気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【2019夏の高校野球(甲子園)】日程・時間と組み合わせ!トーナメント表は?

      2019/08/10

いよいよ・・・

”夏の甲子園2019
(第101回全国高校野球選手権大会)”

が2019年8月6日(火)に開幕します!

毎年大きな注目を集め、楽しみにされている方も多いですよね。
今年は、例年通り49校が出場。
令和初の王者が決まります。

そんな中、2019年8月3日(土)の夕方に、”組み合わせ抽選会”が大坂のフェスティバルホールで行われ、組み合わせが決定しました!!!

今年は開幕前のこの最初の抽選で、1回戦から3回戦までの対戦が決まる方式。

果たして運命を左右する組み合わせ抽選会はどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は夏の甲子園2019(第101回全国高校野球選手権大会)の・・・

「組み合わせ」

「日程・時間」

「注目カードは?」

「選手宣誓は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・組み合わせ

早速ですが、組み合わせ抽選の結果、決定した組み合わせと日程を確認してみましょう。

※雨天順延などでスケジュールが変更される可能性があります。
※プレイボール時間はあくまで目安。前の試合が終わってから次の試合が行われるので、変更される可能性があります。
※準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園で抽選して決定。
※もちろん試合は負けたら終わりのトーナメント方式。

<8月6日(火):第1日>

10:30~ 1回戦
八戸学院光星(青森) ― 誉(愛知)

13:00~ 1回戦
佐賀北(佐賀) ― 神村学園(鹿児島)

15:30~ 1回戦
高岡商(富山) ― 石見智翠館(島根)

<8月7日(水):第2日>

8:00~ 1回戦
履正社(大阪) ― 霞ケ浦(茨城)

10:30~ 1回戦
静岡(静岡) ― 津田学園(三重)

13:00~ 1回戦
星稜(石川) ― 旭川大(北北海道)

15:30~ 1回戦
秋田中央(秋田) ― 立命館宇治(京都)

<8月8日(木):第3日>

8:00~ 1回戦
米子東(鳥取) ― 智弁和歌山(和歌山)

10:30~ 1回戦
明徳義塾(高知) ― 藤蔭(大分)

13:00~ 1回戦
前橋育英(群馬) ― 国学院久我山(西東京)

15:30~ 1回戦
敦賀気比(福井) ― 富島(宮崎)

<8月9日(金):第4日>

8:00~ 1回戦
花巻東(岩手) ― 鳴門(徳島)

10:30~ 1回戦
飯山(長野) ― 仙台育英(宮城)

13:00~ 1回戦
習志野(千葉) ― 沖縄尚学(沖縄)

15:30~ 1回戦
高松商(香川) ― 鶴岡東(山形)

<8月10日(土):第5日>

8:00~ 1回戦
日本文理(新潟) ― 関東一(東東京)

10:30~ 1回戦
熊本工(熊本) ― 山梨学院(山梨)

13:00~ 2回戦
岡山学芸館(岡山) ― 広島商(広島)

<8月11日(日):第6日>

8:00~ 2回戦
筑陽学園(福岡) ― 作新学院(栃木)

10:30~ 2回戦
東海大相模(神奈川) ― 近江(滋賀)

13:00~ 2回戦
中京学院大中京(岐阜) ― 北照(南北海道)

15:30~ 2回戦
花咲徳栄(埼玉) ― 明石商(兵庫)

<8月12日(月):第7日>

8:00~ 2回戦
宇和島東(愛媛) ― 宇部鴻城(山口)

10:30~ 2回戦
海星(長崎) ― 聖光学院(福島)

13:00~ 2回戦
智弁学園(奈良) ― 八戸学院光星(青森)

15:30~ 2回戦
神村学園(鹿児島) ― 高岡商(富山)

<8月13日(火):第8日>

8:00~ 2回戦
履正社(大阪) ― 津田学園(三重)

10:30~ 2回戦
星稜(石川) ― 立命館宇治(京都)

13:00~ 2回戦
智弁和歌山(和歌山) ― 明徳義塾(高知)

15:30~ 2回戦
国学院久我山(西東京) ― 敦賀気比(福井)

<8月14日(水):第9日>

8:00~ 2回戦
鳴門(徳島) ― 仙台育英(宮城)

10:30~ 2回戦
習志野(千葉) ― 鶴岡東(山形)

13:00~ 2回戦

<8月15日(木):第10日>

8:00~ 3回戦

10:30~ 3回戦

13:00~ 3回戦

15:30~ 3回戦

<8月16日(金):第11日>

8:00~ 3回戦

10:30~ 3回戦

13:00~ 3回戦

15:30~ 3回戦

<8月17日(土):第12日>

8:00~ 準々決勝

10:30~ 準々決勝

13:00~ 準々決勝

15:30~ 準々決勝

<8月19日(月):第13日>

9:00~ 準決勝

11:30~ 準決勝

<8月21日(水):第14日>

14:00~ 決勝

※決まり次第、随時追記します。

トーナメント表

※トーナメント表は大会公式サイトより確認可能!
トーナメント表はこちら(PDF)

1回戦~3回戦までは、最初の組み合わせ抽選で決定しますので、今後どのような対戦カードになるのか分かりやすいです。

準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園でくじを引き抽選して決定。

注目のカードは?

さて、組み合わせが決定しましたので、初戦の注目の対戦カードをいくつかご紹介!

8月6日(火):第1日
10:30~ 1回戦
八戸学院光星(青森) ― 誉(愛知)

8月7日(水):第2日
8:00~ 1回戦
履正社(大阪) ― 霞ケ浦(茨城)

13:00~ 1回戦
星稜(石川) ― 旭川大(北北海道)

8月9日(金):第4日
13:00~ 1回戦
習志野(千葉) ― 沖縄尚学(沖縄)

8月10日(土):第5日
8:00~ 1回戦
日本文理(新潟) ― 関東一(東東京)

10:30~ 1回戦
熊本工(熊本) ― 山梨学院(山梨)

8月11日(日):第6日
8:00~ 2回戦
筑陽学園(福岡) ― 作新学院(栃木)

10:30~ 2回戦
東海大相模(神奈川) ― 近江(滋賀)

15:30~ 2回戦
花咲徳栄(埼玉) ― 明石商(兵庫)

-------

もちろん上記以外の対戦カードも非常に楽しみですが、個人的にはこのような感じでしょうか?

全体的に上手くばらけはしましたが、それでも初戦から強豪同士の激突も・・・

やはり最大の注目は、第6日目の「東海大相模(神奈川) ― 近江(滋賀)」の試合です。
優勝候補に名前の挙がる強豪がなんと1回戦から激突!
見逃せない激アツカードですね!

選手宣誓は?

注目の開会式での選手宣誓は19人が立候補し、抽選の結果・・・

誉(愛知)の林山侑樹主将(3年)

が務めることに決定!!!

まとめ

夏の甲子園2019(第101回全国高校野球選手権大会)の日程、組み合わせをご紹介させて頂きました。

くじなので仕方ないですが、初戦から強豪同士の激突も・・・
それでも去年に比べればマシかな?
ただ、1回戦から「東海大相模(神奈川) ― 近江(滋賀)」の組み合わせは本当にもったいない・・・楽しみですけど。

恐らく連日、甲子園球場は満員でしょうね!
行列が出来そうな予感。

果たして今年はどこが優勝するのか・・・!

例年予想通りにはなかなかならないので、今年も番狂わせがあるのか注目です!
大波乱の可能性も?
快進撃を見せて主役となるチームは?

ぜひお見逃しなく!

▼出場校や優勝候補、注目選手はこちら!

▼視聴方法はこちら!

 - スポーツ