気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【2018夏の高校野球(甲子園)】日程・時間と組み合わせ!トーナメント表は?

      2018/08/20

いよいよ・・・

”夏の甲子園2018
(第100回全国高校野球選手権記念大会)”

が2018年8月5日(日)に開幕します!

毎年大きな注目を集め、楽しみにされている方も多いですよね。
今年は、第100回の記念大会ということで本大会に史上最多の56校が出場。
これまでの東京&北海道2枠に加え、千葉、神奈川、埼玉、愛知、大阪、兵庫、福岡も2校ずつ出場するメモリアル大会。

そんな中、2018年8月2日(木)の夕方に、”組み合わせ抽選会”が大坂のフェスティバルホールで行われ、組み合わせが決定しました!!!

今年は開幕前のこの最初の抽選で、1回戦から3回戦までの対戦が決まる方式。

果たして運命を左右する組み合わせ抽選会はどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は夏の甲子園2018(第100回全国高校野球選手権記念大会)の・・・

「組み合わせ」

「日程・時間」

「注目カードは?」

「選手宣誓は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・組み合わせ

早速ですが、組み合わせ抽選の結果、決定した組み合わせと日程を確認してみましょう。

※雨天順延などでスケジュールが変更される可能性があります。
※プレイボール時間はあくまで目安。前の試合が終わってから次の試合が行われるので、変更される可能性があります。
※準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園で抽選して決定。
※もちろん試合は負けたら終わりのトーナメント方式。

第1日 8/5(日)

10:30(1回戦)
藤蔭(大分)-星稜(石川)

13:00(1回戦)
済美(愛媛)-中央学院(西千葉)

15:30(1回戦)
慶応(北神奈川)-中越(新潟)

第2日 8/6(月)

8:00(1回戦)
山梨学院(山梨)-高知商(高知)

10:30(1回戦)
作新学院(栃木)-大阪桐蔭(北大阪)

13:00(1回戦)
北照(南北海道)-沖学園(南福岡)

15:30(1回戦)
旭川大(北北海道)-佐久長聖(長野)

第3日 8/7(火)

8:00(1回戦)
佐賀商(佐賀)-高岡商(富山)

10:30(1回戦)
智弁和歌山(和歌山)-近江(滋賀)

13:00(1回戦)
前橋育英(群馬)-近大付(南大阪)

15:30(1回戦)
益田東(島根)-常葉大菊川(静岡)

第4日 8/8(水)

8:00(1回戦)
日南学園(宮崎)-丸亀城西(香川)

10:30(1回戦)
金足農(秋田)-鹿児島実(鹿児島)

13:00(1回戦)
大垣日大(岐阜)-東海大星翔(熊本)

15:30(1回戦)
花咲徳栄(北埼玉)-鳴門(徳島)

第5日 8/9(木)

8:00(1回戦)
横浜(南神奈川)-愛産大三河(東愛知)

10:30(1回戦)
花巻東(岩手)-下関国際(山口)

13:00(1回戦)
創志学園(岡山)-創成館(長崎)

15:30(1回戦)
興南(沖縄)-土浦日大(茨城)

第6日 8/10(金)

9:30(1回戦)
敦賀気比(福井)-木更津総合(東千葉)

12:00(1回戦)
日大三(西東京)-折尾愛真(北福岡)

14:30(1回戦)
羽黒(山形)-奈良大付(奈良)

第7日 8/11(土)

8:00(1回戦)
龍谷大平安(京都)-鳥取城北(鳥取)

10:30(1回戦)
明石商(西兵庫)-八戸学院光星(青森)

13:00(2回戦)
報徳学園(東兵庫)-聖光学院(福島)

15:30(2回戦)
白山(三重)-愛工大名電(西愛知)

第8日 8/12(日)

8:00(2回戦)
二松学舎大付(東東京)-広陵(広島)

10:30(2回戦)
浦和学院(南埼玉)-仙台育英(宮城)

13:00(2回戦)
星稜(石川)-済美(愛媛)

15:30(2回戦)
慶応(北神奈川)-高知商(高知)

第9日 8/13(月)

9:30(2回戦)
大阪桐蔭(北大阪)-沖学園(南福岡)

12:00(2回戦)
佐久長聖(長野)-高岡商(富山)

14:30(2回戦)
近江(滋賀)-前橋育英(群馬)

第10日 8/14(火)

9:30(2回戦)
常葉大菊川(静岡)-日南学園(宮崎)

12:00(2回戦)
金足農(秋田)-大垣日大(岐阜)

14:30(2回戦)
花咲徳栄(北埼玉)-横浜(南神奈川)

第11日 8/15(水)

8:00(2回戦)
下関国際(山口)-創志学園(岡山)

10:30(2回戦)
興南(沖縄)-木更津総合(東千葉)

13:00(2回戦)
日大三(西東京)-奈良大付(奈良)

15:30(2回戦)
龍谷大平安(京都)-八戸学院光星(青森)

第12日 8/16(木)

8:00(3回戦)
報徳学園(東兵庫)-愛工大名電(西愛知)

10:30(3回戦)
二松学舎大付(東東京)-浦和学院(南埼玉)

13:00(3回戦)
済美(愛媛)-高知商(高知)

15:30(3回戦)
大阪桐蔭(北大阪)-高岡商(富山)

第13日 8/17(金)

8:00(3回戦)
近江(滋賀)-常葉大菊川(静岡)

10:30(3回戦)
金足農(秋田)-横浜(南神奈川)

13:00(3回戦)
下関国際(山口)-木更津総合(東千葉)

15:30(3回戦)
日大三(西東京)-龍谷大平安(京都)

第14日 8/18(土)

8:00(準々決勝)
大阪桐蔭(北大阪)-浦和学院(南埼玉)

10:30(準々決勝)
報徳学園(東兵庫)-済美(愛媛)

13:00(準々決勝)
日大三(西東京)-下関国際(山口)

15:30(準々決勝)
金足農(秋田)-近江(滋賀)

第15日 8/20(月)

10:00(準決勝)
金足農(秋田)-日大三(西東京)

12:30(準決勝)
済美(愛媛)-大阪桐蔭(北大阪)

第16日 8/21(火)

14:00(決勝)
未定-未定

※決まり次第、随時追記します。

トーナメント表

※トーナメント表は大会公式サイトより確認可能!
トーナメント表はこちら(PDF)

1回戦~3回戦までは、最初の組み合わせ抽選で決定しますので、今後どのような対戦カードになるのか分かりやすいです。

準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園でくじを引き抽選して決定。

注目のカードは?

さて、組み合わせが決定しましたので、初戦の注目の対戦カードをいくつかご紹介!

第1日 8/5(日)
10:30(1回戦)
藤蔭(大分)-星稜(石川)

第2日 8/6(月)
10:30(1回戦)
作新学院(栃木)-大阪桐蔭(北大阪)

第3日 8/7(火)
10:30(1回戦)
智弁和歌山(和歌山)-近江(滋賀)

13:00(1回戦)
前橋育英(群馬)-近大付(南大阪)

第4日 8/8(水)
15:30(1回戦)
花咲徳栄(北埼玉)-鳴門(徳島)

第5日 8/9(木)
8:00(1回戦)
横浜(南神奈川)-愛産大三河(東愛知)

第6日 8/10(金)
9:30(1回戦)
敦賀気比(福井)-木更津総合(東千葉)

第7日 8/11(土)
13:00(2回戦)
報徳学園(東兵庫)-聖光学院(福島)

第8日 8/12(日)
8:00(2回戦)
二松学舎大付(東東京)-広陵(広島)

10:30(2回戦)
浦和学院(南埼玉)-仙台育英(宮城)

-------

もちろん上記以外の対戦カードも非常に楽しみですが、ネーム的にはこのような感じでしょうか?

全体的に上手くばらけはしましたが、それでも初戦から強豪同士の激突が多い・・・

やはり最大の注目は、「作新学院(栃木)-大阪桐蔭(北大阪)」の試合です。
春夏連覇を狙う優勝候補の大本命・大阪桐蔭は、2016年の優勝校・作新学院といきなり1回戦から激突。
1回戦からこれはもったいないですが、見逃せない激アツカードですね!

他にも、「敦賀気比(福井)-木更津総合(東千葉)」「報徳学園(東兵庫)-聖光学院(福島)」「二松学舎大付(東東京)-広陵(広島)」このあたりも凄い組み合わせです!!

あとは開幕戦に始球式で登場する松井秀喜さんの母校・星稜(石川)は、なんとその開幕戦を引き当てました!!!
これもまた凄いめぐり合わせですね。

選手宣誓は?

注目の開会式での選手宣誓は17人が立候補し、抽選の結果・・・

近江(滋賀)の中尾雄斗主将

が務めることに決定!!!

まとめ

夏の甲子園2018(第100回全国高校野球選手権記念大会)の日程、組み合わせをご紹介させて頂きました。

くじなので仕方ないですが、初戦から強豪同士の激突が多いですね。
それでも去年に比べればマシかな?
ただ、1回戦から「作新学院(栃木)-大阪桐蔭(北大阪)」の組み合わせは本当にもったいない・・・楽しみですけど。

恐らく連日、甲子園球場は満員でしょうね!
行列が出来そうな予感。

果たして今年はどこが優勝するのか・・・!

例年予想通りにはなかなかならないので、今年も番狂わせがあるのか注目です!
大波乱の可能性も?

ぜひお見逃しなく!

▼出場校や優勝候補、注目選手はこちら!

▼視聴方法はこちら!

 - スポーツ