気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【パンパシ水泳2018】日本代表メンバーとテレビ放送・ネット中継日程!

   

2018年8月9日(木)~14日(火)にかけて競泳の国際大会となる・・・

「パンパシフィック水泳2018」

が日本で開催されます!

通称「パンパシ水泳」

環太平洋地域の水泳レベル向上に力を結集するため始まった大会。
4年に一度の開催で、この大会で活躍した選手は2年後のオリンピックでメダリストとなることも多いんですよね。
なので、2020年東京オリンピックのメダル候補たちが多数登場予定!

大会の特徴としては、各レースの順位に基づいたポイントの合計で競う「競泳国別対抗戦」となります。
つまり個人戦としてだけではなく、国同士の団体戦としても楽しめるのがポイント!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”だと思います。

そこで今回はパンパシ水泳2018の・・・

「大会概要」

「日程・時間(スケジュール)」

「参加国」

「日本代表メンバー」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会名
パンパシフィック水泳2018
(Pan Pacific Swimming Championships 2018)

主催
Pan Pacific Charter Nations

共催
東京都

主管
公益財団法人 日本水泳連盟
公益財団法人 東京都水泳協会
一般社団法人 千葉県水泳連盟

後援
一般財団法人上月財団

日程
競泳 – 8月9日(木)〜 8月12日(日)
OWS – 8月14日(火)

会場
競泳 – 東京辰巳国際水泳場
OWS – 千葉県館山市北条海岸

公式時計
SEIKO

日程・時間(スケジュール)

8月9日(木)

予選:10:00〜
女子 800m 自由形 タイム決勝
男子 1500m 自由形 タイム決勝
女子 100m 平泳ぎ 予選
男子 100m 平泳ぎ 予選
女子 200m 自由形 予選
男子 200m 自由形 予選
女子 400m 個人メドレー 予選
男子 400m 個人メドレー 予選

B決勝/決勝:17:30〜
女子 800m 自由形 タイム決勝
男子 1500m 自由形 タイム決勝
女子 100m 平泳ぎ B決勝
女子 100m 平泳ぎ 決勝
男子 100m 平泳ぎ B決勝
男子 100m 平泳ぎ 決勝
女子 200m 自由形 B決勝
女子 200m 自由形 決勝
男子 200m 自由形 B決勝
男子 200m 自由形 決勝
女子 400m 個人メドレー 決勝
男子 400m 個人メドレー 決勝
混合 4×100m メドレーリレー 決勝
女子 400m 個人メドレー B決勝
男子 400m 個人メドレー B決勝

8月10日(金)

予選:10:00〜
女子 100m 自由形 予選
男子 100m 自由形 予選
女子 200m バタフライ 予選
男子 200m バタフライ 予選
女子 100m 背泳ぎ 予選
男子 100m 背泳ぎ 予選

B決勝/決勝:18:00〜
女子 100m 自由形 B決勝
女子 100m 自由形 決勝
男子 100m 自由形 B決勝
男子 100m 自由形 決勝
女子 200m バタフライ B決勝
女子 200m バタフライ 決勝
男子 200m バタフライ B決勝
男子 200m バタフライ 決勝
女子 100m 背泳ぎ B決勝
女子 100m 背泳ぎ 決勝
男子 100m 背泳ぎ B決勝
男子 100m 背泳ぎ 決勝
女子 4×200m フリーリレー 決勝
男子 4×200m フリーリレー 決勝

8月11日(土)

予選:10:00〜
女子 400m 自由形 予選
男子 400m 自由形 予選
女子 100m バタフライ 予選
男子 100m バタフライ 予選
女子 200m 個人メドレー 予選
男子 200m 個人メドレー 予選

B決勝/決勝:18:00〜
女子 400m 自由形 B決勝
男子 400m 自由形 B決勝
女子 400m 自由形 決勝
男子 400m 自由形 決勝
女子 100m バタフライ B決勝
女子 100m バタフライ 決勝
男子 100m バタフライ B決勝
男子 100m バタフライ 決勝
女子 200m 個人メドレー B決勝
女子 200m 個人メドレー 決勝
男子 200m 個人メドレー B決勝
男子 200m 個人メドレー 決勝
女子 4×100m フリーリレー 決勝
男子 4×100m フリーリレー 決勝

8月12日(日)

予選:10:00〜
女子 1500m 自由形 タイム決勝
男子 800m 自由形 タイム決勝
女子 200m 背泳ぎ 予選
男子 200m 背泳ぎ 予選
女子 50m 自由形 予選
男子 50m 自由形 予選
女子 200m 平泳ぎ 予選
男子 200m 平泳ぎ 予選

B決勝/決勝:17:30〜
女子 1500m 自由形 タイム決勝
男子 800m 自由形 タイム決勝
女子 200m 背泳ぎ B決勝
女子 200m 背泳ぎ 決勝
男子 200m 背泳ぎ B決勝
男子 200m 背泳ぎ 決勝
女子 50m 自由形 B決勝
女子 50m 自由形 決勝
男子 50m 自由形 B決勝
男子 50m 自由形 決勝
女子 200m 平泳ぎ B決勝
女子 200m 平泳ぎ 決勝
男子 200m 平泳ぎ B決勝
男子 200m 平泳ぎ 決勝
女子 4×100m メドレーリレー 決勝
男子 4×100m メドレーリレー 決勝

8月14日(火)

OWS 10km

参加国

日本
アルゼンチン
オーストラリア
バハマ
ブラジル
カナダ
中国
クック諸島
コロンビア
エクアドル
グアム
北マリアナ諸島
ニュージーランド
オマーン
パラオ
ペルー
フィリピン
タイ
アメリカ

日本代表メンバー(出場選手)

競泳

男子

中村 克
種目:自由形
所属:イトマン東進

中尾 駿一
種目:自由形
所属:(株)山陽新聞社

松元 克央
種目:自由形
所属:セントラルスポーツ、明治大学(4年)

江原 騎士
種目:自由形
所属:自衛隊体育学校、フィッツスポーツクラブ竜王

竹田 渉瑚
種目:自由形
所属:(株)オーエンス

山本 耕平
種目:自由形
所属:ミズノスイムチーム

平井 彬嗣
種目:自由形
所属:郵船ロジスティクス(株)

入江 陵介
種目:背泳ぎ
所属:イトマン東進

金子 雅紀
種目:背泳ぎ
所属:イトマン東進

砂間 敬太
種目:背泳ぎ
所属:イトマン東進

小関 也朱篤
種目:平泳ぎ
所属:ミキハウス

渡辺 一平
種目:平泳ぎ
所属:早稲田大学(4年)

小堀 勇氣
種目:バタフライ
所属:ミズノスイムチーム

幌村 尚
種目:バタフライ
所属:早稲田大学(2年)

瀬戸 大也
種目:バタフライ・個人メドレー
所属:全日本空輸(株)、JSS毛呂山スイミングスクール

矢島 優也
種目:バタフライ
所属:スウィン大宮スイミングスクール、明治大学(4年)

萩野 公介
種目:個人メドレー
所属:ブリヂストン

藤森 太将
種目:個人メドレー
所属:(株)木下グループホールディングス

女子

池江 璃花子
種目:自由形・バタフライ
所属:スポーツクラブ&スパルネサンス 亀戸、淑徳巣鴨高等学校(3年)

山本 茉由佳
種目:自由形
所属:スポーツクラブ ルネサンス、日本大学(1年)

五十嵐 千尋
種目:自由形
所属:(株)テイクアンドギヴ・ニーズ、JSS

小堀 倭加
種目:自由形
所属:相模原ドルフィンクラブ、湘南工科大学附属高等学校(3年)

森山 幸美
種目:自由形
所属:日本体育大学(4年)

小西 杏奈
種目:背泳ぎ
所属:中京大学(4年)

酒井 夏海
種目:背泳ぎ
所属:スウィン南越谷スイミングスクール、武南高等学校(2年)

赤瀬 紗也香
種目:背泳ぎ
所属:ANAエアポートサービス、JSS

青木 玲緒樹
種目:平泳ぎ
所属:ミキハウス

鈴木 聡美
種目:平泳ぎ
所属:ミキハウス

渡部 香生子
種目:平泳ぎ
所属:JSSスイミングスクール立石、早稲田大学(4年)

相馬 あい
種目:バタフライ
所属:中京大学(3年)

持田 早智
種目:バタフライ
所属:スポーツクラブ&スパルネサンス 幕張、日本大学(1年)

長谷川 涼香
種目:バタフライ
所属:フィットネスクラブ東京ドーム、日本大学(1年)

大橋 悠依
種目:個人メドレー
所属:イトマン東進

寺村 美穂
種目:個人メドレー
所属:セントラルスポーツ

清水 咲子
種目:個人メドレー
所属:ミキハウス

リレー男子

塩浦 慎理
種目:自由形
所属:イトマン東進

溝畑 樹蘭
種目:自由形
所属:コナミスポーツ、明治大学(2年)

坂田 怜央
種目:自由形
所属:イトマンスイミングスクール

リレー女子

青木 智美
種目:自由形
所属:あいおいニッセイ同和損害保険(株)、アリーナつきみ野SC

山根 優衣
種目:自由形
所属:セントラルスポーツ

白井 璃緒
種目:自由形
所属:JSS宝塚スイミングスクール、東洋大学(1年)

OWS(オープンウォータースイミング)

男子

野中 大暉
種目:10km
所属:日本体育大学(4年)

豊田 壮
種目:10km
所属:福井県スポーツ協会

女子

貴田 裕美
種目:10km
所属:コナミスポーツクラブ

森山 幸美
種目:10km
所属:日本体育大学(4年)

テレビ放送・中継予定

それでは、この大会の視聴方法を確認してみましょう!
まずはテレビから!

テレビ朝日系地上波

放送時間
8月9日(木)「決勝 第1日」よる7時※一部地域除く
8月10日(金)「決勝 第2日」よる7時※一部地域除く
8月11日(土)「決勝 第3日」よる6時56分
8月12日(日)「決勝 最終日」よる6時57分

出演者
パンパシ水泳メインキャスター:松岡修造
パンパシ水泳キャスター:寺川綾
パンパシ水泳アスリートホスト:北島康介
解説:高橋繁浩、松田丈志

テレ朝チャンネル2

放送時間
<第1日>
【生中継】<予選>8月 9日(木)午前10:00
【録 画】<決勝>8月10日(金)午後3:00

<第2日>
【生中継】<予選>8月10日(金)午前10:00
【録 画】<決勝>8月11日(土)午後4:30

<第3日>
【生中継】<予選>8月11日(土)午前10:00
【録 画】<決勝>8月12日(日)午後1:00

<最終日>
【生中継】<予選>8月12日(日)午前10:00
【録 画】<決勝>8月13日(月)午後3:00

出演者
不明

-------

このようにテレビの場合、テレビ朝日系地上波で決勝を生中継、テレ朝チャンネル2で予選を生中継&決勝を録画放送する形だと思われます。

インターネットライブ配信予定

この大会は、インターネットでもライブ配信されるようです。

テレビ視聴出来ない方や外出中の方でも、スマホ、パソコン、タブレット端末で視聴可能!

どこで視聴できるかというと・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらで連日ライブ配信!
予選&決勝ともに見れるので、テレビよりオススメかもしれません。

しかも登録不要&無料なので超便利!

さらに、ゲスト解説に松木安太郎さんが出演予定とのこと。

パソコンの方はサイト上でそのまま、スマホ&タブレット端末の方は専用の無料アプリから視聴できます。

月額料金
登録不要&無料

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・日程や放送&配信スケジュールなどは、お間違えの無いようにご自身でもしっかりとご確認下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

パンパシ水泳2018の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
テレビ朝日系地上波
テレ朝チャンネル2

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

となります!

2020年東京オリンピックのメダリスト候補たちが出場する国際大会。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ