気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【都道府県対抗女子駅伝2017】出場選手一覧!チームメンバーは?

      2017/01/14

2017年1月15日(日)に、”全国都道府県対抗女子駅伝2017(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)”が開催されます。

各都道府県選抜チームによる女子駅伝の全国大会ですよね。
社会人、大学生、高校生、中学生が力を合わせて頂点を目指します。

そこで今回は全国都道府県対抗女子駅伝2017の、

「チーム編成のルール」

「出場選手一覧(メンバー)」

「所属実業団・クラブ」

「在籍中学校・高校・大学」

「監督名」

などをまとめてみました。

Ads by Google

チーム編成のルール

全国都道府県対抗女子駅伝2017(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)のチームは、監督1名、選手13名の構成となっています。
(実際に走るのは9区間のため9名)

中学生が走るのは3区と8区。
高校生は最低でも3区間以上走らなければなりません。

そして残りを社会人か大学生が走る区間エントリーにしなければならないようです。

出場選手一覧(メンバー)

それでは、全国都道府県対抗女子駅伝2017(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、各チームの出場選手一覧をご紹介。

※記載している順番は、区間エントリー(オーダー)順ではありません。
区間エントリー(オーダー)順に関しては、また発表され次第更新します。
※()内は、所属実業団、クラブ、大学、高校、中学

※区間エントリー(オーダー)が発表されました!詳しくはこちら!
【全国都道府県対抗女子駅伝2017】区間エントリー(オーダー)リストまとめ!

北海道・東北地方

北海道
菊地 優子(ホクレン)
大蔵 玲乃(ホクレン)
池亀 彩花(ホクレン)
田中 愛里(関西外国語大)
加藤 凪紗(札幌日大高)
狩野 早耶(札幌日大高)
岡島 楓(旭川龍谷高)
伊藤 穂乃佳(旭川龍谷高)
神部 涼(旭川龍谷高)
高宮 佑奈(札幌静修高)
金子 佑香(遠軽中)
佐々木 冴佳(凌雲中)
中村 綾花(北陽中)

監督:道浦 陽子

青森
矢作 佳南子(日本体育大)
矢部 綾乃(城西国際大)
角 うらら(武蔵野学院大)
髙木 萌子(青森山田高)
藤ヶ森 美晴(青森山田高)
山本 美和(青森山田高)
寺田 有里(青森山田高)
瀬川 優花(青森山田高)
戸澤 愛織(八戸学院光星高)
福村 来夢(青森山田高)
沢橋 優花(三本木中)
石久保 彩佳(三本木中)
後藤 千優(弘前一中)

監督:珍田 里重

岩手
芦 麻生(九電工)
渡部 貴江(関西外国語大)
髙橋 優菜(盛岡四高)
駿河 泉希(盛岡誠桜高)
佐藤 生菜(盛岡誠桜高)
鈴木 樺連(盛岡誠桜高)
田川 友貴(盛岡誠桜高)
小田中 亜美(盛岡誠桜高)
熊谷 百花(盛岡誠桜高)
千葉 秋子(北上翔南高)
錦戸 楓南(下橋中)
若狹 莉依奈(見前中)
菊池 留梨(宮古河南中)

監督:大梶 義幸

宮城
小池 彩加(エディオン)
佐藤 早也伽(東洋大)
太田 千尋(東北福祉大)
庄司 琴美(石巻専修大)
澤口 真美絵(東北高)
伊藤 ひかり(仙台育英学園高)
鈴木 理子(仙台育英学園高)
武田 千捺(仙台育英学園高)
奥山 瑞希(利府高)
齋藤 凛(聖和学園高)
清水 萌(西多賀中)
木村 梨七(向陽台中)
多田 汐里(仙台中田中)

監督:吉田 淳

秋田
九島 麻衣子(三井住友海上)
三ヶ田 楓(第一生命)
黒澤 実紀(花輪高)
遠藤 優梨(秋田中央高)
鈴木 優花(大曲高)
萩野 真理(秋田北鷹高)
藤田 正由加(秋田北鷹高)
本間 愛梨(大曲高)
中嶋 夏奈(秋田北鷹高)
萩野 真紀(秋田北鷹高)
九島 亜美(鷹巣中)
高橋 菜都紀(鷹巣中)
田中 凜々子(飯島中)

監督:高橋 敏治

山形
田中 幸(スポーツ山形21)
今野 まどか(酒田市陸協)
工藤 レイラ(東北福祉大)
星野 あす香(城西大)
五十嵐 梨菜(山形城北高)
髙橋 春香(山形城北高)
五十嵐 徳子(鶴岡北高)
須貝 美齢(鶴岡南高)
安部 日和(山形城北高)
石澤 希らら(山形城北高)
長澤 日桜里(川西中)
叶内 菜々美(上山南中)
和賀 楓(酒田四中)

監督:髙橋 政則

福島
小枝 理奈(大東文化大)
小澤 夏美(白鴎大)
田邉 美咲(三井住友海上)
石井 寿美(ヤマダ電機)
坂内 美月(田村高)
折笠 有彩(田村高)
星 梨佳(田村高)
古寺 冴佳(学法石川高)
新後 優希(学法石川高)
水沼 梨香子(学法石川高)
湯田 真奈美(若松三中)
湯澤 愛美(一箕中)
佐藤 華ルイーズ(江名中)

監督:阿部 縁

関東地方

茨城
石澤 ゆかり(エディオン)
菊池 理沙(日立)
鈴木 千晴(日立)
伊坂 菜生(日立)
小井戸 涼(日立)
阿部 菜紅(茨城キリスト高)
須藤 ひかる(太田一高)
小川 香澄(茨城キリスト高)
小林 愛奈(常総学院高)
一瀨 美結(茨城キリスト高)
髙橋 実里(けやき台中)
加藤 花梨(取手聖徳女中)
星野 輝麗(下館南中)

監督:小田 英明

栃木
高田 晴奈(ヤマダ電機)
阿部 沙香(しまむら)
小谷 萌子(白鴎大)
安藤 優香(白鴎大)
室伏 杏花里(東洋大)
藤原 瑠奈(白鴎大足利高)
宍戸 梨夏(白鴎大足利高)
増渕 朱里(宇都宮中央女高)
野澤 綺花(白鴎大足利高)
川面 怜緒菜(宇都宮文星女高)
平山 萌花(若松原中)
千葉 彩良(大田原中)
藤原 唯奈(真岡中)

監督:海老沢 良仁

群馬
西原 加純(ヤマダ電機)
石橋 麻衣(ヤマダ電機)
横瀬 彩也香(ヤマダ電機)
安藤 実来(ヤマダ電機)
岡本 春美(三井住友海上)
樺沢 和佳奈(常磐高)
飯野 亜美(常磐高)
坂尻 有花(常磐高)
林 英麻(高崎健大高崎高)
伊井 笑歩(前橋育英高)
小林 香菜(前橋三中)
塚越 かれん(宝泉中)
不破 聖衣来(大類中)

監督:永井 聡

埼玉
阿部 有香里(しまむら)
藤石 佳奈子(しまむら)
三浦 奈々(しまむら)
高見沢 里歩(松山大)
三ツ木 桃香(城西大)
大倉 真歩(東洋大)
大塚 沙弥(大宮高)
宮坂 朋実(本庄東高)
髙野 みなみ(埼玉栄高)
石原 七海(本庄東高)
桶谷 南実(瀬崎中)
中村 来知(坂戸中)
髙橋 朱穂(東松山北中)

監督:澤口 功

千葉
松﨑 璃子(積水化学)
篠塚 麻衣(ユニバーサルAC)
伊澤 菜々花(ユニバーサルAC)
上田 未奈(城西大)
関谷 夏希(大東文化大)
加世田 梨花(成田高)
笹野 真愛(成田高)
佐々木 瑠衣(日体大柏高)
端山 絢音(成田高)
新堂 桃子(成田高)
風間 歩佳(旭中)
土井 菜摘(昭和中)
杉山 明沙(鎌ケ谷二中)

監督:滝田 輝行

東京
関根 花観(日本郵政グループ)
寺内 希(日本郵政グループ)
湯田 向日葵(第一生命)
谷萩 史歩(大東文化大)
金杉 侑香(日本体育大)
平賀 奏美(順天高)
和田 美々里(順天高)
前田 梅香(八王子高)
伊東 明日香(順天高)
持丸 美佐子(錦城学園高)
橋場 さくら(石川中)
福田 萌心(東山中)
会田 佳世(銀座中)

監督:中村 孝生

神奈川
青山 瑠衣(ユニバーサルAC)
森田 香織(パナソニック)
森田 詩織(パナソニック)
出水田 眞紀(立教大)
佐藤 成葉(立命館大)
長濱 夕海香(三浦学苑高)
久保田 みずき(荏田高)
久保田 かえで(荏田高)
大谷 菜南子(荏田高)
リンズィー へレナ芽衣(金沢高)
信櫻 空(岡津中)
矢野 愛弓(大綱中)
佐野 成泉(根岸中)

監督:加藤 智明

山梨
飯野 摩耶(第一生命)
田中 花歩(第一生命)
島田 美穂(豊田自動織機)
髙橋 真以(日本体育大)
保坂 野恋花(東京農業大)
山下 京香(山梨学院高)
小笠原 朱里(山梨学院高)
小田切 愛優(韮崎高)
村松 実桜(韮崎高)
村松 朋華(韮崎高)
名取 万記歩(櫛形中)
土橋 華(韮崎西中)
大澤 菜々穂(甲府北東中)

監督:輿水 勝美

北信越地方

新潟
森川 千明(ユニクロ)
中村 萌乃(ユニバーサルAC)
内山 千夏(玉川大)
土田 佳奈(東京農業大)
花野 桃子(村上高)
原山 成海(長岡大手高)
岡田 智花(十日町高)
戸前 春菜(新潟明訓高)
渡辺 早紀(新潟中央高)
近藤 愛(十日町高)
山岸 みなみ(長岡東中)
小海 遥(新井中)
羽鳥 さくら(小千谷南中)

監督:八木 さゆみ

長野
佐々木 文華(第一生命)
湯澤 ほのか(名城大)
細田 あい(日本体育大)
玉城 かんな(名城大)
岡村 未歩(長野東高)
村上 愛華(長野東高)
和田 有菜(長野東高)
松澤 綾音(長野東高)
高安 結衣(長野東高)
小林 成美(長野東高)
高松 いずみ(開田中)
小山 莉那(菅野中)
小原 茉莉(赤穂中)

監督:玉城 良二

富山
池神 悠希(ダイシンプラント)
福居 紗希(城西大)
相原 もこ(城西大)
絹野 紗月(日本体育大)
梅谷 愛花(富山商高)
坂下 良奈(高岡商高)
柿岡 美紅(富山商高)
村田 美羽(富山商高)
垣内 うらら(高岡商高)
根塚 みのり(堀川中)
飯山 藍佳(堀川中)
廣田 百世(富山大附中)
城川 紗弥(城山中)

監督:山本 正樹

石川
橋本 奈海(デンソー)
大井 千鶴(同志社大)
廣瀬 亜美(関西大)
由水 沙季(ユニバーサルAC)
五島 莉乃(中央大)
戸部 千晶(星稜高)
川本 希花(遊学館高)
二口 琴美(尾山台高)
髙畠 聖(遊学館高)
宮地 那奈(遊学館高)
川下 玲奈(津幡南中)
澤井 柚葉(津幡南中)
中川 陽菜(津幡南中)

監督:木村 哲也

福井
松見 早希子(第一生命)
平井 恵(キヤノンAC九州)
齋藤 菜摘(名城大)
永宮 生都(関西大)
田辺 恋奈(佛教大)
大同 美空(敦賀気比高)
吉村 奈々(美方高)
橋本 はなえ(美方高)
梅田 涼那(敦賀気比高)
矢尾 桃子(北陸高)
藤井 結愛(武生一中)
野村 美桜(粟野中)
上田 陽菜(鯖江中央中)

監督:林 裕樹

東海地方

静岡
三郷 実沙希(スズキ浜松AC)
清田 真央(スズキ浜松AC)
安藤 友香(スズキ浜松AC)
井上 藍(ノーリツ)
宮田 佳菜代(ユタカ技研)
水口 瞳(大阪学院大)
鈴木 颯夏(常葉菊川高)
河辺 友依(日大三島高)
山口 真由子(島田高)
鴨志田 海来(島田高)
森 彩加音(三島北中)
依田 来巳(富士岡中)
伊藤 夢(清水中)

監督:里内 正幸

愛知
吉川 侑美(資生堂)
鷲見 梓沙(ユニバーサルAC)
杉浦 穂乃加(中京大)
山本 彩乃(小島プレス)
猿見田 裕香(豊川高)
鈴木 純菜(光ヶ丘女高)
市原 和佳(千種高)
藤中 佑美(光ヶ丘女高)
浅田 遥香(豊川高)
加瀬 花(豊川高)
浅野 智尋(岩津中)
野津 里実(宮田中)
松原 亜純(新川中)

監督:米田 勝朗

三重
岡 未友紀(デンソー)
床呂 沙紀(関西外国語大)
高見澤 安珠(松山大)
岩髙 莉奈(日本郵政グループ)
山口 可純(大東文化大)
加藤 綾華(津商高)
太田 幸乃(津商高)
橋本 有純(伊賀白鳳高)
川北 陽菜(津商高)
北村 有(四日市高)
辻 歩理(宮川中)
衣笠 愛未(橋南中)
山﨑 そよか(菰野中)

監督:若松 誠

岐阜
堀 優花(パナソニック)
市川 珠李(ヤマダ電機)
青木 和(名城大)
渡邉 恵利佳(白鴎大)
金森 有香(佛教大)
中舍 朱音(土岐商高)
加藤 優果(土岐商高)
岸野 明日香(土岐商高)
林 里紗(土岐商高)
森 遥月(土岐商高)
加藤 若葉(穂積北中)
荒武 優衣香(多治見中)
堀 みちる(長森中)

監督:羽柴 卓也

近畿地方

滋賀
井上 彩花(大塚製薬)
桑原 彩(積水化学)
棚池 穂乃香(京都産業大)
澤村 真央(比叡山高)
飯田 優月(滋賀学園高)
菅原 彩乃(滋賀学園高)
柳川 理子(比叡山高)
三宅 満星(比叡山高)
田中 友梨(比叡山高)
飛田 凜香(比叡山高)
北川 星瑠(粟津中)
中尾 紗英(水口中)
臼井 涼乃(栗東西中)

監督:吉居 克広

京都
菅野 七虹(立命館大)
和田 優香里(立命館大)
筒井 咲帆(ヤマダ電機)
関 紅葉(立命館大)
一山 麻緒(ワコール)
青山 友莉菜(京都外大西高)
片山 弓華(立命館宇治高)
長谷川 詩乃(桂高)
又村 菜月(立命館宇治高)
谷口 真菜(京都外大西高)
橋本 充央(大住中)
村松 灯(樫原中)
小林 舞妃留(桂中)

監督:澤井 宏次

大阪
岡 小百合(ダイハツ)
松田 瑞生(ダイハツ)
加賀山 恵奈(立命館大)
前田 梨乃(豊田自動織機)
嵯峨山 佳菜未(薫英女学院高)
木下 文音(薫英女学院高)
髙松 智美ムセンビ(薫英女学院高)
竹内 ひかり(薫英女学院高)
中島 紗弥(薫英女学院高)
村尾 綾香(薫英女学院高)
田村 麻衣(浜寺南中)
佐藤 千紘(取石中)
上野 日菜子(峰塚中)

監督:草間 義彦

兵庫
竹地 志帆(ヤマダ電機)
福田 有以(豊田自動織機)
岩出 玲亜(ノーリツ)
太田 琴菜(立命館大)
髙橋 ひな(西脇工高)
田中 希実(西脇工高)
後藤 夢(西脇工高)
太田 麻衣(須磨学園高)
大西 ひかり(須磨学園高)
樽本 知夏(須磨学園高)
小林 朝(赤穂西中)
松尾 瞳子(加古川山手中)
笹沼 美月(安室中)

監督:榎本 隆夫

奈良
田端 沙紀(大塚製薬)
林 和佳奈(大阪学院大)
西川 真由(順天堂大)
上田 雪菜(筑波大)
澤山 佳世(大阪芸術大)
植田 はるみ(智弁カレッジ高)
嶌岡 侑里(智弁カレッジ高)
若井 莉央(平城高)
羽田 媛乃(智弁カレッジ高)
髙木 愛加(奈良育英高)
原口 由子(伏見中)
中西 さくら(郡山中)
小出 佳奈(橿原中)

監督:石田 純也

和歌山
永岡 真衣(シスメックス)
鹿嶋 栞名(佛教大)
橋本 奈津(京都産業大)
山本 明日香(大阪芸術大)
津田 夏実(関西大)
岡 奈津美(和歌山北高)
野村 蒼(神島高)
前田 愛海(神島高)
髙石 沙知佳(桐蔭高)
清水 梨穂(神島高)
小倉 稜央(海南中)
福岡 真悠莉(明和中)
田中 芙美(和歌山大附中)

監督:長山 丞

中国地方

鳥取
津崎 紀久代(ノーリツ)
足立 由真(京セラ)
盛山 鈴奈(鹿屋体育大)
北脇 亮子(大東文化大)
小原 瑛花(鳥取中央育英高)
角谷 充代(鳥取城北高)
花房 百伽(鳥取城北高)
林 輝(鳥取中央育英高)
堀尾 和帆(鳥取中央育英高)
濱上 千景(鳥取城北高)
湯川 令奈(湖東中)
石井 永理奈(北溟中)
岸本 百桃(鳥取西中)

監督:坂田 浩美

島根
足立 知世(デンソー)
黒田 純菜(TOTO)
落合 沙紀(佛教大)
渡部 結(島根大)
小玉 芽依(平田高)
志波 郁子(浜田高)
吾郷 真帆(平田高)
田中 愛樹(平田高)
三浦 優葉(益田東高)
角 夢子(出雲高)
加藤 小雪(仁多中)
今岡 宥莉香(河南中)
加藤 美咲(仁多中)

監督:多久和 政徳

岡山
小原 怜(天満屋)
西脇 舞(天満屋)
谷本 観月(天満屋)
岡本 茶貴(天満屋)
大森 巴菜(TOTO)
三宅 紗蘭(玉野光南高)
青木 未晴(興譲館高)
金光 由樹(岡山操山高)
室田 杏子(興譲館高)
酒井 想(興譲館高)
山本 晏佳吏(琴浦中)
片山 希美香(高屋中)
市本 桃子(琴浦中)

監督:広瀬 洋介

広島
田村 紀薫(ユニクロ)
安井 絵理奈(エディオン)
小吉川 志乃舞(ユニバーサルAC)
向井 優香(世羅高)
大西 響(世羅高)
中田 真優(世羅高)
森長 彩理(世羅高)
神笠 貴子(世羅高)
平村 古都(世羅高)
平岡 美帆(舟入高)
樫原 沙紀(昭和中)
下高 美聡(坂中)
鍋島 萌花(大野東中)

監督:山田 貴子

山口
藤田 友里恵(天満屋)
竹本 香奈子(ダイハツ)
新井 沙紀枝(大阪学院大)
棟久 由貴(東京農業大)
末永 穂乃香(福岡大)
西永 菜津(西京高)
森廣 彩音(西京高)
石尾 木乃美(西京高)
金盛 萌恵(西京高)
寺尾 紗耶(中村女高)
棟近 光(浅江中)
市原 沙南(国府中)
石松 空(岐陽中)

監督:山村 進

四国地方

香川
関野 茜(今治造船)
高木 明日加(小島プレス)
岩川 侑樹(今治造船)
米津 利奈(今治造船)
浜 亜由美(今治造船)
西 捺帆(高松工芸高)
奧村 純夏(高松工芸高)
三木 春奈(小豆島高)
本條 菜奈子(四学大香川西高)
岡田 紗宝(小豆島高)
森糸 紗耶佳(三豊中)
種田 涼花(木太中)
奧村 清音(綾南中)

監督:荒川 雅之

徳島
川内 理江(大塚製薬)
伊藤 舞(大塚製薬)
緒方 美咲(松山大)
前畑 有希(大塚製薬)
福良 郁美(大塚製薬)
青野 菜美(鳴門高)
井上 千夏(つるぎ高)
遠藤 桃菜(鳴門高)
稲居 優希(鳴門高)
飯田 未夢(鳴門高)
小林 璃々(羽ノ浦中)
瀬尾 叶望(吉野中)
森岡 美羽(鳴門一中)

監督:山田 政明

愛媛
岡田 佳子(松山大)
古谷 奏(松山大)
上原 明悠美(松山大)
藤原 あかね(松山大)
清水 惇子(関西大)
中村 優希(八幡浜高)
河内 彩衣琉(松山商高)
德永 真紗希(今治北高)
山内 和香子(聖カタリナ学園高)
松本 のぞみ(聖カタリナ学園高)
西原 愛華(新居浜西中)
藤田 真優(西条北中)
友近 凜音(勝山中)

監督:越智 大介

高知
鍋島 莉奈(日本郵政グループ)
松田 杏奈(松山大)
池本 愛(立命館大)
森本 紗和(ヤマダ電機)
西松 美樹(山田高)
片岡 秀美(山田高)
寺尾 鼓妙(山田高)
野村 菜々美(山田高)
大塚 日真莉(山田高)
德弘 亜衣(香長中)
山下 美海(香長中)
山下 夕里奈(香長中)
大塚 日乃莉(香我美中)

監督:永田 克久

九州・沖縄地方

福岡
木村 友香(ユニバーサルAC)
川上 さくら(TOTO)
園田 聖子(立命館大)
花田 咲絵(筑紫女学園高)
御﨑 舞(筑紫女学園高)
林田 美咲(北九州市立高)
松本 夢佳(北九州市立高)
藤井 菜々子(北九州市立高)
柴田 佑希(北九州市立高)
松本 亜子(大牟田高)
河邊 茉琴(当仁中)
藤岡 加梨(浅川中)
梅﨑 可愛(姪浜中)

監督:横山 和良

佐賀
光延 友希(デンソー)
横石 悠貴(九電工)
吉冨 博子(メモリード)
鶴田 紘子(鹿島実高)
立石 星花(鳥栖工高)
坂井 希美(鳥栖工高)
大久保 麻紀(佐賀清和高)
力武 風花(白石高)
栗田 希望(鳥栖工高)
田中 佑香(鳥栖工高)
池田 佳奈(千代田中)
山口 遥(青嶺中)
松浦 亜依(西部中)

監督:小川 朋子

長崎
森 智香子(積水化学)
川上 わかば(TOTO)
前川 晴菜(十八銀行)
德永 香子(名城大)
白石 由佳子(長崎南高)
田畑 朱萌(長崎南高)
森林 未来(諫早高)
岡本 海愛(諫早高)
廣中 璃梨佳(長崎商高)
吉塚 有紀子(川棚高)
濵添 麻那(琴海中)
弟子丸 小春(川棚中)
迎 美夢(早岐中)

監督:藤永 佳子

熊本
池田 絵里香(肥後銀行)
坂本 由衣(ワコール)
中川 京香(日本郵政グループ)
福田 妃加里(肥後銀行)
松原 冴華(信愛女学院高)
矢田 みくに(ルーテル学院高)
森 磨皓(有明高)
枝尾 祐希(信愛女学院高)
栗屋 萌香(信愛女学院高)
田浦 英理歌(ルーテル学院高)
堤 好伽(山鹿中)
吉永 琉音(松橋中)
佐藤 桜子(松橋中)

監督:飛瀬 貴子

大分
後藤 みのり(キヤノンAC九州)
青木 優子(キヤノンAC九州)
宇都宮 亜未(キヤノンAC九州)
真柄 碧(キヤノンAC九州)
工藤 杏華(大分西高)
大江 美咲(大分西高)
小手川 紀名子(大分西高)
宮城 亜支亜(大分東明高)
神田 美沙(大分東明高)
中村 朱里(大分西高)
奥西 杏樹(東中津中)
木本 胡実(大東中)
平松 彩華(大東中)

監督:西木場 優二

宮崎
後藤 奈津子(宮崎銀行)
中村 祐希(宮崎銀行)
林田 玲奈(ユニクロ)
宇都宮 亜依(宮崎銀行)
下田平 渚(小林高)
石井 里佳(宮崎日大高)
吉薗 栞(小林高)
黒木 裕子(宮崎日大高)
内枦保 舞(都城商高)
田﨑 優理(宮崎日大高)
落合 莉子(妻中)
山口 莉理(小林中)
小野 愛莉(吾田中)

監督:西村 功

鹿児島
上原 美幸(第一生命)
池満 綾乃(鹿児島銀行)
中原 海鈴(松山大)
髙木 結加(福岡大)
中島 愛華(神村学園高)
金丸 清香(鹿児島女高)
前田 海音(鹿児島女高)
平田 歩弓(神村学園高)
原田 まつり(樟南高)
清水 麗奈(出水中央高)
原田 まりん(田崎中)
森 楓花(北指宿中)
塩福 莉音(隼人中)

監督:立迫 俊徳

沖縄
渡久地 利佳(ルートインホテルズ)
崎浜 絵美(ナンチク)
平安名 由莉(大阪学院大)
長山 夢芽(大阪芸術大)
白川 愛結美(名桜大AC)
儀保 優奈(那覇西高)
浅井 さくら(那覇西高)
金城 かれん(糸満高)
宮城 登紀子(コザ高)
川口 遥(那覇商高)
伊野波 理桜(名護中)
仲 愛琳(北谷中)
赤嶺 季映(伊良波中)

監督:大城 昭子

まとめ

全国都道府県対抗女子駅伝2017(皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、47都道府県選抜チームの出場選手一覧と、監督名をご紹介させて頂きました。

チーム編成はルールに乗っ取り、各チーム社会人か大学生、高校生、中学生のチームとなります。

果たしてどの都道府県が優勝するのでしょうか・・・!

※日程やコースなど大会詳細に関してはこちら
【全国都道府県対抗女子駅伝2017】日程とコース・距離、交通規制情報は?

※テレビ放送、ラジオ中継に関してはこちら
【都道府県対抗女子駅伝2017】テレビ放送、ネット&ラジオ中継日程は?

 - スポーツ