気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【平昌五輪】フィギュアスケートの日程時間と出場選手一覧!団体戦は?

   

いよいよ2月9日(金)~2月25日(日)にかけて・・・

「平昌オリンピック2018」

が韓国で開催されます!

ウインタースポーツがメインの冬季五輪大会。
15競技102種目が実施されます。

中でも私たち日本人の注目度の高い競技が、「フィギュアスケート競技」ですよね!

非常に人気で、メダル獲得も期待されます。

さて、そこで今回は平昌オリンピック2018フィギュアスケート競技の・・・

「実施種目一覧」

「日程・時間(スケジュール)」

「全出場選手一覧(エントリー)」

「団体戦のメンバーは?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

実施種目一覧

まずは、フィギュアスケートの実施種目を確認してみましょう。

男子

シングル

女子

シングル

その他

ペア
アイスダンス
団体

日程・時間(スケジュール)

フィギュアスケートの日程・時間を確認してみましょう。

※時間は変更の可能性あり。

2月9日(金)

10:00
【フィギュアスケート】団体 男子SP

11:45
【フィギュアスケート】団体 ペアSP

2月11日(日)

10:00
【フィギュアスケート】団体 アイスダンスSD

11:45
【フィギュアスケート】団体 女子SP

13:40
【フィギュアスケート】団体 ペアFS

2月12日(月)

10:00
【フィギュアスケート】団体 男子FS

11:10
【フィギュアスケート】団体 女子FS

12:20
【フィギュアスケート】団体 アイスダンスFD

2月14日(水)

10:00
【フィギュアスケート】ペア SP

2月15日(木)

10:30
【フィギュアスケート】ペア FS

2月16日(金)

10:00
【フィギュアスケート】男子シングル SP

2月17日(土)

10:00
【フィギュアスケート】男子シングル FS

2月19日(月)

10:00
【フィギュアスケート】アイスダンス SD

2月20日(火)

10:00
【フィギュアスケート】アイスダンス FD

2月21日(水)

10:00
【フィギュアスケート】女子シングル SP

2月23日(金)

10:00
【フィギュアスケート】女子シングル FS

全出場選手一覧(エントリー)

それでは、出場選手一覧を確認してみましょう。

つまり、各国の代表選手一覧ですね。

※国によって出場枠の数が異なります。

男子シングル

日本
羽生結弦
宇野昌磨
田中刑事

アメリカ
ネイサン・チェン
アダム・リッポン
ヴィンセント・ジョウ

中国
ボーヤン・ジン
ハン・ヤン

スペイン
ハビエル・フェルナンデス
フェリペ・モントーヤ

カナダ
パトリック・チャン
キーガン・メッシング

ロシア
ドミトリー・アリエフ
ミハイル・コリャダ

イスラエル
アレクセイ・ビシェンコ
ダニエル・サモヒン

ウズベキスタン
ミーシャ・ジー

ジョージア
モリス・クヴィテラシヴィリ

ラトビア
デニス・ヴァシリエフス

オーストラリア
ブレンダン・ケリー

カザフスタン
デニス・テン

フランス
シャフィク・ベセギエ

チェコ
ミハル・ブレジナ

ドイツ
パウル・フェンツ

ベルギー
ヨリック・ヘンドリックス

イタリア
マッテオ・リッツォ

韓国
チャ・ジュンファン

マレーシア
ジュリアン・イー・ジージエ

ウクライナ
ヤロスラフ・パニオット

フィリピン
マイケル・クリスチャン・マルティネス

女子シングル

ロシア
アリーナ・ザギトワ
エフゲニア・メドベージェワ
マリア・ソツコワ

アメリカ
ブレディ・テネル
長洲未来
カレン・チェン

カナダ
ガブリエル・デールマン
ケイトリン・オズモンド
ラーキン・オースマン

日本
宮原知子
坂本花織

イタリア
カロリーナ・コストナー
ジャダ・ルッソ

カザフスタン
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
アイザ・マムベコワ

韓国
チェ・ダビン
キム・ハヌル

中国
シャンニン・リー

ベルギー
ルナ・ヘンドリックス

スロバキア
ニコル・ラジコワ

フランス
マエ=ベレニス・メイテ

ドイツ
ニコル・ショット

ハンガリー
トース・イヴェット

ラトビア
ディアナ・ニキチナ

オーストラリア
カイラニ・クレイン

スウェーデン
アニータ・オストランド

スイス
アレクシア・パガニーニ

ブラジル
イサドラ・ウィリアムズ

フィンランド
エミー・ペルトネン

ウクライナ
アンナ・フニチェンコワ

ペア

中国
ウェンジン・スイ&ツォン・ハン
シャオユー・ユー&ハオ・ジャン
チェン・ペン&ヤン・ジン

ロシア
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ
ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト
クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ

カナダ
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード
カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ
ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー

ドイツ
アニカ・ホッケ&ルーベン・ブロマールト
アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ

イタリア
ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック

フランス
ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ

アメリカ
アレクサ・シメカ・クニエリム&クリス・クニエリム

オーストラリア
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレー・ウィンザ

オーストリア
ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー

イスラエル
ペイジ・コナーズ&エフゲニー・クラスノポルスキー

チェコ
アナ・ドゥシュコヴァ&マルティン・ビダジュ

韓国
キュウン・キム&アレックス・カンチャン・カム

日本
須崎海羽&木原龍一

北朝鮮
リョム・テオク&キム・ジュシク

アイスダンス

カナダ
パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア
ケイトリン・ウィーバー &アンドリュー・ポジェ

アメリカ
マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー
マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ

フランス
ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
マリー=ジャード・ローリオ&ロマン・ルギャック

ロシア
エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ
ティファニー・ザゴルスキー&ジョナサン・ゲレイロ

イタリア
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ

イスラエル
アデル・タンコワ&ロナルド・ジーバーベルク

ポーランド
ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ

ウクライナ
アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン

中国
シーユエ・ワン&シンユー・リウ

トルコ
アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル

スペイン
サラ・ウルタド&キリル・ハリャヴィン

イギリス
ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド

日本
村元哉中&クリス・リード

ドイツ
カヴィタ・ローレンツ&ヨティ・ポリゾアキス

韓国
ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン

チェコ
コートニー・マンスール&ミハル・チェシカ

スロバキア
ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァ&ルカーシュ・チェーレイ

団体戦のメンバーは?

ここで気になるのは、団体戦のメンバーですよね。

※現時点で未定。判明次第、追記します。

放送・中継予定

フィギュアスケート競技の視聴方法は下記にまとめてありますので、参考にして下さい!

【平昌五輪】フィギュアスケートのテレビ放送・ネット中継予定!地上波は?

まとめ

平昌オリンピック2018フィギュアスケート競技の日程や出場選手をご紹介させて頂きました。

フィギュアスケートは、2月9日(金)~2月23日(金)にかけて行われます。

日本からは・・・

男子シングル
羽生結弦
宇野昌磨
田中刑事

女子シングル
宮原知子
坂本花織

ペア
須崎海羽&木原龍一

アイスダンス
村元哉中&クリス・リード

このメンバーが出場予定!

さらに、団体戦もあります!

最大の注目は、やはり羽生結弦選手のオリンピック連覇ですよね。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

※平昌オリンピック2018スケジュール
【平昌オリンピック】日程表と日本時間!実施競技は?フィギュアはいつ?

※平昌オリンピック2018視聴方法
【平昌オリンピック】テレビ放送・ネット中継予定!地上波は?無料配信は?

※平昌オリンピック2018日本代表選手一覧
【平昌オリンピック】日本代表選手一覧と出場競技・種目!メダル候補は?

 - スポーツ ,