気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ニューイヤー駅伝2018】区間エントリー(オーダー)!神野&設楽は?

   

お正月の楽しみである、

”ニューイヤー駅伝2018(第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会)”

がいよいよ2018年1月1日(月・祝)午前9時15分にスタートします。

そして開催前日にあたる、2017年12月31日(日)に、区間エントリー(オーダー)が発表されました!
つまり、誰が何区を走るのか?その順番ですね。

そこで今回は発表されたニューイヤー駅伝2018の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

をまとめてみました。

大学時代は箱根駅伝でも活躍し、現在は日本長距離界の注目選手である、神野大地選手(コニカミノルタ)や設楽悠太選手(Honda)は、果たして何区を走るのでしょうか・・・!

Ads by Google

コース・区間距離

まずはコースを確認してみましょう。

第1区 12.3Km
群馬県庁~高崎市役所 

第2区 8.3Km
高崎市役所~前橋市公田町 

第3区 13.6Km
前橋市公田町~伊勢崎市役所 

第4区 22.4Km
伊勢崎市役所~太田市役所 

第5区 15.8Km
太田市役所~桐生市役所 

第6区 12.1Km
桐生市役所~伊勢崎市西久保町 

第7区 15.5Km
伊勢崎市西久保町~群馬県庁 

7区間合計
100.0Km

※コースマップはこちら!(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2017/10/2018NewYearEKIDEN_coursemap.pdf

区間エントリー(オーダー)

それでは、「ニューイヤー駅伝2018(第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※メンバーは変更の可能性あり。

1.旭化成

1区:茂木 圭次郎
2区:K・アブラハム・キャプシス
3区:市田  孝
4区:大六野 秀畝
5区:村山 謙太
6区:市田  宏
7区:鎧坂 哲哉

2.トヨタ自動車

1区:藤本  拓
2区:ニコラス・コシンベイ
3区:田中 秀幸
4区:宮脇 千博
5区:大石 港与
6区:窪田  忍
7区:早川  翼

3.トヨタ自動車九州

1区:今井 篤弥
2区:カレミ・ズク
3区:大津 顕杜
4区:押川 裕貴
5区:今井 正人
6区:坂本 大志
7区:奥野 翔弥

4.MHPS

1区:目良 隼人
2区:エノック・オムワンバ
3区:木滑  良
4区:井上 大仁
5区:定方 俊樹
6区:佐藤  歩
7区:松村 康平

5.コニカミノルタ

1区:宇賀地 強
2区:サムエル・ムワンギ
3区:蜂須賀 源
4区:野口 拓也
5区:谷川 智浩
6区:山本 浩之
7区:神野 大地

6.富士通

1区:佐藤 佑輔
2区:ジョン・マイナ
3区:松枝 博輝
4区:横手  健
5区:中村 匠吾
6区:潰滝 大記
7区:星  創太

7.DeNA

1区:上野 裕一郎
2区:ビダン・カロキ
3区:髙橋 優太
4区:室塚 健太
5区:後藤田 健介
6区:永井 秀篤
7区:木津 晶夫

8.日清食品グループ

1区:小野 裕幸
2区:バルソトン・レオナルド
3区:武藤 健太
4区:村澤 明伸
5区:佐々木 寛文
6区:矢野 圭吾
7区:佐藤 悠基

9.中国電力

1区:藤川 拓也
2区:ポール・カマイシ
3区:岡本 直己
4区:米澤  類
5区:清谷  匠
6区:森本 卓司
7区:藤森 憲秀

10.日立物流

1区:栁  利幸
2区:ジョナサン・ディク
3区:牟田 祐樹
4区:日下 佳祐
5区:田口 大貴
6区:市川 孝徳
7区:設楽 啓太

11.Honda

1区:田口 雅也
2区:ウィリアム・マレル
3区:松村 優樹
4区:設楽 悠太
5区:山中 秀仁
6区:石川 末廣
7区:上野  渉

12.安川電機

1区:古賀 淳紫
2区:アッバイナ・デグ
3区:佐護 啓輔
4区:高橋 尚弥
5区:中本 健太郎
6区:黒木 文太
7区:久保田 大貴

13.愛知製鋼

1区:高橋 流星
2区:マチャリア・ディラング
3区:中村 悠二
4区:寺内 將人
5区:秋山 清仁
6区:松宮 隆行
7区:安田 昌倫

14.黒崎播磨

1区:小西 祐也
2区:ジョエル・ムァゥラ
3区:久井原 歩
4区:園田  隼
5区:金子 幸司
6区:田村 友佑
7区:坪内 淳一

15.マツダ

1区:圓井 彰彦
2区:テレッサ・ニャコラ
3区:延藤  潤
4区:山本 憲二
5区:寺西 雅俊
6区:橋本  澪
7区:富永  光

16.愛三工業

1区:山口 浩勢
2区:ロジャースチュモ・ケモイ
3区:石川 裕之
4区:鈴木 洋平
5区:中西 玄気
6区:淀川 弦太
7区:鈴木 卓也

17.カネボウ

1区:文元  慧
2区:ダニエル・ムイバキトニー
3区:平  和真
4区:田中 孝貴
5区:棟方 雄己
6区:石川 颯真
7区:代田 修平

18.トヨタ紡織

1区:大池 達也
2区:エバンス・ケイタニー
3区:塩田 好彬
4区:西山 凌平
5区:田口 裕弥
6区:椎谷 智広
7区:濵野  秀

19.ヤクルト

1区:浅石 祐史
2区:デビット・ジュグナ
3区:川口 将宏
4区:髙久  龍
5区:加藤 德一
6区:西村 知修
7区:池田 宗司

20.NTT西日本

1区:竹ノ内 佳樹
2区:監物 稔浩
3区:小松 巧弥
4区:馬場 翔大
5区:渡辺 力将
6区:益田 賢太朗
7区:山村  隼

21.大塚製薬

1区:岡田 竜治
2区:松本  葵
3区:上村 和生
4区:上門 大祐
5区:髙橋 裕太
6区:秦  将吾
7区:奥谷 裕一

22.八千代工業

1区:山田  稜
2区:イェネブロ・ビヤゼン
3区:柳原 貴大
4区:猪浦  舜
5区:北澤 健太
6区:千葉 一慶
7区:甲斐 翔太

23.NTN

1区:山下  洸
2区:エドワード・ワウエル
3区:小山 陽平
4区:三輪 晋大朗
5区:齋田 直輝
6区:梅枝 裕吉
7区:吉村 光希

24.九電工

1区:東  遊馬
2区:ポール・タヌイ
3区:中村 信一郎
4区:大塚 祥平
5区:高井 和治
6区:酒井 将規
7区:前田 和浩

25.YKK

1区:鈴木 大貴
2区:アレックス・ムワンギ
3区:及川 佑太
4区:細森 大輔
5区:末上 哲平
6区:海老澤 剛
7区:樋本 芳弘

26.SGホールディングスグループ

1区:林 竜之介
2区:サイラス・キンゴリ
3区:松田 佑太
4区:飯沼 健太
5区:菊池 貴文
6区:柿原 聖哉
7区:橋爪 孝安

27.プレス工業

1区:池田 紀保
2区:大谷 卓也
3区:福島 弘将
4区:山田 翔太
5区:今村  俊
6区:大西  亮
7区:稲毛 悠太

28.中央発條

1区:坂田 昌駿
2区:ルンガル・ジェームス
3区:石井 格人
4区:小島 大明
5区:吾妻 佑起
6区:相場 祐人
7区:鈴木 柊成

29.SUBARU

1区:阿久津 圭司
2区:ロロット・アンドリュー
3区:廣田 雄希
4区:山﨑 敦史
5区:口町  亮
6区:小山  司
7区:牧  良輔

30.トーエネック

1区:服部 弾馬
2区:中川 智春
3区:西澤 卓弥
4区:河合 代二
5区:西川 凌矢
6区:湯田 晟旭
7区:小山 裕太

31.西鉄

1区:篠原 義裕
2区:ダニエル・キプケモイ
3区:後藤  敬
4区:福田  穣
5区:東  森拓
6区:野中 久徳
7区:石田 和也

32.セキノ興産

1区:小林  巧
2区:岩崎 祐樹
3区:高橋 功気
4区:石田 康雄
5区:松宮 祐行
6区:小野木 俊
7区:牛山 雄平

33.中電工

1区:相葉 直紀
2区:畑中 大輝
3区:小山 大介
4区:二岡 康平
5区:大﨑 翔也
6区:松尾 修治
7区:牧野 俊紀

34.警視庁

1区:佐藤 達也
2区:小根山 泰正
3区:松田 憲彦
4区:柱  欽也
5区:槻澤  翔
6区:氏原 健介
7区:安島 慎吾

35.サンベルクス

1区:折居 卓哉
2区:イエゴ・エバンス
3区:上條 記男
4区:山下 侑哉
5区:大西 淳貴
6区:荒川 諒丞
7区:松原 啓介

36.住友電工

1区:遠藤 日向
2区:木村 哲也
3区:高田 康暉
4区:村本 一樹
5区:熊谷 拓馬
6区:伊藤 和麻
7区:藤村 行央

37.ひらまつ病院

1区:梶原 有高
2区:ジョン・カリウキ
3区:中西 拓郎
4区:大西 毅彦
5区:石田  政
6区:川谷 勇貴
7区:堤   渉

まとめ

「ニューイヤー駅伝2018(第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)が発表されましたのでご紹介させて頂きました。

やはり実業団となると、どこも豪華メンバーが揃っていますね!

前回王者の旭化成が連覇を達成するのか・・・!
それともトヨタ自動車が王座奪回となるのか・・・!

果たして優勝して実業団駅伝日本一に輝くのは・・・!

ぜひお見逃しなく!

※出場チーム、コース、テレビ放送日程などの詳細はこちらを参考にして下さい。
【ニューイヤー駅伝2018】出場チームとコース!テレビ放送・ネット中継は?

 - スポーツ