気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2017】出場選手(エントリーメンバー)!優勝候補は?

      2017/01/21

いよいよ2017年1月22日(日)に、

”全国都道府県対抗男子駅伝2017
(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されます。

・全国男子駅伝
・ひろしま男子駅伝

とも呼ばれる大会で、47都道府県別に選抜チームを結成し、社会人、大学生、高校生、中学生でたすきを繋ぎます。

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2017の、

「チーム編成のルール」

「出場選手一覧(エントリーメンバー)」

「所属実業団・クラブ」

「在籍中学校・高校・大学」

「監督名」

「優勝候補」

などをまとめてみました。

Ads by Google

チーム編成のルール

全国男子駅伝のチームは、監督1名、コーチ2名、選手10名の合計13名で構成。
(実際に走るのは7区間なので7人)

メンバーには、ジュニアA(高校生)は3名以上、ジュニアB(中学生)は2名以上含まれていなければなりません。

走る区間の決まりは、

1区:高校生
2区:中学生
3区:一般・大学生
4区:高校生
5区:高校生
6区:中学生
7区:一般・大学生

このような順番で区間エントリーして走る形となります。

出場選手一覧(エントリーメンバー)

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2017(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、各チームの出場選手一覧(エントリーメンバー)をご紹介。

※記載している順番は、区間エントリー(オーダー)順ではありません。
区間エントリー(オーダー)順に関しては、また発表され次第更新します。
※()内は、所属実業団、クラブ、大学、高校、中学

区間オーダー(エントリー)が発表されました!
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】区間オーダー・エントリーリストは?

北海道・東北地方

北海道
菊地 賢人(コニカミノルタ)
柴田 拓真(平成国際大)
小松 陽平(東海大)
坂井 大我(札幌日大高)
石田 光輝(札幌山の手高)
金橋 佳佑(札幌山の手高)
齋藤 晃太(札幌日大高)
池田 笙冴(函館本通中)
多田 奏太(神居東中)
村上 太一(遠軽中)

監督:鹿内 万敬

青森
其田 健也(JR東日本)
工藤 隼人(亜細亜大)
田中 槇一(青森陸協)
小袖 英人(八戸学院光星高)
市澤 長太(青森山田高)
松尾 鴻雅(八戸学院光星高)
田澤 廉(青森山田高)
敦賀 優雅(造道中)
田高 永輝(十和田東中)
安達 徒力(三本木中)

監督:加藤 聡

岩手
高橋 尚弥(安川電機)
照井 明人(東京国際大)
永戸 聖(山梨学院大)
小原 拓未(一関学院高)
浅井 崚雅(一関学院高)
熊谷 真澄(高田高)
柿木 郁人(専修大北上高)
佐々木 塁(河南中)
十文字 優一(福岡中)
成田 龍之介(滝沢中)

監督:佐藤 伴行

宮城
三浦 洋希(日清食品グループ)
鈴木 大貴(東京国際大)
高田 悠太(東京農大)
星 岳(明成高)
小野 友生(東北高)
竹林 宏斗(仙台育英高)
小島 優作(仙台育英高)
小原 響(二華中)
佐藤 良祐(東北学院中)
三浦 剛(築館中)

監督:中村 登

秋田
田口 大貴(日立物流)
湊谷 春紀(東海大)
松尾 淳之介(東海大)
齋藤 椋(秋田工高)
髙橋 響(秋田工高)
佐藤 慎太郎(秋田工高)
天野 竜汰(秋田工高)
高橋 銀河(中仙中)
嘉成 駿(田代中)
柴田 宜憲(明峰中)

監督:大友 貴弘

山形
鈴木 駿(NDソフト)
上手 慶(NDソフト)
齋藤 諒(大東文化大)
大澤 駿(山形中央高)
吉田 梢(東海大山形高)
梅木 陸(鶴岡東高)
荒生 実慧(酒田南高)
志貴 勇斗(山形六中)
清水 壱晟(楯岡中)
田澤 泉李(上山南中)

監督:阿部 亮

福島
今井 正人(トヨタ自動車九州)
物江 雄利(駒沢大)
阿部 弘輝(明治大)
遠藤 日向(学法石川高)
半澤 黎斗(学法石川高)
芳賀 宏太郎(学法石川高)
横田 俊吾(学法石川高)
吉田 陵雅(石川中)
木村 有希(新鶴中)
林 晃耀(湯本一中)

監督:安西 秀幸

関東地方

茨城
出口 和也(旭化成)
楠 康成(小森コーポレーション)
森田 歩希(青山学院大)
湯原 慶吾(水戸工高)
中島 哲平(水城高)
鈴木 聖人(水城高)
片根 洋平(水城高)
赤津 勇進(泉丘中)
水谷 耀介(助川中)
永岡 佑樹(久慈中)

監督:内田 昌美

栃木
横手 健(富士通)
石川 颯真(日本大)
栃木 渡(順天堂大)
大森 龍之介(佐野日大高)
吉川 洋次(那須拓陽高)
鶴貝 彪雅(白鴎大足利高)
石川 龍之介(那須拓陽高)
松山 和希(大田原中)
益地 陽生(三島中)
工藤 巧夢(大田原中)

監督:染宮 唯二

群馬
戸田 雅稀(日清食品グループ)
塩尻 和也(順天堂大)
横川 巧(中央学院大)
西山 和弥(東京農大二高)
髙橋 光晃(藤岡中央高)
栗原 啓吾(東京農大二高)
千明 龍之佑(東京農大二高)
伊井 修司(富士見中)
北村 光(川内中)
新井 颯人(富士見中)

監督:奥谷 亘

埼玉
設楽 悠太(Honda)
設楽 啓太(コニカミノルタ)
口町 亮(東洋大)
戸口 豪琉(武蔵越生高)
福島 健斗(武蔵越生高)
萩原 海(武蔵越生高)
橋本 龍(東京農大三高)
白鳥 哲汰(豊野中)
伊東 大翔(高階中)
秋本 理貴(熊谷東中)

監督:北村 亮祐

千葉
浅岡 満憲(日立物流)
潰滝 大記(富士通)
松枝 博輝(富士通)
原田 凌輔(専修大松戸高)
鳥飼 悠生(市立船橋高)
梶山 拓郎(流通経大柏高)
小島 海斗(市立船橋高)
松永 伶(前原中)
佐藤 真優(我孫子中)
石井 一希(富里中)

監督:滝田 輝行

東京
小椋 裕介(ヤクルト)
髙木 登志夫(DeNA)
大隅 裕介(JR東日本)
宍倉 健浩(早稲田実高)
菅原 伊織(国学院久我山高)
武田 悠太郎(東京実高)
手島 駿(国学院久我山高)
安部 柚作(本所中)
野村 京太郎(文花中)
石塚 陽士(町田南中)

監督:中村 孝生

神奈川
稲毛 悠太(国学院大)
小町 昌矢(日本体育大)
館澤 亨次(東海大)
鎌田 航生(法政二高)
加藤 直人(藤沢翔陵高)
石鍋 颯一(鎌倉学園高)
谷澤 竜弥(金沢高)
児玉 真輝(領家中)
力石 暁(松林中)
金子 伊吹(手広中)

監督:加藤 智明

山梨
平賀 喜裕(駿河台大)
上田 健太(山梨学院大)
市谷 龍太郎(山梨学院大)
飯島 圭吾(山梨学院高)
志村 仁夢(山梨学院高)
八重畑 龍和(山梨学院高)
飯澤 千翔(山梨学院高)
田中 莉生(石和中)
小林 拓登(上条中)
橘田 翔(笛南中)

監督:中込 俊二

北信越地方

新潟
上條 記男(重川材木店)
服部 弾馬(東洋大)
畔上 和弥(帝京大)
小林 純(新潟一高)
横山 徹(中越高)
鈴木 康平(中越高)
岸本 大紀(三条高)
加藤 雅也(東石山中)
長橋 悠真(小千谷中)
丸山 真孝(下田中)

監督:山中嶋 真幹

長野
上野 裕一郎(DeNA)
關 颯人(東海大)
春日 千速(東海大)
名取 燎太(佐久長聖高)
中谷 雄飛(佐久長聖高)
本間 敬大(佐久長聖高)
松崎 咲人(佐久長聖高)
木村 暁仁(女鳥羽中)
石川 晃大(墨坂中)
眞田 稜生(上田四中)

監督:高見澤 勝

富山
及川 佑太(YKK)
後沢 広大(YKK)
細森 大輔(国学院大)
岡里 彰大(富山商高)
榎本 大倭(富山商高)
花崎 悠紀(富山商高)
宮木 快盛(高岡向陵高)
土井 拓実(速星中)
吉田 詠司(雄山中)
藤田 健人(八尾中)

監督:中野 誠治

石川
山本 憲二(マツダ)
福村 拳太(東海大)
山本 修二(東洋大)
田中 龍誠(遊学館高)
三浦 創太(遊学館高)
中西 唯翔(尾山台高)
中西 大翔(尾山台高)
増田 海輝(中能登中)
赤坂 優人(田鶴浜中)
新田 陸弥(橋立中)

監督:仁地 裕介

福井
山田 直弘(YKK)
石橋 安孝(東海大)
紺野 凌矢(駒沢大)
橋向 天(三国高)
川口 慧(美方高)
村上 勇次(美方高)
松永 英幸(啓新高)
山下 悠河(気比中)
山本 雷我(武生六中)
島田 淳志(鯖江中)

監督:山﨑 芳喜

東海地方

静岡
高田 翔二(スズキ浜松AC)
梶原 有高(厚木市陸協)
下田 裕太(青山学院大)
小野寺 悠(加藤学園高)
池田 耀平(島田高)
眞田 翼(浜松商高)
藤原 慎(浜松商高)
鈴木 芽吹(泉中)
柳原 勇志(北浜中)
大塚 嘉胤(安東中)

監督:三潟 卓郎

愛知
田中 秀幸(トヨタ自動車)
神野 大地(コニカミノルタ)
山口 浩勢(愛三工業)
蝦夷森 章太(愛知高)
野村 翼(岡崎城西高)
黒柳 陽汰(豊川高)
関口 雄大(豊川高)
服部 凱杏(千種中)
馬場 勇一郎(上郷中)
吉居 大和(田原東部中)

監督:佐藤 敏信

三重
山下 洸(NTN)
中村 匠吾(富士通)
西山 雄介(駒沢大)
塩澤 稀夕(伊賀白鳳高)
田辺 佑典(伊賀白鳳高)
市川 唯人(伊賀白鳳高)
樋口 大介(伊賀白鳳高)
大塚 陸渡(暁中)
山中 秀真(鼓ヶ浦中)
佐藤 榛紀(正和中)

監督:中武 隼一

岐阜
大池 達也(トヨタ紡織)
中西 亮貴(駒沢大)
河村 一輝(明治大)
安田 響(益田清風高)
沼田 大輝(中京高)
殿地 琢朗(益田清風高)
永谷 慎之介(美濃加茂高)
熊﨑 貴哉(竹原中)
中洞 将(松倉中)
波多野 友紀(金山中)

監督:揖斐 祐治

近畿地方

滋賀
中川 智春(トーエネック)
川崎 友輝(サンベルクス)
山本 采矢(東洋大)
千葉 直輝(滋賀学園高)
川崎 新太郎(水口東高)
矢野 直幹(比叡山高)
髙畑 凌太(草津東高)
居田 優太(南郷中)
安原 太陽(船岡中)
西田 歩(日吉中)

監督:小澤 信一

京都
塩田 好彬(トヨタ紡織)
川端 千都(東海大)
阪口 竜平(東海大)
清水 颯大(洛南高)
吉田 匠(洛南高)
松本 直樹(桂高)
渕田 拓臣(桂高)
諸冨 湧(深草中)
荒堀 太一郎(山城中)
丹羽 祐太(京都御池中)

監督:中井 祥太

大阪
竹ノ内 佳樹(NTT西日本)
山中 秀仁(Honda)
高砂 大地(中央学院大)
小林 歩(関大北陽高)
中村 雅史(関大北陽高)
北﨑 拓矢(関大北陽高)
平野 康太郎(清風高)
藤川 雅之(田尻中)
田中 駿祐(金剛中)
吉崎 舜(池田中)

監督:清水 康次

兵庫
藤井 啓介(トヨタ自動車)
村本 一樹(住友電工)
中谷 圭佑(駒沢大)
加藤 淳(西脇工高)
岩見 秀哉(須磨学園高)
酒井 耀史(須磨学園高)
今井 毅(報徳学園高)
川端 拳史(福崎西中)
吉原 篤(猪名川中)
谷本 星輝(浜の宮中)

監督:宮永 年郎

奈良
小島 大明(中央発條)
浜田 泰輔(関西学院大)
中井 拓実(立命館大)
浦田 昂生(智弁カレッジ高)
馬籠 亮介(智弁カレッジ高)
乗松 完冴(智弁カレッジ高)
舩津 一帆(智弁カレッジ高)
瓦口 天斗(八木中)
西中 新(八木中)
粟井 駿平(富雄中)

監督:大野 勝稔

和歌山
中村 悠二(愛知製鋼)
寺内 將人(愛知製鋼)
橋詰 大慧(青山学院大)
沖見 史哉(和歌山北高)
山根 昂希(和歌山北高)
野村 優作(田辺工高)
都築 勇貴(田辺工高)
家吉 新大(湯川中)
井澗 翔太(明洋中)
小久保 星音(西脇中)

監督:吉田 克久

中国地方

鳥取
山﨑 亮平(中国電力)
足羽 純実(法政大)
東島 清純(明治大)
大森 太楽(鳥取城北高)
臼井 健太(鳥取城北高)
福田 悠一(米子東高)
杉村 宗哉(八頭高)
大呂 恵雨(智頭中)
田辺 恒大(鳥取大附中)
福本 航太(北溟中)

監督:北中 純一

島根
松尾 修治(中電工)
佐藤 孝哉(山梨学院大)
村武 慎平(立命館大)
黒木 みひろ(出雲工高)
多久和 能広(平田高)
柳樂 天斗(出雲工高)
高見 真拓(出雲工高)
三浦 龍司(浜田東中)
大皷 力斗(美保関中)
勝部 遼(出雲三中)

監督:河村 靖宏

岡山
小山 大介(中電工)
岡本 雄大(JFEスチール)
小松 巧弥(日本体育大)
前田 舜平(倉敷高)
畝 拓夢(倉敷高)
若林 大輝(倉敷高)
池田 勘汰(玉野光南高)
丸岡 陸哉(吉備中)
山下 空良(吉備中)
藤原 優希(新田中)

監督:勝又 雅弘

広島
圓井 彰彦(マツダ)
鎧坂 哲哉(旭化成)
工藤 有生(駒沢大)
吉田 圭太(世羅高)
長嶺 龍之介(世羅高)
梶山 林太郎(世羅高)
前垣内 皓大(世羅高)
植野 泰生(熊野東中)
細迫 海気(坂中)
増木 祐斗(坂中)

監督:岩本 真弥

山口
田村 和希(青山学院大)
末次 慶太(明治大)
野田 一輝(順天堂大)
谷村 龍生(西京高)
田村 友佑(岩国工高)
稲田 光希(豊浦高)
中村 優吾(西京高)
菖蒲 敦司(浅江中)
田村 友伸(玖珂中)
阿部 陽樹(鴻南中)

監督:尾崎 健吾

四国地方

香川
中村 信一郎(九電工)
多喜端 夕貴(国士舘大)
冨原 拓(中央大)
増田 空(小豆島高)
真砂 春希(小豆島高)
向井 悠介(小豆島高)
堂本 将希(尽誠学園高)
大石 朝陽(小豆島中)
石井 滉人(土庄中)
藤川 恵汰(大野原中)

監督:大西 力

徳島
上村 和生(大塚製薬)
國行 麗生(東海大)
岩佐 壱誠(帝京大)
土井 拓海(つるぎ高)
大倉 秀太(小松島西高)
志摩 銀河(鳴門高)
宮本 大生(つるぎ高)
生田 琉海(阿南二中)
仁木 蒼一郎(高浦中)
黒上 京太郎(城ノ内中)

監督:犬伏 孝行

愛媛
鈴木 健吾(神奈川大)
鈴木 洋平(早稲田大)
秦 将吾(山梨学院大)
杉本 康平(宇和島東高)
飯尾 亮平(八幡浜高)
清家 陸(八幡浜高)
千守 倫央(松山商高)
羽藤 隆成(今治西中)
眞鍋 聖良(新居浜西中)
矢野 雄大(北郷中)

監督:白方 順

高知
濵口 隆幸(九電工)
中平 英志(神奈川大)
棚橋 建太(創価大)
池田 亜久里(高知農高)
千屋 直輝(高知工高)
西村 拓海(高知農高)
三谷 康一郎(高知追手前高)
川崎 皓太(香我美中)
畠中 八起(香長中)
佐田 海仁(後川中)

監督:熊本 正彦

九州・沖縄地方

福岡
押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
園田 隼(黒崎播磨)
鬼塚 翔太(東海大)
竹元 亮太(大牟田高)
岩室 天輝(大牟田高)
森川 弘康(自由ケ丘高)
成瀬 隆一郎(大牟田高)
石田 洸介(浅川中)
杉 彩文海(吉井中)
佐々木 亮輔(壱岐中)

監督:赤池 健

佐賀
坂本 佳太(上武大)
光延 誠(早稲田大)
古賀 淳紫(安川電気)
吉武 佑真(鳥栖工高)
平 駿介(白石高)
森 智哉(鳥栖工高)
井手 孝一(鳥栖工高)
園田 勢(多久中央中)
野下 稜平(鳥栖中)
西野 湧人(塩田中)

監督:古川 昌道

長崎
井上 大仁(MHPS長崎)
目良 隼人(MHPS長崎)
的野 遼大(MHPS長崎)
小林 憲太(鎮西学院高)
江口 大雅(鎮西学院高)
辻 将夢(鎮西学院高)
平山 寛人(鎮西学院高)
林田 洋翔(桜が原中)
花尾 恭輔(桜が原中)
竹下 魁渡(南有馬中)

監督:原川 健之

熊本
元村 大地(日清食品グループ)
髙田 凜太郎(東海大)
中川 翔太(日本体育大)
神林 勇太(九州学院高)
西田 壮志(九州学院高)
亀鷹 雄輝(九州学院高)
井川 龍人(九州学院高)
内田 征冶(鶴城中)
東原 愛斗(鶴城中)
中山 凜斗(松橋中)

監督:戸髙 克敏

大分
油布 郁人(富士通)
大塚 祥平(駒沢大)
東 森拓(上武大)
伊東 颯汰(大分東明高)
小野 知大(鶴崎工高)
川﨑 耕平(鶴崎工高)
山田 泰史(日本文理大附高)
遠入 剛(豊陽中)
太田 瑠星(坂ノ市中)
萱島 和(坂ノ市中)

監督:井上 浩

宮崎
田口 雅也(Honda)
山口 修平(旭化成)
今西 駿介(東洋大)
吉村 晃世(小林高)
田中 康靖(小林高)
大土手 嵩(小林高)
手嶋 杏丞(宮崎日大高)
九嶋 恵舜(高原中)
宮永 健太(大淀中)
柳元 星矢(住吉中)

監督:横山 美和

鹿児島
市田 宏(旭化成)
吉永 竜聖(青山学院大)
永山 博基(早稲田大)
安藤 主税(鹿児島実高)
稻留 涼斗(鹿児島実高)
古江 治夏(鹿児島城西高)
安藤 大樹(鹿児島実高)
神薗 竜馬(山川中)
中西 巧磨(南指宿中)
黒木 仁人(鹿屋中)

監督:池畑 辰也

沖縄
濱崎 達規(小森コ−ポレ−ション)
関口 海月(亜細亜大)
瑞慶覧 伸哉(東海大)
兼次 祐希(コザ高)
島袋 太佑(北山高)
古謝 将大(那覇西高)
古見 仁也(知念高)
前新城 羽信(久松中)
髙橋 考生(伊原間中)
比嘉 悠人(山田中)

監督:新城 基之

優勝候補は?

この全国男子駅伝2017の優勝候補として名前の挙がっているチームは、一体どのチームなのか確認してみましょう。

長野県
過去最多6回の優勝を誇るチーム。
全国高校駅伝で準優勝だった佐久長聖高校のメンバーを固めているので、高校区間は相当強いと思われます。

愛知県
去年の優勝チーム。
なんといっても注目は、箱根駅伝で”三代目山の神”と呼ばれた青山学院大学出身の神野大地選手(コニカミノルタ)がいること。
そして中学区間も相当強いと思われます。

広島県
去年の準優勝チーム。
地元広島県で行われる大会なので、コースを知り尽くしていると思いますし、地元の声援が後押ししてくれるはず。

群馬県
バランスの良いチーム。
注目選手は、リオデジャネイロオリンピックで3000m障害日本代表として出場した塩尻和也選手(順天堂大)!
塩尻選手は箱根駅伝2017にも出場しており、2区で8人抜きの快走。

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2017(天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、出場選手一覧や優勝候補などをご紹介させて頂きました。

果たしてどのチームが優勝するのか楽しみですね。

箱根駅伝2017に出場した選手や、過去に箱根駅伝で活躍した”三代目山の神”神野大地選手など、注目選手が沢山出場します!

ぜひお見逃しなく!

※日程やコースなど大会詳細はこちら
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】日程とコース・距離、交通規制情報は?

※テレビ放送、ラジオ中継予定に関してはこちら
【全国都道府県対抗男子駅伝2017】テレビ放送、ネット&ラジオ中継日程は?

 - スポーツ