気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【2017夏の高校野球(甲子園)】日程・時間と組み合わせ!トーナメント表は?

      2017/08/24

いよいよ・・・

”夏の甲子園2017
(第99回全国高校野球選手権大会)”

が2017年8月7日(月)に開幕します!

※台風の影響で順延となり、8月8日(火)の開幕に変更

毎年大きな注目を集め、楽しみにされている方も多いですよね。

そんな中、2017年8月4日(金)の夕方に、”組み合わせ抽選会”が大坂のフェスティバルホールで行われ、組み合わせが決定しました!!!

今年は開幕前のこの最初の抽選で、1回戦から3回戦までの対戦が決まる方式。

果たして運命を左右する組み合わせ抽選会はどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は夏の甲子園2017(第99回全国高校野球選手権大会)の・・・

「組み合わせ」

「日程・時間」

「注目カードは?」

「選手宣誓は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・組み合わせ

早速ですが、組み合わせ抽選の結果、決定した組み合わせと日程を確認してみましょう。

※台風5号の影響で開幕が8月8日(火)へ順延となりました。
※雨天順延などでスケジュールが変更される可能性があります。
※プレイボール時間はあくまで目安。前の試合が終わってから次の試合が行われるので、変更される可能性があります。

【第1日:8月8日(火)】

▽1回戦
第1試合 10:30 彦根東(滋賀)-波佐見(長崎)
第2試合 13:00 済美(愛媛)-東筑(福岡)
第3試合 15:30 藤枝明誠(静岡)-津田学園(三重)

【第2日:8月9日(水)】

▽1回戦
第1試合 8:00 作新学院(栃木)-盛岡大付(岩手)
第2試合 10:30 松商学園(長野)-土浦日大(茨城)
第3試合 13:00 前橋育英(群馬)-山梨学院(山梨)
第4試合 15:30 日大山形(山形)-明徳義塾(高知)

【第3日:8月10日(木)】

▽1回戦
第1試合 8:00 木更津総合(千葉)-日本航空石川(石川)
第2試合 10:30 開星(島根)-花咲徳栄(埼玉)
第3試合 13:00 聖光学院(福島)-おかやま山陽(岡山)
第4試合 15:30 早稲田佐賀(佐賀)-聖心ウルスラ(宮崎)

【第4日:8月11日(金)】

▽1回戦
第1試合 8:00 広陵(広島)-中京大中京(愛知)
第2試合 10:30 横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)
第3試合 13:00 興南(沖縄)-智弁和歌山(和歌山)
第4試合 15:30 大阪桐蔭(大阪)-米子松蔭(鳥取)

【第5日:8月12日(土)】

▽1回戦
第1試合 9:30 滝川西(北北海道)-仙台育英(宮城)
第2試合 12:00 日本文理(新潟)-鳴門渦潮(徳島)

▽2回戦
第3試合 14:30 北海(南北海道)-神戸国際大付属(兵庫)

【第6日:8月13日(日)】

▽2回戦
第1試合 8:00 大垣日大(岐阜)-天理(奈良)
第2試合 10:30 三本松(香川)-下関国際(山口)
第3試合 13:00 明桜(秋田)-二松学舎大付(東東京)
第4試合 15:30 明豊(大分)-坂井(福井)

【第7日:8月14日(月)】

▽2回戦
第1試合 8:00 京都成章(京都)-神村学園(鹿児島)
第2試合 10:30 高岡商(富山)-東海大菅生(西東京)
第3試合 13:00 青森山田(青森)-彦根東(滋賀)
第4試合 15:30 済美(愛媛)-津田学園(三重)

【第8日:8月16日(水)】

▽2回戦
第1試合 8:00 盛岡大付(岩手)-松商学園(長野)
第2試合 10:30 前橋育英(群馬)-明徳義塾(高知)
第3試合 13:00 日本航空石川(石川)-花咲徳栄(埼玉)
第4試合 15:30 聖光学院(福島)-聖心ウルスラ(宮崎)

【第9日:8月17日(木)】

▽2回戦
第1試合 9:30 広陵(広島)-秀岳館(熊本)
第2試合 12:00 智弁和歌山(和歌山)-大阪桐蔭(大阪)
第3試合 14:30 仙台育英(宮城)-日本文理(新潟)

【第10日:8月18日(金)】

▽3回戦
第1試合 8:00 神戸国際大付(兵庫)-天理(奈良)
第2試合 10:30 三本松(香川)-二松学舎大付(東東京)
第3試合 13:00 明豊(大分)-神村学園(鹿児島)
第4試合 15:30 東海大菅生(西東京)-青森山田(青森)

【第11日:8月19日(土)】

▽3回戦
第1試合 8:00 済美(愛媛)-盛岡大付(岩手)
第2試合 10:30 前橋育英(群馬)-花咲徳栄(埼玉)
第3試合 13:00 聖光学院(福島)-広陵(広島)
第4試合 15:30 大阪桐蔭(大阪)-仙台育英(宮城)

【第12日:8月20日(日)】

▽準々決勝
第1試合 8:00 三本松(香川)-東海大菅生(西東京)
第2試合 10:30 天理(奈良)-明豊(大分)
第3試合 13:00 広陵(広島)-仙台育英(宮城)
第4試合 15:30 盛岡大付(岩手)-花咲徳栄(埼玉)

【第13日:8月22日(火)】

▽準決勝
第1試合 10:00 天理(奈良)-広陵(広島)
第2試合 12:30 花咲徳栄(埼玉)-東海大菅生(西東京)

【第14日:8月23日(水)】

▽決勝
第1試合 14:00 広陵(広島)-花咲徳栄(埼玉)

※決まり次第、随時追記します。

トーナメント表

※トーナメント表は大会公式サイトより確認可能!
トーナメント表はこちら(PDF)

1回戦~3回戦までは、最初の組み合わせ抽選で決定しますので、今後どのような対戦カードになるのか分かりやすいです。

準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園でくじを引き抽選して決定。

注目のカードは?

さて、組み合わせが決定しましたので、注目の対戦カードをいくつかご紹介!

第2日:8月8日(火)
作新学院(栃木)-盛岡大付(岩手)

前橋育英(群馬)-山梨学院(山梨)

第4日:8月10日(木)
広陵(広島)-中京大中京(愛知)

横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)

興南(沖縄)-智弁和歌山(和歌山)

大阪桐蔭(大阪)-米子松蔭(鳥取)

-------

もちろん上記以外の対戦カードも非常に楽しみですが、ネーム的にはこのような感じでしょうか?

去年の夏の王者・作新学院が、強力わんこそば打線を誇る盛岡大付と1回戦で激突。

そして大きな話題となりましたが、大会4日目に行われる試合が、全部好カードで豪華すぎます!

中京大中京(愛知)、横浜(神奈川)、興南(沖縄)、智弁和歌山(和歌山)、大阪桐蔭(大阪)の5校が夏の甲子園で優勝経験のある名門強豪校。

そして広陵(広島)は春のセンバツでの優勝経験あり。

さらに秀岳館(熊本)も、現在甲子園では3季連続ベスト4の優勝候補。

そんな中に17年ぶり3回目の出場となる、米子松蔭(鳥取)が放り込まれちゃいましたね・・・
これはちょっとくじ運が悪いのか・・・

ただ、逆に応援したくなりますし、番狂わせを起こして欲しい気もしますね。

ちなみに個人的に一番楽しみなのは、「横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)」の試合です。
どちらも大好きなチームなので。

選手宣誓は?

注目の開会式での選手宣誓は18人が立候補し、抽選の結果・・・

滝川西(北北海道)の堀田将人主将

が務めることに決定!!!

まとめ

夏の甲子園2017(第99回全国高校野球選手権大会)の日程、組み合わせをご紹介させて頂きました。

くじなので仕方ないですが、なかなか偏った組み合わせ抽選となりましたね。

特に大会4日目が非常に楽しみ。

広陵(広島)、中京大中京(愛知)、横浜(神奈川)、興南(沖縄)、智弁和歌山(和歌山)、大阪桐蔭(大阪)、秀岳館(熊本)と優勝候補が勢揃い!

豪華すぎてただただ、ヤバいです!

恐らく当日の甲子園球場は満員でしょうね・・・
行列が出来そうな予感。

果たして今年はどこが優勝するのか・・・!

例年予想通りにはなかなかならないので、今年も番狂わせがあるのか注目です!

ぜひお見逃しなく!

※出場校や優勝候補、注目選手はこちら!
【2017夏の高校野球(甲子園)】出場校一覧と優勝候補・プロ注目選手は?

※視聴方法はこちら!
【2017夏の高校野球(甲子園)】TV放送・ネット中継予定!ラジオや無料配信は?

 - スポーツ