝
浦和学院(南埼玉) 2 – 11 大阪桐蔭(北大阪)

準決勝
大阪桐蔭(北大阪) 5 – 2 済美(愛媛)

両チームのベンチ入りメンバーと出身中学

続きまして両チームのベンチ入りメンバーを確認してみましょう。

※左から背番号、名前、学年、身長体重、投打、出身中学校となります。

金足農業(秋田)

1 吉田 輝星 3年 176/81 右右(秋田 潟上市天王中)
2 菊地 亮太 3年 172/73 右右(秋田 潟上市羽城中)
3 高橋 佑輔 3年 178/77 右右(秋田 秋田市勝平中)
4 菅原 天空 3年 175/69 右左(秋田 潟上市羽城中)
5 打川 和輝 3年 185/90 右右(秋田 秋田市泉中)
6 斎藤 璃玖 3年 175/67 右左(秋田 井川町井川中)
7 佐々木 大夢 3年 171/73 右右(秋田 秋田市河辺中)
8 大友 朝陽 3年 174/72 右右(秋田 秋田市桜中)
9 菊地 彪吾 3年 180/77 右右(秋田 秋田市山王中)
10 関 悠人 2年 168/65 右右(秋田 秋田市秋田南中)
11 嶋崎 響己 2年 178/74 右左(秋田 大仙市協和中)
12 沢石 和也 2年 177/71 右右(秋田 秋田市桜中)
13 小松 雅弥 2年 177/76 右右(秋田 秋田市泉中)
14 佐々木 大和 2年 162/65 右右(秋田 秋田市御野場中)
15 菅原 大 2年 171/64 右右(秋田 潟上市羽城中)
16 工藤 来夢 2年 172/73 右右(秋田 秋田市土崎中)
17 船木 弦 2年 168/64 右右(秋田 秋田市秋田東中)
18 池田 翔 2年 179/73 右右(秋田 秋田市御野場中)

▼詳しくはこちら

大阪桐蔭(北大阪)

1 柿木 蓮 3年 181/85 右右(佐賀 多久市中央中)
2 小泉 航平 3年 178/74 右右(和歌山 御坊市河南中)
3 石川 瑞貴 3年 178/75 右右(大阪 堺市泉ヶ丘東中)
4 山田 健太 3年 183/83 右右(愛知 稲沢市千代田中)
5 中川 卓也 3年 175/78 右左(大阪 大阪市長吉中)
6 根尾 昂 3年 177/78 右左(岐阜 飛騨市古川中)
7 宮崎 仁斗 3年 170/70 右右(奈良 学校組合立式下中)
8 藤原 恭大 3年 181/78 左左(大阪 豊中市第五中)
9 青地 斗舞 3年 173/73 左左(大阪 富田林市貴志中)
10 横川 凱 3年 190/85 左左(滋賀 米原市大東中)
11 井阪 太一 3年 178/85 右左(奈良 奈良市春日中)
12 飯田 光希 3年 180/78 右右(徳島 板野町板野中)
13 宮本 涼太 2年 173/76 右左(大阪 寝屋川市第一中)
14 俵藤 夏冴 3年 181/75 右右(愛媛 今治市西中)
15 青木 大地 3年 180/76 右左(京都 木津川市木津第二中)
16 中野 波来 2年 175/80 右右(兵庫 淡路市岩屋中)
17 奥田 一聖 3年 180/72 右右(北海道 札幌市栄南中)
18 森本 昂佑 3年 180/78 左左(兵庫 神戸市魚崎中)

▼詳しくはこちら

日程・プレイボール時間

それでは、この試合のスケジュールを確認してみましょう。

試合カテゴリー
決勝戦

プレイボール時間
2018年8月21日(火)14:00

※雨天順延の可能性あり

対戦カード
「金足農業(秋田)VS.大阪桐蔭(北大阪)」

試合会場
阪神甲子園球場

テレビ放送・中継予定

それでは、この試合の視聴方法を確認してみましょう。
まずはテレビから!

NHK総合

放送時間
2018年8月21日(火)13:50~16:50生中継

出演者
解説:前田正治
アナウンサー:冨坂和男

ABCテレビ

放送時間
2018年8月21日(火)13:40~16:35生中継

出演者
ゲスト:渡辺元智(横浜前監督)、古田敦也(熱闘甲子園キャスター)
実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

秋田朝日放送

放送時間
2018年8月21日(火)13:50~16:35生中継

出演者
ゲスト:渡辺元智(横浜前監督)、古田敦也(熱闘甲子園キャスター)
実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

BS朝日

放送時間
2018年8月21日(火)13:55~17:00生中継

出演者
ゲスト:渡辺元智(横浜前監督)
実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

スカイA

放送時間
2018年8月21日(火)19:00~22:00録画放送

出演者
不明

※その他テレビ朝日系列の一部ローカル局でも生中継される可能性あり!

インターネットライブ配信予定

夏の甲子園2018はインターネットでもライブ配信されます!

部屋にテレビがなかったり、外出中の方も、スマホ、パソコン、タブレット端末などで視聴可能!

どこで視聴できるかというと・・・

バーチャル高校野球

こちらで1回戦~決勝戦まで全試合をライブ配信!

しかも・・・!
登録不要&無料視聴可能なので、誰でも手軽にタダで試合を見れちゃいます。

要するに面倒な手続きもなしで、お金もかかりません。

はっきり言ってめちゃくちゃ便利なのでオススメ!

パソコンからはサイト上で、スマホからは専用の無料アプリをダウンロードしてそちらから視聴可能となります。

ちなみに、この「バーチャル高校野球」というのは朝日新聞社とABC朝日放送が共同で運営しているサービスなので、違法配信でもありませんし、怪しいサイトでもありませんので、安心してご利用下さい。

注意事項
・登録不要&無料ですが、通信費は自己負担となります。
・通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

ラジオ放送・中継予定

ラジオ放送・中継予定も確認してみましょう。

・NHKラジオ第1
・ABCラジオ(関西ローカル)
・その他一部地方ローカル

での生中継となります!

※無料インターネットラジオがオススメ!
NHKラジオ らじる★らじる

まとめ

夏の甲子園2018決勝「金足農業(秋田)VS.大阪桐蔭(北大阪)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

2018年8月21日(火)14:00プレイボール予定!

テレビ、インターネット、ラジオでそれぞれ楽しめますので、お好きな方法で試合を観戦して下さい。
移動中や外出中、仕事中でテレビが見れない方は、「バーチャル高校野球」か「ラジオ中継」がオススメ!

いよいよ今年の甲子園も最後の試合!

勝てば悲願の東北勢初優勝となる「金足農業」は、エース吉田輝星くんの出来次第でしょうか。
ジャイアントキリングなるのか・・・!

「大阪桐蔭」は勝てば史上初となる2度目の春夏連覇。
総合力はこちらの方が上ですが、かなりプレッシャーがかかっていますので、いつも通りの桐蔭野球ができるかどうか・・・!

どちらが勝っても歴史的な試合となること間違いなし!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ