気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2019】出場選手一覧(メンバー)!優勝候補は?

   

いよいよ2019年1月20日(日)に・・・

”全国都道府県対抗男子駅伝2019
(天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されます。

・全国男子駅伝
・ひろしま男子駅伝

とも呼ばれる大会で、47都道府県別に選抜チームを結成し、社会人、大学生、高校生、中学生でたすきを繋ぎます。

箱根駅伝を走ったランナーも出場する大注目の大会!

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2019の・・・

「チーム編成のルール」

「出場選手一覧(エントリーメンバー)」

「所属実業団・クラブ」

「在籍中学校・高校・大学」

「優勝候補」

などをまとめてみました。

▼区間オーダーはこちら!

Ads by Google

チーム編成のルール

全国男子駅伝のチームは、監督1名、コーチ2名、選手10名の合計13名で構成。
(実際に走るのは7区間なので7人)

メンバーには、ジュニアA(高校生)は3名以上、ジュニアB(中学生)は2名以上含まれていなければなりません。

走る区間の決まりは、

1区:高校生
2区:中学生
3区:一般・大学生
4区:高校生
5区:高校生
6区:中学生
7区:一般・大学生

このような順番で区間エントリーして走る形となります。

出場選手一覧(エントリーメンバー)

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2019(天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、各チームの出場選手一覧(エントリーメンバー)をご紹介。

※記載している順番は、区間エントリー(オーダー)順ではありません。
※区間エントリー(オーダー)順に関しては、また発表され次第更新します。
※左から名前、所属。
※[※]はふるさと選手。

<北海道>

小椋 裕介 (ヤクルト[※])
小松 陽平 (東海大)
藤木 宏太 (國學院大)
清水上 諒 (札幌山の手高)
杉本 龍陽 (札幌日大高)
藤本 竜 (北海道栄高)
村上 太一 (北見緑陵高)
本間 君耶 (遠軽中)
櫻井 一夏 (帯広南町中)
本間 颯 (士別中)

<青森>

中村 拳梧 (東洋大)
堀合 大輔 (駒澤大)
小袖 英人 (明治大)
田澤 廉 (青森山田高)
田高 永輝 (青森山田高)
田高 永輝 (青森山田高)
青木 洸生 (青森山田高)
桑田 泰我 (田名部中)
中山 拓真 (名川中)
横浜 凜汰朗 (堀口中)

<岩手>

髙橋 尚弥 (安川電機[※])
永戸 聖 (山梨学院大)
浅井 崚雅 (東洋大)
及川 瑠音 (一関学院高)
小倉 朝陽 (一関学院高)
佐々木 塁 (盛岡一高)
十文字 優一 (専大北上高)
鈴木 健真 (見前中)
照井 海翔 (湯口中)
鈴木 天智 (室根中)

<宮城>

上野 渉 (Honda[※])
遠藤 大地 (帝京大)
星 岳 (帝京大)
児玉 悠輔 (東北高)
吉居 大和 (仙台育英高)
喜早 駿介 (仙台育英高)
金田 龍心 (仙台育英高)
榊原 巧 (白石中)
高橋 彰太 (古川東中)
野沢 悠真 (西多賀中)

<秋田>

湊谷 春紀 (東海大)
松尾 淳之介 (東海大)
澤藤 響 (順天堂大)
竹村 拓真 (秋田工高)
高橋 銀河 (秋田工高)
中川 雄太 (秋田工高)
小松 兼梧 (秋田工高)
杉本 真弥 (大曲中)
佐藤 祥樹 (雄勝中)
藤本 駿世 (大曲中)

<山形>

照井 明人 (NDソフトウエア)
橋間 貴弥 (青山学院大)
大澤 駿 (東洋大)
荒生 実慧 (酒田南高)
大沼 翼 (東海大山形高)
大野 陽人 (九里学園高)
志貴 勇斗 (山形南高)
細谷 建斗 (山形一中)
木村 快斗 (陵南中)
半澤 康 (上山南中)

<福島>

阿部 弘輝 (明治大)
相澤 晃 (東洋大)
半澤 黎斗 (早稲田大)
櫛田 佳希 (学法石川高)
横田 俊吾 (学法石川高)
小指 卓也 (学法石川高)
松山 和希 (学法石川高)
藤宮 歩 (大槻中)
圓谷 吏生 (浅川中)
宍戸 結紀 (東和中)

<茨城>

森田 歩希 (青山学院大)
川澄 克弥 (大東文化大)
湯原 慶吾 (青山学院大)
長山 勇貴 (水城高)
山谷 昌也 (水城高)
助川 拓海 (水城高)
前田 義弘 (東洋大牛久高)
大津 勇人 (東海中)
大内 瞬 (東海中)
井坂 佳亮 (金砂郷中)

<栃木>

宇賀地 強 (コニカミノルタ[※])
梶谷 瑠哉 (青山学院大)
郡司 陽大 (東海大)
樋口 翔太 (佐野日大高)
柏木 滉平 (白鷗大足利高)
小野 恵崇 (那須拓陽高)
栗原 遼大 (佐野日大高)
滝澤 愛弥 (藤原中)
永島 陽介 (真岡東中)
東泉 大河 (三島中)

<群馬>

塩尻 和也 (順天堂大)
牧 良輔 (SUBARU)
西山 和弥 (東洋大)
大澤 佑介 (樹徳高)
西川 魁星 (市立太田高)
北村 光 (樹徳高)
石田 洸介 (東京農大二高)
堀口 花道 (甘楽中)
塩原 匠 (中之条中)
杉森 星彦 (中央中)

<埼玉>

設楽 悠太 (Honda)
山中 秀仁 (Honda)
牟田 祐樹 (日立物流[※])
宮坂 大器 (埼玉栄高)
白鳥 哲汰 (埼玉栄高)
川田 啓仁 (武蔵越生高)
久保田 徹 (聖望学園高)
久保田 琉月 (小川東中)
小山 翔也 (平野中)
岡田 涼斗 (芝東中)

<千葉>

佐藤 佑輔 (富士通)
蜂須賀 源 (コニカミノルタ[※])
髙橋 翔也 (中央学院大)
梅谷 康太 (流経大付柏高)
石井 一希 (八千代松陰高)
佐藤 一世 (八千代松陰高)
松永 伶 (専大松戸高)
栗田 隆希 (逆井中)
齋藤 英介 (白山中)
山下 利玖 (布佐中)

<東京>

茂木 圭次郎 (旭化成[※])
平 和真 (カネボウ)
片西 景 (駒澤大)
下條 乃將 (東京実高)
伊東 大翔 (國學院久我山高)
関口 絢太 (國學院久我山高)
片渕 良太 (駒澤大高)
佐藤 有一 (椚田中)
白石 将隆 (青山学院中)
小松 幹汰 (青梅西中)

<神奈川>

館澤 亨次 (東海大)
越川 堅太 (神奈川大)
橋本 龍一 (順天堂大)
内田 隼太 (法政二高)
児玉 真輝 (鎌倉学園高)
力石 暁 (鎌倉学園高)
鈴木 祐太 (鎌倉学園高)
ロホマン シュモン (逗子中)
湯野川 創 (綾北中)
宮岡 凛太 (大正中)

<山梨>

平賀 喜裕 (自衛隊体育学校[※])
清水 鐘平 (山梨学院大)
齋藤 有栄 (山梨学院大)
北田 大起 (韮崎高)
宮本 莉玖 (山梨農林高)
田中 莉生 (笛吹高)
伏見 友汰 (韮崎高)
秋山 聖人 (櫛形中)
赤池 祥 (櫛形中)
鶴田 拓 (塩山中)

<新潟>

服部 弾馬 (トーエネック[※])
畔上 和弥 (帝京大)
長谷川 柊 (専修大)
岸本 大紀 (三条高)
根建 開我 (中越高)
松岡 竜矢 (中越高)
山本 唯翔 (開志国際高)
山崎 丞 (糸魚川中)
渡邉 駿太朗 (佐和田中)
小山 一太 (月潟中)

<長野>

春日 千速 (ヤクルト[※])
桃澤 大祐 (サン工業)
中谷 雄飛 (早稲田大)
松崎 咲人 (佐久長聖高)
服部 凱杏 (佐久長聖高)
宮内 斗輝 (佐久長聖高)
富田 陸空 (佐久長聖高)
山川 拓馬 (箕輪中)
吉岡 大翔 (川中島中)
小坂 悠太 (仁科台中)

<富山>

永井 秀篤 (横浜DeNA[※])
細森 大輔 (YKK)
鈴木 大貴 (YKK)
東山 静也 (高岡向陵高)
中尾 啓哉 (高岡向陵高)
長尾 大輝 (高岡向陵高)
宮木 快盛 (高岡向陵高)
二村 昇太朗 (大沢野中)
高森 そら (魚津西部中)
長屋 匡起 (雄山中)

<石川>

関戸 雅輝 (NTT西日本[※])
田中 健祐 (東京農大)
福田 裕大 (金沢大)
町 桟吾 (遊学館高)
杵渕 竜弥 (遊学館高)
中西 大翔 (金沢龍谷高)
中西 唯翔 (金沢龍谷高)
川森 結翔 (七尾中)
正眞 拳斗 (辰口中)
定塚 利心 (中能登中)

<福井>

山口 修平 (旭化成[※])
松田 岳大 (青山学院大)
国川 恭朗 (麗澤大)
清水 悠雅 (鯖江高)
谷口 蓮 (美方高)
山森 龍暁 (鯖江高)
平林 清澄 (美方高)
吉田 敬祐 (鯖江中央中)
山口 真聖 (武生二中)
斎藤 将也 (陽明中)

<静岡>

木村 慎 (Honda[※])
伊藤 達彦 (東京国際大)
太田 智樹 (早稲田大)
鈴木 創士 (浜松日体高)
小澤 大輝 (韮山高)
小木曽 竜盛 (韮山高)
西澤 侑真 (浜松日体高)
松田 拓也 (裾野東中)
岩﨑 陽生 (函南中)
馬場 大翔 (御殿場中)

<愛知>

山口 浩勢 (愛三工業)
服部 勇馬 (トヨタ自動車)
山藤 篤司 (神奈川大)
中倉 啓敦 (愛知高)
大上 颯麻 (豊川高)
関口 雄大 (豊川高)
近藤 幸太郎 (豊川工高)
吉居 駿恭 (田原東部中)
吉村 聡介 (坂下中)
鈴木 将矢 (逢妻中)

<三重>

山下 洸 (NTN)
西山 雄介 (トヨタ自動車[※])
塩澤 稀夕 (東海大)
宇留田 竜希 (伊賀白鳳高)
山本 恭澄 (伊賀白鳳高)
名村 樹哉 (四日市工高)
佐伯 陽生 (伊賀白鳳高)
高橋 颯真 (平田野中)
竹野 連 (大木中)
倉本 晃羽 (白子中)

<岐阜>

浅岡 満憲 (日立物流[※])
峐下 拓斗 (城西大)
安田 響 (神奈川大)
中洞 将 (中京学院大中京高)
山田 真生 (中京学院大中京高)
永谷 連太郎 (美濃加茂高)
貝川 裕亮 (美濃加茂高)
宮前 麿慧 (東山中)
石本 湧大 (中山中)
石丸 朋弥 (金山中)

<滋賀>

中川 智春 (トーエネック[※])
小澤 直人 (早稲田大)
上坂 優太 (京都産大)
居田 優太 (草津東高)
安原 太陽 (滋賀学園高)
善田 修平 (滋賀学園高)
平尾 壮太 (滋賀学園高)
溜池 一太 (野洲北中)
伴 遼典 (水口中)
安原 海晴 (船岡中)

<京都>

大塚 倭 (京都陸協)
阪口 竜平 (東海大)
千葉 直輝 (SGホールディングス)
三浦 龍司 (洛南高)
赤星 雄斗 (洛南高)
若山 岳 (洛南高)
山田 和輝 (京都外大西高)
佐藤 圭汰 (蜂ヶ岡中)
村尾 雄己 (桂中)
宮本 陽叶 (泉川中)

<大阪>

竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
小松 巧弥 (NTT西日本)
石井 優樹 (関西学院大[※])
小島 慎也 (大阪高)
葛西 潤 (関西創価高)
上田 颯汰 (関大一高)
池田 一貴 (清風高)
白川 陽大 (枚方一中)
原口 照規 (日根野中)
前田 陽向 (山田東中)

<兵庫>

伊藤 和麻 (住友電工)
堀尾 謙介 (中央大)
西川 雄一朗 (東海大)
藤本 珠輝 (西脇工高)
酒井 亮太 (西脇工高)
目片 将大 (須磨学園高)
北野 開平 (須磨学園高)
林田 蒼生 (広嶺中)
長嶋 幸宝 (氷丘中)
広内 颯 (鈴蘭台中)

<奈良>

小島 大明 (中央発條[※])
小岩 慎治 (立命館大)
平野 恵大 (皇學館大)
舩津 一帆 (智辯カレッジ高)
大森 駿斗 (智辯カレッジ高)
篠原 直生 (奈良高)
中原 優人 (智辯カレッジ高)
山下 結 (富雄南中)
舩津 圭二朗 (白鳳中)
近森 遥斗 (畝傍中)

<和歌山>

寺内 將人 (愛知製鋼[※])
橋詰 大慧 (青山学院大)
山根 昂希 (帝京大)
都築 勇貴 (田辺工高)
野村 優作 (田辺工高)
家吉 新大 (和歌山北高)
折口 雄紀 (智辯和歌山高)
久保 亮太 (大成中)
伊藤 凛々斗 (巽中)
植阪 嶺児 (古佐田丘中)

<鳥取>

岡本 直己 (中国電力[※])
臼井 健太 (國學院大)
濱川 駿 (帝京大)
竹山 朝陽 (鳥取城北高)
木原 昴 (八頭高)
桑田 大輔 (八頭高)
山本 龍神 (米子松蔭高)
信夫 大輝 (八頭高)
大呂 青葉 (智頭中)
山田 雅貴 (北溟中)

<島根>

松尾 修治 (中電工[※])
田部 幹也 (桜美林大)
福濱 駿 (ホシザキ)
高見 真拓 (出雲工高)
岸本 和真 (出雲工高)
杉原 健吾 (開星高)
上田 陽向 (出雲工高)
伊藤 蒼唯 (河南中)
米山 光輝 (河南中)
松崎 寧生 (浜山中)

<岡山>

岡本 雄大 (岡山陸協)
馬場 翔大 (NTT西日本[※])
中島 怜利 (東海大)
八木 志樹 (倉敷高)
若林 陽大 (倉敷高)
井田 春 (倉敷高)
石原 翔太郎 (倉敷高)
山田 修人 (琴浦中)
伊加 拓海 (邑久中)
大塚 直哉 (吉備中)

<広島>

北 魁道 (中国電力)
藤川 拓也 (中国電力)
𠮷田 圭太 (青山学院大)
梶山 林太郎 (世羅高)
伊豫田 達弥 (舟入高)
中野 翔太 (世羅高)
倉本 玄太 (世羅高)
小江 幸人 (高屋中)
塩出 翔太 (栗原中)
吉川 響 (栗原中)

<山口>

田村 和希 (住友電工[※])
野田 一輝 (順天堂大)
谷村 龍生 (帝京大)
中村 優吾 (西京高)
宮崎 和樹 (西京高)
菖蒲 敦司 (西京高)
三木 雄介 (西京高)
吉中 祐太 (向洋中)
山本 真央 (周陽中)
青森 駿 (川中中)

<香川>

中村 信一郎 (九電工[※])
多喜端 夕貴 (国士舘大)
向井 悠介 (早稲田大)
木山 達哉 (尽誠学園高)
丸山 大輝 (小豆島中央高)
長尾 周 (小豆島中央高)
大石 朝陽 (小豆島中央高)
青木 貴也 (牟礼中)
行天 陽虹 (観音寺中部中)
出水 元康 (小豆島中)

<徳島>

秦 将吾 (大塚製薬)
國行 麗生 (大塚製薬)
岩佐 壱誠 (帝京大)
生田 琉海 (徳島科学技術高)
河野 涼太 (徳島科学技術高)
伊藤 圭介 (鳴門高)
宮本 大生 (つるぎ高)
児島 雄一郎 (羽ノ浦中)
田岡 信一 (半田中)
村田 雄成 (板野中)

<愛媛>

西岡 喬介 (中電工[※])
鴨川 源太 (上武大)
河野 遥伎 (東海大)
羽藤 隆成 (今治北高)
千守 倫央 (松山商高)
篠原 楓 (新居浜東高)
松田 義正 (八幡浜高)
津本 優真 (西条北中)
鈴木 颯人 (泉川中)
矢原 倖瑛 (今治日吉中)

<高知>

市川 孝徳 (日立物流[※])
棚橋 建太 (創価大)
淵田 凌一 (神奈川大)
佐古田 暁人 (高知農高)
森 大志 (高知農高)
篠川 史隆 (幡多農高)
小川 達也 (高知工高)
江口 誠悟 (中村中)
岸本 遼太郎 (中村中)
濵口 愛夢 (香我美中)

<福岡>

高井 和治 (九電工)
福田 穣 (西鉄)
鬼塚 翔太 (東海大)
濵地 進之介 (大牟田高)
島﨑 昇汰 (大牟田高)
徳永 裕樹 (自由ケ丘高)
江口 清洋 (大牟田高)
荒巻 朋煕 (田隈中)
鬼塚 大翔 (飯塚一中)
間瀬田 純平 (春日中)

<佐賀>

梶原 有高 (ひらまつ病院)
古賀 淳紫 (安川電機[※])
吉岡 幸輝 (順天堂大)
平 駿介 (白石高)
西久保 遼 (鳥栖工高)
吉山 侑佑 (鳥栖工高)
杉 彩文海 (鳥栖工高)
山田 基貴 (東原庠舎東部校)
中里 琉斐 (玄海みらい学園)
石丸 徳一 (塩田中)

<長崎>

的野 遼大 (MHPS)
目良 隼人 (MHPS)
山下 一貴 (駒澤大)
扇 育 (松浦高)
林田 洋翔 (瓊浦高)
花尾 恭輔 (鎮西学院高)
植村 優人 (松浦高)
吉浦 悠 (志佐中)
山下 蓮 (桜が原中)
川内 琉生 (橘中)

<熊本>

大津 顕杜 (トヨタ自動車九州[※])
神林 勇太 (青山学院大)
西田 壮志 (東海大)
井川 龍人 (九州学院高)
入田 優希 (九州学院高)
鶴川 正也 (九州学院高)
園木 大斗 (開新高)
岩下 翔哉 (一の宮中)
竹割 真 (出水中)
山口 徳 (松橋中)

<大分>

改木 悠真 (トヨタ自動車九州[※])
竹石 尚人 (青山学院大)
伊東 颯汰 (駒澤大)
佐藤 俊輔 (鶴崎工高)
遠入 剛 (大分東明高)
熊谷 奨 (大分東明高)
庭瀬 俊輝 (大分東明高)
大戸 悠揮 (坂ノ市中)
二瓶 知哉 (南大分中)
関 優樹 (朝日中)

<宮崎>

今西 駿介 (東洋大)
安藤 大樹 (旭化成)
小野 知大 (旭化成)
荒木 勇人 (宮崎日大高)
佐藤 航希 (宮崎日大高)
湯浅 仁 (宮崎日大高)
九嶋 恵舜 (小林高)
九嶋 恵帆 (高原中)
室田 安寿 (高崎中)
大森 壮真 (宮崎西高附中)

<鹿児島>

市田 孝 (旭化成[※])
中村 高洋 (京セラ鹿児島)
永山 博基 (早稲田大)
加藤 大誠 (鹿児島実高)
漆畑 瑠人 (鹿児島城西高)
有村 祐亮 (鹿児島城西高)
山内 健登 (樟南高)
須山 向陽 (田崎中)
石岡 大侑 (出水中)
三坂 佳賞 (大隅中)

<沖縄>

仲間 孝大 (沖縄陸協)
濱崎 達規 (なんじぃAC)
兼次 祐希 (亜細亜大)
山城 弘弐 (コザ高)
伊波 伶一 (北山高)
上原 大和 (北山高)
金城 岳 (コザ高)
上原 琉翔 (仲井真中)
宮里 洸 (久米島西中)
岸本 来夏 (今帰仁中)

優勝候補は?

この全国男子駅伝2019の優勝候補として名前の挙がっているチームは、一体どのチームなのか確認してみましょう。

福島県
中学生、高校生、一般全てのレベルが高くバランスの良いチーム。
特に東洋大の往路優勝に貢献した相澤晃選手に注目の優勝候補です。

群馬県
ここは大学生と社会人が強く、中学生区間も非常に強力。
総合力の高い優勝候補です。

長野県
過去最多7回の優勝を誇る強豪!
優勝候補に入ってきそうです。

広島県
地元広島県で行われる大会なので、コースを知り尽くしていると思いますし、地元の声援が後押ししてくれるはず。

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2019(天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、出場選手一覧や優勝候補などをご紹介させて頂きました。

果たしてどのチームが優勝するのか楽しみですね。

箱根駅伝2019に出場した選手や、過去に箱根駅伝で活躍した選手など、注目選手が沢山出場します!

ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ