気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学女子駅伝2017】区間オーダー(エントリー)!出場選手まとめ!

   

いよいよ2017年10月29日(日)に、「第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝2017)」が開催されます!

別名「杜の都駅伝」と呼ばれ、大学女子駅伝日本一を決定する大会で、優勝校には文部科学大臣杯を授与。
男子でいうところの箱根駅伝のような大きな大会となります!

そして大会前日となる28日(土)に区間オーダー表(エントリーリスト)が発表されました。

そこで今回は全日本大学女子駅伝2017の・・・

「区間オーダー表(エントリーリスト)」

を中心にご紹介!

一体誰が何区を走るのか・・・!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

主催
公益社団法人日本学生陸上競技連合、読売新聞社

共催
仙台市

後援
スポーツ庁、宮城県、報知新聞社、日本テレビ放送網、宮城テレビ放送

運営協力
東北学生陸上競技連盟、一般財団法人宮城陸上競技協会、公益財団法人仙台市スポーツ振興事業団

特別協賛
スターツグループ

協賛
トヨタ自動車、第一三共ヘルスケア

計時協賛
セイコーホールディングス

協力
JR東日本

コース・距離

次に、コースや距離を確認してみましょう。

スタート:弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~フィニッシュ:仙台市役所前市民広場
総距離:6区間38.0km

第1区:6.4km
弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場) → 仙台育英学園(総合運動場側)

第2区:5.6km
仙台育英学園(総合運動場側) → 仙台育英学園(総合運動場側)

第3区:6.8km
仙台育英学園(総合運動場側) → 仙台市太白区役所前

第4区:4.8km
仙台市太白区役所前 → 五橋中学校前

第5区:9.2km
五橋中学校前 → ネッツトヨタ仙台黒松店前

第6区:5.2km
ネッツトヨタ仙台黒松店前 → 仙台市役所前市民広場

※コースマップは下記から確認可能!(PDF)
http://www.morino-miyako.com/pdf/morino-miyako_course2017.pdf

区間オーダー表(エントリーリスト)

それでは、発表された全日本大学女子駅伝2017の区間エントリーを確認してみましょう。

つまりは走る順番です!

※変更の可能性あり

1.松山大学

1区:緒方 美咲
2区:藤原 瑠奈
3区:岡田 佳子
4区:徳永 真紗希
5区:藤原 あかね
6区:上杉 円香

【補欠】高見澤 安珠、堀江 紗希

2.立命館大学

1区:加賀山 実里
2区:佐藤 成葉
3区:関 紅葉
4区:田中 綾乃
5区:太田 琴菜
6区:和田 優香里

【補欠】加賀山 恵奈、中田 美優

3.名城大学

1区:青木 和
2区:德永 香子
3区:赤坂 よもぎ
4区:松浦 佳南
5区:加世田 梨花
6区:玉城 かんな

【補欠】加藤 綾華、小森 星七

4.京都産業大学

1区:藪田 裕衣
2区:橋本 奈津
3区:今川 綾菜
4区:川戸 希望
5区:棚池 穂乃香
6区:清水 穂高

【補欠】鞍岡 詩歩、杉山 わかな

5.大東文化大学

1区:秋山 祐妃
2区:北脇 亮子
3区:元廣 由美
4区:谷萩 史歩
5区:関谷 夏希
6区:齋藤 暁

【補欠】松川 涼子、小口 雪音

6.大阪学院大学

1区:髙谷 愛奈
2区:水口 瞳
3区:岡本 奈々依
4区:加藤 みちる
5区:清水 真帆
6区:林 和佳奈

【補欠】谷川 愛美、竹内 優花

7.日本体育大学

1区:工藤 杏華
2区:唐沢 ゆり
3区:細田 あい
4区:花野 桃子
5区:平野 文珠
6区:鈴木 彩智歩

【補欠】絹野 紗月、村上 愛華

8.東洋大学

1区:白川 恵理菜
2区:室伏 杏花里
3区:和田 美々里
4区:森田 歩実
5区:大倉 真歩
6区:内田 寧々

【補欠】塩谷 彩乃、岡本 奈々

9.札幌国際大学

1区:中塚 世莉菜
2区:張 佳蓉
3区:青山 伶緒
4区:郡 結衣
5区:星野 莉子
6区:植松 若那

【補欠】番場 美紅、千頭 可奈

10.東北福祉大学

1区:須藤 ひかる
2区:古川 恵里
3区:工藤 レイラ
4区:鈴木 菜々
5区:鈴木 美咲
6区:尾関 真衣

【補欠】三浦 佳奈、五十嵐 徳子

11.東京農業大学

1区:保坂 野恋花
2区:原田 紗枝
3区:佐藤 有希
4区:清水 萌衣乃
5区:棟久 由貴
6区:小川 奈々

【補欠】皆川 早紀、土田 佳奈

12.城西大学

1区:福居 紗希
2区:上田 未奈
3区:小笠原 晴季
4区:佐光 菜々子
5区:相原 もこ
6区:三ツ木 桃香

【補欠】岡村 未、篭谷 有希

13.順天堂大学

1区:今村 咲織
2区:佐藤 みな実
3区:白石 由佳子
4区:花田 咲絵
5区:西川 真由
6区:宮﨑 友里花

【補欠】佐藤 由依、白鳥 さゆり

14.白鷗大学

1区:黒澤 実紀
2区:坂本 ちほ
3区:永井 加奈
4区:田久保 奈見
5区:渡邉 恵利佳
6区:小谷 萌子

【補欠】藤田 愛子、馬橋 あづみ

15.玉川大学

1区:端山 絢音
2区:岩崎 愛未
3区:鈴木 真実
4区:仁平 芽生
5区:大石 楓
6区:中畑 友花

【補欠】森島 司惠、上杉 愛

16.中央大学

1区:五島 莉乃
2区:市村 萌捺美
3区:丹羽 七海
4区:古田 朱里
5区:木下 友梨菜
6区:太田 優紀

【補欠】萩原 愛理、出水 楓

17.新潟医療福祉大学

1区:小合 沙季
2区:秋山 景
3区:田村 理沙
4区:竹村 瑞香
5区:佐々木 美希
6区:嶋田 千里

【補欠】尾形 朋美、三原 瑞佳

18.中京大学

1区:杉浦 穂乃加
2区:木下 真由香
3区:光部 凪沙
4区:後藤 梨奈
5区:冨松 侑乃
6区:三潟 帆乃美

【補欠】久保 百合香、吉村 奈々

19.関西大学

1区:田畑 朱萌
2区:木下 文音
3区:渡邉 桃子
4区:津田 夏実
5区:森 紗也佳
6区:髙野 涼夏

【補欠】永里 光、森 亮子

20.大阪芸術大学

1区:山本 明日香
2区:大津 花野子
3区:長濱 夕海香
4区:奧村 純夏
5区:永井 智里
6区:志村 野々花

【補欠】長山 夢芽、片岡 秀美

21.関西外国語大学

1区:竹山 楓菜
2区:中島 みなみ
3区:田中 愛里
4区:髙山 育実
5区:西松 美樹
6区:越水 香菜美

【補欠】水元 みのり、冨士原 きらり

22.東亜大学

1区:小玉 芽依
2区:淺川 瑛梨奈
3区:中野 沙彩
4区:栗原 緑
5区:木戸 弥由
6区:井手尾 茉鈴

【補欠】松江 香奈、福島 早織

23.福岡大学

1区:今村 菜々子
2区:井手 彩乃
3区:光恒 悠里
4区:守田 詩歩
5区:髙木 結加
6区:辻 笑

【補欠】岡本 佳代、坂口 天音

24.活水女子大学

1区:吉田 麗羅
2区:小手川 紀名子
3区:小池 莉央
4区:林田 恵美
5区:軸屋 七海
6区:谷 真以子

【補欠】工藤 茉理亜、野島 未菜

25.鹿屋体育大学

1区:早川 可奈子
2区:藤川 遥
3区:日隈 彩美
4区:山川 小春
5区:嶋永 有紗
6区:藤澤 奈々

【補欠】碓井 さくら、小原 瑛花

26.東北学連選抜(オープン参加)

1区:千葉 悠里奈(石巻専修大)
2区:牧野 あや(石巻専修大)
3区:庄司 琴美(石巻専修大)
4区:舟山 愛理(山形大)
5区:川崎 美祈(石巻専修大)
6区:宮間 志帆(東北大)

【補欠】大関 佳(福島大)、宍戸 茉由(石巻専修大)

まとめ

2017年10月29日(日)に宮城県仙台市で行われる、「第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝2017)」の区間オーダー表(エントリーリスト)をご紹介させて頂きました!

2017年10月29日(日)12時10分スタート!

果たしてどの大学が優勝するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

※視聴方法などはこちら!
【全日本大学女子駅伝2017】日程と出場校!テレビ放送・中継予定は?

 - スポーツ