気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗女子駅伝2020】区間エントリー(オーダー)リストまとめ!

   

2020年1月12日(日)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で開催される、

”全国都道府県対抗女子駅伝2020
(皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)”

ですが、大会前日となる11日(土)に区間エントリー(オーダー)が発表されました。

つまり、誰が何区を走るのか?その順番となります。

この全国女子駅伝は、中学生が3区と8区走り、高校生は3区間以上、そして残りを社会人か大学生が走らなければならない編成ルールがあるのですが、果たしてどのようなオーダーとなったのでしょうか。

そこで今回は全国都道府県対抗女子駅伝2020の・・・

「区間エントリー(オーダー)」

をまとめてみました。

果たして各チームの戦略は・・・!

※チーム数、選手数が多いので目次を活用して下さいませ。

Ads by Google

コース・区間距離は?

まずは、コースやそれぞれの区間距離を確認してみましょう。

会場は、京都市西京極総合運動公園陸上競技場を発着点とし、その周辺を走ることになります。

第1区 
6km 西京極陸上競技場 - 平野神社前

第2区 
4km 平野神社前 - 烏丸鞍馬口

第3区 
3km 烏丸鞍馬口 - 丸太町河原町

第4区 
4km 丸太町河原町 - 北白川山田町

第5区 
4.1075km 北白川山田町 - 国立京都国際会館前

第6区 
4.0875km 国立京都国際会館前 - 北白川別当町

第7区 
4km 北白川別当町 - 丸太町寺町

第8区 
3km 丸太町寺町 - 烏丸紫明

第9区 
10km 烏丸紫明 - 西京極陸上競技場

区間数と総距離は、9区間42.195km!

区間エントリー(オーダー)リスト

それでは、全国都道府県対抗女子駅伝2020(皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※名前の横は、所属実業団・クラブ、大学名、高校名、中学名となります。
※[※] はふるさと選手。
※変更の可能性あり。

公式のオーダー表(PDF)

北海道

1区 菅野 杏華 (エディオン[※])
5000m 16’03″76
2区 清水 美穂 (ホクレン)
5000m 16’28″17
3区 上西 彩未 (新川中)
1500m 4’26″97
全日本中学校選手権 1500m 4位
4区 澤井 いずみ (関西大)
5000m 16’20″99
5区 菊地 結香 (旭川龍谷高)
3000m 9’55″17
6区 柴田 彩花 (旭川龍谷高)
3000m 9’42″64
7区 井出 宥菜 (札幌日大高)
3000m 10’03″62
8区 石川 苺 (西陵中)
3000m 9’58″97
9区 寺島 優奈 (ホクレン)
5000m 16’44″35

補欠
中塚 世莉菜 (札幌国際大)
5000m 16’51″73
金子 佑香 (旭川龍谷高)
3000m 9’46″33
高橋 花和 (旭川龍谷高)
3000m 10’02″97
鈴木 瑠夏 (神居東中)
3000m 9’39″84

青森

1区 戸澤 愛織 (石巻専修大[※])
5000m 16’37″32
2区 伊藤 瑠音 (青森山田高)
3000m 9’33″76
国体少年B 1500m 6位
3区 今 絵里南 (青森北中)
3000m 10’05″75
4区 布施 日女花 (青森山田高)
3000m 9’19″01
5区 多勢 光 (青森山田高)
3000m 9’41″85
6区 加藤 玲那 (青森山田高)
3000m 9’53″41
7区 杉山 咲愛 (青森山田高)
3000m 10’13″72
8区 對馬 千紘 (津軽中)
3000m 10’08″27
9区 矢部 綾乃 (城西国際大)
5000m 17’26″94

補欠
長谷川 日菜 (弘前学院聖愛高)
1500m 4’45″14
佐々木 萌那 (青森山田高)
3000m 9’33″44
浪岡 那圭 (八戸西高)
3000m 10’04″68
木部 夢彩 (田名部中)
3000m 10’55″90

岩手

1区 菊池 留梨 (盛岡誠桜高)
3000m 9’41″92
2区 若狹 愛友奈 (盛岡誠桜高)
3000m 9’36″79
3区 田中 希歩 (矢巾中)
1500m 4’43″59
4区 水川 陽香留 (盛岡四高)
3000m 9’57”
5区 米澤 希 (盛岡誠桜高)
3000m 9’49″65
6区 大和田 莉菜 (盛岡誠桜高)
3000m 10’00″41
7区 柴田 梨花 (花巻東高)
3000m 10’07″01
8区 佐々木 菜月 (軽米中)
1500m 4’53”
9区 髙橋 優菜 (順天堂大)
5000m 16’14″10

補欠
田川 友貴 (松山大)
10000m 33’05″48
鈴木 樺連 (松山大)
5000m 16’11″14
若狹 莉依奈 (盛岡誠桜高)
3000m 9’33″02
立花 姫星々 (矢巾北中)
1500m 4’48”

宮城

1区 清水 萌 (仙台育英高)
3000m 9’13″19
全国高校駅伝 優勝メンバー(3区 区間賞)
2区 米澤 奈々香 (仙台育英高)
3000m 9’16″93
3区 長坂 柊花 (東華中)
1500m 4’36″78
4区 小海 遥 (仙台育英高)
3000m 9’12″40
全国高校駅伝 優勝メンバー(1区 区間賞)
5区 木村 梨七 (仙台育英高)
3000m 9’07″30
全国高校駅伝 優勝メンバー(5区 2位)
6区 齋藤 凜 (石巻専修大)
5000m 16’31″15
7区 山中 菜摘 (仙台育英高)
3000m 9’12″95
全国高校駅伝 優勝メンバー(4区 区間賞)
8区 木村 優香 (増田中)
1500m 4’35″50
9区 佐藤 早也伽 (積水化学[※])
5000m 15’27″47

補欠
門脇 奈穂 (仙台育英高)
3000m 9’41″36
柳川 愛絵 (仙台育英高)
3000m 9’44″38
佐藤 晴奈 (常盤木学園高)
3000m 10’06″58
山﨑 めい (増田中)
1500m 4’44″73

秋田

1区 鈴木 優花 (大東文化大)
10000m 31’37″88
全日本大学駅伝 3区 区間賞
2区 阿部 円海 (横手清陵学院高)
3000m 9’45″59
3区 津谷 咲姫 (鷹巣中)
1500m 4’42″60
4区 萩野 真紀 (ルートインホテルズ[※])
5000m 16’20″64
5区 武内 わかな (東北福祉大)
5000m 16’43″16
6区 柳舘 禎乃 (花輪高)
3000m 9’55″07
7区 吉川 真央 (大曲高)
3000m 9’51″95
8区 津谷 舞姫 (鷹巣中)
1500m 4’49″18
9区 藤田 正由加 (ルートインホテルズ[※])
5000m 16’36″52

補欠
髙橋 佳歩 (白鷗大)
5000m 17’02″12
石井 明里 (秋田中央高)
3000m 10’07″90
大渕 麗奈 (秋田中央高)
3000m 9’57″36
藤田 未来 (鷹巣中)
1500m 4’52″04

山形

1区 佐藤 明日美 (ワコール[※])
3000m 9’32″01
2区 長澤 日桜里 (山形城北高)
3000m 9’41″68
3区 渡部 莉奈 (高畠中)
3000m 10’07″69
4区 安部 日和 (城西国際大)
5000m 17’16″45
5区 舟山 愛理 (筑波大大学院)
5000m 16’42″80
6区 大沼 亜衣 (山形城北高)
3000m 9’54″07
7区 鈴木 華奈 (山形城北高)
3000m 9’44″14
8区 渡部 花音 (山形四中)
1500m 4’39″40
9区 武田 千捺 (ダイハツ[※])
3000m 9’24″32

補欠
土屋 里菜 (東北福祉大)
5000m 16’55″04
川田 愛佳 (東海大山形高)
3000m 9’30″14
澤田 爽 (山形東高)
5000m 17’31″68
菱沼 ななみ (山形十中)
1500m 4’54″72

福島

1区 田邉 美咲 (三井住友海上[※])
5000m 15’31″03
2区 大河原 萌花 (学法石川高)
3000m 9’49″50
3区 三科 文 (西郷一中)
3000m 10’05″13
4区 渡邉 唯 (国士舘大)
5000m 17’07″46
5区 菅野 未来 (学法石川高)
3000m 9’46″52
6区 大須賀 ミウ (学法石川高)
3000m 9’48″07
7区 湯田 真奈美 (学法石川高)
3000m 9’32″15
8区 小野 真緒 (勿来一中)
3000m 10’11″63
9区 小澤 夏美 (日立[※])
5000m 16’04″00

補欠
鈴木 葵 (ニトリ[※])
5000m 16’18″25
長谷川 莉子 (学法石川高)
3000m 9’19″08
矢内 楓恋 (日大東北高)
3000m 9’47″81
田子 明花莉 (石川中)
1500m 4’38″25

茨城

1区 西野 まほ (スターツ[※])
10000m 34’12″55
2区 高橋 明日香 (日本郵政グループ[※])
5000m 16’13″77
3区 長島 奈南 (波崎一中)
3000m 10’13″58
4区 橋野 玲奈 (日立)
5000m 16’19″02
5区 藤沼 奈瑠 (水城高)
3000m 9’45″11
6区 加藤 花梨 (取手聖徳女子高)
5000m 17’05″13
7区 雨宮 氷奈 (水城高)
3000m 9’37″60
8区 星野 麗桜 (下館南中)
3000m 10’17″96
9区 佐々木 芽衣 (日立)
10000m 34’09″93

補欠
佐々木 瑠衣 (日立)
5000m 16’14″65
宮内 志佳 (茨城キリスト高)
3000m 9’39″61
小林 愛奈 (茨城キリスト高)
3000m 9’50″17
安藤 悠乃 (波崎二中)
3000m 10’15″92

栃木

1区 藤原 唯奈 (白鷗大足利高)
3000m 9’27″56
2区 木村 桜華 (宇都宮文星女子高)
3000m 9’40″67
3区 星野 梨歩 (黒磯北中)
1500m 4’32″04
4区 本多 梨沙 (宇都宮文星女子高)
3000m 9’41″10
5区 栗原 唯 (東北大大学院)
5000m 16’34″98
6区 小林 遥香 (那須拓陽高)
3000m 9’44″53
7区 太田 瞳 (白鷗大足利高)
3000m 9’42″51
8区 山田 桃子 (若松原中)
1500m 4’42″10
9区 下門 美春 (埼玉陸協[※])
10000m 33’04″40

補欠
室伏 杏花里 (埼玉医科大学G[※])
3000m 9’37″41
宍戸 梨夏 (白鷗大)
5000m 16’58″28
古橋 佳奈 (白鷗大足利高)
3000m 9’47″47
長島 結衣 (真岡中)
1500m 4’36″69

群馬

1区 清水 真帆 (ヤマダ電機)
5000m 15’49″02
2区 樺沢 和佳奈 (慶応大)
5000m 16’08″71
3区 田村 綾里 (中之条中)
1500m 4’56″38
4区 不破 聖衣来 (高崎健康福祉大高崎高)
3000m 9’20″00
5区 星野 輝麗 (常磐高)
3000m 9’24″01
全国高校駅伝 1区 3位
6区 片貝 洋美 (三井住友海上[※])
5000m 15’53″40
7区 松﨑 愛 (常磐高)
3000m 9’28″56
8区 髙橋 くるみ (生品中)
3000m 10’14″90
9区 筒井 咲帆 (ヤマダ電機)
5000m 15’36″61

補欠
鈴木 翔子 (ヤマダ電機)
5000m 16’34″17
林 亜美 (常磐高)
3000m 9’28″66
増田 優菜 (高崎健康福祉大高崎高)
3000m 9’45″07
栗本 望来 (前橋五中)
1500m 4’56″22

埼玉

1区 鈴木 ひらり (昌平高)
3000m 9’30″80
2区 木下 紗那 (昌平高)
3000m 9’16″75
3区 小川 陽香 (草加中)
3000m 9’38″93
全日本中学校選手権 1500m 2位
4区 山賀 瑞穂 (大東文化大)
5000m 16’14″43
5区 蟹江 きりの (埼玉栄高)
3000m 9’34″03
6区 四元 桃奈 (昌平高)
3000m 9’22″19
7区 三ツ木 桃香 (城西大)
5000m 16’28″99
全日本大学駅伝 6区 区間賞
8区 水越 麻衣 (草加中)
3000m 9’41″28
9区 阿部 有香里 (しまむら)
5000m 16’08″88

補欠
吉田 香澄 (ニトリ)
5000m 16’13″98
沼田 未知 (豊田自動織機[※])
5000m 15’55″55
中村 来知 (埼玉栄高)
3000m 9’37″57
林 凜華 (上青木中)
3000m 9’47″48

千葉

1区 加世田 梨花 (名城大)
10000m 32’29″92
全日本大学駅伝 5区 区間賞
2区 小坂井 智絵 (成田高)
3000m 9’14″69
高校総体 3000m 7位
3区 鈴木 優菜 (西の原中)
3000m 9’59″06
全日本中学校選手権 1500m 7位
4区 髙橋 葵 (日体大柏高)
3000m 9’28″89
5区 佐野 英里佳 (拓殖大)
5000m 16’10″60
6区 内藤 早紀子 (パナソニック[※])
5000m 15’46″38
7区 加藤 礼菜 (小金高)
3000m 9’20″12
8区 南 莉花 (大網中)
3000m 9’46″68
9区 関谷 夏希 (大東文化大)
10000m 32’08″44
全日本大学駅伝 5区 2位

補欠
和田 優香里 (積水化学)
5000m 16’04″14
堀 綾花 (日体大柏高)
5000m 16’37″52
小杉 真生 (成田高)
3000m 9’29″02
和田 水希 (白山中)
1500m 4’42″00

東京

1区 山口 遥 (AC・KITA)
5000m 15’49″82
2区 菅田 雅香 (日本郵政グループ)
5000m 15’30″64
全日本実業団駅伝 2区 2位
3区 勝 くるみ (小平四中)
3000m 10’06″25
4区 増渕 祐香 (錦城学園高)
3000m 9’13″25
高校総体 1500m 8位
5区 古寺 冴佳 (三井住友海上)
5000m 15’48″50
6区 南 日向 (順天高)
3000m 9’18″75
去年 3区 区間賞
7区 保坂 晴子 (錦城学園高)
3000m 9’13″34
8区 石上 栞理 (東綾瀬中)
3000m 10’06″02
9区 新谷 仁美 (東京陸協)
10000m 31’12″99
’19世界選手権 10000m代表 / オリンピック参加標準記録突破(31’12″99)

補欠
森野 夏歩 (ユニクロ)
5000m 15’56″43
三輪 南菜子 (錦城学園高)
3000m 9’22″80
道下 美槻 (順天高)
3000m 9’28″56
大木 志桜 (明星中)
1500m 4’39″95

神奈川

1区 佐藤 成葉 (立命館大)
5000m 15’27″80
2区 信櫻 空 (橘高)
3000m 9’13″85
国体少年A 3000m 5位
3区 松浦 陽菜 (富岡中)
3000m 10’11″08
4区 福嶋 摩耶 (城西大)
5000m 15’44″90
5区 吉村 玲美 (大東文化大)
5000m 15’52″50
日本選手権 3000m障害 優勝
6区 下里 芽依 (白鵬女子高)
3000m 9’26″87
7区 小谷 真波 (白鵬女子高)
3000m 9’22″28
8区 佐藤 汐莉 (宮内中)
3000m 10’13″99
9区 堀 優花 (パナソニック)
10000m 31’38″63
全日本実業団駅伝 3区 区間賞

補欠
森田 香織 (パナソニック)
10000m 32’01″74
日本選手権 5000m 7位
村田 楓佳 (白鵬女子高)
3000m 9’35″57
新井 沙希 (秦野高)
3000m 9’35″71
倉田 愛実 (豊田中)
3000m 10’12″32

山梨

1区 早川 可奈子 (鹿屋体育大)
5000m 16’09″33
2区 飯島 理子 (積水化学[※])
5000m 16’13″07
3区 橘山 莉乃 (城南中)
3000m 10’01″19
4区 三浦 佑美香 (立命館大)
5000m 16’24″55
5区 鬼頭 このみ (山梨学院高)
3000m 9’53″53
6区 青沼 麗后 (GONSPORTS)
3000m 9’56″17
7区 髙森 咲 (北杜高)
3000m 10’19″76
8区 小池 琉南 (市川中)
3000m 10’34″33
9区 小笠原 朱里 (デンソー[※])
10000m 32’23″88

補欠
飯野 摩耶 (埼玉医科大学G[※])
5000m 16’15″13
日本選手権 1500m 7位
伊藤 夢 (山梨学院高)
3000m 9’32″98
野田 みりか (韮崎高)
3000m 10’09″26
萩原 美優 (若草中)
3000m 10’30″77

新潟

1区 藤石 佳奈子 (しまむら[※])
5000m 16’22″37
2区 渡辺 早紀 (東洋大)
5000m 16’35″99
3区 福原 陽 (まつのやま学園中)
3000m 10’07″41
4区 花野 桃子 (日本体育大)
10000m 33’57″25
5区 杉本 雛鞠 (新潟一高)
3000m 9’57″98
6区 伊藤 柚葉 (新潟明訓高)
3000m 9’48″87
7区 山岸 みなみ (新潟明訓高)
3000m 9’50″15
8区 中島 ひな子 (津南中)
3000m 10’10″37
9区 髙橋 ひより (東京農業大)
10000m 34’16″51

補欠
古川 恵里 (東北福祉大)
5000m 16’47″21
保科 琴音 (新潟医療福祉大)
5000m 16’57″74
柿倉 悠杏 (小千谷高)
3000m 9’51″53
山田 寿々菜 (十日町中)
3000m 10’19″71

長野

1区 萩谷 楓 (エディオン[※])
5000m 15’28″13
国体成年 1500m 優勝
2区 和田 有菜 (名城大)
5000m 15’29″30
全日本大学駅伝 3区 2位
3区 牧内 大華 (丸子北中)
3000m 9’56″80
4区 小林 成美 (名城大)
5000m 15’44″76
去年 4区 区間賞
5区 高松 いずみ (長野東高)
3000m 9’09″31
高校総体 1500m 5位
6区 高木 更紗 (長野東高)
3000m 9’27″78
7区 五味 叶花 (長野東高)
3000m 9’28″80
8区 名和 夏乃子 (岡谷南部中)
3000m 9’59″66
9区 細田 あい (ダイハツ[※])
10000m 32’06″34
全日本実業団駅伝 5区 2位

補欠
中村 朱里 (日本体育大)
5000m 16’24″81
和田 帆香 (長野東高)
3000m 9’33″93
髙野 美穂 (長野日大高)
3000m 9’29″98
村岡 美玖 (波田中)
3000m 10’14″95

富山

1区 谷口 知穂 (富山商高)
3000m 9’31″34
2区 根塚 みのり (富山商高)
3000m 9’32″45
3区 齊藤 鈴菜 (速星中)
3000m 10’02″35
4区 絹野 紗月 (日本体育大)
5000m 16’33″51
5区 飯山 藍佳 (富山商高)
3000m 9’39″14
6区 藤田 彩未 (高岡商高)
3000m 9’51″79
7区 櫻井 亜紀 (富山商高)
3000m 9’55″82
8区 谷 純花 (速星中)
3000m 10’10″20
9区 福居 紗希 (埼玉医科大学G[※])
5000m 16’27″44

補欠
寺松 歩穂 (富山商高)
3000m 10’05″39
松下 瑠花 (高岡商高)
3000m 10’02″90
五島 優莉香 (速星中)
3000m 10’16″95
柳瀬 花乃 (大沢野中)
3000m 10’05″43

石川

1区 五島 莉乃 (中央大)
5000m 15’36″95
全日本大学駅伝 1区 区間賞
2区 戸部 千晶 (パナソニック[※])
5000m 16’06″69
3区 垣田 愛 (七尾中)
3000m 9’49″88
4区 大塚 明実 (星稜高)
3000m 9’42″48
5区 荒木 瑞帆 (星稜高)
3000m 9’46″89
6区 中川 瑞稀 (星稜高)
3000m 9’46″16
7区 山田 茉緒 (遊学館高)
3000m 9’45″35
8区 示野 悠奈 (七尾中)
3000m 9’45″63
9区 猿見田 裕香 (ユニバーサルAC[※])
5000m 16’00″21

補欠
宮永 光唯 (大阪芸術大[※])
5000m 16’42″19
炭谷 綺乃 (遊学館高)
3000m 9’40″35
山腰 眞也 (遊学館高)
3000m 10’01″32
新野 莉璃 (七尾中)
3000m 10’11″21

福井

1区 大同 美空 (岩谷産業[※])
10000m 32’42″16
2区 真柄 碧 (資生堂[※])
5000m 16’05″07
3区 清水 瑠愛 (鯖江中央中)
3000m 10’20″33
全国中学校駅伝 2区 3位
4区 橋本 はなえ (京都光華女子大)
5000m 16’55″86
5区 藤井 結愛 (美方高)
3000m 9’41″34
6区 高原 さくら (美方高)
3000m 9’47″79
7区 伊藤 華 (鯖江高)
3000m 10’06″73
8区 山口 愛玲菜 (万葉中)
3000m 10’41″14
9区 中村 星香 (関西外国語大)
5000m 16’38″76

補欠
矢尾 桃子 (関西外国語大)
5000m 17’02″84
末本 愛菜 (鯖江高)
3000m 10’01″87
酒井 心希 (東陽中)
3000m 10’48″36
原田 桃羽 (粟野中)
3000m 10’37″67

静岡

1区 萩原 歩美 (豊田自動織機[※])
10000m 31’58″52
2区 山本 菜緒 (豊田自動織機[※])
5000m 15’48″19
3区 杉森 心音 (北浜中)
3000m 9’28″70
全日本中学校選手権 1500m 優勝
4区 赤堀 かりん (日本体育大)
5000m 16’11″83
5区 町 碧海 (常葉大菊川高)
3000m 9’34″29
6区 細谷 奈津子 (島田高)
3000m 9’42″18
7区 宮津 季亜来 (浜松開誠館高)
3000m 9’44″42
8区 森 彩純 (御殿場中)
3000m 9’46″89
9区 清田 真央 (スズキ浜松AC)
5000m 16’08″11

補欠
加藤 詩帆加 (大阪学院大)
5000m 16’18″48
田代 なのは (東海大翔洋高)
3000m 9’43″22
澤木 はな (常葉大菊川高)
3000m 9’46″53
細谷 愛子 (静岡東中)
3000m 9’27″73

愛知

1区 荘司 麻衣 (デンソー[※])
10000m 32’29″63
2区 小笠原安香音 (豊田自動織機)
5000m 15’46″68
3区 田島 愛梨 (横須賀中)
3000m 9’58″61
4区 吉川 侑美 (ユニクロ[※])
5000m 16’04″47
5区 磯部 早良 (安城学園高)
3000m 9’46″69
6区 阪井 空 (豊川高)
3000m 9’35″07
7区 坂牧 紗衣 (光ヶ丘女子高)
3000m 9’44″58
8区 林 那優 (一宮中)
3000m 9’45″57
9区 川口 桃佳 (豊田自動織機)
10000m 33’10″60

補欠
杉浦 穂乃加 (中京大)
5000m 15’53″82
山本 有真 (名城大)
5000m 15’57″21
全日本大学駅伝 4区 区間賞
松原 亜純 (愛知高)
3000m 9’51″88
小嶋 聖來 (六ツ美北中)
3000m 9’50″35

三重

1区 松本 夢佳 (デンソー)
5000m 16’09″93
2区 森林 未来 (デンソー)
10000m 33’20″18
3区 澤井 風月 (嬉野中)
3000m 9’43″00
全日本中学校選手権 1500m 3位
4区 川北 陽菜 (デンソー)
5000m 16’00″21
5区 井山 一佳 (宇治山田商高)
3000m 10’16″82
6区 森田 日世莉 (桑名高)
3000m 9’57″90
7区 藤本 直 (四日市商高)
3000m 10’09″08
8区 松本 未空 (平田野中)
3000m 10’09″75
9区 池内 彩乃 (デンソー)
10000m 33’27″44

補欠
加藤 綾華 (名城大)
5000m 16’19″50
丹羽 瑞希 (四日市商高)
3000m 10’08″64
畑 まどか (宇治山田商高)
3000m 10’01″77
枡田 日菜果 (度会中)
3000m 10’38″51

岐阜

1区 市川 珠李 (ヤマダ電機[※])
5000m 15’46″89
2区 上村 莉沙 (益田清風高)
3000m 9’38″01
3区 山腰 亜依 (日枝中)
3000m 9’48″37
全日本中学校選手権 1500m 8位
4区 加藤 愛結 (県岐阜商高)
3000m 9’49″60
5区 川上 莉桜 (益田清風高)
5000m 17’06″32
6区 田瀬 知佳 (京都光華女子大)
5000m 16’36″39
7区 吉村 唯 (大垣日大高)
3000m 9’47″26
8区 瀬木 彩花 (中山中)
3000m 9’54″02
9区 大蔵 玲乃 (ノーリツ[※])
10000m 33’44″82

補欠
荒武 優衣香 (中京学院大中京高)
3000m 9’51″24
加藤 若葉 (県岐阜商高)
3000m 9’51″23
杉山 静香 (美濃加茂高)
3000m 9’59″92
吉田 莉帆 (本巣中)
3000m 9’51″74

滋賀

1区 北川 星瑠 (比叡山高)
3000m 9’15″15
2区 清水 ひなた (比叡山高)
3000m 9’29″63
3区 松田 彩奈 (北大路中)
1500m 4’54″15
4区 飛田 凛香 (立命館大)
5000m 16’15″50
全日本大学駅伝 2区 3位
5区 豊田 理瑚 (京都産業大)
5000m 16’20″61
6区 棚池 穂乃香 (大塚製薬[※])
5000m 16’04″39
7区 山根 実那子 (草津東高)
3000m 10’04″47
8区 荒田 悠良 (玉川中)
1500m 4’51″34
9区 井上 彩花 (大塚製薬[※])
5000m 16’15″28

補欠
山中 ほの香 (滋賀学園高)
3000m 10’06″84
三浦 瞳 (比叡山高)
3000m 10’01″67
石田 遥花 (比叡山高)
3000m 10’08″55
西田 有里 (守山中)
1500m 4’56″32

京都

1区 安藤 友香 (ワコール)
10000m 32’43″13
マラソングランドチャンピオンシップ 8位
2区 長谷川 詩乃 (ワコール)
5000m 15’38″13
3区 深田 望友 (樫原中)
3000m 9’49″76
全国中学校駅伝 1区 2位
4区 谷口 真菜 (ワコール)
5000m 15’52″64
5区 三原 梓 (立命館宇治高)
3000m 9’09″72
去年 5区 区間賞
6区 村松 灯 (立命館宇治高)
3000m 9’09″15
高校総体 3000m 5位
7区 村松 結 (立命館宇治高)
3000m 9’09″54
8区 瀨川 藍 (木津二中)
3000m 9’49″16
9区 一山 麻緒 (ワコール)
10000m 31’34″56
マラソングランドチャンピオンシップ 6位

補欠
橋本 充央 (福知山成美高)
3000m 9’27″74
伊藤 美空 (立命館宇治高)
3000m 9’23″24
柴田 来夢 (桂高)
3000m 9’29″28
佐藤 鳳羽 (城南中)
3000m 9’53″65

大阪

1区 大森 菜月 (ダイハツ)
10000m 33’06″99
2区 髙松 智美ムセンビ (名城大)
1500m 4’16″52
全日本大学駅伝 2区 区間賞
3区 羽原 恋乃 (高倉中)
3000m 10’01″70
4区 中島 紗弥 (鹿屋体育大)
5000m 15’59″74
5区 安 なつ美 (大阪薫英女学院高)
3000m 9’27″33
6区 佐藤 千紘 (大阪薫英女学院高)
3000m 9’37″85
7区 岡村 綾香 (大阪薫英女学院高)
3000m 9’27″65
8区 西澤 茉鈴 (誠風中)
3000m 10’02″90
9区 前田 穂南 (天満屋[※])
5000m 15’47″24
マラソングランドチャンピオンシップ 1位 / 東京五輪 マラソン代表内定

補欠
中野 円花 (ノーリツ[※])
10000m 32’50″18
’19世界選手権 マラソン代表
前田 梨乃 (豊田自動織機[※])
3000m 9’17″73
松室 真優 (大阪薫英女学院高)
3000m 9’18″30
向井 友希 (田尻中)
3000m 10’00″70

兵庫

1区 田中 希実 (豊田自動織機TC)
5000m 15’00″01
’19世界選手権 5000m代表 / オリンピック参加標準記録突破(15’00″01)
2区 後藤 夢 (豊田自動織機TC)
3000m 9’04″01
日本選手権 1500m 5位
3区 安田 瑠捺 (小田北中)
3000m 9’50″65
4区 荒井 優奈 (名城大)
5000m 15’58″10
去年 7区 区間賞
5区 石松 愛朱加 (須磨学園高)
3000m 9’17″34
去年 8区 区間賞
6区 土井 葉月 (須磨学園高)
3000m 9’17″75
7区 松尾 瞳子 (須磨学園高)
3000m 9’18″34
全国高校駅伝 4区 2位
8区 田中 心渚 (青雲中)
3000m 10’00″46
9区 大西 ひかり (日本郵政グループ[※])
5000m 15’35″63
去年 6区 区間賞

補欠
坂本 茉矢 (シスメックス)
5000m 15’55″40
八木 美羽 (西脇工高)
3000m 9’26″37
宗佐 菜々実 (西脇工高)
3000m 9’26″99
新 楓菜 (飾磨西中)
3000m 9’52″05
全日本中学校選手権 1500m 5位

奈良

1区 上田 雪菜 (筑波大)
5000m 15’53″00
2区 西川 真由 (スターツ[※])
5000m 16’44″91
3区 松本 紗弥 (五條東中)
3000m 10’15″02
4区 櫻井 優 (Asukaze)
3000m 10’23″50
5区 土谷 朱里 (智弁学園奈良カレッジ高)
3000m 9’59″31
6区 近藤 瑠奈 (奈良育英高)
3000m 10’11″51
7区 中島 結菜 (畝傍高)
3000m 10’05″31
8区 岡本 藍里 (新庄中)
3000m 10’22″00
9区 大塚 英梨子 (キヤノンAC九州[※])
5000m 16’31″42

補欠
川島 真夕 (智弁学園奈良カレッジ高)
3000m 9’57″74
松実 唯 (橿原高)
3000m 10’14″14
坂本 有理佳 (広陵中)
3000m 10’36″66
福井 実夏 (橿原中)
3000m 10’42″84

和歌山

1区 小倉 稜央 (和歌山北高)
3000m 9’24″53
全国高校駅伝 1区 2位
2区 橋本 奈津 (京都産業大)
5000m 15’44″02
3区 菱山 愛里 (海南中)
3000m 10’18″08
4区 山本 明日香 (大阪芸術大)
10000m 33’52″91
5区 吉田 藍 (和歌山北高)
3000m 9’44″01
6区 橋本 晴圭 (大阪学院大)
5000m 16’53″00
全日本大学駅伝 1区 2位
7区 福岡 真悠莉 (和歌山北高)
3000m 9’50″01
8区 大木原 礼彩 (東陽中)
3000m 10’14″48
9区 永岡 真衣 (シスメックス[※])
10000m 33’16″08

補欠
高橋 美帆 (和歌山医大大学院)
3000m 9’53″18
鈴木 杏奈 (和歌山北高)
3000m 9’49″46
濵田 あかり (智弁和歌山高)
3000m 9’49″97
上畑 真由 (大成中)
3000m 9’43″64

鳥取

1区 盛山 鈴奈 (京セラ[※])
10000m 32’28″16
2区 真也加ジェルーシャ有里 (鳥取中央育英高)
3000m 9’39″10
3区 松本 秀美 (鳥取西中)
1500m 4’52″13
4区 北脇 亮子 (大東文化大)
5000m 16’06″31
5区 林 ひかる (立命館大)
5000m 17’09″40
6区 杉村 和香 (八頭高)
3000m 9’48″83
7区 小谷 彩乃 (八頭高)
3000m 10’06″79
8区 石田 瑞歩 (倉吉西中)
3000m 10’23″28
9区 足立 由真 (京セラ[※])
5000m 15’51″83

補欠
入江 ちはゆ (大阪学院大)
5000m 17’10″13
植田 萌恵 (倉吉北高)
3000m 10’05″30
政田 愛梨 (鳥取城北高)
3000m 10’06″31
川島 心蕗 (桜ヶ丘中)
3000m 10’40″14

島根

1区 今岡 宥莉香 (平田高)
3000m 9’49″78
2区 小玉 芽依 (東亜大)
5000m 17’21″34
3区 田邊 心 (河南中)
3000m 10’16″28
4区 梶谷 茉祐 (出雲商高)
3000m 10’03″10
5区 井上 実乃里 (松蔭大)
5000m 17’05″88
6区 松原 のどか (平田高)
3000m 10’04″12
7区 来間 美月 (平田高)
3000m 10’03″31
8区 今岡 真佑 (河南中)
3000m 10’26″23
9区 黒田 純菜 (TOTO[※])
5000m 16’32″29

補欠
野津 きなり (平田高)
3000m 10’08″60
水津 陽 (益田東高)
3000m 10’11″18
今岡 英莉南 (益田東高)
3000m 10’22″67
奥本 菜瑠海 (知夫中)
3000m 10’29″69

岡山

1区 松下 菜摘 (天満屋)
5000m 15’50″67
2区 金光 由樹 (東海大)
5000m 16’09″51
3区 太田 渚月 (岡山操山中)
3000m 10’01″16
4区 明石 伊央 (ルートインホテルズ[※])
5000m 16’18″02
5区 山本 晏佳吏 (倉敷高)
3000m 9’31″19
6区 森 陽向 (興譲館高)
3000m 9’25″35
7区 萩原 柚乃 (倉敷高)
3000m 9’20″67
8区 山本 笑莉 (琴浦中)
3000m 10’06″13
9区 三宅 紗蘭 (天満屋)
5000m 15’51″84
全日本実業団駅伝 5区 区間賞

補欠
落合 莉子 (興譲館高)
3000m 9’29″72
山下 穂香 (興譲館高)
3000m 9’37″21
正司 瑠奈 (就実高)
3000m 9’41″16
奈爪 桃花 (山南中)
3000m 10’10″94

広島

1区 江口 美咲 (エディオン[※])
5000m 15’59″32
2区 平岡 美帆 (立命館大)
5000m 16’25″45
3区 板岡 侑花 (仁方中)
3000m 10’07″90
4区 大崎 ななみ (西条農高)
3000m 9’29″77
5区 神笠 知子 (世羅高)
3000m 9’39″36
6区 谷本 七星 (舟入高)
3000m 9’28″80
7区 山際 夏芽 (世羅高)
3000m 9’30″84
8区 東 一葉 (大和中)
1500m 4’40″20
9区 田村 紀薫 (日立[※])
5000m 15’50″20

補欠
平村 古都 (ダイソー)
3000m 9’46″14
兼友 良夏 (沼田高)
3000m 9’36″49
加藤 小雪 (世羅高)
3000m 9’29″92
山田 依茉 (松賀中)
1500m 4’40″52

山口

1区 兼重 志帆 (GRlab関東[※])
5000m 15’50″04
2区 岡﨑 莉子 (西京高)
3000m 9’44″19
3区 土井 唯楓 (光井中)
3000m 10’10″70
4区 藤田 友里恵 (萩市陸協)
5000m 17’04″64
5区 石松 空 (西京高)
3000m 9’47″73
6区 町田 萌 (西京高)
3000m 9’51″09
7区 舩木 柚花 (西京高)
3000m 9’33″91
8区 中原 涼那 (高千帆中)
1500m 4’46″56
9区 高島 由香 (資生堂[※])
10000m 31’33″33

補欠
棟久 由貴 (東京農業大)
5000m 16’24″87
黒石 瑠香 (福岡大)
5000m 16’25″17
藤川 彩 (中村女子高)
1500m 4’43″61
根賀 美沙希 (高川学園中)
3000m 10’18″25

香川

1区 大谷 くみこ (今治造船)
5000m 16’15″17
2区 奧村 純夏 (大阪芸術大)
5000m 16’27″79
3区 香川 莉々 (多度津中)
3000m 10’09″9
4区 増田 梨美 (岩谷産業[※])
5000m 16’18″74
5区 古原 夏音 (四国学院大香川西高)
3000m 9’35″52
6区 大庭 結菜 (高松工芸高)
3000m 9’34″81
7区 磯野 美空 (丸亀高)
3000m 9’45″98
8区 吉政 陽菜 (観音寺中部中)
3000m 10’22″0
9区 竹川 ひなの (今治造船)
3000m 9’34″30

補欠
二羽 杏美 (高松工芸高)
3000m 9’39″71
種田 涼花 (高松工芸高)
3000m 9’39″97
奧村 清音 (小豆島中央高)
3000m 9’46″60
熊岡 宏美 (三豊中)
3000m 10’23″5

徳島

1区 福良 郁美 (大塚製薬)
10000m 32’36″90
2区 横江 里沙 (大塚製薬)
5000m 15’50″80
3区 竜田 そら (鳴門一中)
3000m 10’06″57
4区 伊藤 舞 (大塚製薬)
5000m 16’24″28
5区 小濱 麻央 (鳴門高)
3000m 9’36″91
6区 古山 育弥 (鳴門高)
3000m 9’46″48
7区 森岡 美羽 (鳴門高)
3000m 10’07″80
8区 近藤 陽菜 (城ノ内中)
3000m 10’25″26
9区 岡田 唯 (大塚製薬)
5000m 16’09″52

補欠
田村 幸希 (大阪学院大)
5000m 16’40″92
梶崎 百花 (徳島北高)
3000m 10’10″54
山田 晶 (つるぎ高)
3000m 10’14″86
石井 愛理 (石井中)
3000m 10’28″85

愛媛

1区 中村 優希 (パナソニック[※])
5000m 15’34″96
全日本実業団駅伝 6区 3位
2区 山中 柚乃 (愛媛銀行)
5000m 16’33″27
日本選手権 3000m障害 5位
3区 中条 美優 (新居浜西中)
3000m 10’12”
4区 大谷 菜南子 (松山大)
5000m 16’29″75
5区 上田 琴葉 (八幡浜高)
3000m 9’53″26
6区 菊池 香帆 (八幡浜高)
3000m 9’50”
7区 西原 愛華 (新居浜西高)
5000m 16’46″01
8区 鈴木 心寧 (新居浜西中)
3000m 10’01”
9区 宇都宮 恵理 (日本郵政グループ[※])
5000m 16’08″52

補欠
徳山 和 (八幡浜高)
3000m 10’01″81
友近 凜音 (松山東高)
5000m 16’42″78
福田 美空 (聖カタリナ学園高)
5000m 16’48″19
杉本 和巴 (今治西中)
3000m 10’17”

高知

1区 松田 杏奈 (京セラ[※])
5000m 15’35″13
2区 尾崎 光 (山田高)
3000m 9’41″33
3区 白木 ひなの (中村中)
3000m 10’19″02
4区 片岡 秀美 (大阪芸術大)
5000m 17’08″03
5区 森野 純夏 (高知大)
5000m 17’28″99
6区 福田 サラ (幡多農高)
3000m 10’10″61
7区 中西 みゆ (山田高)
3000m 10’20″32
8区 下總 彩夏 (香長中)
3000m 10’32″91
9区 森本 紗和 (ヤマダ電機[※])
5000m 16’31″63

補欠
朝日 佳奈 (高知大大学院)
3000m 10’18″51
田所 纏 (山田高)
3000m 10’43″55
嵐 杏心 (宿毛中)
3000m 10’36″72
吉松 真穂 (大月中)
3000m 10’34″23

福岡

1区 林田 美咲 (九電工)
5000m 15’48″31
2区 御﨑 舞 (立命館大)
5000m 16’42″82
3区 武田 胡春 (守恒中)
3000m 10’00″03
4区 池田 朱里 (筑紫女学園高)
3000m 9’16″79
5区 永長 里緒 (筑紫女学園高)
3000m 9’31″29
6区 中才 茉子 (筑紫女学園高)
3000m 9’34″91
7区 柳楽 あずみ (筑紫女学園高)
3000m 9’28″78
8区 野田 真理耶 (横手中)
3000m 10’00″43
9区 逸木 和香菜 (九電工)
5000m 15’51″16

補欠
酒井 美玖 (北九州市立高)
3000m 9’07″34
花田 咲絵 (順天堂大)
5000m 16’19″88
藤岡 加梨 (東海大福岡高)
5000m 16’39″39
下森 美咲 (熊西中)
3000m 9’48″58

佐賀

1区 平井 見季 (肥後銀行[※])
5000m 16’07″99
2区 松浦 亜依 (白石高)
3000m 9’44″58
3区 橋本 奏 (塩田中)
1500m 4’38″08
4区 小松 夕夏 (唐津東高)
3000m 9’49″06
5区 渡辺 夕奈 (中京学院大)
5000m 16’43″89
6区 山口 遥 (佐賀清和高)
3000m 9’58″71
7区 笠原 奈月 (白石高)
3000m 9’55″11
8区 前田 穂乃香 (有明中)
1500m 4’42″12
9区 横石 悠貴 (九電工[※])
10000m 33’01″77

補欠
古澤 日菜向 (佐賀清和高)
3000m 9’57″16
山下 藍 (佐賀清和高)
3000m 10’02″69
山下 花音 (佐賀清和高)
3000m 10’02″72
中島 遙音 (東原庠舎東部校)
1500m 4’48″68

長崎

1区 廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ[※])
5000m 15’05″40
’18 U20世界選手権 1500m代表
2区 森 智香子 (積水化学[※])
5000m 16’04″90
日本選手権 3000m障害 8位
3区 藤丸 結 (玖島中)
3000m 9’57″20
4区 森田 真帆 (諫早高)
3000m 9’24″18
5区 弟子丸 小春 (諫早高)
3000m 9’18″97
6区 畑本 夏萌 (諫早高)
3000m 9’32″47
7区 井手 彩乃 (福岡大)
5000m 16’11″62
8区 岩本 彩乃 (山澄中)
3000m 10’05″90
9区 野上 恵子 (十八銀行)
5000m 15’28″82
マラソングランドチャンピオンシップ 5位

補欠
白石 由佳子 (順天堂大)
5000m 16’13″48
川口 幸奈 (諫早高)
3000m 9’41″49
川尻 優里 (諫早高)
3000m 9’39″51
野村 夏希 (郷ノ浦中)
3000m 10’16″77

熊本

1区 矢田 みくに (デンソー[※])
5000m 15’47″31
2区 髙野 鈴菜 (肥後銀行)
5000m 16’03″49
3区 溝上 加菜 (緑東中)
1500m 4’34″17
4区 境田 真夕 (肥後銀行)
5000m 16’01″51
5区 栗原 泉 (千原台高)
3000m 9’28″72
6区 川野 朱莉 (ルーテル学院高)
3000m 9’31″72
7区 堤 好伽 (有明高)
3000m 9’34″45
8区 杉山 陽菜 (山鹿中)
1500m 4’46″79
9区 吉本 ひかり (ダイハツ[※])
5000m 15’57″64

補欠
全日本実業団駅伝 6区 区間賞
尾方 唯莉 (東海大熊本星翔高)
3000m 9’50″87
原賀 藍実 (熊本信愛女学院高)
3000m 9’43″05
新垣 聖那 (千原台高)
3000m 9’46″41
山田 明佳 (宇土鶴城中)
1500m 4’50″14

大分

1区 小松 優衣 (松山大)
5000m 16’01″54
全日本大学駅伝 4区 2位
2区 磯部 涼美 (大分東明高)
3000m 9’20″80
3区 松本 明莉 (稙田南中)
3000m 9’32″96
4区 後藤 みのり (キヤノンAC九州)
5000m 15’57″72
5区 林 望乃佳 (中京学院大)
5000m 16’17″47
6区 竹原 さくら (大分東明高)
3000m 9’42″14
7区 板井 加奈 (大分東明高)
3000m 10’18″10
8区 山本 釉未 (城東中)
3000m 9’39″72
全国中学校駅伝 1区 3位
9区 矢野 栞理 (キヤノンAC九州)
5000m 15’32″35

補欠
日隈 彩美 (鹿屋体育大)
5000m 16’03″88
国体成年 1500m 7位
工藤 杏華 (日本体育大)
5000m 15’56″11
全日本大学駅伝 1区 3位
木本 胡実 (大分西高)
3000m 9’40″85
宮川 紗耶 (滝尾中)
3000m 10’07″00

宮崎

1区 野崎 光 (大阪学院大)
5000m 16’00″30
全日本大学駅伝 4区 2位
2区 田﨑 優理 (ヤマダ電機[※])
5000m 15’48″95
3区 田中 優衣 (大淀中)
3000m 10’09″85
4区 吉薗 栞 (立命館大)
5000m 16’24″18
5区 原田 紗希 (小林高)
3000m 9’43″13
6区 山口 莉理 (小林高)
3000m 9’49″53
7区 末山 優珠 (小林高)
3000m 9’45″81
8区 田中 那奈 (吾田中)
3000m 10’12″41
9区 下田平 渚 (ダイハツ[※])
5000m 15’52″00

補欠
立山 莉緒 (宮崎銀行)
5000m 16’32″68
金丸 芽生 (宮崎銀行)
5000m 16’30″90
福川 侑花 (小林高)
3000m 9’51″01
榎木 颯月 (都城泉ヶ丘高附中)
3000m 10’13″13

鹿児島

1区 倉岡 奈々 (デンソー[※])
5000m 15’33″45
全日本実業団駅伝 2区 3位
2区 黒川 円佳 (神村学園高)
3000m 9’17″55
全国高校駅伝 3区 3位
3区 西本 穂乃香 (米ノ津中)
3000m 10’09”
4区 木之下 沙椰 (神村学園高)
3000m 9’17″65
5区 鳥居 華 (神村学園高)
3000m 9’17″84
全国高校駅伝 4区 2位
6区 中須 瑠菜 (神村学園高)
3000m 9’13″76
全国高校駅伝 5区 3位
7区 久保 心優 (神村学園高)
3000m 9’24″53
8区 中川 千裕 (東谷山中)
3000m 10’06”
9区 西田 美咲 (エディオン[※])
10000m 32’22″29

補欠
山ノ内みなみ (京セラ)
10000m 32’00″76
’19世界選手権 10000m代表
宮田 梨奈 (九電工[※])
5000m 15’52″23
小代﨑陽向子 (国分中央高)
3000m 9’19″29
本坊 あこ (東谷山中)
3000m 10’06”

沖縄

1区 金城 かれん (中京学院大)
5000m 16’23″53
2区 伊野波 理桜 (名護高)
3000m 10’00″84
3区 金城 野風 (今帰仁中)
3000m 10’35”
4区 関口 七夏海 (北山高)
3000m 10’20″28
5区 佐々木 麻衣 (名桜大)
3000m 10’26″05
6区 渡慶次 日菜 (名護高)
3000m 10’15″51
7区 吉元 花 (名護高)
3000m 10’22″34
8区 金城 怜海 (今帰仁中)
3000m 10’52″22
9区 安里 真梨子 (らんさぽ)
3000m 10’08″56

補欠
長山 夢芽 (大阪芸術大)
5000m 16’32″27
宮里 くらら (コザ高)
3000m 10’24″05
仲間 郁乃 (那覇西高)
3000m 10’28″32
淺野 愛菜 (美東中)
3000m 10’56″16

まとめ

全国都道府県対抗女子駅伝2020(皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、区間エントリー・オーダーをご紹介させて頂きました。

注目はやはり優勝候補であり、過去最多16回の優勝を誇る京都府です。
さらに前回大会の王者である愛知県も注目。

どんな結果になるのか楽しみですね。

▼こちらもチェック!

 - スポーツ