気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2017】区間オーダー・エントリーリストは?

   

2017年1月22日(日)に、

”全国都道府県対抗男子駅伝2017
(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されますが、大会前日の21日(土)に区間オーダー(エントリー)リストが発表されました。

つまり、各チームの走る順番です。

47都道府県対抗でで競う合う大会で、1区・4区・5区を高校生、2区・6区を中学生、3区・7区を一般&大学生が走るルールとなっていますが、果たして各チームどのようなオーダーを組んだのでしょうか。

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2017の、

「区間オーダー(エントリー)」

をまとめてみました。

47都道府県全てのチームの区間オーダー(エントリー)をまとめてありますので非常に量が多い為、「目次」をご利用ください。

Ads by Google

区間オーダー(エントリー)リスト

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2017(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の区間オーダー(エントリー)を確認してみましょう。

北海道

1区 金橋佳佑 札幌山の手高
2区 多田奏太 神居東中
3区 菊地賢人 コニカミノルタ
4区 石田光輝 札幌山の手高
5区 坂井大我 札幌日大高
6区 村上太一 遠軽中
7区 柴田拓真 平成国際大

補欠
小松陽平 東海大
齋藤晃太 札幌日大高
池田笙冴 函館本通中

青森

1区 田澤 廉 青森山田高
2区 田高永輝 十和田東中
3区 其田健也 JR東日本
4区 市澤長太 青森山田高
5区 小袖英人 八戸学院光星高
6区 敦賀優雅 造道中
7区 堀合大輔  駒澤大  

補欠
田中槇一 青森陸協
松尾鴻雅 八戸学院光星高
安達徒力 三本木中

岩手

1区 浅井崚雅 一関学院高
2区 佐々木 塁 河南中
3区 高橋尚弥 安川電機
4区 柿木郁人 専修大北上高
5区 小原拓未 一関学院高
6区 十文字優一 福岡中
7区 永戸 聖 山梨学院大

補欠
濱登貴也 東京国際大   
熊谷真澄 高田高
成田龍之介 滝沢中

宮城

1区 小野友生 東北高
2区 小原 響 二華中
3区 鈴木大貴 東京国際大
4区 竹林宏斗 仙台育英高
5区 星 岳 明成高
6区 佐藤良祐 東北学院中
7区 三浦洋希 日清食品グループ

補欠
高田悠太 東京農大
會田純己  仙台育英高  
三浦 剛 築館中

秋田

1区 髙橋 響 秋田工高
2区 高橋銀河 中仙中
3区 田口大貴 日立物流
4区 佐藤慎太郎 秋田工高
5区 齋藤 椋 秋田工高
6区 嘉成 駿 田代中
7区 松尾淳之介 東海大

補欠
湊谷春紀 東海大
天野竜汰 秋田工高
柴田宜憲 明峰中

山形

1区 荒生実慧 酒田南高
2区 志貴勇斗 山形六中
3区 上手 慶 NDソフト
4区 大澤 駿 山形中央高
5区 吉田 梢 東海大山形高
6区 田澤泉李 上山南中
7区 鈴木 駿 NDソフト

補欠
齋藤 諒 大東文化大
梅木 陸 鶴岡東高
清水壱晟 楯岡中

福島

1区 遠藤日向 学法石川高
2区 吉田陵雅 石川中
3区 物江雄利 駒沢大
4区 芳賀宏太郎 学法石川高
5区 横田俊吾 学法石川高
6区 木村有希 新鶴中
7区 今井正人 トヨタ自動車九州

補欠
阿部弘輝 明治大
半澤黎斗 学法石川高
林 晃耀 湯本一中

茨城

1区 湯原慶吾 水戸工高
2区 赤津勇進 泉丘中
3区 出口和也 旭化成
4区 中島哲平 水城高
5区 片根洋平 水城高
6区 水谷耀介 助川中
7区 森田歩希 青山学院大

補欠
小野木 俊  日本体育大  
宮田諄一  水城高  
永岡佑樹 久慈中

栃木

1区 大森龍之介 佐野日大高
2区 工藤巧夢 大田原中
3区 石川颯真 日本大
4区 鶴貝彪雅 白鴎大足利高
5区 吉川洋次 那須拓陽高
6区 松山和希 大田原中
7区 横手 健 富士通

補欠
栃木 渡 順天堂大
石川龍之介 那須拓陽高
益地陽生 三島中

群馬

1区 西山和弥 東京農大二高
2区 伊井修司 富士見中
3区 戸田雅稀 日清食品グループ
4区 髙橋光晃 藤岡中央高
5区 千明龍之佑 東京農大二高
6区 北村 光 川内中
7区 塩尻和也 順天堂大

補欠
横川 巧 中央学院大
栗原啓吾 東京農大二高
新井颯人 富士見中

埼玉

1区 橋本 龍 東京農大三高
2区 白鳥哲汰 豊野中
3区 口町 亮 東洋大
4区 萩原 海 武蔵越生高
5区 戸口豪琉 武蔵越生高
6区 伊東大翔 高階中
7区 設楽悠太 Honda

補欠
原 法利  大東文化大  
福島健斗 武蔵越生高
秋本理貴 熊谷東中

千葉

1区 鳥飼悠生 市立船橋高
2区 松永 伶 前原中
3区 浅岡満憲 日立物流
4区 村上純大  専修大松戸高  
5区 小島海斗 市立船橋高
6区 佐藤真優 我孫子中
7区 潰滝大記 富士通

補欠
前野貴行  富士通  
原田凌輔 専修大松戸高
石井一希 富里中

東京

1区 菅原伊織 国学院久我山高
2区 安部柚作 本所中
3区 大隅裕介 JR東日本
4区 宍倉健浩 早稲田実高
5区 武田悠太郎 東京実高
6区 石塚陽士 町田南中
7区 髙木登志夫 DeNA

補欠
越川堅太 神奈川大    
手島 駿 国学院久我山高 5000m 14:32.73
野村京太郎 文花中

神奈川

1区 鎌田航生 法政二高
2区 力石 暁 松林中
3区 館澤亨次 東海大
4区 石鍋颯一 鎌倉学園高
5区 加藤直人 藤沢翔陵高
6区 児玉真輝 領家中
7区 小町昌矢 日本体育大

補欠
稲毛悠太 国学院大
谷澤竜弥 金沢高
金子伊吹 手広中

山梨

1区 飯島圭吾 山梨学院高
2区 小林拓登 上条中
3区 上田健太 山梨学院大
4区 穂坂快晴  農林高  
5区 飯澤千翔 山梨学院高
6区 橘田 翔 笛南中
7区 平賀喜裕 駿河台大

補欠
市谷龍太郎 山梨学院大
吉田 巧   不明 
田中莉生 石和中

新潟

1区 横山 徹 中越高
2区 丸山真孝 下田中
3区 服部弾馬 東洋大
4区 布川理稀雄 中越高   
5区 岸本大紀 三条高
6区 長橋悠真 小千谷中
7区 畔上和弥 帝京大

補欠
上條記男 重川材木店
倉田健太   不明 
加藤雅也 東石山中

長野

1区 中谷雄飛 佐久長聖高
2区 石川晃大 墨坂中
3区 春日千速 東海大
4区 本間敬大 佐久長聖高
5区 名取燎太 佐久長聖高
6区 眞田稜生 上田四中
7区 上野裕一郎 DeNA

補欠
關 颯人 東海大
松崎咲人 佐久長聖高
木村暁仁 女鳥羽中

富山

1区 榎本大倭 富山商高
2区 吉田詠司 雄山中
3区 後沢広大 YKK
4区 花崎悠紀 富山商高
5区 岡里彰大 富山商高
6区 藤田健人 八尾中
7区 末上哲平  YKK

補欠 
及川佑太 YKK
河上雄哉  富山商高  
土井拓実 速星中

石川

1区 田中龍誠 遊学館高
2区 増田海輝 中能登中
3区 山本憲二 マツダ
4区 三浦創太 遊学館高
5区 中西唯翔 尾山台高
6区 赤坂優人 田鶴浜中
7区 山本修二 東洋大

補欠
福村拳太 東海大
中西大翔 尾山台高
新田陸弥 橋立中

福井

1区 川口 慧 美方高
2区 山本雷我 武生六中
3区 山田直弘  YKK  
4区 橋向 天 三国高
5区 村上勇次 美方高
6区 島田淳志 鯖江中
7区 石橋安孝 東海大

補欠
紺野凌矢 駒沢大
松永英幸 啓新高
山下悠河 気比中

静岡

1区 池田耀平 島田高
2区 鈴木芽吹 泉中
3区 梶原有高 厚木市陸協
4区 眞田 翼 浜松商高
5区 小野寺 悠 加藤学園高
6区 柳原勇志 北浜中
7区 下田裕太 青山学院大

補欠
高田翔二 スズキ浜松AC
藤原 慎 浜松商高
松田 爽 鷹岡中

愛知

1区 蝦夷森章太 愛知高
2区 服部凱杏 千種中
3区 山口浩勢 愛三工業
4区 関口雄大 豊川高
5区 梶川由稀    惟信高
6区 馬場勇一郎 上郷中
7区 神野大地 コニカミノルタ

補欠
田中秀幸 トヨタ自動車
野村 翼 岡崎城西高
吉居大和 田原東部中

三重

1区 塩澤稀夕 伊賀白鳳高
2区 大塚陸渡 暁中
3区 山下 洸 NTN
4区 田辺佑典 伊賀白鳳高
5区 市川唯人 伊賀白鳳高
6区 山中秀真 鼓ヶ浦中
7区 西山雄介 駒沢大

補欠
辻野恭哉  日本体育大  
樋口大介 伊賀白鳳高
佐藤榛紀 正和中

岐阜

1区 安田 響 益田清風高
2区 岩島共汰  中山中  
3区 中西亮貴 駒沢大
4区 沼田大輝 中京高
5区 殿地琢朗 益田清風高
6区 熊﨑貴哉 竹原中
7区 大池達也 トヨタ紡織

補欠
河村一輝 明治大
永谷慎之介 美濃加茂高
中洞 将 松倉中

滋賀

1区 千葉直輝 滋賀学園高
2区 安原太陽 船岡中
3区 川崎友輝 サンベルクス
4区 川崎新太郎 水口東高
5区 矢野直幹 比叡山高
6区 居田優太 南郷中
7区 木村優志  

補欠 
川島貴哉 草津高    
髙畑凌太 草津東高
西田 歩 日吉中

京都

1区 清水颯大 洛南高
2区 諸冨 湧 深草中
3区 川端千都 東海大
4区 渕田拓臣 桂高
5区 吉田 匠 洛南高
6区 荒堀太一郎 山城中
7区 一色恭志  青山学院大

補欠 
阪口竜平 東海大
松本直樹 桂高
丹羽祐太 京都御池中

大阪

1区 小林 歩 関大北陽高
2区 田中駿祐 金剛中
3区 山中秀仁 Honda    
4区 北﨑拓矢 関大北陽高
5区 中村雅史 関大北陽高
6区 藤川雅之 田尻中
7区 高砂大地 中央学院大

補欠
竹ノ内佳樹 NTT西日本   
平野康太郎 清風高
吉崎 舜 池田中

兵庫

1区 加藤 淳 西脇工高
2区 川端拳史 福崎西中
3区 藤井啓介 トヨタ自動車
4区 岩見秀哉 須磨学園高
5区 酒井耀史 須磨学園高
6区 谷本星輝 浜ノ宮中
7区 伊藤和麻  住友電工  

補欠
村本一樹 住友電工
今井 毅 報徳学園高
吉原 篤 猪名川中

奈良

1区 浦田昂生 智弁カレッジ高
2区 瓦口天斗 八木中
3区 浜田泰輔 関西学院大
4区 舩津一帆 智弁カレッジ高
5区 乗松完冴 智弁カレッジ高
6区 西中 新 八木中
7区 小島大明 中央発條

補欠
小岩慎治   不明 
馬籠亮介 智弁カレッジ高
粟井駿平 富雄中

和歌山

1区 野村優作 田辺工高
2区 家吉新大 湯川中
3区 橋詰大慧 青山学院大
4区 沖見史哉 和歌山北高
5区 山根昂希 和歌山北高
6区 井澗翔太 明洋中
7区 中村悠二 愛知製鋼

補欠
寺内將人 愛知製鋼
中谷光佑    不明
小久保星音 西脇中

鳥取

1区 福田悠一 米子東高
2区 田辺恒大 鳥取大附中
3区 山﨑亮平 中国電力
4区 杉村宗哉 八頭高
5区 大森太楽 鳥取城北高
6区 大呂恵雨 智頭中
7区 足羽純実 法政大

補欠
東島清純 明治大
南後海里   鳥取城北高 
福本航太 北溟中

島根

1区 多久和能広 平田高
2区 三浦龍司 浜田東中
3区 佐藤孝哉 山梨学院大
4区 黒木みひろ 出雲工高
5区 槇原洸槻  出雲工高  
6区 大皷力斗 美保関中
7区 松尾修治 中電工

補欠
村武慎平 立命館大
高見真拓 出雲工高
勝部 遼 出雲三中

岡山

1区 前田舜平 倉敷高
2区 丸岡陸哉 吉備中
3区 岡本雄大 JFEスチール
4区 若林大輝 倉敷高
5区 畝 拓夢 倉敷高
6区 山下空良 吉備中
7区 小山大介 中電工

補欠
小松巧弥 日本体育大
池田勘汰 玉野光南高
藤原優希 新田中

広島

1区 吉田圭太 世羅高
2区 植野泰生 熊野東中
3区 圓井彰彦 マツダ
4区 前垣内皓大 世羅高
5区 梶山林太郎 世羅高
6区 細迫海気 坂中
7区 鎧坂哲哉 旭化成

補欠
工藤有生 駒沢大
長嶺龍之介 世羅高
増木祐斗 坂中

山口

1区 田村友佑 岩国工高
2区 田村友伸 玖珂中
3区 田村和希 青山学院大
4区 中村優吾 西京高
5区 稲田光希 豊浦高
6区 菖蒲敦司 浅江中
7区 末次慶太 明治大

補欠
野田一輝 順天堂大
谷村龍生 西京高
阿部陽樹 鴻南中

香川

1区 向井悠介 小豆島高
2区 大石朝陽 小豆島中
3区 合田佳功 NTT東京    
4区 真砂春希 小豆島高
5区 増田 空 小豆島高
6区 石井滉人 土庄中
7区 冨原 拓 中央大

補欠
多喜端夕貴 国士舘大
堂本将希 尽誠学園高
藤川恵汰 大野原中

徳島

1区 土井拓海 つるぎ高
2区 生田琉海 阿南二中
3区 國行麗生 東海大
4区 志摩銀河 鳴門高
5区 大倉秀太 小松島西高
6区 仁木蒼一郎 高浦中
7区 上村和生 大塚製薬

補欠
岩佐壱誠 帝京大
橋本尚斗  鳴門高  
黒上京太郎 城ノ内中

愛媛

1区 飯尾亮平 八幡浜高
2区 羽藤隆成 今治西中
3区 鈴木洋平 早稲田大
4区 千守倫央 松山商高
5区 清家 陸 八幡浜高
6区 眞鍋聖良 新居浜西中
7区 鈴木健吾 神奈川大

補欠
秦 将吾 山梨学院大
門田秀利  松山商高  
矢野雄大 北郷中

高知

1区 池田亜久里 高知農高
2区 川崎皓太 香我美中
3区 濵口隆幸 九電工
4区 千屋直輝 高知工高
5区 三谷康一郎 高知追手前高
6区 畠中八起 香長中
7区 棚橋建太 創価大

補欠
中平英志 神奈川大
西村拓海 高知農高
佐田海仁 後川中

福岡

1区 岩室天輝 大牟田高
2区 石田洸介 浅川中
3区 鬼塚翔太 東海大
4区 森川弘康 自由ケ丘高
5区 竹元亮太 大牟田高
6区 杉 彩文海 吉井中
7区 押川裕貴 トヨタ自動車九州

補欠
園田 隼 黒崎播磨
大保海士  東海大五高  
佐々木亮輔 壱岐中

佐賀

1区 井手孝一 鳥栖工高
2区 園田 勢 多久中央中
3区 光延 誠 早稲田大
4区 西久保 遼 鳥栖工高    
5区 平 駿介 白石高
6区 野下稜平 鳥栖中
7区 古賀淳紫 安川電気

補欠
坂本佳太 上武大
森 智哉 鳥栖工高
西野湧人 塩田中

長崎

1区 栗原卓也  川棚高  
2区 林田洋翔 桜ガ原中
3区 的野遼大 MHPS長崎
4区 小林憲太 鎮西学院高
5区 江口大雅 鎮西学院高
6区 花尾恭輔 桜ガ原中
7区 井上大仁 MHPS長崎

補欠
目良隼人 MHPS長崎
平山寛人 鎮西学院高
竹下魁渡 南有馬中

熊本

1区 神林勇太 九州学院高
2区 東原愛斗 鶴城中
3区 髙田凜太郎 東海大
4区 亀鷹雄輝 九州学院高
5区 西田壮志 九州学院高
6区 内田征冶 鶴城中
7区 元村大地 日清食品グループ

補欠
中川翔太 日本体育大
井川龍人 九州学院高
中山凜斗 松橋中

大分

1区 小野知大 鶴崎工高
2区 遠入 剛 豊陽中
3区 油布郁人 富士通
4区 川﨑耕平 鶴崎工高
5区 伊東颯汰 大分東明高
6区 萱島 和 坂ノ市中
7区 大塚祥平 駒沢大

補欠
東 森拓 上武大
山田泰史 日本文理大附高
上野優人  久住中

宮崎

1区 田中康靖 小林高
2区 宮永健太 大淀中
3区 田口雅也 Honda
4区 大土手 嵩 小林高
5区 吉村晃世 小林高
6区 九嶋恵舜 高原中
7区 山口修平 旭化成

補欠
今西駿介 東洋大
手嶋杏丞 宮崎日大高
柳元星矢 住吉中

鹿児島

1区 安藤大樹 鹿児島実高
2区 神薗竜馬 山川中
3区 永山博基 早稲田大
4区 山口賢助  鶴丸高  
5区 安藤主税 鹿児島実高
6区 黒木仁人 鹿屋中
7区 有村優樹    

補欠
吉永竜聖 青山学院大
稻留涼斗 鹿児島実高
中西巧磨 南指宿中

沖縄

1区 島袋太佑 北山高
2区 長堂拓未  あげな中  
3区 関口海月 亜細亜大
4区 古謝将大 那覇西高
5区 兼次祐希 コザ高
6区 髙橋考生 伊原間中
7区 濱崎達規 小森コーポ

補欠
瑞慶覧伸哉 東海大
古見仁也 知念高
前新城羽信 久松中

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2017(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)、別名「ひろしま駅伝2017」「全国男子駅伝2017」の、区間オーダー(エントリー)をご紹介させて頂きました。

最初のエントリーメンバー(出場選手)発表から、かなりメンバー変更がありましたね。
何人か新しい選手がエントリーされています。

注目選手が沢山いますが、個人的に愛知のアンカーを走る、”三代目山の神”と呼ばれた元青山学院大学の神野大地選手(コニカミノルタ)と、京都のアンカーを走る箱根駅伝2017で花の2区を走って優勝に貢献した一色恭志選手(青山学院大)に注目したいです。

果たして優勝するのは・・・!
ぜひお見逃しなく!

※日程・コースなどはこちら
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】日程とコース・距離、交通規制情報は?

※テレビ放送・ネット中継予定などはこちら
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】テレビ放送、ネット&ラジオ中継日程は?

 - スポーツ