気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2017】区間賞や記録(タイム)、優秀選手まとめ!

   

2017年1月22日(日)に、

”全国都道府県対抗男子駅伝2017
(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が開催され、長野県が3年ぶり7度目の優勝を果たしました!

そこで今回は全国男子駅伝2017の、

「区間賞」

「区間記録(タイム)・順位」

「優秀選手賞などの個人タイトル」

などをまとめてみました。

※総合順位・総合タイムはこちら!
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】総合順位・タイムなど結果まとめ!

Ads by Google

区間賞は?

早速ですが、全国男子駅伝2017の区間賞、つまりその区間で一番タイムの速かった選手を確認してみましょう。

1区(7.0km)

塩澤稀夕(伊賀白鳳高・三重)
20分14秒

2区(3.0km)

林田洋翔(桜が原中・長 崎)
8分20秒
※区間新記録

3区(8.5km)

鬼塚 翔太(東海大・福岡)
24分23秒

4区(5.0km)

本間敬大(佐久長聖高・長野)
14分25秒

5区(8.5km)

名取燎太(佐久長聖高・長野)
24分19秒

6区(3.0km)

松山和希(大田原中・栃木)
8分29秒
※区間新記録

7区(13.0km)

設楽悠太(Honda・埼玉)
37分43秒

区間記録(タイム)・区間別順位一覧

さらに詳しく、区間別の順位・記録(タイム)を詳しく確認してみましょう。

1区(7.0km)

1位 塩澤 稀夕(伊賀白鳳高) 三 重 20:14
2位 中谷 雄飛(佐久長聖高) 長 野 20:17
3位 清水 颯大(洛南高) 京 都 20:17
4位 千葉 直輝(滋賀学園高) 滋 賀 20:18
5位 西山 和弥(東京農大二高) 群 馬 20:19
6位 吉田 圭太(世羅高) 広 島 20:20
7位 小林 歩(関大北陽高) 大 阪 20:22
8位 加藤 淳(西脇工高) 兵 庫 20:22
9位 田中 康靖(小林高) 宮 崎 20:25
10位 池田 耀平(島田高) 静 岡 20:25
11位 前田 舜平(倉敷高) 岡 山 20:25
12位 横山 徹(中越高) 新 潟 20:28
13位 遠藤 日向(学法石川高) 福 島 20:30
14位 鳥飼 悠生(市立船橋高) 千 葉 20:31
15位 井手 孝一(鳥栖工高) 佐 賀 20:32
16位 安藤 大樹(鹿児島実高) 鹿児島 20:33
17位 田澤 廉(青森山田高) 青 森 20:36
18位 荒生 実慧(酒田南高) 山 形 20:39
19位 蝦夷森 章太(愛知高) 愛 知 20:39
20位 岩室 天輝(大牟田高) 福 岡 20:40
21位 菅原 伊織(国学院久我山高) 東 京 20:41
22位 多久和 能広(平田高) 島 根 20:45
23位 安田 響(益田清風高) 岐 阜 20:46
24位 髙橋 響(秋田工高) 秋 田 20:48
25位 小野 知大(鶴崎工高) 大 分 20:49
26位 湯原 慶吾(水戸工高) 茨 城 20:53
27位 小野 友生(東北高) 宮 城 20:56
28位 金橋 佳佑(札幌山の手高) 北海道 20:59
29位 浅井 崚雅(一関学院高) 岩 手 21:00
30位 神林 勇太(九州学院高) 熊 本 21:03
31位 飯島 圭吾(山梨学院高) 山 梨 21:04
32位 鎌田 航生(法政二高) 神奈川 21:04
33位 田中 龍誠(遊学館高) 石 川 21:05
34位 大森 龍之介(佐野日大高) 栃 木 21:05
35位 福田 悠一(米子東高) 鳥 取 21:11
36位 野村 優作(田辺工高) 和歌山 21:12
37位 向井 悠介(小豆島高) 香 川 21:15
38位 田村 友佑(岩国工高) 山 口 21:16
39位 川口 慧(美方高) 福 井 21:19
40位 池田 亜久里(高知農高) 高 知 21:21
41位 栗原 卓也(川棚高) 長 崎 21:24
42位 榎本 大倭(富山商高) 富 山 21:24
43位 浦田 昂生(智弁カレッジ高) 奈 良 21:26
44位 橋本 龍(東京農大三高) 埼 玉 21:35
45位 飯尾 亮平(八幡浜高) 愛 媛 21:35
46位 島袋 太佑(北山高) 沖 縄 21:36
47位 橋本 尚斗(鳴門高) 徳 島 22:50

2区(3.0km)

1位 林田 洋翔(桜が原中) 長 崎 8:20
2位 服部 凱杏(千種中) 愛 知 8:31
3位 石田 洸介(浅川中) 福 岡 8:34
4位 赤津 勇進(泉丘中) 茨 城 8:35
5位 諸冨 湧(深草中) 京 都 8:39
6位 伊井 修司(富士見中) 群 馬 8:42
6位 松永 伶(前原中) 千 葉 8:42
8位 安原 太陽(船岡中) 滋 賀 8:43
8位 鈴木 芽吹(泉中) 静 岡 8:43
8位 力石 暁(松林中) 神奈川 8:43
11位 佐々木 塁(河南中) 岩 手 8:44
11位 白鳥 哲汰(豊野中) 埼 玉 8:44
13位 川端 拳史(福崎西中) 兵 庫 8:45
13位 小原 響(二華中) 宮 城 8:45
15位 遠入 剛(豊陽中) 大 分 8:46
15位 多田 奏太(神居東中) 北海道 8:46
17位 家吉 新大(湯川中) 和歌山 8:47
17位 生田 琉海(阿南二中) 徳 島 8:47
19位 志貴 勇斗(山形六中) 山 形 8:48
19位 高橋 銀河(中仙中) 秋 田 8:48
21位 丸山 真孝(下田中) 新 潟 8:49
22位 岩島 共汰(中山中) 岐 阜 8:50
23位 石川 晃大(墨坂中) 長 野 8:52
23位 田村 友伸(玖珂中) 山 口 8:52
25位 大塚 陸渡(暁中) 三 重 8:53
26位 安部 柚作(本所中) 東 京 8:54
26位 東原 愛斗(鶴城中) 熊 本 8:54
28位 工藤 巧夢(大田原中) 栃 木 8:55
29位 田中 駿祐(金剛中) 大 阪 8:56
30位 宮永 健太(大淀中) 宮 崎 8:58
31位 吉田 陵雅(石川中) 福 島 8:59
32位 瓦口 天斗(八木中) 奈 良 9:01
33位 羽藤 隆成(今治西中) 愛 媛 9:02
34位 丸岡 陸哉(吉備中) 岡 山 9:04
34位 三浦 龍司(浜田東中) 島 根 9:04
36位 植野 泰生(熊野東中) 広 島 9:05
37位 田高 永輝(十和田東中) 青 森 9:06
37位 吉田 詠司(雄山中) 富 山 9:06
39位 山本 雷我(武生六中) 福 井 9:07
40位 田辺 恒大(鳥取大附中) 鳥 取 9:08
41位 神薗 竜馬(山川中) 鹿児島 9:09
41位 小林 拓登(上条中) 山 梨 9:09
43位 園田 勢(多久中央中) 佐 賀 9:14
44位 川崎 皓太(香我美中) 高 知 9:15
45位 大石 朝陽(小豆島中) 香 川 9:16
46位 増田 海輝(中能登中) 石 川 9:22
47位 長堂 拓未(あけな中) 沖 縄 9:38

3区(8.5km)

1位 鬼塚 翔太(東海大) 福 岡 24:23
2位 山口 浩勢(愛三工業) 愛 知 24:24
2位 館澤 亨次(東海大) 神奈川 24:24
4位 光延 誠(早稲田大) 佐 賀 24:25
5位 浅岡 満憲(日立物流) 千 葉 24:26
6位 菊地 賢人(コニカミノルタ) 北海道 24:27
7位 其田 健也(JR東日本) 青 森 24:28
8位 春日 千速(東海大) 長 野 24:29
8位 永山 博基(早稲田大) 鹿児島 24:29
10位 山下 洸(NTN) 三 重 24:30
11位 田村 和希(青山学院大) 山 口 24:33
12位 服部 弾馬(東洋大) 新 潟 24:35
12位 高橋 尚弥(安川電機) 岩 手 24:35
14位 川端 千都(東海大) 京 都 24:43
14位 岡本 雄大(JFEスチール) 岡 山 24:43
16位 大隅 裕介(JR東日本) 東 京 24:45
17位 梶原 有高(厚木市陸協) 静 岡 24:50
18位 中西 亮貴(駒沢大) 岐 阜 24:51
19位 圓井 彰彦(マツダ) 広 島 24:52
20位 石川 颯真(日本大) 栃 木 24:53
21位 戸田 雅稀(日清食品グループ) 群 馬 24:54
22位 田口 雅也(Honda) 宮 崎 24:57
23位 出口 和也(旭化成) 茨 城 25:00
24位 山中 秀仁(Honda) 大 阪 25:01
25位 鈴木 洋平(早稲田大) 愛 媛 25:08
26位 髙田 凜太郎(東海大) 熊 本 25:11
27位 油布 郁人(富士通) 大 分 25:13
27位 田口 大貴(日立物流) 秋 田 25:13
29位 橋詰 大慧(青山学院大) 和歌山 25:14
30位 山田 直弘(YKK) 福 井 25:15
31位 山﨑 亮平(中国電力) 鳥 取 25:18
32位 山本 憲二(マツダ) 石 川 25:19
33位 口町 亮(東洋大) 埼 玉 25:21
34位 藤井 啓介(トヨタ自動車) 兵 庫 25:31
34位 上手 慶(NDソフト) 山 形 25:31
34位 的野 遼大(MHPS長崎) 長 崎 25:31
37位 物江 雄利(駒沢大) 福 島 25:41
38位 上田 健太(山梨学院大) 山 梨 25:45
39位 鈴木 大貴(東京国際大) 宮 城 25:59
40位 後沢 広大(YKK) 富 山 26:06
41位 濵口 隆幸(九電工) 高 知 26:09
41位 國行 麗生(東海大) 徳 島 26:09
43位 川崎 友輝(サンベルクス) 滋 賀 26:12
44位 佐藤 孝哉(山梨学院大) 島 根 26:22
45位 合田 佳功(NTT東京) 香 川 26:27
46位 関口 海月(亜細亜大) 沖 縄 26:49
47位 浜田 泰輔(関西学院大) 奈 良 27:35

4区(5.0km)

1位 本間 敬大(佐久長聖高) 長 野 14:25
2位 森川 弘康(自由ケ丘高) 福 岡 14:28
3位 村上 純大(専修大松戸高) 千 葉 14:33
4位 宍倉 健浩(早稲田実高) 東 京 14:34
5位 北﨑 拓矢(関大北陽高) 大 阪 14:35
6位 中島 哲平(水城高) 茨 城 14:37
7位 大土手 嵩(小林高) 宮 崎 14:38
8位 岩見 秀哉(須磨学園高) 兵 庫 14:39
9位 千守 倫央(松山商高) 愛 媛 14:42
10位 若林 大輝(倉敷高) 岡 山 14:44
11位 沼田 大輝(中京高) 岐 阜 14:45
11位 佐藤 慎太郎(秋田工高) 秋 田 14:45
13位 萩原 海(武蔵越生高) 埼 玉 14:46
14位 亀鷹 雄輝(九州学院高) 熊 本 14:47
15位 関口 雄大(豊川高) 愛 知 14:48
15位 髙橋 光晃(藤岡中央高) 群 馬 14:48
17位 渕田 拓臣(桂高) 京 都 14:49
17位 西久保 遼(鳥栖工高) 佐 賀 14:49
17位 川﨑 耕平(鶴崎工高) 大 分 14:49
20位 田辺 佑典(伊賀白鳳高) 三 重 14:50
20位 芳賀 宏太郎(学法石川高) 福 島 14:50
20位 竹林 宏斗(仙台育英高) 宮 城 14:50
23位 布川 理稀雄(中越高) 新 潟 14:51
23位 石鍋 颯一(鎌倉学園高) 神奈川 14:51
23位 中村 優吾(西京高) 山 口 14:51
26位 眞田 翼(浜松商高) 静 岡 14:52
27位 黒木 みひろ(出雲工高) 島 根 14:54
28位 山口 賢助(鶴丸高) 鹿児島 14:57
29位 前垣内 皓大(世羅高) 広 島 15:00
29位 小林 憲太(鎮西学院高) 長 崎 15:00
31位 杉村 宗哉(八頭高) 鳥 取 15:01
32位 石田 光輝(札幌山の手高) 北海道 15:02
32位 鶴貝 彪雅(白鴎大足利高) 栃 木 15:02
32位 川崎 新太郎(水口東高) 滋 賀 15:02
35位 大澤 駿(山形中央高) 山 形 15:04
35位 花崎 悠紀(富山商高) 富 山 15:04
37位 真砂 春希(小豆島高) 香 川 15:10
38位 橋向 天(三国高) 福 井 15:13
39位 千屋 直輝(高知工高) 高 知 15:16
40位 市澤 長太(青森山田高) 青 森 15:17
40位 柿木 郁人(専修大北上高) 岩 手 15:17
42位 沖見 史哉(和歌山北高) 和歌山 15:18
42位 舩津 一帆(智弁カレッジ高) 奈 良 15:18
44位 古謝 将大(那覇西高) 沖 縄 15:25
45位 三浦 創太(遊学館高) 石 川 15:31
46位 志摩 銀河(鳴門高) 徳 島 15:37
47位 穂坂 快晴(山梨農林高) 山 梨 15:38

5区(8.5km)

1位 名取 燎太(佐久長聖高) 長 野 24:19
1位 齋藤 椋(秋田工高) 秋 田 24:19
3位 竹元 亮太(大牟田高) 福 岡 24:29
4位 吉田 匠(洛南高) 京 都 24:49
5位 小野寺 悠(加藤学園高) 静 岡 24:50
6位 武田 悠太郎(東京実高) 東 京 24:52
7位 千明 龍之佑(東京農大二高) 群 馬 24:55
8位 酒井 耀史(須磨学園高) 兵 庫 24:56
9位 西田 壮志(九州学院高) 熊 本 24:57
10位 小原 拓未(一関学院高) 岩 手 25:02
11位 畝 拓夢(倉敷高) 岡 山 25:05
12位 片根 洋平(水城高) 茨 城 25:06
13位 伊東 颯汰(大分東明高) 大 分 25:07
14位 安藤 主税(鹿児島実高) 鹿児島 25:08
15位 平 駿介(白石高) 佐 賀 25:12
16位 市川 唯人(伊賀白鳳高) 三 重 25:15
16位 吉村 晃世(小林高) 宮 崎 25:15
18位 吉川 洋次(那須拓陽高) 栃 木 25:18
18位 江口 大雅(鎮西学院高) 長 崎 25:18
20位 岸本 大紀(三条高) 新 潟 25:21
20位 中村 雅史(関大北陽高) 大 阪 25:21
20位 星 岳(明成高) 宮 城 25:21 
23位 戸口 豪琉(武蔵越生高) 埼 玉 25:23
24位 梶川 由稀(椎信高) 愛 知 25:27
25位 殿地 琢朗(益田清風高) 岐 阜 25:35
25位 坂井 大我(札幌日大高) 北海道 25:35
27位 加藤 直人(藤沢翔陵高) 神奈川 25:38
27位 小袖 英人(八戸学院光星高) 青 森 25:38
27位 吉田 梢(東海大山形高) 山 形 25:38
30位 横田 俊吾(学法石川高) 福 島 25:46
31位 山根 昂希(和歌山北高) 和歌山 25:47
32位 槇原 洸槻(出雲工高) 島 根 25:48
33位 岡里 彰大(富山商高) 富 山 25:49
34位 兼次 祐希(コザ高) 沖 縄 25:51
35位 小島 海斗(市立船橋高) 千 葉 25:52
36位 清家 陸(八幡浜高) 愛 媛 25:57
36位 大森 太楽(鳥取城北高) 鳥 取 25:57
38位 増田 空(小豆島高) 香 川 25:59
38位 大倉 秀太(小松島西高) 徳 島 25:59
40位 矢野 直幹(比叡山高) 滋 賀 26:06
41位 梶山 林太郎(世羅高) 広 島 26:07
42位 中西 唯翔(尾山台高) 石 川 26:11
43位 稲田 光希(豊浦高) 山 口 26:23
44位 乗松 完冴(智弁カレッジ高) 奈 良 26:39
45位 三谷 康一郎(高知追手前高) 高 知 26:41
46位 村上 勇次(美方高) 福 井 26:42
47位 飯澤 千翔(山梨学院高) 山 梨 27:23

6区(3.0km)

1位 松山 和希(大田原中) 栃 木 8:29
2位 馬場 勇一郎(上郷中) 愛 知 8:41
3位 花尾 恭輔(桜が原中) 長 崎 8:42
4位 内田 征冶(鶴城中) 熊 本 8:43
5位 杉 彩文海(吉井中) 福 岡 8:44
6位 佐藤 真優(我孫子中) 千 葉 8:45
7位 石塚 陽士(町田南中) 東 京 8:46
7位 菖蒲 敦司(浅江中) 山 口 8:46
9位 北村 光(川内中) 群 馬 8:47
10位 柳原 勇志(北浜中) 静 岡 8:50
10位 児玉 真輝(領家中) 神奈川 8:50
10位 細迫 海気(坂中) 広 島 8:50
13位 居田 優太(南郷中) 滋 賀 8:51
14位 十文字 優一(福岡中) 岩 手 8:53
15位 長橋 悠真(小千谷中) 新 潟 8:54
15位 谷本 星輝(浜の宮中) 兵 庫 8:54
17位 水谷 耀介(助川中) 茨 城 8:55
17位 村上 太一(遠軽中) 北海道 8:55
19位 敦賀 優雅(造道中) 青 森 8:57
20位 眞田 稜生(上田四中) 長 野 8:58
21位 山中 秀真(鼓ヶ浦中) 三 重 9:00
21位 野下 稜平(鳥栖中) 佐 賀 9:00
21位 伊東 大翔(高階中) 埼 玉 9:00
21位 井澗 翔太(明洋中) 和歌山 9:00
25位 眞鍋 聖良(新居浜西中) 愛 媛 9:01
25位 仁木 蒼一郎(高浦中) 徳 島 9:01
27位 荒堀 太一郎(山城中) 京 都 9:02
27位 嘉成 駿(田代中) 秋 田 9:02
27位 山下 空良(吉備中) 岡 山 9:02
27位 木村 有希(新鶴中) 福 島 9:02
31位 藤川 雅之(田尻中) 大 阪 9:04
32位 佐藤 良祐(東北学院中) 宮 城 9:05
33位 黒木 仁人(鹿屋中) 鹿児島 9:06
34位 大呂 恵雨(智頭中) 鳥 取 9:08
34位 赤坂 優人(田鶴浜中) 石 川 9:08
34位 藤田 健人(八尾中) 富 山 9:08
37位 橘田 翔(笛南中) 山 梨 9:09
37位 髙橋 考生(伊原間中) 沖 縄 9:09
39位 萱島 和(坂ノ市中) 大 分 9:12
39位 熊﨑 貴哉(竹原中) 岐 阜 9:12
39位 畠中 八起(香長中) 高 知 9:12
42位 西中 新(八木中) 奈 良 9:19
43位 九嶋 恵舜(高原中) 宮 崎 9:20
44位 田澤 泉李(上山南中) 山 形 9:21
45位 島田 淳志(鯖江中) 福 井 9:23
46位 石井 滉人(土庄中) 香 川 9:26
47位 大皷 力斗(美保関中) 島 根 9:35

7区(13.0km)

1位 設楽 悠太(Honda) 埼 玉 37:43
2位 上野 裕一郎(DeNA) 長 野 37:49
3位 神野 大地(コニカミノルタ) 愛 知 38:01
4位 押川 裕貴(トヨタ自動車九州) 福 岡 38:10
5位 一色 恭志(青山学院大) 京 都 38:18
5位 有村 優樹(旭化成) 鹿児島 38:18
7位 鈴木 健吾(神奈川大) 愛 媛 38:19
8位 横手 健(富士通) 栃 木 38:20
9位 下田 裕太(青山学院大) 静 岡 38:21
10位 古賀 淳紫(安川電気) 佐 賀 38:22
11位 井上 大仁(MHPS長崎) 長 崎 38:27
12位 畔上 和弥(帝京大) 新 潟 38:31
13位 伊藤 和麻(住友電工) 兵 庫 38:32
14位 今井 正人(トヨタ自動車九州) 福 島 38:34
15位 大塚 祥平(駒沢大) 大 分 38:36
16位 塩尻 和也(順天堂大) 群 馬 38:38
17位 松尾 淳之介(東海大) 秋 田 38:39
17位 山本 修二(東洋大) 石 川 38:39
19位 潰滝 大記(富士通) 千 葉 38:43
19位 大池 達也(トヨタ紡織) 岐 阜 38:43
21位 髙木 登志夫(DeNA) 東 京 38:46
22位 鎧坂 哲哉(旭化成) 広 島 38:48
23位 森田 歩希(青山学院大) 茨 城 38:50
24位 山口 修平(旭化成) 宮 崎 38:51
24位 上村 和生(大塚製薬) 徳 島 38:51
26位 平賀 喜裕(駿河台大) 山 梨 39:01
27位 西山 雄介(駒沢大) 三 重 39:03
27位 高砂 大地(中央学院大) 大 阪 39:03
29位 元村 大地(日清食品グループ) 熊 本 39:09
30位 小町 昌矢(日本体育大) 神奈川 39:11
30位 永戸 聖(山梨学院大) 岩 手 39:11
32位 小島 大明(中央発條) 奈 良 39:15
33位 足羽 純実(法政大) 鳥 取 39:18
34位 松尾 修治(中電工) 島 根 39:25
35位 石橋 安孝(東海大) 福 井 39:39
36位 柴田 拓真(平成国際大) 北海道 39:47
36位 堀合 大輔(駒沢大) 青 森 39:47
38位 末次 慶太(明治大) 山 口 39:56
39位 濱崎 達規(小森コ−ポレ−ション) 沖 縄 40:00
40位 三浦 洋希(日清食品グループ) 宮 城 40:01
41位 鈴木 駿(NDソフト) 山 形 40:06
42位 小山 大介(中電工) 岡 山 40:09
43位 末上 哲平(YKK) 富 山 40:11
44位 中村 悠二(愛知製鋼) 和歌山 40:16
45位 木村 優志(法政大) 滋 賀 40:19
46位 棚橋 建太(創価大) 高 知 40:44
47位 冨原 拓(中央大) 香 川 40:55

優秀選手賞などの個人タイトル

最後に、優秀選手賞などの個人タイトルを確認してみましょう。

優秀選手賞

鬼塚翔太(東海大) 福 岡

ジュニアA優秀選手賞

塩澤 稀夕(伊賀白鳳高) 三 重

ジュニアB優秀選手賞

林田 洋翔(桜が原中) 長 崎
松山 和希(大田原中) 栃 木

優勝チーム監督・コーチ賞

高見澤勝監督(長野県)
牛山通高コーチ(長野県)
帯刀秀幸コーチ(長野県)

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2017(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の区間賞、区間別順位・タイム、個人賞などをご紹介させて頂きました。

中学区間の2区と6区では、ともに区間新記録が誕生しましたね。

優勝した長野県は高校区間の1区が2位、4区と5区が1位と佐久長聖高校の選手たちの強さが優勝の大きな原動力となりました。

選手の皆さま、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした。

 - スポーツ