気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【平昌五輪】フィギュア女子シングルの滑走順!時間は?宮原坂本はいつ?

      2018/02/22

2018年2月9日(金)~2月25日(日)にかけて・・・

「平昌オリンピック2018」

が韓国で開催中!

そしていよいよ、2月21日(水)より女子シングルショートプログラムが始まります。

私たち日本人の注目度の高い競技が、「フィギュアスケート競技」ですよね!

日本からは、宮原知子選手&坂本花織選手が登場!
男子シングル金メダルの羽生選手、銀メダルの宇野選手に続いて欲しいところ。

そんな中、2月19日(月)にショートプログラムの滑走順抽選会が行われ、滑走順が決定しました!

そこで今回は平昌オリンピック2018フィギュアスケート女子シングルの・・・

「出場選手一覧」

「滑走順」

「時間」

などをまとめてみました!

※フリーの滑走順も追記しました!

Ads by Google

女子シングルの日程

まずは、女子シングルの日程を確認してみましょう。

ショートプログラム
2月21日(水)10:00~

フリースケーティング
2月23日(金)10:00~

出場選手一覧

次に、女子シングルスの出場選手一覧を確認してみましょう。

ロシア
アリーナ・ザギトワ
エフゲニア・メドベージェワ
マリア・ソツコワ

アメリカ
ブレディ・テネル
長洲未来
カレン・チェン

カナダ
ガブリエル・デールマン
ケイトリン・オズモンド
ラーキン・オースマン

日本
宮原知子
坂本花織

イタリア
カロリーナ・コストナー
ジャダ・ルッソ

カザフスタン
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
アイザ・マムベコワ

韓国
チェ・ダビン
キム・ハヌル

中国
シャンニン・リー

ベルギー
ルナ・ヘンドリックス

スロバキア
ニコル・ラジコワ

フランス
マエ=ベレニス・メイテ

ドイツ
ニコル・ショット

ハンガリー
トース・イヴェット

ラトビア
ディアナ・ニキチナ

オーストラリア
カイラニ・クレイン

スウェーデン
アニータ・オストランド

スイス
アレクシア・パガニーニ

ブラジル
イサドラ・ウィリアムズ

フィンランド
エミー・ペルトネン

ウクライナ
アンナ・フニチェンコワ

ショートプログラムの滑走順・時間

それでは、女子シングル・ショートプログラムの滑走順と時間を確認してみましょう。

※時間はあくまで目安。間違ってたら困るので、ご自身でもしっかりとご確認下さい。

第1グループ

1:ブレイディ・テネル(アメリカ)
10:08頃~

2:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
10:14頃~

3:アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)
10:21頃~

4:ディアナ・ニキチナ(ラトビア)
10:27頃~

5:キム・ハヌル(韓国)
10:34頃~

6:アニータ・オストランド(スウェーデン)
10:40頃~

第2グループ

7:シャンニン・リー(中国)
10:55頃~

8:アレクシア・パガニーニ(スイス)
11:02頃~

9:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
11:08頃~

10:エミー・ペルトネン(フィンランド)
11:15頃~

11:ラーキン・オースマン(カナダ)
11:21頃~

12:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
11:28頃~

第3グループ

13:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
11:58頃~

14:トース・イヴェット(ハンガリー)
12:04頃~

15:ジャダ・ルッソ(イタリア)
12:11頃~

16:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
12:17頃~

17:ニコル・ショット(ドイツ)
12:24頃~

18:ニコル・ラジコワ(スロバキア)
12:30頃~

第4グループ

19:坂本花織(日本)
12:45頃~

20:長洲未来(アメリカ)
12:52頃~

21:ガブリエル・デールマン(カナダ)
12:58頃~

22:カレン・チェン(アメリカ)
13:05頃~

23:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
13:11頃~

24:チェ・ダビン(韓国)
13:18頃~

最終グループ

25:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
13:48頃~

26:宮原知子(日本)
13:54頃~

27:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
14:01頃~

28:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
14:07頃~

29:カロリーナ・コストナー(イタリア)
14:14頃~

30:マリア・ソツコワ(ロシア)
14:20頃~

-------

※詳しくはこちら!(PDF)
http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/OWG2018_LadiesSingleSkating_SP_TimeSchedule.pdf

フリースケーティングの滑走順・時間

次に、女子シングル・フリースケーティングの滑走順と時間を確認してみましょう。

※時間はあくまで目安。間違ってたら困るので、ご自身でもしっかりとご確認下さい。

第1グループ

1:アレクシア・パガニーニ(スイス)
10:08頃~

2:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
10:15頃~

3:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
11:23頃~

4:キム・ハヌル(韓国)
10:31頃~

5:シャンニン・リー(中国)
10:39頃~

6:トース・イヴェット(ハンガリー)
10:47頃~

第2グループ

7:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
11:03頃~

8:エミー・ペルトネン(フィンランド)
11:10頃~

9:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
11:18頃~

10:ニコル・ショット(ドイツ)
11:26頃~

11:ニコル・ラジコワ(スロバキア)
11:34頃~

12:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
11:42頃~

第3グループ

13:マリア・ソツコワ(ロシア)
12:13頃~

14:カレン・チェン(アメリカ)
12:20頃~

15:ブレイディ・テネル(アメリカ)
12:28頃~

16:ガブリエル・デールマン(カナダ)
12:36頃~

17:チェ・ダビン(韓国)
12:44頃~

18:長洲未来(アメリカ)
12:52頃~

最終グループ

19:宮原知子(日本)
13:08頃~

20:カロリーナ・コストナー(イタリア)
13:16頃~

21:坂本花織(日本)
13:24頃~

22:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
13:32頃~

23:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
13:40頃~

24:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
13:48頃~

-------

※詳しくはこちら!(PDF)
http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/OWG2018_LadiesSingleSkating_FS_TimeSchedule.pdf

放送・中継予定は?

フィギュアスケートのテレビ放送・ネット中継予定は下記を参考にして下さい!

【平昌五輪】フィギュアスケートのテレビ放送・ネット中継予定!地上波は?

得点・結果は?

女子フィギュアの得点・順位・結果は下記を参考にして下さい!

【平昌五輪】女子フィギュアのショート&フリーの得点・結果・順位まとめ!

まとめ

平昌オリンピック2018フィギュアスケート女子シングルの滑走順と時間をご紹介させて頂きました。

日本人選手のショートプログラムの滑走順は・・・

19番:坂本花織(日本)
26番:宮原知子(日本)

となっています。

日本人選手のフリースケーティングの滑走順は・・・

19番:宮原知子(日本)
21番:坂本花織(日本)

となっています。

最終グループにメダル候補の選手が固まっていますね。
宮原選手も坂本選手もフリーでは最終グループ!
頑張って欲しいです。

ロシア2強の金メダル争いにも注目です。

 - スポーツ ,