気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2020】区間オーダー表(エントリー)!配置は?

      2020/01/18

2020年1月19日(日)に・・・

”全国都道府県対抗男子駅伝2020
(天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されます!

「ひろしま男子駅伝」「全国男子駅伝」などと呼ばれ親しまれている大会ですよね。

そんな中、大会前日の18日(土)に区間オーダー表(エントリー)が発表!

つまり、各チームの走る順番です。

47都道府県対抗でで競う合う大会で、1区・4区・5区を高校生、2区・6区を中学生、3区・7区を一般&大学生が走るルールとなっていますが、果たして各チームどのようなオーダーを組んだのでしょうか。

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2020の・・・

「区間オーダー表(エントリー)」

をまとめてみました。

47都道府県全てのチームの区間オーダー(エントリー)をまとめてありますので非常に量が多い為、「目次」をご利用ください。

Ads by Google

コース・区間距離

まずは、コース・区間距離をおさらい!

第1区:7.0km
平和記念公園前 – 広電井口駅東

第2区:3.0km
広電井口駅東 – 海老園交差点

第3区:8.5km
海老園交差点 – 宮島口ロータリー

第4区:5.0km
宮島口ロータリー – (JR前空駅東折り返し) – JR阿品駅南

第5区:8.5km
JR阿品駅南 – 広島工大高前

第6区:3.0km
広島工大高前 – 草津橋

第7区:13.0km
草津橋 – (平和大通り-城南通り経由) – 平和記念公園前

7区合計:48.0km

スタートコース(配置)

次に、スタートコース表を確認してみましょう。

1区の選手は2列でスタートするので、その配置となります!

※スタートコース表(PDF)
https://www.hiroshima-ekiden.com/information/pdf/startcourse25.pdf

区間オーダー表(エントリー)

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2020(天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の区間オーダー(エントリー)を確認してみましょう。

※当日変更の可能性あり!
※[※]はふるさと選手。

<北海道>

1区 小野 隆一朗 (北海道栄高)

2区 櫻井 一夏 (帯広南町中)

3区 菊地 賢人 (コニカミノルタ[※])

4区 宮川 悠希 (東海大札幌高)

5区 村上 太一 (北見緑陵高)

6区 本間 颯 (士別中)

7区 藤木 宏太 (国学院大)

補欠
小松 陽平 (東海大)

谷川 純也 (札幌山の手高)

大西 飛翔 (釧路鳥取中)

<青森>

1区 青木 洸生 (青森山田高)

2区 フィールド マックス (八戸二中)

3区 田澤 廉 (駒沢大)

4区 敦賀 優雅 (青森山田高)

5区 成田 龍之介 (青森山田高)

6区 高坂 光希 (七百中)

7区 小袖 英人 (明治大)

補欠
神 直之 (北星病院[※])

田高 永輝 (青森山田高)

山辺 奏太 (七百中)

<岩手>

1区 十文字 優一 (専修大北上高)

2区 工藤 信太朗 (西根中)

3区 高橋 尚弥 (安川電機[※])

4区 佐々木 塁 (盛岡一高)

5区 鈴木 健真 (一関学院高)

6区 欠端 陽翔 (福岡中)

7区 玉澤 拓海 (拓殖大)

補欠
今川 深透 (日本薬科大)

武田 和馬 (一関学院高)

浜川 舜斗 (遠野中)

<宮城>

1区 吉居 大和 (仙台育英高)

2区 庄司 晃葉 (増田中)

3区 遠藤 大地 (帝京大)

4区 吉居 駿恭 (仙台育英高)

5区 喜早 駿介 (仙台育英高)

6区 後村 光星 (山田中)

7区 村山 紘太 (旭化成[※])

補欠
朝倉 和眞 (宮城陸協)

山平 怜生 (仙台育英高)

吉田 奏斗 (広瀬中)

<秋田>

1区 中川 雄太 (秋田工高)

2区 小松 聖 (雄勝中)

3区 松尾 淳之介 (東海大)

4区 髙貝 瞬 (秋田工高)

5区 高橋 銀河 (秋田工高)

6区 藤本 駿世 (大曲中)

7区 新号 健志 (青山学院大)

補欠
澤藤 響 (順天堂大)

髙田 尚暉 (花輪高)

近藤 玲旺 (成章中)

<山形>

1区 志貴 勇斗 (山形南高)

2区 源田 修良 (余目中)

3区 鈴木 博斗 (鶴岡市陸協)

4区 島津 裕太 (九里学園高)

5区 東海林 宏一 (山形南高)

6区 菊地 道登 (大江中)

7区 照井 明人 (NDソフトウエア)

補欠
大澤 駿 (東洋大)

大泉 真尋 (東海大山形高)

伊藤 優真 (上山南中)

<福島>

1区 渡辺 亮太 (学法石川高)

2区 白井 恒成 (高田中)

3区 蛭田 雄大 (いわき陸協)

4区 藤宮 歩 (学法石川高)

5区 松山 和希 (学法石川高)

6区 大橋 清陽 (猪苗代中)

7区 相澤 晃 (東洋大)

補欠
圓井 彰彦 (マツダ[※])

山口 智規 (学法石川高)

川田 聖真 (中央台南中)

<茨城>

1区 佐藤 真優 (東洋大付牛久高)

2区 根本 憲佑 (滑川中)

3区 湯原 慶吾 (青山学院大)

4区 大辻 頌悟 (水城高)

5区 赤津 勇進 (日立工高)

6区 武藤 稜河 (瑞竜中)

7区 細谷 恭平 (黒崎播磨[※])

補欠
鈴木 聖人 (明治大)

松村 晴生 (水城高)

木代 博也 (下館南中)

<栃木>

1区 海老澤 憲伸 (那須拓陽高)

2区 薄根 大河 (市貝中)

3区 樋口 翔太 (日本大)

4区 深井 琉聖 (那須拓陽高)

5区 関口 大祐 (白鷗大足利高)

6区 山口 彰太 (足利二中)

7区 髙久 龍 (ヤクルト[※])

補欠
人見 隆之 (順天堂大)

菅野 涼介 (白鷗大足利高)

山﨑 一吹 (若松原中)

<群馬>

1区 北村 光 (樹徳高)

2区 樺澤 温輝 (富士見中)

3区 千明 龍之佑 (早稲田大)

4区 伊井 修司 (東農大二高)

5区 石田 洸介 (東農大二高)

6区 髙草木 架月 (笠懸南中)

7区 清水 歓太 (SUBARU)

補欠
西山 和弥 (東洋大)

宗像 直輝 (東農大二高)

綿貫 風雅 (中之条中)

<埼玉>

1区 白鳥 哲汰 (埼玉栄高)

2区 小山 翔也 (平野中)

3区 小山 直城 (Honda)

4区 唐澤 拓海 (花咲徳栄高)

5区 佐藤 快成 (埼玉栄高)

6区 星野 泰地 (志木中)

7区 設楽 悠太 (Honda)

補欠
原 法利 (Honda)

久保田 徹 (聖望学園高)

萩原 一帆 (羽生南中)

<千葉>

1区 石井 一希 (八千代松陰高)

2区 小平 敦之 (柏二中)

3区 潰滝 大記 (富士通)

4区 斎藤 拓海 (市立船橋高)

5区 佐藤 一世 (八千代松陰高)

6区 髙尾 啓太朗 (旭二中)

7区 浅岡 満憲 (日立物流)

補欠
丸山 竜也 (松戸市陸協)

鎌田 雅稀 (日体大柏高)

岩田 一冴 (小見川中)

<東京>

1区 安部 柚作 (国学院久我山高)

2区 鈴木 耕太郎 (国分寺一中)

3区 武田 凜太郎 (ヤクルト)

4区 関口 絢太 (国学院久我山高)

5区 伊東 大翔 (国学院久我山高)

6区 田中 純 (開進四中)

7区 佐藤 諒太 (警視庁)

補欠
物江 雄利 (カネボウ)

白瀬 賢也 (城西高)

山室 陽太 (開進二中)

<神奈川>

1区 山田 俊輝 (橘高)

2区 須藤 航一朗 (根岸中)

3区 三田 眞司 (埼玉医科大学G[※])

4区 馬場園 怜生 (藤沢翔陵高)

5区 児玉 真輝 (鎌倉学園高)

6区 越智 響己 (塚越中)

7区 橋本 龍一 (順天堂大)

補欠
館澤 亨次 (東海大)

伊東 正悟 (湘南工大付高)

辻原 輝 (二宮中)

<山梨>

1区 額賀 稜平 (山梨学院高)

2区 内堀 勇 (城南中)

3区 平賀 喜裕 (自衛隊体育学校[※])

4区 加藤 聡太 (山梨学院高)

5区 漆畑 徳輝 (山梨学院高)

6区 内堀 柊 (城南中)

7区 宮下 隼人 (東洋大)

補欠
瀬戸 祐希 (山梨学院大)

橘田 翔 (山梨学院高)

矢﨑 那央 (櫛形中)

<新潟>

1区 山本 唯翔 (開志国際高)

2区 佐藤 蓮 (松浜中)

3区 岸本 大紀 (青山学院大)

4区 長橋 悠真 (小千谷高)

5区 小倉 竜路 (新潟商高)

6区 大湊 柊翔 (小針中)

7区 牧 良輔 (SUBARU[※])

補欠
長谷川 柊 (専修大)

安達 理陽 (村上桜ヶ丘高)

笹川 洸成 (燕中)

<長野>

1区 越 陽汰 (佐久長聖高)

2区 小田切 幹太 (宮田中)

3区 春日 千速 (ヤクルト[※])

4区 木村 暁仁 (佐久長聖高)

5区 宇津野 篤 (佐久長聖高)

6区 吉岡 大翔 (川中島中)

7区 中谷 雄飛 (早稲田大)

補欠
松崎 咲人 (東海大)

服部 凱杏 (佐久長聖高)

田所 夢太郎 (富士見中)

<富山>

1区 水上 直人 (富山商高)

2区 長屋 匡起 (雄山中)

3区 浦野 雄平 (国学院大)

4区 上田 悠真 (富山商高)

5区 土井 拓実 (富山商高)

6区 高森 そら (魚津西部中)

7区 鈴木 大貴 (YKK)

補欠
細森 大輔 (YKK)

渡邉 裕太 (富山商高)

栁原 颯太 (雄山中)

<石川>

1区 米林 悠斗 (遊学館高)

2区 野崎 健太朗 (七尾中)

3区 山本 修二 (旭化成[※])

4区 若狭 凜太郎 (遊学館高)

5区 赤坂 優人 (遊学館高)

6区 定塚 利心 (中能登中)

7区 中西 大翔 (国学院大)

補欠
福田 裕大 (石川陸協)

吉田 武司 (星稜高)

山田 惇仁 (野田中)

<福井>

1区 山森 龍暁 (鯖江高)

2区 森 和翔 (足羽中)

3区 国川 恭朗 (麗澤大)

4区 田中 悠登 (敦賀気比高)

5区 平林 清澄 (美方高)

6区 山本 晃大 (武生二中)

7区 早川 翼 (トヨタ自動車[※])

補欠
難波 天 (麗澤大)

山下 悠河 (敦賀気比高)

細田 峰生 (足羽一中)

<静岡>

1区 尾﨑 健斗 (浜松商高)

2区 杉浦 柊人 (吉田中)

3区 藤曲 寛人 (順天堂大)

4区 山本 樹 (島田高)

5区 吉田 響 (東海大静岡翔洋高)

6区 馬場 大翔 (御殿場中)

7区 伊藤 達彦 (東京国際大)

補欠
太田 智樹 (早稲田大)

柘植 航太 (浜松日体高)

松田 拓也 (裾野東中)

<愛知>

1区 鈴木 竜太朗 (豊川高)

2区 柴田 侑 (南陽中)

3区 山口 浩勢 (愛三工業)

4区 小林 亮太 (豊川高)

5区 谷口 賢 (豊川高)

6区 松井 寛翔 (逢妻中)

7区 東 瑞基 (コモディイイダ[※])

補欠
山藤 篤司 (トヨタ自動車)

安藤 圭佑 (豊川高)

阿知和 優汰 (横須賀中)

<三重>

1区 伊藤 秀虎 (四日市工高)

2区 倉本 晃羽 (白子中)

3区 西山 雄介 (トヨタ自動車[※])

4区 山中 秀真 (四日市工高)

5区 佐伯 陽生 (伊賀白鳳高)

6区 加世堂 懸 (川越中)

7区 塩澤 稀夕 (東海大)

補欠
川瀬 翔矢 (皇学館大)

永洞 和季 (伊賀白鳳高)

鈴木 千翔 (久保中)

<岐阜>

1区 中洞 将 (中京学院大中京高)

2区 日比野 陸 (興文中)

3区 山田 真生 (立命館大)

4区 熊﨑 貴哉 (高山西高)

5区 山下 雄暉 (美濃加茂高)

6区 日比 健仁 (江並中)

7区 大池 達也 (トヨタ紡織[※])

補欠
坪井 慧 (法政大)

熊谷 澪 (中京学院大中京高)

安島 莉玖 (興文中)

<滋賀>

1区 安原 太陽 (滋賀学園高)

2区 安原 海晴 (船岡中)

3区 髙畑 祐樹 (立命館大)

4区 梶谷 優斗 (滋賀学園高)

5区 佐竹 勇樹 (比叡山高)

6区 半澤 彰基 (玉川中)

7区 吉岡 遼人 (立命館大)

補欠
中村 風馬 (帝京大)

居田 優太 (草津東高)

児玉 航洋 (水口東中)

<京都>

1区 赤星 雄斗 (洛南高)

2区 尾島 大輝 (京産大付中)

3区 阪口 竜平 (東海大)

4区 小牧 波亜斗 (洛南高)

5区 三浦 龍司 (洛南高)

6区 柴田 大地 (桂中)

7区 一色 恭志 (GMOアスリーツ[※])

補欠
清水 颯大 (順天堂大)

佐藤 圭汰 (洛南高)

西澤 マハロ (松尾中)

<大阪>

1区 東原 豪輝 (大阪高)

2区 乙守 勇志 (芝谷中)

3区 坂東 剛 (大阪ガス)

4区 春名 竜治 (関大北陽高)

5区 芝 大輔 (関大北陽高)

6区 杉本 結 (石尾中)

7区 小林 歩 (駒沢大)

補欠
竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)

伊藤 仁 (関大北陽高)

鳥井 健太 (誠風中)

<兵庫>

1区 松尾 昂来 (西脇工高)

2区 長嶋 幸宝 (氷丘中)

3区 西川 雄一朗 (東海大)

4区 永吉 恭理 (須磨学園高)

5区 菅野 大輝 (姫路商高)

6区 熊井 渓人 (大池中)

7区 延藤 潤 (マツダ[※])

補欠
今井 崇人 (立命館大)

吉井 来斗 (西脇工高)

南坂 柚汰 (安室中)

<奈良>

1区 中原 優人 (智弁学園奈良カレッジ高)

2区 永戸 敢太朗 (畝傍中)

3区 吉村 直人 (愛知製鋼[※])

4区 大森 駿斗 (智弁学園奈良カレッジ高)

5区 中田 千太郎 (智弁学園奈良カレッジ高)

6区 近森 遥斗 (畝傍中)

7区 盛本 聖也 (日本体育大)

補欠
福島 太郎 (大和精機)

山下 結 (智弁学園奈良カレッジ高)

滝本 朗史 (香芝北中)

<和歌山>

1区 家吉 新大 (和歌山北高)

2区 植阪 嶺児 (古佐田丘中)

3区 橋詰 大慧 (SGホールディングス[※])

4区 井澗 翔太 (田辺工高)

5区 折口 雄紀 (智弁和歌山高)

6区 宮本 優希 (東陽中)

7区 山根 昂希 (帝京大)

補欠
松尾 拓実 (日本体育大)

山﨑 寛太 (智弁和歌山高)

佐野 圭 (和歌山大付中)

<鳥取>

1区 山本 龍神 (米子松蔭高)

2区 山田 雅貴 (湯梨浜中)

3区 岡本 直己 (中国電力[※])

4区 谷口 唯翔 (鳥取中央育英高)

5区 桑田 大輔 (八頭高)

6区 小谷 亮介 (赤碕中)

7区 大森 太楽 (中央大)

補欠
福田 悠一 (創価大)

岩田 真之 (鳥取城北高)

若竹 葵礼 (福生中)

<島根>

1区 伊藤 蒼唯 (出雲工高)

2区 田原 匠真 (柿木中)

3区 多久和 能広 (順天堂大)

4区 千代延 巧 (明誠高)

5区 上田 陽向 (出雲工高)

6区 佐々木 一哲 (出雲一中)

7区 松尾 修治 (中電工[※])

補欠
田部 雄作 (城西大)

奥田 捺暉 (明誠高)

長廻 舜也 (向陽中)

<岡山>

1区 石原 翔太郎 (倉敷高)

2区 大西 柊太朗 (早島中)

3区 岡本 雄大 (サンベルクス[※])

4区 寺元 颯一 (倉敷高)

5区 藤原 優希 (水島工高)

6区 杉本 仁 (邑久中)

7区 風岡 永吉 (JFEスチール)

補欠
大森 樹 (JFEスチール)

山下 空良 (倉敷高)

嘉良戸 翔太 (味野中)

<広島>

1区 中野 翔太 (世羅高)

2区 小島 悠生 (磯松中)

3区 吉田 圭太 (青山学院大)

4区 吉本 真啓 (世羅高)

5区 新谷 紘ノ介 (世羅高)

6区 村上 響 (鷹取中)

7区 相葉 直紀 (中電工)

補欠
東 優汰 (中電工)

塩出 翔太 (世羅高)

日名子 泰明 (広大付福山中)

<山口>

1区 菖蒲 敦司 (西京高)

2区 谷本 昂士郎 (田布施中)

3区 田村 和希 (住友電工[※])

4区 阿部 陽樹 (西京高)

5区 三木 雄介 (西京高)

6区 重山 弘徳 (萩東中)

7区 谷村 龍生 (帝京大)

補欠
雲井 崚太 (城西大)

関野 稜介 (宇部鴻城高)

時安 歩夢 (周陽中)

<香川>

1区 脇 健斗 (尽誠学園高)

2区 石井 啓太 (土庄中)

3区 増田 空 (帝京大)

4区 西森 燎 (小豆島中央高)

5区 大石 朝陽 (小豆島中央高)

6区 柳生 琥珀 (龍雲中)

7区 森川 翔平 (山陽特殊製鋼[※])

補欠
真砂 春希 (順天堂大)

西森 遼 (小豆島中央高)

藤田 大輝 (三野津中)

<徳島>

1区 生田 琉海 (徳島科学技術高)

2区 児島 雄一郎 (羽ノ浦中)

3区 橋本 尚斗 (帝京大)

4区 河野 涼太 (徳島科学技術高)

5区 盛 友士 (徳島科学技術高)

6区 横佐古 祐斗 (池田中)

7区 髙橋 裕太 (大塚製薬)

補欠
上村 和生 (大塚製薬)

和田 倖明 (つるぎ高)

平尾 快 (三野中)

<愛媛>

1区 羽藤 隆成 (今治北高)

2区 松木 鉄人 (新居浜西中)

3区 秦 将吾 (大塚製薬[※])

4区 久保 昇陽 (松山商高)

5区 梅崎 蓮 (宇和島東高)

6区 塩﨑 駿斗 (新居浜西中)

7区 河野 遥伎 (東海大)

補欠
坂本 貫登 (上武大)

巻田 理空 (松山商高)

田坂 愛翔 (泉川中)

<高知>

1区 岸本 遼太郎 (高知農高)

2区 江口 誠悟 (中村中)

3区 杉本 恭吾 (国士舘大)

4区 白石 翔馬 (高知中央高)

5区 篠川 史隆 (幡多農高)

6区 野口 兼生 (香我美中)

7区 松本 稜 (トヨタ自動車[※])

補欠
池田 亜久里 (日本大)

永田 政也 (高知中央高)

公文 拓翔 (春野中)

<福岡>

1区 山本 歩夢 (自由ケ丘高)

2区 鬼塚 大翔 (飯塚一中)

3区 鬼塚 翔太 (東海大)

4区 松並 昂勢 (自由ケ丘高)

5区 吉冨 純也 (大牟田高)

6区 山本 凌舞 (河東中)

7区 田村 友佑 (黒崎播磨)

補欠
福本 真大 (九電工)

神谷 青輝 (大牟田高)

青木 龍翔 (那珂中)

<佐賀>

1区 杉 彩文海 (鳥栖工高)

2区 笠原 大輔 (東原庠舎東部校)

3区 古賀 淳紫 (安川電機[※])

4区 中島 阿廉 (鳥栖工高)

5区 佐々木 亮輔 (鳥栖工高)

6区 松尾 宥汰 (啓成中)

7区 井手 孝一 (神奈川大)

補欠
吉岡 智輝 (順天堂大)

園田 勢 (鳥栖工高)

執行 隆之介 (国見中)

<長崎>

1区 林田 洋翔 (瓊浦高)

2区 後田 築 (西諫早中)

3区 的野 遼大 (MHPS)

4区 横田 玖磨 (瓊浦高)

5区 花尾 恭輔 (鎮西学院高)

6区 川原 琉人 (三井楽中)

7区 山下 一貴 (駒沢大)

補欠
坂口 裕之 (住友電工[※])

植村 優人 (松浦高)

澤田 壮史 (志佐中)

<熊本>

1区 鶴川 正也 (九州学院高)

2区 落合 諒 (湯前中)

3区 西田 壮志 (東海大)

4区 入田 優希 (九州学院高)

5区 園木 大斗 (開新高)

6区 村上 直弥 (矢部中)

7区 赤﨑 暁 (拓殖大)

補欠
井川 龍人 (早稲田大)

内田 征冶 (開新高)

永本 脩 (錦ケ丘中)

<大分>

1区 遠入 剛 (大分東明高)

2区 谷口 颯太 (鶴崎中)

3区 伊東 颯汰 (駒沢大)

4区 庭瀬 俊輝 (大分東明高)

5区 上野 優人 (大分東明高)

6区 松井 一 (浜脇中)

7区 東 森拓 (西鉄[※])

補欠
木付 琳 (国学院大)

河野 友誠 (大分東明高)

中村 夏綺 (戸次中)

<宮崎>

1区 甲斐 涼介 (宮崎日大高)

2区 大森 壮真 (宮崎西高付中)

3区 小野 知大 (旭化成)

4区 倉掛 響 (小林高)

5区 城戸 洸輝 (宮崎日大高)

6区 戸髙 滉大 (大塚中)

7区 手嶋 杏丞 (明治大)

補欠
今西 駿介 (東洋大)

湯浅 仁 (宮崎日大高)

辻 洵哉 (三股中)

<鹿児島>

1区 徳丸 寛太 (鹿児島実高)

2区 玉目 陸 (出水中)

3区 中村 高洋 (京セラ鹿児島)

4区 山内 健登 (樟南高)

5区 神薗 竜馬 (鹿児島実高)

6区 清藤 悠里 (和田中)

7区 市田 孝 (旭化成[※])

補欠
飛松 佑輔 (日置市役所)

須山 向陽 (鹿児島城西高)

市森 歩望 (出水中)

<沖縄>

1区 上原 琉翔 (北山高)

2区 具志堅 一斗 (高江洲中)

3区 大城 義己 (亜細亜大)

4区 嘉数 純平 (北山高)

5区 源河 開偉 (北山高)

6区 前原 颯斗 (大宮中)

7区 田島 光 (コモディイイダ[※])

補欠
古謝 将大 (日本体育大)

兼箇段 颯 (知念高)

池間 凛斗 (東風平中)

-------

※区間エントリー(オーダー表)は大会公式サイトより無料ダウンロードできます!(PDF)
https://www.hiroshima-ekiden.com/information/pdf/orderlist25.pdf

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2020(天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)、別名「ひろしま駅伝2020」「全国男子駅伝2020」の、区間オーダー表(エントリー)をご紹介させて頂きました。

今年の箱根駅伝を走ったランナーや、過去に箱根駅伝を走ったランナーもたくさんいます!
高校生・中学生にも逸材揃いとなっておりますので、非常にアツい戦いが見れそうですね。

注目は、福島県!
優勝候補の筆頭だと予想されています。

果たして優勝するのは・・・!
ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ