気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ニューイヤー駅伝2017】区間エントリー(オーダー)!神野大地は?

   

お正月の楽しみである、

”ニューイヤー駅伝2017(第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会)”

がいよいよ2017年1月1日(日)午前9時15分にスタートします。

そして開催前日にあたる、2016年12月31日(土)に、区間エントリー(オーダー)が発表されました!
つまり、誰が何区を走るのか?その順番ですね。

そこで今回は発表されたニューイヤー駅伝2017の、

「区間エントリー(オーダー)一覧」

をまとめてみました。

注目選手である“三代目山の神”神野大地選手(コニカミノルタ)は、果たして何区を走るのでしょうか・・・!

Ads by Google

コース・区間距離

まずはコースを確認してみましょう。

第1区 12.3Km
群馬県庁~高崎市役所 

第2区 8.3Km
高崎市役所~前橋市公田町 

第3区 13.6Km
前橋市公田町~伊勢崎市役所 

第4区 22.0Km
伊勢崎市役所~太田市役所 

第5区 15.8Km
太田市役所~桐生市役所 

第6区 12.5Km
桐生市役所~伊勢崎市西久保町 

第7区 15.5Km
伊勢崎市西久保町~群馬県庁 

7区間合計 100.0Km

区間エントリー(オーダー)

それでは、「ニューイヤー駅伝2017(第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

日清食品グループ

1区 戸田雅稀
2区 バルソトン・レオナルド
3区 小野裕幸
4区 村澤明伸
5区 矢野圭吾
6区 武藤健太
7区 高瀬無量

カネボウ

1区 文元 慧
2区 ダニエル・キトニー
3区 代田修平
4区 棟方雄己
5区 松藤大輔
6区 大西一輝
7区 門田浩樹

DeNA

1区 後藤田健介
2区 ビダン・カロキ
3区 上野裕一郎
4区 髙木登志夫
5区 永井秀篤
6区 須河宏紀
7区 高橋憲昭

ヤクルト

1区 高宮祐樹
2区 デビット・ジュグナ
3区 小椋裕介
4区 池田宗司
5区 髙久 龍
6区 福士優太朗
7区 加藤德一

Honda

1区 田口雅也
2区 ウィリアム・マレル
3区 山中秀仁
4区 設楽悠太
5区 石川末廣
6区 服部翔大
7区 馬場圭太

日立物流

1区 浅岡満憲
2区 ジョナサン・ディク
3区 牟田祐樹
4区 日下佳祐
5区 竹内竜真
6区 栁 利幸
7区 田口大貴

コニカミノルタ

1区 設楽啓太
2区 サムエル・ムワンギ
3区 菊地賢人
4区 神野大地
5区 山本浩之
6区 宇賀地 強
7区 野口拓也

富士通

1区 田中佳祐
2区 ジョン・マイナ
3区 潰滝大記
4区 横手 健
5区 松枝博輝
6区 前野貴行
7区 山口祥太

八千代工業

1区 甲斐翔太
2区 カッサ・マカショウ
3区 千葉一慶
4区 猪浦 舜
5区 村山徳宏
6区 山田 稜
7区 北澤健太

SUBARU

1区 阿久津圭司
2区 エドワード・ロノ
3区 牧 良輔
4区 塩谷桂大
5区 小山 司
6区 山﨑敦史
7区 吉田憲正

プレス工業

1区 大谷卓也
2区 池田紀保
3区 三宅雅大
4区 福島弘将
5区 山田翔太
6区 大西 亮
7区 下里和義

JR東日本

1区 高谷 将弘
2区 加藤  光
3区 大隅 裕介
4区 五ヶ谷 宏司
5区 斉藤 翔太
6区 其田 健也
7区 寺田 夏生

小森コーポレーション

1区 金森寛人
2区 ロナルド・ケモイ
3区 楠 康成
4区 濱崎達規
5区 佐久間祥
6区 佐藤寛才
7区 秋葉啓太

NDソフト

1区 上手 慶
2区 アレクサンダー・ムティソ
3区 近並 郷
4区 鈴木 駿
5区 兼子侑大
6区 青木達哉
7区 小針旭人
 

トヨタ自動車

1区 藤本 拓
2区 ヒラム・ガディア
3区 大石港与
4区 服部勇馬
5区 早川 翼
6区 田中秀幸
7区 宮脇千博

NTN

1区 梅枝裕吉
2区 ジェームス・ムワンギ
3区 山下 洸
4区 小山陽平
5区 三輪晋大朗
6区 長谷川裕介
7区 天野正治

トヨタ紡織

1区 山田速人
2区 アモス・キルイ
3区 大池達也
4区 塩田好彬
5区 西山凌平
6区 田口裕弥
7区 白栁智也

愛知製鋼

1区 安田昌倫
2区 マチャリア・ディラング
3区 寺内將人
4区 松村和樹
5区 松宮隆行
6区 吉村直人
7区 中村悠二

愛三工業

1区 山口浩勢
2区 パトリック・ムワカ
3区 石川裕之
4区 淀川弦太
5区 鈴木卓也
6区 中西玄気
7区 堀合修平

トーエネック

1区 中川智春
2区 小澤洸太
3区 小山裕太
4区 河合代二
5区 植木章文
6区 須崎大輝
7区 西川凌矢

中央発條

1区 鈴木柊成
2区 ジェームス・ルンガル
3区 相場祐人
4区 小島大明
5区 櫻井亮太
6区 松島良太
7区 石井格人
 

YKK

1区 後沢広大
2区 アレックス・ムワンギ
3区 村刺厚介
4区 山田直弘
5区 及川佑太
6区 山本拓巳
7区 永井良祐

セキノ興産

1区 岩崎祐樹
2区 ジョン・カリウキ
3区 小林 巧
4区 松宮祐行
5区 小澤 信
6区 池沢健太
7区 石田康雄 

大塚製薬

1区 三岡大樹
2区 松本 葵
3区 上村和生
4区 髙橋裕太
5区 辻 茂樹
6区 堀 正樹
7区 奥谷裕一

SGホールディングスグループ

1区 松田佑太
2区 サイラス・キンゴリ
3区 沖守 怜
4区 菊池貴文
5区 橋爪孝安
6区 西澤俊晃
7区 飯沼健太

NTT西日本

1区 関戸雅輝
2区 監物稔浩
3区 益田賢太朗
4区 竹ノ内佳樹
5区 渡辺力将
6区 馬場翔大
7区 山村 隼

 

マツダ

1区 松岡紘司
2区 テレッサ・ニャコラ
3区 圓井彰彦
4区 山本憲二
5区 住本雅仁
6区 名倉啓太
7区 富永 光

中国電力

1区 山崎亮平
2区 ポール・カマイシ
3区 岡本直己
4区 米澤 類
5区 清谷 匠
6区 藤川拓也
7区 松井智靖

中電工

1区 相葉直紀
2区 西岡喬介
3区 松尾修治
4区 小山大介
5区 大﨑翔也
6区 牧野俊紀
7区 二岡康平

JFEスチール

1区 久保岡諭司
2区 チャールズ・ディランゴ
3区 松村元輝
4区 岡本雄大
5区 大谷健太
6区 森脇佑紀
7区 土久岡陽祐
 

三菱日立パワーシステムズ

1区 目良 隼人
2区 エノック・オムワンバ
3区 木滑  良
4区 井上  大仁
5区 松村 康平
6区 的野 遼大
7区 定方 俊樹

旭化成

1区 村山紘太
2区 鎧坂哲哉
3区 大六野秀畝
4区 市田 孝
5区 村山謙太
6区 市田 宏
7区 佐々木悟

トヨタ自動車九州

1区 今井篤弥
2区 カレミ・ズク
3区 坂本大志
4区 今井正人
5区 押川裕貴
6区 奥野翔弥
7区 大津顕杜

安川電機

1区 古賀淳紫
2区 マミヨ・ヌグセ
3区 佐護啓輔
4区 中本健太郎
5区 高橋尚弥
6区 黒木文太
7区 久保田大貴

九電工

1区 東 遊馬
2区 ポール・タヌイ
3区 濵口隆幸
4区 中村信一郎
5区 岩見和明
6区 高井和治
7区 吉川修司

黒崎播磨

1区 小西祐也
2区 メラク・アベラ
3区 吉元真司
4区 園田 隼
5区 金子幸司
6区 久井原歩
7区 坪内淳一

西鉄

1区 篠原義裕
2区 ダニエル・キプケモイ
3区 後藤 敬
4区 石田和也
5区 鴛海辰矢
6区 野中久徳
7区 福田 穣

まとめ

「ニューイヤー駅伝2017(第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)が発表されましたのでご紹介させて頂きました。

“三代目山の神”神野大地選手(コニカミノルタ)は4区となりました。
全体的に見ても、4区がかなり豪華メンバーが揃っている感じがしますね。

果たして優勝して実業団駅伝日本一に輝くのは・・・!

※出場チーム、コース、テレビ放送日程などの詳細はこちらを参考にして下さい。
【ニューイヤー駅伝2017】出場チームとコース!テレビ放送・ネット中継は?

 - スポーツ