気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プリンセス駅伝2018】区間オーダー表(エントリー)まとめ!出場選手一覧!

   

2018年10月21日(日)に「プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」が開催されます!

この大会は、クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の全国統一予選会で、27チームの内、上位14チームがクイーンズ駅伝2018への出場権を獲得!

そして大会前日となる20日(土)に区間オーダー表(エントリーリスト)が発表されました。

そこで今回はプリンセス駅伝2018の・・・

「区間オーダー表(エントリーリスト)」

を中心にご紹介!

一体誰が何区を走るのか・・・!

Ads by Google

大会要項

大会名
プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)

主 催
日本実業団陸上競技連合

共 催
毎日新聞社、TBSテレビ、RKB毎日放送

後 援
宗像市、福津市、宗像市教育委員会、福津市教育委員会、スポーツニッポン新聞社

運営協力
福岡陸上競技協会

チーム編成
編成は同一企業の単独チームとし、監督1名、競技者10名、計11名以内とする。
但し、外国人競技者は、1チーム1名以内とする。

選考方法
上位成績14チームに、クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)への出場資格が与えられる。

コース

コースを確認してみましょう。

場所:宗像市~福津市~宗像市
距離:6区間 42.195km

第1区
宗像ユリックス・・・宗像大社 7.0 ㎞

第2区
宗像大社・・・勝浦浜 3.6 ㎞

第3区
勝浦浜・・・宮地浜 10.7 ㎞

第4区
宮地浜・・・福津市複合文化センター 3.8 ㎞

第5区
福津市複合文化センター・・・宗像大社 10.4 ㎞

第6区
宗像大社・・・宗像ユリックス 6.695 ㎞

コース全体図はこちら(PDF)

区間オーダー表(エントリーリスト)

それでは、発表されたプリンセス駅伝2018の区間エントリーを確認してみましょう。

つまりは走る順番です!

※変更の可能性あり

1 九電工

監督:藤 野 圭 太

1区:林田 美咲
2区:陣内 綾子
3区:逸木 和香菜
4区:ムルリマリアム・ワイディラ
5区:加藤  岬
6区:山下 莉奈

【補欠】
宮﨑 悠香
芦  麻生
永沼 侑花
横石 悠貴

2 積水化学

監督:野口 英盛

1区:佐藤 早也伽
2区:野村  蒼
3区:松﨑 璃子
4区:髙野 みなみ
5区:湯澤 ほのか
6区:和田 優香里

【補欠】
森 智香子
中川 文華
宇田川 侑希
中舍 朱音

3 京セラ

監督:佐 藤 敦 之

1区:足立 由真
2区:松田 杏奈
3区:山ノ内 みなみ
4区:藤本 彩夏
5区:堀口 あずき
6区:藤田 理恵

【補欠】
古瀬 麻美
盛山 鈴奈
床呂 沙紀
立山 沙綾佳

4 デンソー

監督:松 元 利 弘

1区:倉岡 奈々
2区:矢田 みくに
3区:森林 未来
4区:ゼイトナ・フーサン
5区:荘司 麻衣
6区:池内 彩乃

【補欠】
水口 侑子
小泉 直子
和田 さくら
松本 亜子

5 三井住友海上

監督:吉 田 富 男

1区:橋本 奈海
2区:田邉 美咲
3区:岡本 春美
4区:関口 はるか
5区:野添 佑莉
6区:片貝 洋美

【補欠】
溝江 愛花
春野 麻友
飯塚  響
古寺 冴佳

6 肥後銀行

監督:志 水 貢 一

1区:野田 沙織
2区:齋藤 真希
3区:池田 絵里香
4区:坂元 えり
5区:猪原 千佳
6区:新井 沙紀枝

【補欠】
平井 見季
髙野 鈴菜
福田 妃加里
松下 茉由

7 しまむら

監督:澤 口 功

1区:折笠 有彩
2区:萩野 真理
3区:阿部 有香里
4区:大槻 みちる
5区:星  梨佳
6区:横山 友里乃

【補欠】
豊川 真里奈
藤石 佳奈子
森藤  凪
阿比留 悠奈

8 ワコール

監督:永山 忠幸

1区:長谷川 詩乃
2区:谷口 真菜
3区:一山 麻緒
4区:清水 麗奈
5区:坪倉 琴美
6区:福士 加代子

【補欠】
安川 侑那
南 美沙希
片山 弓華
清水 遥加

9 TOTO

監督:森 政 芳 寿

1区:本田 純麗
2区:中原 海鈴
3区:一 紋野女
4区:大森 巴菜
5区:前之原 瑠衣
6区:大賀 菜央

【補欠】
黒田 純菜
シュル・ブロ
谷口  愛
室田 杏子

10 ホクレン

監督:長 渡 憲 司

1区:河辺 友依
2区:寺島 優奈
3区:菊地 優子
4区:大蔵 玲乃
5区:宮内 宏子
6区:池亀 彩花

【補欠】
宮内 洋子
清水 美穂
加藤 凪紗
不破 亜莉珠

11 シスメックス

監督:本 田 大 造

1区:高山 琴海
2区:坂本 茉矢
3区:金平 裕希
4区:瀬川 帆夏
5区:永岡 真衣
6区:西田 留衣

【補欠】
大貫 真実
田邊 摩希子
谷萩 史歩
鳴瀧 ほのか

12 ノーリツ

監督:森 岡 芳 彦

1区:松山 芽生
2区:新立 啓乃
3区:中野 円花
4区:川上 わかば
5区:堀江 美里
6区:津崎 紀久代

【補欠】
小﨑 まり
九嶋 映莉子
川上 さくら
津野  優

13 スターツ

監督:中 村 悠 希

1区:佐藤 奈々
2区:小川 香澄
3区:上杉 真穂
4区:ローズメリー・ワンジル
5区:西野 まほ
6区:清水 穂高

【補欠】
原田  澪

14 大塚製薬

監督:河 野 匡

1区:福良 郁美
2区:藪田 裕衣
3区:横江 里沙
4区:秋山 あみる
5区:伊藤  舞
6区:井上 彩花

【補欠】
川内 理江
岡田  唯
前畑 有希
和田 紗季

15 キヤノンAC九州

監督:亀 鷹 律 良

1区:矢野 栞理
2区:髙橋 彩良
3区:後藤 みのり
4区:新山 美帆
5区:青木 優子
6区:平井  恵

【補欠】
古川 夏海
大塚 英梨子
鹿内 弥生
大川 菜々子

16 ルートインホテルズ

監督:藤 川 亜 希

1区:遠藤 優梨
2区:渡久地 利佳
3区:加藤 海音
4区:パウリン・カムル
5区:藤田 正由加
6区:田口 理沙

【補欠】
今井  優
渡邉 恵利佳

17 鹿児島銀行

監督:立迫奈津子

1区:髙木 結加
2区:久保 亜美
3区:池満 綾乃
4区:松枝 未代
5区:安藤 有沙
6区:小原 諒子

【補欠】
久保 愛結美
石井 里佳

18 ユニクロ

監督:長 沼 祥 吾

1区:久保 彩乃
2区:今井 千尋
3区:野村 沙世
4区:石塚 美里
5区:川本 希花
6区:伊藤 ひかり

【補欠】
中野  舞
勝木 順子

19 宮崎銀行

監督:西 村 功

1区:金丸 芽生
2区:陳内 桃果
3区:後藤 奈津子
4区:立山 莉緒
5区:市原 梨花
6区:黒木 裕子

【補欠】
鬼塚 彩花
城野 真穂
高橋 紅葉

20 愛知電機

監督:荻 野 浩

1区:加来 華奈
2区:渡部 絵理
3区:谷町 衣里奈
4区:米谷 結希
5区:金澤 瑞希
6区:鈴木 ひとみ

【補欠】
久保 百合香
寳田 彩香

21 小島プレス

監督:大 橋 真 一

1区:山本 彩乃
2区:落合 沙紀
3区:中村 瑠花
4区:亀山  茜
5区:幾野 由里亜
6区:坂本 弥佐都

【補欠】
二口 琴美

22 ラフィネグループ

監督:木村ヤスト

1区:明石 伊央
2区:森  歩美
3区:菅生 晶子
4区:秋元 あやか
5区:小川 夕希
6区:高野 美幸

【補欠】
大石 真利那
永田 幸栄
河西 いづみ
阿久津 有加

23 メモリード

監督:喜 多 秀 喜

1区:平山 桐子
2区:矢野 愛奈
3区:吉冨 博子
4区:佐伯 麻美
5区:吉野 双葉
6区:田島 美沙

【補欠】

24 エディオン

監督:沢栁 厚志

1区:石澤 ゆかり
2区:渡邊 裕子
3区:安井 絵理奈
4区:淺田 美菜
5区:西田 美咲
6区:菅野 杏華

【補欠】
横瀬 彩也香
池田 睦美
江口 美咲
石尾 木乃美

25 埼玉医科大学グループ

監督:篠 原 祐 太

1区:福居 紗希
2区:諏訪 帆香
3区:赤坂 よもぎ
4区:小指 有未
5区:小谷 萌子
6区:石﨑 千滉

【補欠】
中山  咲

26 岩谷産業

監督:廣 瀬 永 和

1区:大同 美空
2区:飯田  怜
3区:今田 麻里絵
4区:的塲 麻歩
5区:青木 奈波
6区:鈴木 純菜

【補欠】
髙野 智声

27 ユニバーサル エンターテインメント

監督:大 澤 啓 悟

1区:鷲見 梓沙
2区:伊澤 菜々花
3区:青山 瑠衣
4区:フェリスタ・ワンジュグ
5区:猿見田 裕香
6区:篠塚 麻衣

【補欠】
木村 友香
和久 夢来
由水 沙季
大西  響

-------

見づらい場合は、下記よりPDFでオーダー表がダウンロード可能!

※こちらから!
オーダー表

まとめ

2018年10月21日(日)に福岡県宗像市・福津市で行われる、「プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の区間オーダー表(エントリーリスト)をご紹介させて頂きました。

果たして「クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」への出場権を獲得するのは、どのチームでしょうか・・・!

ぜひお見逃しなく!

▼視聴方法はこちら!

 - スポーツ