気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗女子駅伝2017】区間賞や記録(タイム)、優秀選手まとめ!

   

2017年1月15日(日)に開催された、

”全国都道府県対抗女子駅伝2017
(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)”

ですが、雪が降り積もる悪天候で非常に厳しいコンディションの中レースは行われました。

そして、優勝は3年ぶり16回目の京都府となり、準優勝だった岡山県とのわずか2秒差のデッドヒートを制しました。

という事で今回は全国女子駅伝2017の、

「区間賞」

「区間記録(タイム)一覧」

「優秀選手などの個人タイトル」

などをまとめてみました。

※総合順位・総合タイムはこちら!
【全国都道府県対抗女子駅伝2017】総合順位、タイム(記録)など結果まとめ!

Ads by Google

区間賞は?

早速ですが、全国女子駅伝2017の区間賞、つまりその区間で一番タイムの速かった選手を確認してみましょう。

※名前の横は(チーム・所属)です。

第1区(6km)

阿部 有香里(埼玉・しまむら)
19分27秒

第2区(4km)

片山 弓華(京都・立命館宇治高)
12分32秒

第3区(3km)

不破 聖衣来(群馬・大類中)
9分23秒

第4区(4km)

廣中 璃梨佳(長崎・長崎商高)
12分47秒

第5区(4.1075km)

後藤 夢(兵庫・西脇工高)
13分27秒

第6区(4.0875km)

福田 妃加里(熊本・肥後銀行)
12分58秒

第7区(4km)

大西 ひかり(兵庫・須磨学園高)
12分32秒

第8区(3km)

高松 いずみ(長野・開田中)
10分04秒

第9区(10km)

小原 怜(岡山・天満屋)
31分45秒

区間記録(タイム)一覧

区間別の順位・記録(タイム)を詳しく確認してみましょう。

第1区(6km)

1位 阿部 有香里(しまむら) 埼 玉 19:27
2位 一山 麻緒(ワコール) 京 都 19:27
3位 森田 香織(パナソニック) 神奈川 19:29
4位 加世田 梨花(成田高) 千 葉 19:30
5位 小井戸 涼(日立) 茨 城 19:31
6位 堀 優花(パナソニック) 岐 阜 19:32
7位 安藤 友香(スズキ浜松AC) 静 岡 19:35
8位 鍋島 莉奈(日本郵政グループ) 高 知 19:36
9位 小笠原 朱里(山梨学院高) 山 梨 19:45
10位 猿見田 裕香(豊川高) 愛 知 19:47
11位 森 智香子(積水化学) 長 崎 19:47
12位 矢田 みくに(ルーテル学院高) 熊 本 19:51
13位 盛山 鈴奈(鹿屋体育大) 鳥 取 19:51
14位 工藤 杏華(大分西高) 大 分 19:53
15位 花田 咲絵(筑紫女学園高) 福 岡 19:56
16位 松澤 綾音(長野東高) 長 野 19:56
17位 寺内 希(日本郵政グループ) 東 京 20:00
18位 岡 未友紀(デンソー) 三 重 20:02
19位 田邉 美咲(三井住友海上) 福 島 20:02
20位 大森 巴菜(TOTO) 岡 山 20:02
21位 後藤 奈津子(宮崎銀行) 宮 崎 20:06
22位 渡久地 利佳(ルートインホテルズ) 沖 縄 20:13
23位 髙木 結加(福岡大) 鹿児島 20:14
24位 阿部 沙香(しまむら) 栃 木 20:18
25位 竹本 香奈子(ダイハツ) 山 口 20:19
26位 横石 悠貴(九電工) 佐 賀 20:21
27位 福良 郁美(大塚製薬) 徳 島 20:21
28位 岡本 春美(三井住友海上) 群 馬 20:22
29位 池亀 彩花(ホクレン) 北海道 20:22
30位 森川 千明(ユニクロ) 新 潟 20:23
31位 足立 知世(デンソー) 島 根 20:25
32位 棚池 穂乃香(京都産業大) 滋 賀 20:26
33位 芦 麻生(九電工) 岩 手 20:29
34位 高木 明日加(小島プレス) 香 川 20:30
35位 上田 雪菜(筑波大) 奈 良 20:32
36位 三ヶ田 楓(第一生命) 秋 田 20:34
37位 五島 莉乃(中央大) 石 川 20:36
38位 岩出 玲亜(ノーリツ) 兵 庫 20:37
39位 奥山 瑞希(利府高) 宮 城 20:45
40位 五十嵐 梨菜(山形城北高) 山 形 20:58
41位 野村 蒼(神島高) 和歌山 20:58
42位 藤原 あかね(松山大) 愛 媛 21:00
43位 髙木 萌子(青森山田高) 青 森 21:03
44位 村尾 綾香(薫英女学院高) 大 阪 21:09
45位 永宮 生都(関西大) 福 井 21:26
46位 小吉川 志乃舞(ユニバーサルAC) 広 島 21:29
47位 絹野 紗月(日本体育大) 富 山 21:58

第2区(4km)

1位 片山 弓華(立命館宇治高) 京 都 12:32
2位 佐藤 成葉(立命館大) 神奈川 12:33
3位 和田 有菜(長野東高) 長 野 12:34
4位 樺沢 和佳奈(常磐高) 群 馬 12:36
5位 福田 有以(豊田自動織機) 兵 庫 12:39
5位 髙松 智美ムセンビ(薫英女学院高) 大 阪 12:39
7位 池満 綾乃(鹿児島銀行) 鹿児島 12:40
8位 西脇 舞(天満屋) 岡 山 12:41
9位 鈴木 優花(大曲高) 秋 田 12:43
10位 飯野 摩耶(第一生命) 山 梨 12:47
11位 御﨑 舞(筑紫女学園高) 福 岡 12:49
12位 上田 未奈(城西大) 千 葉 12:51
13位 吉川 侑美(資生堂) 愛 知 12:52
13位 高見澤 安珠(松山大) 三 重 12:52
15位 古寺 冴佳(学法石川高) 福 島 12:54
16位 池田 絵里香(肥後銀行) 熊 本 12:56
16位 井上 彩花(大塚製薬) 滋 賀 12:56
18位 菊池 理沙(日立) 茨 城 12:58
18位 森林 未来(諫早高) 長 崎 12:58
20位 高見沢 里歩(松山大) 埼 玉 13:01
21位 内山 千夏(玉川大) 新 潟 13:03
21位 岩川 侑樹(今治造船) 香 川 13:03
23位 青木 和(名城大) 岐 阜 13:05
24位 鈴木 颯夏(常葉菊川高) 静 岡 13:06
24位 橋本 奈津(京都産業大) 和歌山 13:06
26位 下田平 渚(小林高) 宮 崎 13:09
27位 片岡 秀美(山田高) 高 知 13:10
27位 青木 優子(キヤノンAC九州) 大 分 13:10
29位 熊谷 百花(盛岡誠桜高) 岩 手 13:17
30位 森廣 彩音(西京高) 山 口 13:19
31位 廣瀬 亜美(関西大) 石 川 13:20
32位 小池 彩加(エディオン) 宮 城 13:22
33位 足立 由真(京セラ) 鳥 取 13:25
33位 湯田 向日葵(第一生命) 東 京 13:25
35位 緒方 美咲(松山大) 徳 島 13:26
35位 加藤 凪紗(札幌日大高) 北海道 13:26
37位 藤ヶ森 美晴(青森山田高) 青 森 13:28
38位 室伏 杏花里(東洋大) 栃 木 13:29
39位 岡田 佳子(松山大) 愛 媛 13:30
40位 大久保 麻紀(佐賀清和高) 佐 賀 13:31
41位 平村 古都(世羅高) 広 島 13:36
42位 工藤 レイラ(東北福祉大) 山 形 13:41
43位 羽田 媛乃(智弁カレッジ高) 奈 良 13:45
44位 小玉 芽依(平田高) 島 根 13:55
45位 儀保 優奈(那覇西高) 沖 縄 14:09
45位 吉村 奈々(美方高) 福 井 14:09
47位 垣内 うらら(高岡商高) 富 山 14:40

第3区(3km)

1位 不破 聖衣来(大類中) 群 馬 9:23
2位 西原 愛華(新居浜西中) 愛 媛 9:27
3位 山本 晏佳吏(琴浦中) 岡 山 9:29
4位 原田 まりん(田崎中) 鹿児島 9:30
5位 堤 好伽(山鹿中) 熊 本 9:34
6位 風間 歩佳(旭中) 千 葉 9:35
6位 木村 梨七(向陽台中) 宮 城 9:35
8位 小倉 稜央(海南中) 和歌山 9:37
9位 河邊 茉琴(当仁中) 福 岡 9:39
9位 濵添 麻那(琴海中) 長 崎 9:39
9位 小林 璃々(羽ノ浦中) 徳 島 9:39
12位 小林 朝(赤穂西中) 兵 庫 9:42
13位 森 彩加音(三島北中) 静 岡 9:43
14位 樫原 沙紀(昭和中) 広 島 9:46
15位 小林 舞妃留(桂中) 京 都 9:47
15位 野津 里実(宮田中) 愛 知 9:47
17位 髙橋 朱穂(東松山北中) 埼 玉 9:49
17位 小海 遥(新井中) 新 潟 9:49
17位 棟近 光(浅江中) 山 口 9:49
20位 松浦 亜依(西部中) 佐 賀 9:50
21位 髙橋 実里(けやき台中) 茨 城 9:51
22位 北川 星瑠(粟津中) 滋 賀 9:52
23位 千葉 彩良(大田原中) 栃 木 9:53
24位 小原 茉莉(赤穂中) 長 野 9:55
25位 中西 さくら(郡山中) 奈 良 9:56
26位 佐藤 千紘(取石中) 大 阪 9:57
26位 根塚 みのり(堀川中) 富 山 9:57
28位 会田 佳世(銀座中) 東 京 10:00
29位 若狹 莉依奈(見前中) 岩 手 10:02
30位 川下 玲奈(津幡南中) 石 川 10:03
31位 矢野 愛弓(大綱中) 神奈川 10:04
32位 小野 愛莉(吾田中) 宮 崎 10:05
33位 湯田 真奈美(若松三中) 福 島 10:06
33位 石井 永理奈(北溟中) 鳥 取 10:06
35位 木本 胡実(大東中) 大 分 10:07
36位 九島 亜美(鷹巣中) 秋 田 10:11
37位 加藤 小雪(仁多中) 島 根 10:12
37位 長澤 日桜里(川西中) 山 形 10:12
39位 德弘 亜衣(香長中) 高 知 10:17
39位 辻 歩理(宮川中) 三 重 10:17
41位 藤井 結愛(武生一中) 福 井 10:19
42位 佐々木 冴佳(凌雲中) 北海道 10:20
43位 荒武 優衣香(多治見中) 岐 阜 10:29
43位 石久保 彩佳(三本木中) 青 森 10:29
45位 伊野波 理桜(名護中) 沖 縄 10:37
46位 名取 万記歩(櫛形中) 山 梨 10:42
47位 森糸 紗耶佳(三豊中) 香 川 10:43

第4区(4km)

1位 廣中 璃梨佳(長崎商高) 長 崎 12:47
2位 宮田 佳菜代(ユタカ技研) 静 岡 13:03
3位 出水田 眞紀(立教大) 神奈川 13:07
4位 嵯峨山 佳菜未(薫英女学院高) 大 阪 13:18
5位 原田 まつり(樟南高) 鹿児島 13:21
5位 山本 彩乃(小島プレス) 愛 知 13:21
7位 細田 あい(日本体育大) 長 野 13:22
8位 田中 希実(西脇工高) 兵 庫 13:23
8位 黒澤 実紀(花輪高) 秋 田 13:23
10位 谷本 観月(天満屋) 岡 山 13:24
11位 伊坂 菜生(日立) 茨 城 13:28
12位 前田 梅香(八王子高) 東 京 13:29
13位 川内 理江(大塚製薬) 徳 島 13:30
14位 林 英麻(高崎健大高崎高) 群 馬 13:33
14位 宇都宮 亜未(キヤノンAC九州) 大 分 13:33
16位 寺尾 鼓妙(山田高) 高 知 13:34
17位 伊澤 菜々花(ユニバーサルAC) 千 葉 13:35
17位 豊川 真里奈(しまむら) 埼 玉 13:35
17位 山本 明日香(大阪芸術大) 和歌山 13:35
20位 園田 聖子(立命館大) 福 岡 13:39
21位 小枝 理奈(大東文化大) 福 島 13:40
22位 田川 友貴(盛岡誠桜高) 岩 手 13:41
23位 藤田 友里恵(天満屋) 山 口 13:42
24位 飛田 凜香(比叡山高) 滋 賀 13:45
25位 藤原 瑠奈(白鴎大足利高) 栃 木 13:48
26位 由水 沙季(ユニバーサルAC) 石 川 13:50
27位 狩野 早耶(札幌日大高) 北海道 13:51
28位 和田 優香里(立命館大) 京 都 13:52
28位 武田 千捺(仙台育英学園高) 宮 城 13:52
30位 岩髙 莉奈(日本郵政グループ) 三 重 13:53
31位 吉薗 栞(小林高) 宮 崎 13:55
32位 上原 明悠美(松山大) 愛 媛 13:56
33位 中舍 朱音(土岐商高) 岐 阜 13:58
34位 渡辺 早紀(新潟中央高) 新 潟 14:01
35位 髙橋 春香(山形城北高) 山 形 14:03
36位 神笠 貴子(世羅高) 広 島 14:05
37位 吉冨 博子(メモリード) 佐 賀 14:08
38位 北脇 亮子(大東文化大) 鳥 取 14:09
39位 髙橋 真以(日本体育大) 山 梨 14:12
40位 岡田 紗宝(小豆島高) 香 川 14:21
40位 山本 美和(青森山田高) 青 森 14:21
42位 嶌岡 侑里(智弁カレッジ高) 奈 良 14:25
43位 齋藤 菜摘(名城大) 福 井 14:27
44位 浅井 さくら(那覇西高) 沖 縄 14:28
45位 落合 沙紀(佛教大) 島 根 14:32
46位 森 磨皓(有明高) 熊 本 14:34
47位 梅谷 愛花(富山商高) 富 山 14:49

第5区(4.1075km)

1位 後藤 夢(西脇工高) 兵 庫 13:27
2位 佐々木 文華(第一生命) 長 野 13:30
3位 関谷 夏希(大東文化大) 千 葉 13:35
4位 又村 菜月(立命館宇治高) 京 都 13:38
5位 松本 亜子(大牟田高) 福 岡 13:40
6位 竹内 ひかり(薫英女学院高) 大 阪 13:42
7位 横瀬 彩也香(ヤマダ電機) 群 馬 13:43
8位 松井 優実(豊川高) 愛 知 13:44
9位 リンズィー へレナ芽衣(金沢高) 神奈川 13:52
10位 小谷 萌子(白鴎大) 栃 木 13:53
11位 清水 真帆(大阪学院大) 静 岡 13:54
12位 中原 海鈴(松山大) 鹿児島 13:56
13位 三宅 紗蘭(玉野光南高) 岡 山 13:57
14位 川上 わかば(TOTO) 長 崎 14:00
15位 小澤 夏美(白鴎大) 福 島 14:04
15位 津田 夏実(関西大) 和歌山 14:04
17位 宮坂 朋実(本庄東高) 埼 玉 14:05
18位 藤田 正由加(秋田北鷹高) 秋 田 14:07
18位 青野 菜美(鳴門高) 徳 島 14:07
20位 須藤 ひかる(太田一高) 茨 城 14:09
20位 枝尾 祐希(信愛女学院高) 熊 本 14:09
22位 澤村 真央(比叡山高) 滋 賀 14:10
23位 谷萩 史歩(大東文化大) 東 京 14:11
23位 林田 玲奈(ユニクロ) 宮 崎 14:11
25位 原山 成海(長岡大手高) 新 潟 14:12
26位 石尾 木乃美(西京高) 山 口 14:14
26位 伊藤 穂乃佳(旭川龍谷高) 北海道 14:14
28位 松田 杏奈(松山大) 高 知 14:16
28位 鈴木 理子(仙台育英学園高) 宮 城 14:16
30位 平岡 美帆(舟入高) 広 島 14:17
31位 神田 美沙(大分東明高) 大 分 14:20
32位 北村 有(四日市高) 三 重 14:22
33位 中村 優希(八幡浜高) 愛 媛 14:23
34位 加藤 優果(土岐商高) 岐 阜 14:25
35位 鶴田 紘子(鹿島実高) 佐 賀 14:28
36位 角谷 充代(鳥取城北高) 鳥 取 14:32
36位 志波 郁子(浜田高) 島 根 14:32
38位 山下 京香(山梨学院高) 山 梨 14:36
39位 宮地 那奈(遊学館高) 石 川 14:37
40位 寺田 有里(青森山田高) 青 森 14:38
41位 田辺 恋奈(佛教大) 福 井 14:42
42位 林 和佳奈(大阪学院大) 奈 良 14:45
43位 安部 日和(山形城北高) 山 形 14:47
44位 西 捺帆(高松工芸高) 香 川 14:51
45位 髙橋 優菜(盛岡四高) 岩 手 14:55
46位 安里 真梨子(らんさぽ) 沖 縄 14:59
47位 坂下 良奈(高岡商高) 富 山 15:09

第6区(4.0875km)

1位 福田 妃加里(肥後銀行) 熊 本 12:58
2位 太田 麻衣(須磨学園高) 兵 庫 12:59
3位 長濱 夕海香(三浦学苑高) 神奈川 13:08
4位 青木 未晴(興譲館高) 岡 山 13:13
5位 杉浦 穂乃加(中京大) 愛 知 13:15
5位 中島 紗弥(薫英女学院高) 大 阪 13:15
7位 白石 由佳子(長崎南高) 長 崎 13:18
7位 林田 美咲(北九州市立高) 福 岡 13:18
9位 小林 成美(長野東高) 長 野 13:21
10位 安藤 実来(ヤマダ電機) 群 馬 13:22
11位 谷口 真菜(京都外大西高) 京 都 13:24
11位 和田 美々里(順天高) 東 京 13:24
13位 加藤 綾華(津商高) 三 重 13:29
14位 河辺 友依(日大三島高) 静 岡 13:30
14位 真柄 碧(キヤノンAC九州) 大 分 13:30
16位 澤口 真美絵(東北高) 宮 城 13:31
17位 中島 愛華(神村学園高) 鹿児島 13:32
18位 渡邉 恵利佳(白鴎大) 岐 阜 13:33
19位 岡島 楓(旭川龍谷高) 北海道 13:35
20位 髙野 みなみ(埼玉栄高) 埼 玉 13:38
20位 西松 美樹(山田高) 高 知 13:38
20位 宍戸 梨夏(白鴎大足利高) 栃 木 13:38
23位 佐々木 瑠衣(日体大柏高) 千 葉 13:39
23位 保坂 野恋花(東京農業大) 山 梨 13:39
25位 清水 梨穂(神島高) 和歌山 13:41
26位 森長 彩理(世羅高) 広 島 13:43
27位 黒木 裕子(宮崎日大高) 宮 崎 13:44
28位 岡田 智花(十日町高) 新 潟 13:45
29位 折笠 有彩(田村高) 福 島 13:46
30位 萩野 真紀(秋田北鷹高) 秋 田 13:51
31位 川本 希花(遊学館高) 石 川 13:53
31位 戸澤 愛織(八戸学院光星高) 青 森 13:53
33位 奧村 純夏(高松工芸高) 香 川 13:55
34位 菅原 彩乃(滋賀学園高) 滋 賀 13:56
34位 金盛 萌恵(西京高) 山 口 13:56
36位 河内 彩衣琉(松山商高) 愛 媛 13:58
37位 小川 香澄(茨城キリスト高) 茨 城 13:59
38位 堀尾 和帆(鳥取中央育英高) 鳥 取 14:03
39位 田中 愛樹(平田高) 島 根 14:04
39位 白川 愛結美(名桜大AC) 沖 縄 14:04
41位 田中 佑香(鳥栖工高) 佐 賀 14:05
42位 大同 美空(敦賀気比高) 福 井 14:09
43位 遠藤 桃菜(鳴門高) 徳 島 14:14
44位 駿河 泉希(盛岡誠桜高) 岩 手 14:18
44位 五十嵐 徳子(鶴岡北高) 山 形 14:18
46位 澤山 佳世(大阪芸術大) 奈 良 14:19
47位 村田 美羽(富山商高) 富 山 14:28

第7区(4km)

1位 大西 ひかり(須磨学園高) 兵 庫 12:32
2位 藤中 佑美(光ヶ丘女高) 愛 知 12:37
3位 笹野 真愛(成田高) 千 葉 12:40
4位 金光 由樹(岡山操山高) 岡 山 12:41
5位 長谷川 詩乃(桂高) 京 都 12:45
6位 德永 香子(名城大) 長 崎 12:49
7位 木下 文音(薫英女学院高) 大 阪 12:54
8位 菊地 優子(ホクレン) 北海道 12:55
9位 松本 夢佳(北九州市立高) 福 岡 12:56
10位 村上 愛華(長野東高) 長 野 12:57
10位 西永 菜津(西京高) 山 口 12:57
12位 戸部 千晶(星稜高) 石 川 12:59
13位 坂尻 有花(常磐高) 群 馬 13:01
14位 久保田 みずき(荏田高) 神奈川 13:04
14位 平田 歩弓(神村学園高) 鹿児島 13:04
16位 池本 愛(立命館大) 高 知 13:05
17位 坂内 美月(田村高) 福 島 13:06
18位 伊東 明日香(順天高) 東 京 13:07
19位 鴨志田 海来(島田高) 静 岡 13:10
20位 大塚 沙弥(大宮高) 埼 玉 13:12
21位 岸野 明日香(土岐商高) 岐 阜 13:13
22位 阿部 菜紅(茨城キリスト高) 茨 城 13:14
23位 石澤 希らら(山形城北高) 山 形 13:15
24位 石井 里佳(宮崎日大高) 宮 崎 13:18
24位 伊藤 ひかり(仙台育英学園高) 宮 城 13:18
26位 松原 冴華(信愛女学院高) 熊 本 13:19
27位 戸前 春菜(新潟明訓高) 新 潟 13:25
28位 太田 幸乃(津商高) 三 重 13:28
29位 宮城 亜支亜(大分東明高) 大 分 13:29
30位 本間 愛梨(大曲高) 秋 田 13:30
31位 飯田 優月(滋賀学園高) 滋 賀 13:35
32位 花房 百伽(鳥取城北高) 鳥 取 13:37
33位 若井 莉央(平城高) 奈 良 13:40
34位 増渕 朱里(宇都宮中央女高) 栃 木 13:41
35位 藤倉 美和(世羅高) 広 島 13:42
36位 前田 愛海(神島高) 和歌山 13:43
37位 德永 真紗希(今治北高) 愛 媛 13:47
37位 本條 菜奈子(四学大香川西高) 香 川 13:47
39位 井上 千夏(つるぎ高) 徳 島 13:49
39位 吾郷 真帆(平田高) 島 根 13:49
41位 坂井 希美(鳥栖工高) 佐 賀 13:51
42位 橋本 はなえ(美方高) 福 井 13:56
43位 小田切 愛優(韮崎高) 山 梨 13:57
44位 福村 来夢(青森山田高) 青 森 14:00
45位 金城 かれん(糸満高) 沖 縄 14:01
46位 畠山 萌(北上翔南高) 岩 手 14:13
47位 柿岡 美紅(富山商高) 富 山 14:19

第8区(3km)

1位 高松 いずみ(開田中) 長 野 10:04
2位 清水 萌(西多賀中) 宮 城 10:06
3位 土井 菜摘(昭和中) 千 葉 10:09
4位 村松 灯(樫原中) 京 都 10:10
5位 市原 沙南(国府中) 山 口 10:13
6位 星野 輝麗(下館南中) 茨 城 10:21
7位 弟子丸 小春(川棚中) 長 崎 10:22
8位 松尾 瞳子(加古川山手中) 兵 庫 10:23
9位 平山 萌花(若松原中) 栃 木 10:25
10位 藤岡 加梨(浅川中) 福 岡 10:26
10位 藤田 真優(西条北中) 愛 媛 10:26
12位 信櫻 空(岡津中) 神奈川 10:27
12位 依田 来巳(富士岡中) 静 岡 10:27
12位 田村 麻衣(浜寺南中) 大 阪 10:27
12位 田中 凜々子(飯島中) 秋 田 10:27
12位 和賀 楓(酒田四中) 山 形 10:27
17位 松原 亜純(新川中) 愛 知 10:33
18位 羽鳥 さくら(小千谷南中) 新 潟 10:34
19位 市本 桃子(琴浦中) 岡 山 10:35
20位 澤井 柚葉(津幡南中) 石 川 10:36
21位 山口 莉理(小林中) 宮 崎 10:38
22位 小林 香菜(前橋三中) 群 馬 10:39
22位 橋場 さくら(石川中) 東 京 10:39
22位 金子 佑香(遠軽中) 北海道 10:39
25位 福岡 真悠莉(明和中) 和歌山 10:42
26位 吉永 琉音(松橋中) 熊 本 10:44
27位 廣田 百世(富山大附中) 富 山 10:46
28位 加藤 若葉(穂積北中) 岐 阜 10:47
28位 衣笠 愛未(橋南中) 三 重 10:47
28位 政田 愛梨(鳥取大附中) 鳥 取 10:47
28位 池田 佳奈(千代田中) 佐 賀 10:47
32位 中村 来知(坂戸中) 埼 玉 10:51
32位 錦戸 楓南(下橋中) 岩 手 10:51
34位 塩福 莉音(隼人中) 鹿児島 10:53
34位 中尾 紗英(水口中) 滋 賀 10:53
36位 佐藤 華ルイーズ(江名中) 福 島 10:54
36位 奥西 杏樹(東中津中) 大 分 10:54
38位 瀬尾 叶望(吉野中) 徳 島 11:00
39位 山下 美海(香長中) 高 知 11:01
40位 野村 美桜(粟野中) 福 井 11:04
41位 下高 美聡(坂中) 広 島 11:05
41位 種田 涼花(木太中) 香 川 11:05
43位 原口 由子(伏見中) 奈 良 11:06
44位 仲 愛琳(北谷中) 沖 縄 11:25
45位 加藤 美咲(仁多中) 島 根 11:28
46位 大澤 菜々穂(甲府北東中) 山 梨 11:35
47位 沢橋 優花(三本木中) 青 森 11:45

第9区(10km)

1位 小原 怜(天満屋) 岡 山 31:45
2位 関根 花観(日本郵政グループ) 東 京 32:03
3位 清田 真央(スズキ浜松AC) 静 岡 32:06
4位 筒井 咲帆(ヤマダ電機) 京 都 32:10
5位 松田 瑞生(ダイハツ) 大 阪 32:20
6位 上原 美幸(第一生命) 鹿児島 32:28
7位 鷲見 梓沙(ユニバーサルAC) 愛 知 32:38
8位 木村 友香(ユニバーサルAC) 福 岡 32:41
9位 松﨑 璃子(積水化学) 千 葉 32:50
10位 前川 晴菜(十八銀行) 長 崎 32:52
11位 青山 瑠衣(ユニバーサルAC) 神奈川 32:55
12位 石井 寿美(ヤマダ電機) 福 島 32:57
13位 竹地 志帆(ヤマダ電機) 兵 庫 33:04
14位 中川 京香(日本郵政グループ) 熊 本 33:15
15位 大蔵 玲乃(ホクレン) 北海道 33:19
16位 中村 萌乃(ユニバーサルAC) 新 潟 33:21
17位 桑原 彩(積水化学) 滋 賀 33:23
18位 西原 加純(ヤマダ電機) 群 馬 33:27
19位 田村 紀薫(ユニクロ) 広 島 33:28
20位 宇都宮 亜依(宮崎銀行) 宮 崎 33:29
21位 石澤 ゆかり(エディオン) 茨 城 33:40
22位 伊藤 舞(大塚製薬) 徳 島 33:41
22位 黒田 純菜(TOTO) 島 根 33:41
24位 市川 珠李(ヤマダ電機) 岐 阜 33:43
25位 田中 幸(スポーツ山形21) 山 形 33:44
26位 山口 可純(大東文化大) 三 重 33:51
27位 玉城 かんな(名城大) 長 野 33:53
27位 九島 麻衣子(三井住友海上) 秋 田 33:53
29位 高田 晴奈(ヤマダ電機) 栃 木 33:54
30位 新井 沙紀枝(大阪学院大) 山 口 33:57
31位 佐藤 早也伽(東洋大) 宮 城 34:05
32位 田中 花歩(第一生命) 山 梨 34:07
33位 松見 早希子(第一生命) 福 井 34:10
34位 三浦 奈々(しまむら) 埼 玉 34:12
35位 津崎 紀久代(ノーリツ) 鳥 取 34:18
36位 古谷 奏(松山大) 愛 媛 34:25
37位 森本 紗和(ヤマダ電機) 高 知 34:26
38位 後藤 みのり(キヤノンAC九州) 大 分 34:32
39位 光延 友希(デンソー) 佐 賀 34:38
40位 橋本 奈海(デンソー) 石 川 34:54
41位 西川 真由(順天堂大) 奈 良 34:57
42位 永岡 真衣(シスメックス) 和歌山 35:01
42位 米津 利奈(今治造船) 香 川 35:01
44位 渡部 貴江(関西外国語大) 岩 手 35:38
45位 矢部 綾乃(城西国際大) 青 森 36:09
46位 崎浜 絵美(ナンチク) 沖 縄 36:22
47位 池神 悠希(ダイシンプラント) 富 山 37:29

優秀選手・未来くん賞

最後に個人表彰を確認してみましょう。

【優秀選手】
阿部 有香里 (埼玉・しまむら)

【優秀選手】
片山 弓華 (京都・立命館宇治高)

【優秀選手】
小原  怜 (岡山・天満屋)

【未来くん賞】
不破 聖衣来 (群馬・大類中)

【未来くん賞】
廣中 璃梨佳 (長崎・長崎商高)

全員が区間賞を獲得した選手ですね。

この中でも特に凄かったのが、廣中璃梨佳選手(長崎・長崎商高)です。
4区の区間賞ですが、高校生ながら11人抜きでトップに立つ圧巻の走りを見せました。

まとめ

全国都道府県対抗女子駅伝2017(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)、略して全国女子駅伝2017の区間賞や区間記録、そして個人表彰などをご紹介させて頂きました。

雪が積もりレース中も吹雪いて、足場も視界も悪い中、選手の皆さま、そして関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした。

接戦で特にアンカーは逃げる京都と追い上げる岡山の勝負が非常に面白かったですね。
見応えのある大会でした。

 - スポーツ