気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【都道府県対抗女子駅伝2022】出場選手一覧!チームメンバーと所属は?

   

2022年1月16日(日)に、”全国都道府県対抗女子駅伝2022(皇后盃 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)”が開催されます。

各都道府県選抜チームによる女子駅伝の全国大会ですよね。
社会人、大学生、高校生、中学生が力を合わせて頂点を目指します。

そこで今回は全国都道府県対抗女子駅伝2022の・・・

「チーム編成のルール」

「出場選手一覧(メンバー)」

「所属実業団・クラブ」

「在籍中学校・高校・大学」

などをまとめてみました。

Ads by Google

チーム編成のルール

全国都道府県対抗女子駅伝2022(皇后盃 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)のチームは、監督1名、選手13名の構成となっています。
(実際に走るのは9区間のため9名)

中学生が走るのは3区と8区。
高校生は最低でも3区間以上走らなければなりません。

そして残りを社会人か大学生が走る区間エントリーにしなければならないようです。

また、どこの選抜チームで出場できるかは、以下のような決まりがあります。

中学生・高校生:所属する学校の所在地。
大学生:「出身高等学校の所在地」「大学所在地」「居住地」のどれかを陸上競技連盟に登録する際に選択できます。
社会人: 実業団やクラブ等に加入している場合はその本拠地。個人登録の場合は「本籍地」「居住地」「勤務地」のどれかを陸上競技連盟に登録する際に選択できます。

ただし、ふるさと選手制度というものがあり、社会人・学生競技者は、出身高等学校または出身中学校の所在都道府県から特別に出場することができるという制度で、各チーム2区間まで適応することが可能。

出場選手一覧(メンバー)

それでは、全国都道府県対抗女子駅伝2022(皇后盃 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、各チームの出場選手一覧をご紹介。

※記載している順番は、区間エントリー(オーダー)順ではありません。
※区間エントリー(オーダー)順に関しては、また発表され次第更新します。
※左から名前、年齢、所属、登録陸協。
※メンバーは変更の可能性あり。

<北海道>

清水 美穂(31) ホクレン 北海道
寺島 優奈(24) ホクレン 北海道
澤井 いずみ(22) 作.AC北海道 北海道
岡島 楓(22) 日本体育大(4年) 北海道
石川 苺(17) 旭川龍谷高(2年) 北海道
坂本 奈穂(17) 札幌創成高(2年) 北海道
松木 七光(17) 北海道栄高(2年) 北海道
中野 芽衣(15) 旭川龍谷高(1年) 北海道
益塚 稀(16) 旭川龍谷高(1年) 北海道
山本 望結(16) 旭川龍谷高(1年) 北海道
石川 蘭(15) 西陵中(3年) 北海道
鈴木 夢唯(14) 湧別中(2年) 北海道
長谷川 采花(14) 遺愛女中(2年) 北海道

<青森>

福士 加代子(39) ワコール 京都 [ふるさと選手]
西澤 果穂(26) コモディイイダ 東京 [ふるさと選手]
工藤 日女花(19) ニトリ 埼玉 [ふるさと選手]
伊藤 瑠音(17) 青森山田高(3年) 青森
今 絵里南(17) 青森山田高(2年) 青森
吉原 莉胡(17) 青森山田高(2年) 青森
對馬 千紘(17) 青森山田高(2年) 青森
鈴木 維莉(16) 青森山田高(1年) 青森
日向 結菜(16) 青森山田高(1年) 青森
田中 愛友里(16) 八戸学院光星高(1年) 青森
中美 姫咲(15) 田名部中(3年) 青森
山﨑 姫由(15) 弘前南中(3年) 青森
山本 凜花(13) 田名部中(2年) 青森

<岩手>

髙橋 優菜(22) しまむら 埼玉 [ふるさと選手]
田川 友貴(22) 松山大(4年) 岩手
鈴木 樺連(22) 松山大(4年) 岩手
古舘 栞莉(31) 花巻AC 岩手
柴田 梨花(18) 東北福祉大(1年) 岩手
水川 陽香留(18) 盛岡四高(3年) 岩手
平藤 楠菜(18) 花巻東高(3年) 岩手
田中 希歩(17) 盛岡誠桜高(2年) 岩手
福田 杏理(17) 盛岡誠桜高(2年) 岩手
鬼柳 礼夢(16) 花巻東高(1年) 岩手
水川 月香彩(15) 下小路中(3年) 岩手
立花 來星々(14) 矢巾北中(3年) 岩手
角舘 音緒(15) 花巻中(3年) 岩手

<宮城>

木村 梨七(19) 積水化学 千葉 [ふるさと選手]
清水 萌(20) ワコール 京都 [ふるさと選手]
米澤 奈々香(17) 仙台育英学園高(3年) 宮城
杉森 心音(17) 仙台育英学園高(2年) 宮城
須郷 柚菜(15) 仙台育英学園高(1年) 宮城
壁谷 衿奈(16) 仙台育英学園高(1年) 宮城
渡邉 来愛(16) 仙台育英学園高(1年) 宮城
鈴木 瑠夏(16) 仙台育英学園高(1年) 宮城
山中 菜摘(18) 仙台育英学園高(3年) 宮城
木村 優香(17) 仙台育英学園高(2年) 宮城
伊藤 夕梛(15) しらかし台中(3年) 宮城
長岡 みさき(15) 長町中(3年) 宮城
佐々木 芽生(15) 富谷二中(3年) 宮城

<秋田>

鈴木 優花(22) 大東文化大(4年) 秋田
藤田 正由加(22) ルートインホテルズ 東京 [ふるさと選手]
萩野 真紀(21) ルートインホテルズ 東京 [ふるさと選手]
武内 わかな(20) 東北福祉大(3年) 秋田
阿部 円海(18) 横手清陵学院高(3年) 秋田
吉川 真央(18) 大曲高(3年) 秋田
菅原 苺波(16) 大曲高(1年) 秋田
姉﨑 りん(17) 横手清陵学院高(2年) 秋田
武田 桜(17) 大館国際情報高(2年) 秋田
新山 愛乃(16) 湯沢高(1年) 秋田
小松 蒼(14) 雄勝中(2年) 秋田
加藤 礼夢(14) 泉中(2年) 秋田
佐藤 夢菜(14) 秋田西中(2年) 秋田

<山形>

武田 千捺(21) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
八鍬 奈央(21) 東北福祉大(4年) 山形
佐竹 結衣(20) 東洋大(3年) 山形
川田 愛佳(20) 東京農業大(2年) 山形
大沼 亜衣(20) 城西国際大(2年) 山形
星 美月(18) 東海大山形高(3年) 山形
森谷 乙葉(17) 山形城北高(2年) 山形
渡部 莉奈(16) 山形城北高(2年) 山形
菅野 愛夏(17) 九里学園高(2年) 山形
菱沼 ななみ(16) 東海大山形高(1年) 山形
柏倉 四季(14) 中山中(3年) 山形
細川 あおい(15) 山形十中(3年) 山形
本間 香(15) 天童一中(3年) 山形

<福島>

石井 寿美(26) シスメックス 兵庫 [ふるさと選手]
田邉 美咲(26) 三井住友海上 東京 [ふるさと選手]
黒江 彩聖(19) 亜細亜大(1年) 福島
大河原 萌花(18) 学法石川高(3年) 福島
小島 彩乃(17) 学法石川高(3年) 福島
岩崎 麻知子(17) 学法石川高(2年) 福島
佐藤 瑠香(17) 学法石川高(2年) 福島
平尾 暁絵(17) 学法石川高(2年) 福島
鈴木 和香奈(17) 学法石川高(2年) 福島
三科 文(17) 学法石川高(2年) 福島
湯田 和未(14) 若松一中(2年) 福島
木戸 望乃実(13) 石川中(2年) 福島
佐藤 舞歩(14) 西郷二中(2年) 福島

<茨城>

石澤 ゆかり(33) 日立 茨城
小井戸 涼(24) 日立 茨城
佐々木 瑠衣(21) 日立 茨城
佐々木 芽衣(21) 日立 茨城
宮内 志佳(19) 日本体育大(2年) 茨城
後藤 凜那(16) 茨城キリスト高(2年) 茨城
小野 真緒(17) 茨城キリスト高(2年) 茨城
袴塚 乙愛(17) 茨城キリスト高(2年) 茨城
石引 稚菜(18) 土浦日大高(3年) 茨城
渡邉 珠有(17) 茨城キリスト高(2年) 茨城
鈴木 凜皇(15) 中郷中(3年) 茨城
木村 真桜(14) 泉丘中(2年) 茨城
神奈川 心菜(14) 下館南中(3年) 茨城

<栃木>

下門 美春(31) 埼玉医科大学G 埼玉 [ふるさと選手]
栗原 唯(27) 栃木陸協 栃木
室伏 杏花里(25) 埼玉医科大学G 埼玉 [ふるさと選手]
木村 桜華(19) 城西大(1年) 栃木
島田 愛香(18) 白鷗大足利高(3年) 栃木
山田 未唯(16) 宇都宮文星女高(2年) 栃木
蓬田 梨世蘭(17) 宇都宮文星女高(2年) 栃木
深澤 雫月(16) 宇都宮文星女高(1年) 栃木
粕谷 雫(16) 宇都宮文星女高(1年) 栃木
國井 あかり(16) 宇都宮文星女高(1年) 栃木
黒子 蓮花(15) 真岡東中(3年) 栃木
枝野 光里(15) 市貝中(3年) 栃木
磯 陽向(14) 厚崎中(2年) 栃木

<群馬>

岡本 春美(23) ヤマダホールディングス 群馬
樺沢 和佳奈(22) 資生堂 東京 [ふるさと選手]
坂尻 有花(22) 立命館大(4年) 茨城 [ふるさと選手]
荻野 実夕(21) ヤマダホールディングス 群馬
不破 聖衣来(18) 拓殖大(1年) 群馬
並木 美乃(18) 常磐高(3年) 群馬
山田 愛(18) 健大高崎高(3年) 群馬
髙橋 くるみ(16) 常磐高(1年) 群馬
羽入田 暖愛(15) 常磐高(1年) 群馬
清水 愛実(15) 健大高崎高(1年) 群馬
落合 優希奈(15) 甘楽中(3年) 群馬
小泉 咲菜(15) 伊勢崎四中(3年) 群馬
黒澤 心菜(14) 藤岡東中(3年) 群馬

<埼玉>

山賀 瑞穂(21) 大東文化大(3年) 埼玉
今村 咲織(25) しまむら 埼玉
長濱 夕海香(23) ニトリ 埼玉
幸田 萌(21) 東京農業大(3年) 埼玉
小暮 真緒(19) 順天堂大(1年) 埼玉
木下 紗那(18) 昌平高(3年) 埼玉
浜野 光(18) 本庄一高(3年) 埼玉
鈴木 理菜(18) 本庄一高(3年) 埼玉
田中 希実(17) 埼玉栄高(2年) 埼玉
前田 七海(17) 埼玉栄高(2年) 埼玉
赤羽 優苗(15) 東松山南中(3年) 埼玉
松島 夏希(15) 朝霞二中(3年) 埼玉
笹井 陽南(14) 幡羅中(2年) 埼玉

<千葉>

内藤 早紀子(27) パナソニック 神奈川 [ふるさと選手]
髙木 結加(26) ユニバーサルエンターテインメント 千葉
加世田 梨花(22) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
奥村 紗帆(23) ユニバーサルエンターテインメント 千葉
山﨑 りさ(19) 日本体育大(1年) 千葉
藤村 華純(21) 城西大(3年) 千葉
髙橋 葵(17) 日体大柏高(3年) 千葉
塩野 愛梨花(18) 日体大柏高(3年) 千葉
鈴木 優菜(17) 成田高(2年) 千葉
南 莉花(17) 成田高(2年) 千葉
今西 紗世(15) 八木中(3年) 千葉
手塚 蕾(14) 佐倉東中(2年) 千葉
石川 舞桜(13) 岬中(2年) 千葉

<東京>

増渕 祐香(20) 名城大(2年) 東京
小坂井 智絵(18) 日本郵政グループ 東京
菅田 雅香(20) 日本郵政グループ 東京
保坂 晴子(20) 日本体育大(2年) 東京
土井 葉月(19) 日本郵政グループ 東京
小川 陽香(17) 順天高(2年) 東京
塩入 百葉(17) 錦城学園高(3年) 東京
河野 花(17) 東京高(2年) 東京
林 凜華(17) 順天高(2年) 東京
鈴木 美海(16) 順天高(1年) 東京
柏井 心乃(15) 足立十一中(3年) 東京
臼井 瑠花(14) 日野四中(3年) 東京
野口 麻衣子(15) 出雲中(3年) 東京

<神奈川>

森田 香織(26) パナソニック 神奈川
佐藤 成葉(24) 資生堂 東京 [ふるさと選手]
山口 遥(34) AC・KITA 東京 [ふるさと選手]
出水田 眞紀(25) 第一生命グループ 東京 [ふるさと選手]
福嶋 摩耶(21) 城西大(3年) 神奈川
伊藤 南美(18) 橘高(3年) 神奈川
金子 陽向(18) 橘高(3年) 神奈川
岡 夢乃(16) 白鵬女高(2年) 神奈川
岡本 姫渚乃(15) 白鵬女高(1年) 神奈川
近藤 希美(16) 東海大相模高(1年) 神奈川
村瀬 音々羽(15) 大津中(3年) 神奈川
岡﨑 萌々(14) あかね台中(2年) 神奈川
伊東 輝恵(14) 鵠沼中(2年) 神奈川

<山梨>

飯野 摩耶(33) 山梨陸協 山梨
保坂 野恋花(24) ホクレン 北海道 [ふるさと選手]
小笠原 朱里(21) デンソー 三重 [ふるさと選手]
土屋 愛佳(19) 東京女体大(2年) 山梨
鬼頭 このみ(19) 順天堂大(1年) 山梨
青沼 麗后(18) 山梨学院高(2年) 山梨
萩原 美優(17) 山梨学院高(2年) 山梨
ルブラス 恵美里(17) 山梨学院高(2年) 山梨
石井 れいな(17) 山梨学院高(2年) 山梨
柿島 珊瑚(17) 韮崎高(2年) 山梨
吉岡 美紀(15) 櫛形中(3年) 山梨
小笠原 瑶(15) 櫛形中(3年) 山梨
中島 想(14) 白根巨摩中(3年) 山梨

<新潟>

小泉 直子(29) デンソー 三重 [ふるさと選手]
花野 桃子(23) 日立 茨城 [ふるさと選手]
渡辺 早紀(22) 東洋大(4年) 新潟
髙橋 ひより(22) 東京農業大(4年) 新潟
保科 琴音(21) 新潟医療福祉大(3年) 新潟
福原 陽(17) 十日町高(2年) 新潟
村山 愛美沙(17) 十日町高(2年) 新潟
小林 日香莉(17) 新潟一高(2年) 新潟
吉原 颯織(17) 長岡高(2年) 新潟
山田 寿々菜(15) 十日町高(1年) 新潟
髙橋 美空(15) 十日町中(3年) 新潟
橋本 和叶(15) 吉田中(3年) 新潟
春日 未鈴(14) 十日町南中(2年) 新潟

<長野>

和田 有菜(22) 名城大(4年) 長野
中村 朱里(21) 日本体育大(3年) 長野
五味 叶花(18) 名城大(1年) 長野
宮澤 実亜(18) 長野東高(3年) 長野
渡邉 葵(18) 長野日大高(3年) 長野
村岡 美玖(17) 長野東高(2年) 長野
佐藤 悠花(17) 長野東高(2年) 長野
仁科 玲美(16) 長野東高(2年) 長野
名和 夏乃子(16) 長野東高(1年) 長野
牧内 大華(16) 長野東高(1年) 長野
窪田 舞(15) 塩尻中(3年) 長野
真柴 愛里(14) 春富中(2年) 長野
坂元 唯花(14) 辰野中(2年) 長野

<富山>

福居 紗希(25) 三井住友海上 東京 [ふるさと選手]
根塚 みのり(19) 三井住友海上 東京 [ふるさと選手]
廣田 百世(20) 富山大(2年) 富山
日影 柚月(19) 金沢学院大(1年) 石川 [ふるさと選手]
寺松 歩穂(18) 富山商高(3年) 富山
星野黒 由唯(18) 富山商高(3年) 富山
石正 彩綾(17) 富山商高(2年) 富山
齊藤 鈴菜(16) 富山商高(2年) 富山
柳瀬 花乃(17) 富山商高(2年) 富山
鈴木 ちさと(16) 富山商高(1年) 富山
上野 真由(15) 庄西中(3年) 富山
柴田 美冴(15) 新庄中(3年) 富山
杉本 凜(15) 大門中(3年) 富山

<石川>

五島 莉乃(24) 資生堂 東京 [ふるさと選手]
猿見田 裕香(22) ユニバーサルエンターテインメント 千葉 [ふるさと選手]
澤井 柚葉(20) 筑波大(2年) 石川
炭谷 綺乃(20) 玉川大(2年) 石川
中川 瑞稀(19) 佛教大(2年) 石川
谷口 ゆき(18) 星稜高(3年) 石川
船登 菜月(17) 遊学館高(3年) 石川
垣田 愛(17) 鵬学園高(2年) 石川
示野 悠奈(17) 鵬学園高(2年) 石川
瀧田 はな(18) 遊学館高(3年) 石川
辻󠄀本 ひまり(13) 北星中(2年) 石川
中川 新菜(14) 津幡南中(2年) 石川
福井 悠妃(14) 中能登中(2年) 石川

<福井>

真柄 碧(25) 福井陸協 福井
大同 美空(23) 岩谷産業 大阪 [ふるさと選手]
矢尾 桃子(21) 関西外国語大(3年) 福井
橋本 はなえ(22) 京都光華女大(4年) 福井
山口 晏音衣(17) 鯖江高(2年) 福井
末本 愛菜(17) 鯖江高(3年) 福井
酒井 心希(17) 鯖江高(2年) 福井
佐藤 鳳羽(16) 美方高(2年) 福井
中村 愛莉(17) 鯖江高(3年) 福井
松本 実咲(17) 敦賀気比高(2年) 福井
吉本 菜央(15) 陽明中(3年) 福井
片桐 花笑(14) 勝山中部中(2年) 福井
奥野 結衣(15) 粟野中(3年) 福井

<静岡>

清田 真央(28) スズキ 静岡
清水 真帆(26) ヤマダホールディングス 群馬 [ふるさと選手]
竹山 楓菜(26) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
町 碧海(19) スズキ 静岡
牛 佳慧(21) 拓殖大(3年) 静岡
兼子 心晴(17) 浜松市立高(3年) 静岡
澤田 結弥(15) 浜松市立高(1年) 静岡
田島 愛理(17) サレジオ高(2年) 静岡
千葉 妃華(17) 東海大翔洋高(2年) 静岡
眞田 ひかる(18) 日大三島高(3年) 静岡
世古 凪沙(15) 清水中(3年) 静岡
鈴木 しえる(15) 北浜中(3年) 静岡
磯崎 心音(15) 吉田中(3年) 静岡

<愛知>

𠮷川 侑美(31) ユニクロ 東京 [ふるさと選手]
荘司 麻衣(28) ユニクロ 東京 [ふるさと選手]
安井 絵理奈(32) 岩谷産業 大阪 [ふるさと選手]
小笠原 安香音(20) 豊田自動織機 愛知
山本 有真(21) 名城大(3年) 愛知
中馬 蘭奈(16) 豊田大谷高(1年) 愛知
磯部 早良(18) 安城学園高(3年) 愛知
杉浦 未蘭(17) 岡崎学園高(2年) 愛知
森 彩純(17) 豊川高(2年) 愛知
杉浦 華夏(14) 西端中(2年) 愛知
林 彩夢(15) 鶴城中(3年) 愛知
秋竹 凛音(15) 矢作北中(3年) 愛知
丹羽 琴音(18) 中部大一高(3年) 愛知

<三重>

池内 彩乃(27) デンソー 三重
松本 夢佳(21) デンソー 三重
川北 陽菜(21) デンソー 三重
岩出 玲亜(27) 千葉陸協 千葉 [ふるさと選手]
垣内 瑞希(20) 順天堂大(2年) 三重
森田 日世莉(17) 桑名高(3年) 三重
丹戸 瑠梨(18) 津商高(3年) 三重
澤井 風月(17) 宇治山田商高(2年) 三重
藤原 亜瑚(17) 宇治山田商高(2年) 三重
松本 未空(16) 鈴鹿高(1年) 三重
林 里音(15) 亀山中(3年) 三重
山中 千佳(15) 桜浜中(3年) 三重
内田 里恋(14) 正和中(2年) 三重

<岐阜>

井上 葉南(22) 名城大(4年) 愛知 [ふるさと選手]
松本 七海(21) 中京学院大(3年) 岐阜
加藤 愛結(20) 中京学院大(2年) 岐阜
加藤 若葉(20) 中京学院大(2年) 岐阜
金子 藍(19) 中京学院大(1年) 岐阜
瀬木 彩花(17) 美濃加茂高(2年) 岐阜
樋口 ほのか(17) 美濃加茂高(2年) 岐阜
富田 奈乃香(18) 済美高(3年) 岐阜
伊藤 蒼遥(18) 大垣日大高(3年) 岐阜
住野 友理(17) 斐太高(2年) 岐阜
宇納 杏莉(14) 大垣西部中(3年) 岐阜
波夛野 陽菜(15) 岐阜西中(3年) 岐阜
服部 七海(15) 可児中部中(3年) 岐阜

<滋賀>

棚池 穂乃香(24) 大塚製薬 徳島 [ふるさと選手]
飛田 凜香(21) 立命館大(3年) 滋賀
北川 星瑠(20) 大阪芸術大(2年) 滋賀
清水 ひなた(20) 佛教大(2年) 滋賀
荒田 悠良(17) 比叡山高(2年) 滋賀
川端 愛実(16) 比叡山高(1年) 滋賀
西田 有里(16) 草津東高(1年) 滋賀
山本 莉瑳(18) 草津東高(3年) 滋賀
石田 さつき(17) 大津商高(2年) 滋賀
善利 なつめ(18) 滋賀学園高(3年) 滋賀
森谷 心美(15) 立命館守山中(3年) 滋賀
肥後 彩羽(15) 瀬田中(3年) 滋賀
山中 彩愛(15) 水口中(3年) 滋賀

<京都>

安藤 友香(27) ワコール 京都
筒井 咲帆(25) ヤマダホールディングス 群馬 [ふるさと選手]
井手 彩乃(22) ワコール 京都
三原 梓(18) 日本郵政グループ 東京 [ふるさと選手]
福井 彩乃(18) 京都外大西高(3年) 京都
村松 結(18) 立命館宇治高(3年) 京都
細谷 愛子(17) 立命館宇治高(2年) 京都
瀨川 藍(17) 立命館宇治高(2年) 京都
太田 咲雪(17) 立命館宇治高(2年) 京都
池田 悠音(16) 立命館宇治高(1年) 京都
佐藤 ゆあ(15) 桂中(3年) 京都
川上 春歩(14) 京都御池中(3年) 京都
山田 祐実(14) 加茂川中(3年) 京都

<大阪>

中野 円花(30) 岩谷産業 大阪
大森 菜月(27) ダイハツ 大阪
前田 梨乃(24) 豊田自動織機 愛知 [ふるさと選手]
髙松 智美ムセンビ(21) 名城大(4年) 大阪
中島 紗弥(22) 鹿屋体育大(4年) 大阪
水本 佳菜(16) 薫英女学院高(2年) 大阪
西澤 茉鈴(17) 薫英女学院高(2年) 大阪
柳井 桜子(17) 薫英女学院高(3年) 大阪
薮谷 奈瑠(17) 薫英女学院高(2年) 大阪
明貝 菜乃羽(18) 薫英女学院高(3年) 大阪
浮田 藍子(15) 西陵中(3年) 大阪
片山 とわ(15) 東陽中(3年) 大阪
河村 璃央(14) 東百舌鳥中(2年) 大阪

<兵庫>

太田 琴菜(26) 日本郵政グループ 東京 [ふるさと選手]
田中 希実(22) 豊田自動織機TC 兵庫
後藤 夢(21) 豊田自動織機TC 兵庫
大西 ひかり(21) 日本郵政グループ 東京 [ふるさと選手]
荒井 優奈(21) 名城大(3年) 兵庫
道清 愛紗(18) 須磨学園高(3年) 兵庫
石松 愛朱加(18) 須磨学園高(3年) 兵庫
松井 晶(18) 西脇工高(3年) 兵庫
塩﨑 彩理(15) 西脇工高(1年) 兵庫
田村 優芽(17) 須磨学園高(2年) 兵庫
塚本 夕藍(15) 荒井中(3年) 兵庫
吉川 菜緒(14) 稲美中(2年) 兵庫
池野 絵莉(14) 太山寺中(2年) 兵庫

<奈良>

大塚 英梨子(29) キヤノンAC九州 大分 [ふるさと選手]
大井 千鶴(28) NARA-Xアスリーツ 奈良
上田 雪菜(23) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
若井 莉央(22) 京都産業大(4年) 奈良
堀尾 咲月(21) 京都産業大(4年) 奈良
土谷 朱里(18) 智辯カレッジ高(3年) 奈良
池﨑 萌絵(18) 智辯カレッジ高(3年) 奈良
坂本 有理佳(17) 奈良育英高(2年) 奈良
福井 実夏(17) 智辯カレッジ高(2年) 奈良
岡本 藍里(15) 智辯カレッジ高(1年) 奈良
花坂 陽葵(15) 五條西中(3年) 奈良
仁賀 あかり(14) 富雄南中(2年) 奈良
芋生 美咲(14) 五條中(2年) 奈良

<和歌山>

野村 蒼(22) 積水化学 千葉 [ふるさと選手]
小倉 稜央(19) エディオン 大阪 [ふるさと選手]
鈴木 杏奈(19) 大阪芸術大(2年) 和歌山
楠本 風花(18) 大阪芸術大(1年) 和歌山
𠮷田 藍(20) 佛教大(2年) 和歌山
瀬戸 朱莉(18) 智辯学園和歌山高(3年) 和歌山
前田 暁帆(17) 和歌山北高(2年) 和歌山
原田 凜果(16) 和歌山北高(2年) 和歌山
山田 桜(17) 和歌山北高(2年) 和歌山
濱口 姫生(17) 田辺高(2年) 和歌山
久保 凛(13) 潮岬中(2年) 和歌山
大川 菜々美(14) 和歌山大附中(2年) 和歌山
楠本 七瀬(15) 高雄中(3年) 和歌山

<鳥取>

北脇 亮子(24) シスメックス 兵庫 [ふるさと選手]
花房 百伽(22) 福岡大(4年) 鳥取
入江 ちはゆ(22) 大阪学院大(4年) 鳥取
植田 萌恵(19) 佛教大(1年) 鳥取
矢吹 美宙(17) 倉吉東高(2年) 鳥取
磯尾 真理子(17) 鳥取西高(2年) 鳥取
土橋 心暖(17) 鳥取城北高(3年) 鳥取
濱上 小杏実(16) 鳥取城北高(2年) 鳥取
河本 乙花(16) 鳥取城北高(1年) 鳥取
土橋 日菜子(16) 鳥取城北高(1年) 鳥取
金子 りん(15) 鳥取桜ヶ丘中(3年) 鳥取
清水 美礼(15) 鳥取大附中(3年) 鳥取
長田 埜乃(13) 湯梨浜中(2年) 鳥取

<島根>

黒田 純菜(25) TOTO 福岡 [ふるさと選手]
加藤 小雪(19) ダイソー 広島 [ふるさと選手]
加藤 美咲(19) ダイソー 広島 [ふるさと選手]
松原 のどか(18) 平田高(3年) 島根
来間 美月(18) 平田高(3年) 島根
森山 紗仁美(15) 平田高(1年) 島根
本田 琴弓(16) 平田高(1年) 島根
門脇 花音(16) 平田高(1年) 島根
田邊 心(17) 平田高(2年) 島根
角 桃子(16) 平田高(2年) 島根
蒲生 悠桜(14) 出雲三中(2年) 島根
門脇 葵(14) 向陽中(2年) 島根
澄川 由乃(14) 益田中(2年) 島根

<岡山>

大東 優奈(24) 天満屋 岡山
渡邉 桃子(23) 天満屋 岡山
小汲 紋加(23) 天満屋 岡山
萩原 柚乃(18) 岩谷産業 大阪 [ふるさと選手]
正司 瑠奈(17) 就実高(3年) 岡山
奥本 菜瑠海(15) 興譲館高(1年) 岡山
高橋 実夢(18) 倉敷高(3年) 岡山
土屋 舞琴(18) 興譲館高(3年) 岡山
樋口 美桜(16) 興譲館高(1年) 岡山
西本 麻矢(17) 興譲館高(2年) 岡山
岡﨑 芽依(14) 山南中(3年) 岡山
ドルーリー 朱瑛里(14) 鶴山中(2年) 岡山
釆本 志温(14) 吉備中(2年) 岡山

<広島>

大西 響(22) ユニバーサルエンターテインメント 千葉 [ふるさと選手]
平村 古都(21) ダイソー 広島
松本 のぞみ(21) ダイソー 広島
相原 美咲(20) ダイソー 広島
谷本 七星(19) 名城大(1年) 広島
岩本 風音(18) 舟入高(3年) 広島
西園 萌花(18) 沼田高(3年) 広島
細迫 由野(18) 世羅高(3年) 広島
前迫 真希(17) 西条農高(2年) 広島
森安 桃風(15) 銀河学院高(1年) 広島
岡藤 美音(15) 七尾中(3年) 広島
大住 早永(15) 鷹取中(3年) 広島
喜多川 実瑚(15) 吉田中(3年) 広島

<山口>

兼重 志帆(32) GRlab関東 東京 [ふるさと選手]
竹本 香奈子(25) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
黒石 瑠香(20) 福岡大(3年) 山口
西永 菜津(22) 筑波大(4年) 山口
藤田 友里恵(28) OHaGi 山口
生本 鈴菜(18) 西京高(3年) 山口
松本 友(16) 豊浦高(1年) 山口
土井 唯楓(17) 聖光高(2年) 山口
中村 真依(17) 宇部鴻城高(3年) 山口
土屋 実耶弥(16) 西京高(2年) 山口
金子 瑛怜(14) 高川学園中(2年) 山口
富岡 一咲(14) 右田中(3年) 山口
栗本 楓花(15) 国府中(3年) 山口

<香川>

藤田 真由(22) 神戸学院大(4年) 香川
二羽 杏美(20) 愛媛銀行 愛媛 [ふるさと選手]
大庭 結菜(19) シスメックス 兵庫 [ふるさと選手]
古原 夏音(20) 大阪芸術大(2年) 香川
湯浅 恋椿(17) 高松工芸高(2年) 香川
十河 日和(17) 高松工芸高(2年) 香川
前野 美優(18) 四学大香川西高(3年) 香川
香川 莉々(16) 四学大香川西高(1年) 香川
池田 歩乃佳(17) 高松商高(3年) 香川
吉政 陽菜(16) 観音寺一高(1年) 香川
大西 由菜(15) 観音寺中部中(3年) 香川
後藤 小羽音(15) 小豆島中(3年) 香川
弓木 咲來(14) 小豆島中(3年) 香川

<徳島>

福良 郁美(24) 大塚製薬 徳島
伊藤 舞(37) 大塚製薬 徳島
松本 一恵(34) 鳴門市陸協 徳島
川内 理江(26) 大塚製薬 徳島
西谷 沙綾(20) ルートインホテルズ 東京 [ふるさと選手]
戎井 那奈(17) 富岡東高(2年) 徳島
辻田 詩央(18) 富岡東高(3年) 徳島
黒田 凜(18) 阿南高専(3年) 徳島
竜田 そら(16) 鳴門高(1年) 徳島
松谷 里緒(15) 鳴門高(1年) 徳島
瀧川 ゆめ(14) 池田中(2年) 徳島
柘植 ゆり(15) 松茂中(3年) 徳島
中村 那津希(15) 岩倉中(3年) 徳島

<愛媛>

山中 柚乃(21) 愛媛銀行 愛媛
中村 優希(21) パナソニック 神奈川 [ふるさと選手]
豊田 由希(21) 愛媛銀行 愛媛
大谷 菜南子(22) 松山大(4年) 愛媛
西山 未奈美(22) 松山大(4年) 愛媛
上田 琴葉(18) 八幡浜高(3年) 愛媛
德山 和(18) 八幡浜高(3年) 愛媛
福田 美空(18) 聖カタリナ学園高(3年) 愛媛
山本 瑚春(17) 八幡浜高(2年) 愛媛
原 千桜(16) 今治北高(1年) 愛媛
山本 祐希(15) 城南中(3年) 愛媛
瀬野 千聖(15) 近見中(3年) 愛媛
松岡 美来(14) 城南中(2年) 愛媛

<高知>

松田 杏奈(27) デンソー 三重 [ふるさと選手]
西松 美樹(23) 窪川陸上クラブ 高知
尾崎 光(18) 山田高(3年) 高知
近江 香穂(18) 岡豊高(3年) 高知
田所 纏(18) 山田高(3年) 高知
白木 ひなの(17) 山田高(2年) 高知
吉松 真穂(17) 山田高(2年) 高知
西村 春陽(16) 山田高(2年) 高知
石本 翔凪(16) 山田高(1年) 高知
下總 彩夏(16) 高知小津高(1年) 高知
穗岐山 芽衣(15) 香長中(3年) 高知
嵐 花(14) 宿毛中(2年) 高知
谷渕 結夏(13) 香長中(2年) 高知

<福岡>

木村 友香(27) 資生堂 東京 [ふるさと選手]
逸木 和香菜(27) 九電工 福岡
酒井 美玖(19) デンソー 三重 [ふるさと選手]
野田 真理耶(17) 北九州市立高(2年) 福岡
戸田 彩矢奈(17) 北九州市立高(2年) 福岡
下森 美咲(16) 北九州市立高(1年) 福岡
松本 明莉(16) 筑紫女学園高(2年) 福岡
柳楽 あずみ(18) 筑紫女学園高(3年) 福岡
中才 茉子(18) 筑紫女学園高(3年) 福岡
西山 英莉(18) 筑紫女学園高(3年) 福岡
川西 みち(14) 永犬丸中(3年) 福岡
岡本 彩希(14) 曽根中(2年) 福岡
永沼 妃織(15) 浅川中(3年) 福岡

<佐賀>

平井 見季(25) 佐賀陸協 佐賀
松浦 亜依(19) キヤノンAC九州 大分 [ふるさと選手]
笠原 奈月(20) 福岡大(2年) 佐賀
山下 花音(20) 拓殖大(2年) 佐賀
小松 夕夏(18) 唐津東高(3年) 佐賀
平島 ゆゆ(18) 白石高(3年) 佐賀
古澤 日菜向(18) 佐賀清和高(3年) 佐賀
橋本 奏(17) 白石高(2年) 佐賀
保楊枝 乃綾(17) 佐賀清和高(2年) 佐賀
白仁田 萌花(16) 白石高(1年) 佐賀
髙木 咲良(15) 武雄中(3年) 佐賀
園田 心胡(15) 東原庠舎中央校(中)(3年) 佐賀
前田 華歩(15) 啓成中(3年) 佐賀

<長崎>

森 智香子(29) 積水化学 千葉 [ふるさと選手]
廣中 璃梨佳(21) 日本郵政グループ 東京 [ふるさと選手]
北原 芽依(20) 十八親和銀行 長崎
古本 紗彩(19) 十八親和銀行 長崎
中尾 有梨沙(21) メモリード 長崎
水谷 陽菜(18) 諫早高(3年) 長崎
蔦野 萌々香(17) 諫早高(2年) 長崎
藤丸 結(17) 諫早高(2年) 長崎
川口 幸奈(17) 諫早高(3年) 長崎
野村 夏希(16) 諫早高(1年) 長崎
森田 そよ香(15) 西諫早中(3年) 長崎
髙瀬 詩織(15) 郡中(3年) 長崎
田地 礼音(15) 長崎大附中(3年) 長崎

<熊本>

髙野 鈴菜(24) 肥後銀行 熊本
堤 好伽(20) 肥後銀行 熊本
黒田 澪(20) 日本体育大(3年) 熊本
尾方 唯莉(19) 日本体育大(1年) 熊本
池田 こまち(18) 千原台高(3年) 熊本
山下 彩菜(17) 千原台高(3年) 熊本
溝上 加菜(17) ルーテル学院高(2年) 熊本
平田 優月(17) ルーテル学院高(2年) 熊本
中村 日菜多(17) ルーテル学院高(2年) 熊本
西村 美月(17) 千原台高(2年) 熊本
角銅 菜々(14) 出水中(3年) 熊本
石川 美沙希(15) 山鹿中(3年) 熊本
西川 侑里(14) 長洲中(2年) 熊本

<大分>

市原 梨花(22) 宮崎銀行 宮崎 [ふるさと選手]
神田 美沙(20) ルートインホテルズ 東京 [ふるさと選手]
安部 実伽子(22) 日本体育大(4年) 大分
小松 優衣(21) 松山大(3年) 大分
竹原 さくら(18) 大分東明高(3年) 大分
多田 妃奈(17) 大分東明高(2年) 大分
宮川 紗耶(17) 大分西高(2年) 大分
帆足 茉優(17) 大分西高(2年) 大分
植田 和奏(17) 藤蔭高(2年) 大分
萩原 こころ(15) 城東中(3年) 大分
福山 友菜(15) 滝尾中(3年) 大分
伊藤 芽生(14) 三重中(2年) 大分
松本 夕空(14) 城北中(2年) 大分

<宮崎>

下田平 渚(23) ダイハツ 大阪 [ふるさと選手]
田﨑 優理(20) シスメックス 兵庫 [ふるさと選手]
立山 莉緒(22) 宮崎銀行 宮崎
金丸 芽生(22) 宮崎銀行 宮崎
原田 紗希(18) 小林高(3年) 宮崎
黒田 愛梨(18) 宮崎日大高(3年) 宮崎
藤田 あい(18) 小林高(3年) 宮崎
岩本 実久(17) 宮崎日大高(2年) 宮崎
田中 那奈(17) 小林高(2年) 宮崎
田中 優衣(16) 宮崎日大高(1年) 宮崎
上柳 凜(15) 沖水中(3年) 宮崎
有田 彩乃(14) 大淀中(2年) 宮崎
丸野 五月(14) 庄内中(2年) 宮崎

<鹿児島>

一山 麻緒(24) ワコール 京都 [ふるさと選手]
兼友 良夏(20) 京セラ 鹿児島
野添 佑莉(25) 三井住友海上 東京 [ふるさと選手]
久保 心優(17) 神村学園高(3年) 鹿児島
田島 愛梨(17) 神村学園高(2年) 鹿児島
野見山 紋圭(18) 神村学園高(3年) 鹿児島
野村 優花(18) 国分中央高(3年) 鹿児島
西川 歩夏(17) 神村学園高(2年) 鹿児島
上荒磯 利音(18) 神村学園高(3年) 鹿児島
上野 優月(17) 神村学園高(2年) 鹿児島
冨満 樹花(14) 高尾野中(2年) 鹿児島
芝﨑 葉音(15) 吉野東中(3年) 鹿児島
小倉 陽菜(15) 国分中(3年) 鹿児島

<沖縄>

安里 真梨子(34) らんさぽ 沖縄
伊野波 理桜(19) 日本体育大(2年) 沖縄
大城 愛(20) 中京学院大(2年) 沖縄
具志堅 佑奈(19) 中京学院大(1年) 沖縄
関口 七夏海(18) 北山高(3年) 沖縄
金城 野風(17) 沖縄カトリック高(2年) 沖縄
金城 怜海(16) 沖縄カトリック高(1年) 沖縄
伊波 澪(16) 那覇西高(2年) 沖縄
仲村 奈穂(16) 北山高(1年) 沖縄
淺野 愛菜(17) コザ高(2年) 沖縄
親川 杏花(15) 南星中(3年) 沖縄
生一 風花(15) 玉城中(3年) 沖縄
江洲 桃(14) 球美中(2年) 沖縄

まとめ

全国都道府県対抗女子駅伝2022(皇后盃 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、47都道府県選抜チームの出場選手一覧をご紹介させて頂きました。

チーム編成はルールに乗っ取り、各チーム社会人か大学生、高校生、中学生のチームとなります。

果たしてどの都道府県が優勝するのでしょうか・・・!

やはり最大の注目は前回大会で、過去最多の優勝回数を誇る京都府でしょうか。

▼こちらもチェック!

 - スポーツ